Всем привет!
Моему сыну почти 2 года, поэтому у меня уже есть опыт и совместного, и, так сказать, полусовместного сна с ребенком.
Так получилось, что за 2 года у нас чередовались периоды совместного сна с ребенком и сна ребенка в отдельной кровати.
0-2 месяца.
Я решила с рождения приучить сына спать в отдельной кроватке, установленной вплотную к нашей постели.
Ребенок был на ГВ, и каждое кормление занимало по 30-40 мин.
Просыпался он дважды за ночь, кушал, меняла ему подгузник и потом ещё около часа качала кроватку чтобы уложить малыша. Очень трудно засыпал, ерзал, прижимал коленки к животу, видимо мучили колики.
Ребенок спал плохо и днём, и этот вечно бодрствующий режим не мог не сказаться на моем самочувствий, я падала с ног от усталости. Жили мы тогда у родителей, так как у нас дома был ремонт, и у мужа была возможность высыпаться в другой комнате.
2-4 месяца
Однажды кормя ночью сына, я уснула во время кормления, и как ни странно, вечно тревожный по ночам малыш, уснул возле меня.
Проснулась я в страхе, боялась, что придавила малыша. Все было в порядке, ну а я выспалась. В течении двух месяцев клала сына спать рядом с собой, и качество сна обоих улучшилось.
4- 9 месяцев
Переехали на свою квартиру, но успели для начала обустроить только одну комнату, спали с мужем в одной постели, и сыну пришлось вернуться в свою кроватку.
Но вернулся он на половину, то есть полночи спал в своей кроватке, и, часа в 3 ночи просыпался с плачем , резались зубки. Даже покушав не мог уснуть в своей кроватке, засыпал только в нашей и спокойно спал до утра. Именно потому, что в этот период сын спал с нами в постели полночи, я в шутку, называю это полусовместным сном.
9-18 месяцев.
Обустроили ещё одну комнату, и в периоды когда сын часто просыпался по ночам, изначально укладывала мужа в другой комнате, а периоды затишья практиковали полусовместный сон с ребенком.
18 месяцев- 23 месяца.
У сына вышли 16 из 20 зубов, его сейчас ничего не беспокоит по ночам, и я успешно и без стресса поставила точку на ГВ. Узнала, что у нас будет пополнение.
Решила сына заново приучить спать в своей кроватке, так будет и нам с мужем удобнее и сын станет более самостоятельным.
На этом этапе у нас не было проблем. Сын засыпает со мной в обнимку, я наклоняюсь над его кроваткой, и играясь в моих волосах сын засыпает. Спит до утра. В 6 утра, когда муж встает на работу, словно слыша будильник, сын переползает в нашу постель и спит до 8 утра.
Дети понимают больше чем мы думаем, и предполагаю, что и наш малыш понял, что сон в отдельной кроватке скажется благоприятно на всех.
Отношения с мужем.
Сон в разных комнатах не повлиял на нашу близости и отношения, а наоборот. Муж ценил, что спал в другой комнате и хотя бы он высыпался. Если, вдруг, спал с нами в те ночи когда сын часто просыпался, на второй день уходил разбитый на работу.
Для себя отметила следующие плюсы совместного сна:
- Кормить по требованию намного удобнее
- Улучшается качество сна мамы и малыша
- Ребенок чувствует себя более комфортно и защищенным
Из минусов:
- Муж, как, наверное, большинство мужчин боялся придавить во сне ребенка
- Когда ребенок становится взрослее , и спите втроём на одной кровати, места становится значительно меньше. Я порой просыпалась не чувствуя руку или ногу, или с болью в боку.
- Муж и жена, всё-таки, должны спать в постели не втроём, а вдвоем.
Рекомендую ли я совместный сон с ребенком?
Я думаю что каждый должен решать исходя из своей личной ситуации. Я, например, со вторым ребенком поступлю также. По необходимости, буду прибегать к совместному сну.
Не могу поставить высокую оценку совместному сну с ребенком, так как есть и жирные минусы, но рекомендую для хорошего сна мамы и спокойствия малыша.
Будьте здоровы!
Спасибо за внимание!
Читайте также
Ранее высаживание на горшок
Моя повесть о ГВ. Опыт постепенного и легкого отлучения от груди в полтора года.