Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 13:53

Наконец-то я созрела практически до своего СГО, отзыва на породу йоркширский терьер. Йорк Бакстер живет у меня уже больше года (собаке сейчас полтора года), поэтому думаю, что уже могу поделиться своим мнением об этой породе.

Ѽ Почему я хотела именно йорка

Сразу скажу, что это моя первая собака, но раньше мы брали на передержку взрослого йорка, мальчика 5-6 лет, и поэтому я была знакома с этой породой и хотела именно йоркширского терьера.

Начну с тех ПЛЮСОВ, из-за которых я остановилась именно на породе йоркширский терьер.

• Компактная красивая собака.

Идеальна для городской квартиры, на мой взгляд. Лично мне не понятно, как в городской квартире можно держать крупные породы.

Ну а красота йорков общепризнана, и никто надеюсь, не будет спорить, что йорки - милашки.

• У йорков хорошее здоровье

Если вы возьмете щенка у проверенного заводчика, от здоровых родителей, то это действительно так. Оба наших йорка были беспроблемные (и гостевой, и наш).

Пока наш был мелким, были некоторые проблемы, но это было связано с отсутствием опыта собаководства, щенячьим непослушанием и моей мнительностью.

• Йорки долгожители

Йоркширский терьер может прожить 18-20 лет. Тогда как собака крупной породы может не дожить и до 10 лет.

• Йорки не линяют.

Так как у них не шерсть, а шелковистые нежные волосы. Шерсть йорка растет, пока вы ее не сострижете. Сколько у нас были йорки, нигде не шерстинки я не находила. Это практически единственная не загрязняющая все своей шерстью собака в истории.

Также йорки считаются гипоаллергенными, хотя конечно и они могут вызвать аллергию, просто это случается реже. У нас в семье аллергиков нет, а вот мой папа аллергик. И на собаку у него ни разу не было обострения аллергии - мы бываем у него в гостях с собакой, и он к нам тоже приходит в гости.

• Йорки умные

Это правда, в основном это действительно так. Собаки, как и люди - есть поумнее, есть и поглупее, но в среднем йорки умненькие. Неясно, как их ум умещается в этой маленькой голове. Там наверное мозгов-то две столовых ложки. Но тем не менее это факт. Но ум может быть и недостатком - читайте ниже раздел о дрессировке и поведении йорка.

• Йорка можно приучить ходить в туалет на пеленку.

Таким образом, вам не придется гулять с ним зимой или в плохую погоду, или когда вы слишком заняты. Хотя йорк гулять любит, и в хорошую погоду гулять с ним сплошное удовольствие (ну если он конечно, себя хорошо ведет)

• Йорки практически ничего не портят дома

Это действительно так, повреждения от йорка (даже если они есть), минимальны.

Наш прогрыз дыры во всех своих гнездах, грыз тапки, и угол пуфика снизу. И один раз мое зарядное для телефона. Но это по малолетству, сейчас перестал. Правда крадет носки (лучше грязные) и их немного жует. Так что надо с ним следить за своими носками! Приучает нас к порядку.

Теперь о МИНУСАХ.

• Йорки - собаки с характером.

Увы, но внешний образ милаша часто не соответствует внутреннему содержанию. О характере моей собаки я еще напишу подробнее. Такая "характерность" связана с тем, что йорки - терьеры, и поэтому они упрямые, это свойственно именно этой группе собак. Они не очень-то любят слушаться, им нравится принимать решения самостоятельно.

К тому же за счет своего внешнего милашества йорк - прекрасный манипулятор. Он совьет из вас веревки, даже не сомневайтесь.

• Йорк нуждается в стрижке и уходе за шерстью.

Это дополнительные расходы - как времени, так и денег. И чем длиннее шерсть, тем больше ухода ему нужно.

Подробно пишу о стрижке и уходе за шерстью в отзыве на груминг собак.

• Эта порода не для семей с детьми.

Детей они чаще всего не любят (об этом еще напишу), и они ревнивые. К тому же маленький ребенок может повредить маленькую хрупкую собачку, вобщем - это собака не для тисканья.

Ѽ Выбор щенка

Йорки по весу делятся на стандарт (максимум 3,5 кг), или мини. Бакс у нас стандарт по верхней границы, его вес около 3,5 кг.

