Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 20:52

Здравствуйте!

Хотела бы поделиться своим не большим опытом окрашивания растительной краской хной.

Крашу волосы хной уже з года подряд. Начала свое знакомство с хной от фирмы "Фитоксметик", но благодаря пробам и ошибкам поняла, что моим волосам больше всего подходит хна другого производителя "Артколор". Первые покраски хной не давали желаемого результата, пигмент быстро вымывался, цвет не был насыщенным. Не смотря на это я продолжала окрашивать волосы хной по стандартному рецепту: (заливала хну кипятком, хорошо размешивали и оставляла на голове на часов 5 -8). Постепенно пигмент хорошо закрепился на моих волосах, а также благодаря этому сайту я усовершенствовала технику покраски и разведения хны.

Рецепт заваривания хны, которым мне подходит больше всего и дает максимально положительный результат

1. 4 пакетика хны по 25 г.
  2. Горячая вода, но ни кипяток
  3. Не металлическая емкость и деревянная ложечка
  4. Сок лимона или (виноградный или яблочный уксус, лимонная кислота,сок апельсина)

Хну заливала горячей вода до консистенции сметаны, размешивала, ждала когда подстынет. Добавляла сок лимона, тщательно перемешивала, хорошо утепляла и оставляла настаиваться в теплом месте сутки.

Окрашивание волос по стандартной схеме: на чистые подсушенные волосы наносила смесь. укутывала пленкой, утепляла старой шапкой. Время окрашивания часов 6 - 8.

Смываю обычной водой без использования бальзама. Стараюсь не мыть голову в течении 2 - 3 дней после окрашивания.

Результат:

Мои волнистые пористые волосы хна утяжеляет и делает гуще, волосы сильно блестя, становятся очень объемные. Самое главное цвет получается красивый и насыщенный. Волос не ломается и сечется совершенно, очень плотный, разглаживается.

Из минусов хочется сказать, что хна подсушивает волосы, исправляет дело масляные маски, которые я делаю раз в неделю. Хной же я окрашиваю все волосы и корни 2 раза в месяц.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • +придаёт блеск и силу волосам
  • Безвредная для волос и организма в целом
  • Придает объем
Недостатки
  • Запах на большого любителя
  • Сушит волосы
  • Трудно смывать
  • Трудоемкий процесс окрашивания
Я тоже люблю хну для волос, натуральный продукт, при окрашивании совершенно не вредит волосам, а наоборот ухаживает за ними. А если правильно смешивать тона можно получить множество великолепных оттенков. Раньше красилась хной, сейчас же, предпочитаю бесцветную хну.
Полностью с вами согласна)). Природа позаботилась о том, что волосы можно окрашивать без вреда для здоровья. Я тоже иногда использую бесцветную хну в составе укрепляющих масок. Эффект очень нравиться.
25.04.2016
Всё-таки невероятно красивый цвет дает хна. Love
27.04.2016
Какая косища!))) а натуральный цвет у вас какой? У вас красивый красно ватный оттенок дает хна, а у меня просто рыжий. Тоже хочу краснинку)
У меня темно - русый цвет, стандартный такой. Когда только начинала красить волосы хной года 3 назад вот тога первые покраски давали рыжий цвет,который быстро вымывался если в ближайшее время не покрасить повторно. Видимо с годами накопился пигмент, появились насыщенные красноватые оттенки, иногда мне кажется бордовые что ли при определенном освещении. Хочу попробовать еще смешать хну с басмой, интересно какой получиться цвет. Smile
feyka а вы какой хной краситесь?
29.04.2016
Я сейчас покрасилась хной Lady Henna коричневой. Там в составе хна и басма. Заваривала на кофе ее. Цвет каштановый получился с легкой рыжиной. Планирую в скором времени еще раз покраситься, чтобы и цвет закрепился, и теперь уже на чае заварю. Посмотрю, какой получится цвет)
30.04.2016
Супер!!! Отличный результат!!!
31.05.2016
Ого вот это коса!!!супер!цвет шикарный!и волосы отличные Smile