Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 05:59

С появлением в доме щенка встал вопрос об профилактике паразитов. Щенка я брала у заводчицы, которая рекомендовала несколько препаратов на выбор для профилактики гельминтов. Дать препарат, по словам заводчицы, следовало после второй вакцинации. Но в клинике ветеринар сказал, что давать такие препараты лучше всего после того, как у собак выработается иммунитет, то есть через 3 недели после прививки.

И вот когда щенку исполнилось почти 4 месяца, настал момент давать что-то от глистов. Я ж понимаю, что внутренние паразиты та еще бяка, и если собака ими заражена, то и человек может получить дозу паразитов в свой организм. Поэтому я пошла в ветеринарную клинику и купила мильбемакс для щенков и маленьких собак.

Внешний вид

Упаковка мне досталась с надписями из ветклиники. Это картонная коробка, на лицевой стороне которой сразу указаны действующие вещества.

Мильбемакс

А на обороте показания, способ применения и условия хранения препарата Мильбесакс.

Мильбемакс

Инструкция есть внутри коробки - это подробная аннотация к данному лекарству с фармакологическими свойствами, порядком применения, с таблицей дозирования. Инструкция неудобна для прочтения, потому что для меня важны такие нюансы как побочные эффекты, противопоказания и симптомы передозировки. Про это все написано в аннотации, но сплошным текстом и приходится читать всё, чтобы не пропустить важную информацию.

Мильбемакс таблетки для собак назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестозных инвазиях.

Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе) и выраженные нарушения функции почек и печени.

Дегемельтизацию щенков породы колли, бобтейл и шелти при необходимости проводят под наблюдением ветеринарного врача. Не подлежат дегельминтизации истощенные и больные инфекционными болезнями животные.

Мильбемакс инструкция

При передозировке препарата у некоторых собак могут наблюдаться угнетенное состояние, слюнотечение, парез мыщц, дрожь и (или) шаткая походка. Эти симптомы проходят спонтанно в течение суток и не требуют применения лекарственных средств.

Побочных явлений и осложнений при применении препарата согласно настоящей инструкции, как правило, не наблюдается. У некоторых животных может наблюдаться вялость, атаксия, тремор мышц, рвота и/или диарея, в этих случаях применение препарата прекращают и животному назначают средства симптоматической терапии.

В упаковке 2 таблетки. В вет.клинике была возможность купить таблетки поштучно, т.е. на один прием, что я и сделала.

Мильбемакс

Таблетка упакована в первичную упаковку. Сама таблетка овальной формы, белого цвета, имеет риску для разделения таблетки на две равные части.

Применение

Мильбемакс таблетки применяют однократно во время кормления с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после кормления.

Рекомендовано давать таблетку с едой или принудительно. Я решила добавить таблетку в корм. Моя собака стала есть корм и добралась до таблетки. Судя по всему вкус неприятный, таблетка была тут же выплюнута на пол, но затем благополучно сожрана самостоятельно без моей помощи. Тут дело в том, что свою роль сыграл возраст собаки. В 4 месяца у нее был необузданный интерес изучать мир зубами и брать с пола всё, что плохо лежит и жевать. И в случае с таблеткой любопытство победило. Чувствую в следующий прием этот номер уже не прокатит, придется кормить насильственно.

Я очень боялась двух вещей после приема мильбемакса. Во-первых, побочных эффектов, которые у данного препарата неприятные и часть из них схожи с поражением центральной нервной системы. Во-вторых, я опасалась, что у собаки могут быть глисты и я их увижу воочию, когда собака сходит по-большому.

Опасения мои оказались напрасны. Побочных явлений у собаки не было, она была адекватна и вела себя абсолютно как обычно. И в ее стуле не было замечено никаких инородных товарищей. Для меня хорошая переносимость лекарства - главный фактор препарата, поэтому и в будущем я буду давать своей собаке мильбемакс в качестве профилактики. У меня как раз мелкая порода и этот препарат подойдет ей, когда она вырастет.

Мильбемакс

Антигельмитный препарат мильбемакс я рекомендую, но желательно его применять после консультации с ветеринарным врачом.

Животные в доме - это счастье. И мы в ответе за это счастье и на наши плечи ложится вся забота о здоровье, в том числе и профилактика гельминтов.

Спасибо за внимание.

Артрогликан - препарат для животных

LizaSimpsonрекомендует
14.12.2017
А наш песик наотрез отказался их кушать... Пришлось помучиться Smile
21.12.2017
Я чувствую, что нам в дальнейшем тоже придётся мучиться с нашей мадамой. У нее прошёл период все хватать в рот, и дальше тоже будет отказываться)
14.12.2017
Мильбемакс отличный препарат. Правда, я только с точки профилактики сужу. Зато и коллеги мои давали, все довольны.

Собака - красавица и няша, здоровья ей!!!!
21.12.2017
У нас тоже получилась профилактика. Главное, что побочек не вызвал этот препарат.
Она растёт быстро, носится как метеор. Спасибо большое, Тань, здоровье — это самое главное)
19.12.2017
Какая милашка на фото, оооо Love :love: Love у меня кот не жрет таблетки даже из любопытства, поэтому только суспензия из шприца, только хардкор)))))

У меня тоже был такой страх))))
21.12.2017
Спасибо, мордашка у нее милейшая) Особенно, когда она котов за хвост тягает. Big smile
У меня кот и кошка, в них запихать что-то вообще сложно без урона для хозяев. Так мы котам последнее время стали капать капли на холку от глистов. Smile