Мини-собаки на мой взгляд, более проблемные по здоровью, поэтому рекомендую брать стандарт. Папа у нашего пса весит около 2,5 кг, а мама до 4х кг.

Обращаю ваше внимание на то, что в одном помете щенки могут быть разные по весу. Даже у родителей стандарт может появиться щенок, относящийся к категории мини. Поэтому рекомендую брать щенка позже, хотя бы в 3-4 месяца. Тогда вы хотя бы по весу поймёте, сколько будет собака. Бакс в 3,5 месяца весил 1,8 кг. После 10 месяцев вес собаки практически уже не увеличивается, если вы его не раскормите.

Также при выборе надо обращать внимание на качество шерсти, в 3,5 месяца уже должен быть перецвет (осветление шерсти) на голове. Про это подробно писала в отзыве на груминг, читайте там эту информацию.

Сейчас подсовывают очень часто бракованных щенков, с браком по шерсти, весу, нервной системе, и даже метиса могут всунуть. Вот потом и читаешь отзывы про йорков 5-8 кг весом ... Будьте внимательны при покупке щенка этой породы, документы к сожалению, ничего не значат сейчас. Лучше берите щенка у заводчиков по рекомендации знакомых, у которых уже есть йорки. И сначала посмотрите на собаку этих знакомых, и поговорите с ними.

Ѽ Что приготовить к приезду щенка

• Мисочки для еды и воды, 2 штуки.

Рекомендую керамические, если будете кормить натуралкой, а если сухим кормом - то и пластиковые и железные подойдут. В керамических просто проще греть еду, так как я грею в микроволновке.

• Гнездо для сна.

Сразу советую приучать щенка спать на своем месте. Не надо брать собаку в кровать. Мы купили со временем закрытое гнездо-норку, собаке очень нравится.

• Средства для купания собаки и ухода за шерстью.

Шампунь и кондиционер для купания, и две расчески - пуходерку и железную расческу. Полотенце.Также мы купили спрей от колтунов.

• Мягкую шлейку и обычный, простой поводок.

Пожалуйста, не берите рулетку! На рулетке он приучится гулять неправильно, потом будет очень трудно отучить. Нетянущийся поводок предотвратит все проблемы. Для щенка и молодой собаки будет достаточно поводка 2..20 - 2..50 м.

• Одежду на холодное время года.

Йорки мерзлявые, и понадобится комбинезончик, толстовки, курточки, и тапки. К тапкам лучше приучать собаку сразу. В больших городах сейчас зимой посыпают улицы реагентом, который может вызвать язвы на лапках, поэтому лучше всего гулять в собачьих ботиночках.

Одежду для собаки и игрушки я заказываю на Aliexpress, нашла там магазины с хорошим качеством.

Комбинезончик с Али

• Манеж или клетку, если вы будете оставлять его дома одного.

По желанию. Рекомендую ограничить пространство для щенка, когда он остается один дома, с целью его же безопасности. Как вы это сделаете - дело ваше. Некоторые используют клетку, некоторые просто закрывают щенка на кухне, или в коридоре. Конечно же, там где вы его оставите, должно быть спальное место, вода и пеленка.

• Игрушки:

​​​​​​

​​​​Их должно быть много и разные. Мы периодически одни прячем, другие достаём.

*********************************************************************************************************************

Итак, теперь самое главное.

Ѽ История нашего Бакстера.

Как я уже писала, раньше у нас несколько раз в году по месяцу жил йорк-мальчик. Мы его очень любили и он нас. Он был милейшим йорком, хотя и немного вредным, как и все йорки. Потом в связи с некоторыми обстоятельствами нам перестали его привозить, и мы заскучали по пушистому песику.

А поскольку у моей сестры есть девочка йорк, и периодически бывают щенки, она нам ненавязчиво в каждом помете предлагала щенка. Мы хотели мальчика, потому что уже раньше имели дело с мальчуганом. И вот при очередном появлении щенков, мы не выдержали. Муж съездил за Баксом в другой город, и привез его домой. Ему было 3 месяца.

Надо сказать, что нас сразу впечатлило, что всю поездку щенок терпел в машине, и ни разу не написал. И когда маленький пушистый черный комочек принесли домой, он сразу надул большую лужу. Так началась наша жизнь с собакой.

Нагрузка легла в основном на мои плечи, потому я фрилансер, и практически все время дома. Муж был рад помогать и ухаживать за собакой, но уходил он рано и приходил поздно, так что его возможности в этом вопросе были весьма ограничены.

