Опубликовано 27 Январь, 2015 - 11:36

Уже пять лет мой лучший помощник в борьбе с простудой и гриппом - классический спрей Аква-марис. Пробовала более дешевый аналог - салин, но он мне совершенно не понравился из-за неудобного флакона. В последний раз провизор в аптеке посоветовал вместо обычного Аква-Мариса взять его вариацию "норм", отличающуюся бОльшим объемом и способом распыления, и я решила попробовать.

Тем более, по цене большой флакон оказался выгоднее обычного: 30 мл обычного спрея стоят порядка 200 рублей, а 50 мл "норма" - 230 рублей.

Действующее вещество Аква мариса - изотонический раствор морской воды. Как он помогает бороться с простудой? Очень просто: вирусы, бактерии и аллергены оседают на слизистых оболочках, и нос необходимо промывать и увлажнять. И, кстати, именно поэтому советуют ставить увлажнители воздуха в спальне у тех, кто часто болеет.

Флакон Аква-марис Норм отличается особым раструбом, которым, по идее, легко пользоваться. Но как бы ни так: если нажимать со средней силой, то ничего не выходит, нажимаешь чуть сильнее - тоже ничего, жмёшь изо всей силы - тогда получается реальное воплощение рекламы: "Мам, смотри ,как кит дышит!"...

Предполагается, что такая мощная струя должна пробить слизистые пробки. С одной стороны, это хорошо, но с другой - очень даже плохо. В научных статьях по лечению заболеваний в области отоларингологии пишут, что ни в коем случае нельзя направлять струю спреев напрямую внутрь ноздревого канала, так как даже при несильном напоре велик риск повредить глубоко расположенные сосуды, из-за чего начнутся осложнения, которые будет вылечить гораздо сложнее. Поэтому носик спрея нужно направлять изнутри на крылья носа, т.е. как бы в сторону глаз, если смотреть на лицо прямо. А Аква-марис Норм делает такой нехилый удар по крыльям, что иногда после применения из носа идёт кровь.

Еще один минус - баллон находится под давлением и он непрозрачный, поэтому непонятно, как скоро закончится средство. И объём 50/100 мл не очень удобен для ношения с собой.

По эффективности "Норм", в принципе, ничем не отличается от обычного, состав-то один, но вот у "Норма" раствор почему-то имеет привкус и запах металла, наверное из-за упаковки.

Хоть обычный стеклянный флакончик и дороже, но впредь я буду покупать только его - по удобству он намного превосходит этот новомодный бутылёк.

Хочу уточнить, что солевые растворы будут эффективны в лечении простого, не осложненного гриппа.

⇓⇓⇓ Предлагаю к прочтению мои отзывы на медицинские препараты ⇓⇓⇓

⇑⇑⇑⇑⇑⇑⇑

Спасибо за внимание! Не болейте! Smile

edelweissне рекомендует
27.01.2015
Про кита повеселили. Спасибо за позитивчик.
27.01.2015
Я из подобных спереев все таки отдаю предпочтение Аквалор, может у меня и обманчивое впечатление, но по мне он более лучший помощник.
Мне тоже спреи не нравятся тем, что струя очень сильно бьет и даже в детских...
не пользовалась таким
27.01.2015
необычный аэрозоль, но покупать ради интереса все же не буду
27.01.2015
спрей я еще не видела, когда-то капельки покупала
у Авквалора тоже такой нехилый душ вверх получается Big smile
27.01.2015
А я люблю эти спреи, хотя цена на них сейчас заоблачная Sad
27.01.2015
Что-то совсем нет желания пробовать этот препарат, спасибо за отзыв!
ха, бывает!
03.02.2015
люблю аквамарис в стеклянном флакончике. а сейчас грипп пошел, нужно снова бежать в аптеку.