Первые две недели, признаюсь, я была в совершенном шоке. Щенок йорка - это мини-ураган, причем кусачий, и оставляющий везде лужицы и кучки. У меня все руки были искусаны, и не было ни минуты свободного времени (ну кроме тех счастливых мгновений, когда щенок убегавшись, спал). Дело усугублялось тем, что мы щенка взяли не-привитого, и первую прививку мы ему сделали через неделю после приезда. Он был на карантине, и гулять ему было нельзя. Надо было ждать вторую прививку, и потом еще 2 недели карантина провести дома. А йорк - собака активная, и прогулки очень помогают с тем, чтобы собака уставала и дома мирно посапывала черным кожаным носом.

Ѽ Приучение к туалету

Мы сразу убрали дома все ковры, за избежанием приведения их в негодность. В туалет мы приучили щенка где-то за месяц. Каждый раз после еды и сна я относила его на пеленку, и если он делал свои делишки на месте, хвалила и давала вкусняшку. Все получалось, однако у него оставались некоторые любимые места для пописов (например, под дверью у сына, и еще любимое место было коврики в ванной). Мы продолжали терпеливо хвалить его за правильное исполнение туалетных дел, и брызгали в любимом месте анти-гадином, ванну просто закрывали. Через месяц все пришло в норму, и с тех пор никаких эксцессов не было. Все делишки Бакстер делает всегда на своем месте. Даже в 2-этажном доме моих родителей (где мы кладем две пеленки - на каждый этаж по пеленке), все всегда на месте (ну или почти всегда).

Ѽ Надо ли кастрировать кобеля.

В принципе, если вы собаку не выставляете, и не планируете участвовать в разведении, есть мнение - что лучше кастрировать.
Так же однозначно надо кастрировать, если собака начинает метить дома. Наш пес в этом замечен не был, и я его не кастрировала. Хотя порой меня посещала эта мысль, что надо бы, но как-то не срослось... Вобщем, пока бубенчики на месте.

Ѽ Питание

Наш щенок был на натуралке, потому что именно так кормят его маму. Я попробовала приучить его к сухому корму, однако нет - не зашло. Он просто отказался есть, и через два голодных дня мое терпение подошло к концу.

Кормим мы его каша (рис, гречка). + отварное мясо (или паштет из банки без круп) + отварные овощи. Либо полнорационный влажный корм. Но он, однако, привередливый, и ест только несколько кормов. Если ему не понравится, просто не будет. Мы нашли два вида корма, которые он ест, и в принципе, ими и обходимся. Но за хрящики с курицы Бакс родину продаст!

Отзыв на паштет для щенков.
Вечером можем дать ему кефирчик, ряженку, или несладкий йогурт, или 2 ложки творога - он все это любит и не откажется.

Мы ничего не даем ему со стола, кроме овощей, отварного мяса или хрящей. Йорку нельзя жирное и сладкое, нельзя кости. Так что никакой колбасы и никакого сыра. Только разрешенные вкусняшки из магазина, и мы даем ему отварные хрящи (например, когда варим курицу). Хрящи полезны для суставов и косточек собаки.

Также он очень любит сырые овощи - будет морковку, будет огурец, будет сладкий перчик, будет яблоко или грушу (даем немножко), даже банан будет. Вот такой йорк-вегетарианец.

Если не давать собаке ничего запрещенного, то с желудком у него будет все в порядке. У йорков хорошее здоровье, так что главное, его не портить недозволенными продуктами.

Ѽ Характер

Самый интересный абзац во всем моем отзыве. Йорки, как и собаки всех других пород, все немного разные. Поэтому понятно, что я пишу на основе своего опыта взаимодействия с двумя собаками этой породы.

Во-первых, йорк - собака очень активная. Он любит бегать, а точнее носиться как конь, прыгать, скакать, гулять, хулиганить. Ему обязательно нужны прогулки, желательно 2 часа в день как минимум (час - утром, и час - вечером). Если вы недогуляете, то вы сразу заметите, что йорк свою активность не выразил, и он будет, увы, выражать ее дома.

Во-вторых, йорк - собака умная, но как ни странно, с дрессировкой у этой породы полный швах. По крайней мере, я ни у кого ни разу не видела йорка с приемлемым поведением.

Йорки собаки мелкие, и поэтому в основном пугливые. Причем, пугливость выражается в двух вариантах. Либо собака тихо пугливая (в основном девочки такие) - такая собака будет держаться поближе к хозяину, с ней можно гулять без поводка, она все равно никуда не отойдет от вас.
У нас же йорк активно- пугливый. Ну во-первых, он же мальчик, и у него есть инстинкты метить территорию, и устанавливать лидерство, но при этом и пугливость. Так что он у нас лает предусмотрительно, то есть если ему кто-то (человек или другая собака) не нравится, он будет шумно его (или ее) обгавкивать и его не заткнуть.

Один раз он цапнул соседского пса (кстати, очень милый и славный песик). Мы встретились на улице, они вроде как сошлись понюхаться как обычно, и не успела я оглянуться, чужое ухо в зубах моей собаки. Вобщем, мне было так стыдно, вы не представляете.

Детей, как я уже упомянула, йорки чаще всего не любят. Наш на детей гавкает. Вобщем, от этого гавканья я его пытаюсь отучить уже год, и пока безрезультатно.

Нервная система у собак этой породы редко бывает крепкая. Я говорю сейчас о таком параметре, как устойчивость нервной системы. Наш заводится с пол-оборота, и потом его не остановить, у него как планка падает. Вот так мы и гулять выходим. Пока одевали шлейку и поводок, песик завелся, дальше гавкает в подъезде, в лифте, внизу в подъезде, если не дай бог кого встретим - тем более. Потом погуляет, побегает, понюхает, успокоится, и уже вменяемый пес. Можно начинать разучивать команды, ходить рядом, и он хотя бы начинает тебя слышать.

Наш пес любит всех членов семьи, но терпеть не может чужих и гостей. На гостей может гавкать, поругаешь его - замолкает, но лежит и зорко наблюдает за гостем (как мы шутим, как бы чего не спер). Если гость встанет, чтобы куда-то пойти, или пошевелится - будет опять гавкать. Правда, есть некоторые люди, которые приходят, и он сразу начинает их любить. Вобщем, тут выборочно у него. Наверное, он любит хороших людей. Также гостю лучше не впечатляться его лаем, и либо строго отругать, либо наоборот погладить-поиграть. Вобщем, маленькая зараза любит оказывать влияние, если влияния не замечает - оставляет в покое.
Поэтому, когда нам говорят, что у нас злая собака - мы парируем, а вы давно на себя в зеркало смотрели? Кто тут еще злой, вот в чем вопрос.

Ѽ Дрессировка

Настоятельно рекомендую пройти с щенком курс минимальной дрессировки. Да-да, хоть это и декоративная собака, но тем не менее вам помогут установить контакт с собакой, вы освоите простейшие команды, и в дальнейшем сможете развивать навыки. Плюс собаке полезно пообщаться с другими собаками, которые будут на групповых занятиях. Это называется социализация.

Сразу отучайте собаку попрошайничать, когда вы едите. Наш все время так делает, у нас к сожалению, не хватило духу его от этого отучить.
Вообще, отучение собаки от нежелательного поведения - это самое сложное. Потому что тут нужна последовательность. Если вы 2 месяца его отучали (например, игнорировали нежелательное поведение), то за один раз (когда вы устанете или не хватит выдержки), вы получите это поведение обратно. Вот почему-то хорошее за раз не закрепляется, а плохое - пожалуйста.

Ѽ Что умеет делать Бакстер.
Сидеть, лежать, дать лапу - это основное. За вкусняшку сделает все, но без еды не ждите от него послушания .

Самая плохо исполняемая команда - это Нельзя. Действительно, что за Нельзя? Покажите мне, это Нельзя - как оно выглядит?

Бакс знает много слов. Знает названия всех игрушек. Если скажешь, принеси мышку, или мячик, или курочку, принесет именно то, что попросили. Но не отдает игрушку. Отдать добычу - большая проблема.
Любимая игра - перетягивание игрушки, при этом забавно рычит, или бегать за игрушкой, которую вы кидаете - но сначала правда, надо эту игрушку отобрать. Еще любит игру "Ищи", когда я прячу вкусняшки в комнате, а он их разыскивает.

Ѽ Ещё из особенностей нашей собаки

Забавно спит, остеохондроза нету, лапы в одну сторону, голова и хвост в другую - легко, или под каким-то странным углом:

Не любит фотографироваться:

Смотрит телевизор, при этом наблюдает за происходящим с интересом, переживает. Если показывают собак или лошадей, лает и смешно прыгает:

Любит сидеть и даже спать на спинке дивана, и никогда не падает. Есть в нем все же что-то от кота. Видимо, сверху лучше все видно, и ему нравится обзор.

В 10 часов вечера уже хочет спать, но будет за вами следить, периодически лениво приоткрывая глаза. Семья должна быть под присмотром:

Контролер. В большом 2х-этажном доме ночью встаёт, и делает обход. Мы спим на 2-м этаже, он обязательно спустится на 1-й и все проверит. Потом возвращается в свою кроватку.

Очень любит гулять. Будет вас сопровождать на большие расстояния, 1-2 часа прогулки переносит отлично. Потом просто будет несколько часов спать.

Внимание! Гуляем только на поводке, чего и вам советую. Я погуглила причины смерти собак по породам. У йорков это травмы. Попадают под машину, или могут загрызть другие собаки, или может просто убежать и потеряться. Собака пугливая, на улице может испугаться громкого звука, и дернуть куда-нибудь.

Наш йорк задира, гавкает даже на больших собак. Но с другими йорками отлично ладит. Также хорошо ладит со шпицами, чихуа-хуа, и вообще с мелкими собаками. С мальчиками правда не всегда, и мы настороже, пока он знакомится. Если какую-то собаку не взлюбил, то это все.

Хвостик. Будет за вами ходить по дому, и в туалет, и в ванную, вобщем всегда при вас! Поспать днем тоже поддержит, погреет бочок.

Может придти и залезть на колени, верный и нежный друг.

Летом всегда живем в частном доме, но Бакса на участок одного без присмотра не выпускаем (или выпускаем очень ненадолго), потому что он жрет траву, палки и все что найдет. Один раз попали после этого в ветеринарку с коликами. На поводке ничего не подбирает, это только на свободном выгуле такое. Не собака, а козлик какой-то.

Плохо дает мне капать капли в глаза, чистить уши, подстригать шерсть на мордочке, хотя у грумера стоит как вкопанный. Еле приспособилась.

Ѽ Итоговый список по уходу за собакой со стоимостью

• Корм

Ежемесячно, от 3000 руб. В зависимости от того, какой корм вы ему покупаете, и от количества вкусняшек, которые вы ему будете давать (мы даем только специальные вкусняшки из магазина - по типу вяленого мяса, или собачьего печенья)

• Пеленки

На месяц около 600 - 1000 руб, в зависимости от того, какие пеленки вы купите, и сколько раз в день меняете. Если гулять с собакой, то 1 пеленка в день уходит.

Пеленки Triol

Совет: покупайте человеческие пеленки (для детей) - получается дешевле.

• Ежегодная прививка

Стоимость в Москве около 1500 руб. Ставим только Nobivac.

• Таблетка или суспензия от глистов.

Раз в 3 месяца щенку, раз в 3-6 месяцев взрослой собаке. Мелкому мы давали Api-San ПРАЗИЦИД суспензия ПЛЮС для щенков мелких пород, а последние разы я давала ему таблетку Мильбемакс.

• Груминг

Раз в 2-3 месяца, 2000 руб

• Витамины

По необходимости, и назначению ветеринара.

Давали своему 8 в 1 EXCEL MULTI VITAMIN Puppy, стоят около 500 руб.

• Купание

Раз в 10 дней, или по мере загрязнения собаки.

Шампунь и кондиционер для собаки стоят от 700 рублей, хватает шампуня где-то на полгода, кондиционера на год.

Спрей от колтунов, у нас Iv San Bernard Atami - около 2000 руб, хватит на все время пока срок годности на нем не выйдет. То есть на 1-1.5 года точно.

• Капли от клещей и блох.

С апреля по сентябрь каждые 1.5 - 2 месяца. Стоимость 1 пипетки - от 50 руб (отечественный Барс), до 500 руб (Фронтлайн).

• Расчесывание.

В зависимости от стрижки (оставляете вы длинную шерсть или нет) - ежедневно или через день.

• Прогулка, дрессировка, игры, занятия

Ежедневно, не менее 2-3 часов

• Уборка какашек на прогулке

В г. Москва - это обязательно. Лучше в эко-пакетики, ведь мы не хотим загрязнять природу, правда?

• Ветеринарка.

В зависимости от состояния здоровья собаки, и уровня клиники - можно и без штанов оттуда выйти.

Кстати, в ветклинике предлагали удалить ему клыки под наркозом, так вот - в год клыки выпали сами. Но они действительно держатся долго у йорков. Поэтому не рекомендую до года удалять их в ветеринарке, зачем лишний наркоз.

• Итоговая стоимость содержания собаки в месяц

Если посчитать одежки, и шлейку с поводком, стоимость содержания собаки выходит от 5 тысяч рублей в месяц. Это минимально! Верхний порог не ограничен, все будет зависеть, как я уже сказала, от качества корма, и от стоимости игрушек, одежек, груминга, от того какие ветеринарные препараты и витамины вы ему купите.

Из ветеринарки я посчитала сюда только стоимость ежегодной прививки, поэтому если вдруг что случится с собакой - готовьтесь выложить еще кругленькую сумму.

Ѽ Итоги.

Вот вроде и написала, все что хотела, о своей собаке.

Породу эту я рекомендую только для ответственных людей, которые любят маленьких собак, и готовы дарить любовь и внимание этому верному нежному существу ежедневно. Иначе не стоит и заводить, и травмировать собаку.

Всем добра!

Достоинства
  • Весёлая
  • Коммуникабельная
  • Компактная
  • Можно приучить к пеленке и не гулять
  • Не вызывает аллергии
  • Очень любит хозяев
  • Умная
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Может покусать чужого человека или собаку
  • Не любит детей
  • Не любит одиночества
  • Не любит чужих
  • С характером.
  • Требуется тщательный уход за шерстью
Лилу 74рекомендует
19.04.2020
Рано отзыв написали, потом дополните... P.S. Если размножать и искать невест собаке не планируете- нужно кастрировать. Половой инстинкт у самцов очень сильный, он будет страдать ... И ещё убежать может за девицей с течкой и попасть в неприятную историю...
19.04.2020
Очевидно, что есть и минусы. Поэтому вопрос спорный.
Гормональный фон во многом определяет здоровье. Это даже у людей так.
Собака может поправиться, стать более ленивой.
Если будет заметно по поведению, что ему плохо - обязательно кастрирую, пока не приняла окончательное решение. Наш ветеринар считает, что это не обязательно.
19.04.2020
Какая прелестная собачка) настоящий красавец)
Спасибо!
Очень милый отзыв!❤С породой знакома, у подружки такие собачки есть. Многое ещё от характера зависит, они все разные.)
Согласна, все разные!
19.04.2020
Такой милаш! Очень интересно было почитать))
Как интересно!
Очень милый )
Замечательный малыш:)
19.04.2020
Красавчик, но в свою семью не решилась бы
19.04.2020
Я поэтому честно пишу, что любая собака - это время и расходы
19.04.2020
Я собак и кошек люблю, а они становятся всегда членами семьи, за которыми надо следить. У вас чудесный терьер.
19.04.2020
Хотела в детстве йорика, потом отлегло.
Гостили у нас друзья с таким собакеном. Такооой пугливый был малыш Shock
Спасибо за отзыв. Поняла, что йорки это точно не про мое терпение.
19.04.2020
Чудесная собачка Love и отзыв подробный
19.04.2020
Да, без грумера с этой собакой не обойтись, сразу вид потеряется)
19.04.2020
Какой милый! У меня у друзей тоже йорк, залипаю каждый день на их инстаграме. Мечтаю о собаке уже давно, но пока нет возможности.
19.04.2020
Ну красота-милота! Одно время очень сильно хотела такую породу, но сейчас именно в силу особенностей породы больше склоняюсь к французскому бульдогу.
19.04.2020
Да, бульдожки милые и послушные! Будьте только внимательны, по здоровью проблемные!
19.04.2020
Да, я в курсе, поэтому пока продумываем все риски. Но ваш пес - супер! У меня у подруги йорк. Такая шерстка у него нежная, шелковистая, как волосы. Но и хлопот с уходом за внешним видом соответственно.
какая чудесная собачка Love
19.04.2020
Чудесный отзыв) Песик выглядит невероятно милым, но я понимаю, что нам бы такая порода не подошла.
19.04.2020
Фотографии очень милые Smile узнала про эту породу много интересного
5000 рублей на йорка в месяц? Серьезно? Он весит 2 кг и ест обычную еду
Конечно, при таких расходах, в ветеринарку уже не пойдешь зубы удалять - дорого....
22.04.2020
Странный коммент.
Я написала, что не удаляла клык, потому что для этого надо давать собаке наркоз. Вы считаете, это полезно маленькому сердечку? Ну так делайте своему, вперёд!
А что касается суммы на месяц, если кормить йорка борщом, не покупать ему одежки, игрушки, средства для ухода за шерстью, и держать в будке, то можно и до нуля снизить сумму. Удачи!
22.04.2020
А, ну да....ну тогда что-то йорк Ваш бедно живет, получается....вместо того, чтобы есть мраморную говядину и жить в отдельном пентхаусе, Вы ему костюмчики с игрушками покупаете, да какие-то кондиционеры для шерсти)
20.04.2020
У меня два йорка )) детей любят . Если на прогулке услышат детские голоса , тянут к ним ) всех любят , всех готовы расцеловать ))
20.04.2020
Здорово! Мы бы тоже хотели, чтоб наш был такой любезный. Но нет ))
20.04.2020
Очень милый пёс. Люблю наблюдать за ними, себе пока не решаемся никого взять, хотя хочется. Но это огромная ответственность. Не готовы пока, наверное. Не знала, что йорки так долго живут. Это супер!!!
20.04.2020
Мы тоже долго не могли решиться, а теперь очень рады.
24.04.2020
Бакс вырос настоящим красавчиком.
Моему уже 9 лет, и могу точно сказать, что все йорки разные, мой абсолютно не типичный представитель этой породы) не активный, не игривый, спокойный, его не интересуют другие собаки, игрушки)
24.04.2020
Надо же!
Я бы хотела, чтобы Бакс был поспокойнее.
26.04.2020
Они такие все разные, как и люди) у кого то за лижет у кого то палец не суй откусит))
26.04.2020
На мой взгляд, йорки или безобидные совсем, или злючки.
Мой из ветки злючек оказался.
01.05.2020
а мне нравятся звери с характером ) и на фото кстати видно что характер сильный )
03.05.2020
Да, вредность зашкаливает))
03.05.2020
так он маленький, у него сконцентрировано Big smile
16.05.2020
Очень интересный отзыв! Я не знала, что бывают породы собак, у которых не шерсть, а волосы. которые растут пока их не сострижешь!
16.05.2020
Да, шерстка у них удивительная. А на ощупь, как шелк.
21.06.2020
прикольная животинка))
😉
24.08.2020
Мне вот все время интересно, это Дейнерис на на аватарке?
Она самая 😉
08.11.2020
Добрый день! Подскажите где вы брали вашего пса? Прочитав отзыв, арность согласна с вами! Сейчас в поиске щеночка!
08.11.2020
Мы у родственницы брали, но сейчас у неё нет щеночков 🤷‍♀️
11.11.2020
Понятно, Спасибо!
24.12.2021
У меня Йорк 13 лет, не побоюсь сказать идеальная собака для нас. Не линяет, не воняет, очень сообразительный, не брехливый и не вот это вот дрожащее нервное существо коих носят на руках пачками. Сама порода стандартного Йорка отличается крепкой психикой, но безумная плодячка данной породы, особенно миниклв подпортила генофонд. Было собаке 5 лет появился ребёнок, возможно ревновал пёс, но никогда не рыкнул на ребёнка. Что ещё хорошо совершенно не брехливый, я порой и не вспомню какой у него лай. Прекрасно гуляет без поводка(где безопасно) , приучен тут же идти к нам как услышит хлопки в ладоши) Всё они разные и да из практически любой собаки можно сделать умного компаньона, либо неврастеника. Содержание довольно бюджетно, опять же если щенка купили ещ паталогий, могу сравнить с минибультерьером (вот где накладно)
24.12.2021
Вам очень повезло! Хорошая собака у вас.. У нас то брехливый.
Ну как, в основном тихий, но если гости, или пылесос включаем, то все 🤦‍♂️.
Ещё лает когда на улицу идём, в подъезде. Потом погуляем, и уже назад тихо идём 😅
30.03.2023
Моя стандартная мадам весила 6 кг,самый настоящий Йорк,жаль фото не добавить ,так что вес до 3,5 кг ерунда.