Опубликовано 9 Январь, 2017 - 09:43

Доброго времени ВСЕМ Smile

Я не эксперт, но сумела отрастить «косу до пояса», и хочу поделиться своим скромным опытом, вдруг кому-то он окажется полезным.

Писать я буду только о том, чем пользуюсь лично, разумеется. Скажу сразу, что я никогда не делала каких-то особенных процедур, а также ламинирование, кератиновое выпрямление и прочие БЕСКОНЕЧНЫЕ салонные услуги. Я в принципе разочарована в мастерах и их услугах, начиная от стрижек, и заканчивая окрашиваниями (все подробности обязательно опишу).

Думаю, что здесь нужно показать свои волосы, и немного рассказать от чего к чему я пришла.

В настоящее время мои волосы выглядят вот так:

Когда-то у меня была очень короткая стрижка, и выбрит затылок и виски. Потом волосы отрасли, безо всяких усилий. Я и понятия не имела, что за волосами нужен какой-то особенный уход. У меня был только шампунь Шаума или Пантин. Когда я пользовалась Пантином, то частенько слышала комплименты, что у меня очень красиво блестят волосы Innocent

В один момент я решила стать блондинкой, а потом и подстриглась лесенкой, которую пытаюсь отрастить уже года 3.

Для удобства чтения разобью отзыв на несколько тем, и поделюсь своим мнением и опытом о каждом пункте:

* Стрижка.

* Ежедневный уход.

* Укладка.

* Окрашивание.

* Масла для волос.

* Прочие средства для красоты волос.

Стрижка.

Если Вы поставили себе цель отрастить волосы, в первую очередь нужно подстричь кончики. Если это утверждение сейчас вызывает у Вас сопротивление – я прекрасно Вас понимаю, ведь я сама когда-то «держалась» за каждый сантиметр.

Проблема заключается в том, чтобы найти «своего» мастера. Нужно искать ни салон, ни парикмахерскую, а мастера.

Все мы знаем, что просто подстричь кончики можно по разному:

* Можно пару раз взмахнуть ножницами в воздухе и сказать «Готово!».

* Можно пойти подстричь кончики, а вернуться домой почти без волос.

* Мастер может настолько проредить волосы, что они «светиться» будут.

* У мастера могут быть некачественные, или элементарно, тупые ножницы. В этом случае Вы получите белые точки на концах волос вскоре после стрижки. Эти белые точки образуются, потому что волосы не аккуратно состригаются, а буквально заламываются тупыми ножницами. Появлятся они не в день стрижки, а через недельку - другую.

Слева - концы подстрижены тупыми (или не качественными) ножницами. Справа - качественная стрижка:

Подстав много Puzzled

Я человек постоянный, уж не знаю, к счастью, или к сожалению, но это сыграло со мной плохую шутку. Я подстригала кончики раз в 2-3 месяца у одной и той же девушки. Она решила, что стрижка концов конусом – это то, что мне нужно. А еще филировка концов – она необходима! Без филировки мои волосы не будут лежать как надо, как меня убеждал мастер.

При этом, у неё была очень короткая стрижка, а меня она в шутку называла Рапунцель, неоднократно предлагала сделать стрижку, т.к. такие длинные волосы сейчас неактуальны, с её слов. А когда я с ней рассчитывалась за работу, потихоньку спросила: «А как тебе удалось отрастить такую длину при окрашенных волосах?». Этот вопрос меня навел на определенные мысли Stare

Однажды моя жизнь круто изменилась, и я почти год не стригла концы. На работу я ходила исключительно с бабеттой, и мне просто некогда было рассматривать, что там со срезом волос. Про эту историю я писала в отзыве «Отдых от косметики».

В один прекрасный день я вспомнила, что неплохо бы кончики подровнять. При рассматривании – сильно секущихся и раздвоенных волос я не обнаружила, попросила ребенка сфоткать меня сзади. Я была в шоке. Не ожидала, что всё настолько плохо:

Конечно, фото постыдное, но раз уж взялась писать отзыв, но нужно быть полностью честной, а не показывать лишь "красивую картинку".

«Спасибо» мастеру за криворукость (скорее, это издевательство), низкий поклон за филировку. А я виновата в том, что не стригла концы почти год, и спустила всё на тормозах.

Сходила в салон в этот же день, картина стала немного лучше, но мне было жаль срезать много волос, и кончики всё ещё «светились» насквозь:

На сегодняшний день мой срез выглядит гораздо приличнее:

Подводя итог по стрижке, могу сделать следующие выводы:

Если нужны красивые волосы – необходимо безжалостно срезать то, что криво, то, что испорчено временем или криворукими мастерами.

Если мастер пару раз щелкнула в воздухе ножницами – это не срезание кончиков, это не качественно выполненная услуга. Мастер должен разделить волосы на несколько зон, и проработать каждую отдельно, а после все вместе. Секущиеся волосы есть по всей длине. Волосы необходимо свернуть в жгут, для выявления поврежденностей:

Необходимо свернуть в валик, и проверить повторно:

Если мастер этого не делает – ищите другого. В конце концов, Вы ему ничем не обязаны, а он должен качественно оказывать услугу, а не халтурить.

Ежедневный уход за волосами.

К такому уходу я отнесу шампуни и бальзамы-ополаскиватели.

В интернете ведется много споров относительно шампуней. Они бывают разными: сульфатосодержащие и бессульфатные, органические, натуральные, "лечебные"...

Реклама обещает нам, что после использования именно «этого» шампуня остановится выпадение волос, а Ваша шевелюра станет такой привлекательной , как вот у то-о-о-ой отфотошопленной модели.

Я соглашусь с утверждением, что шампунь не способен как-то особо укрепить волосы, либо напитать их мега полезными веществами, по той причине, что он слишком мало по времени находится на волосах. Но согласитесь, бывает, что после одного шампуня волосы выглядят как пакля, появляется перхоть, и их невозможно нормально расчесать, а после другого – они блестящие, упругие, и выглядят здоровыми. Думаю, с таким явлением знакомы все девушки.

Большой процент шампуней подсушивает мои волосы, а для меня это нежелательно. Пересушенные волосы становятся ломкими, а кончики скрипучими.

На сегодняшний день мои любимый шампуни (не все, конечно):

Я считаю, что шампунь всё-таки нужно выбирать, а не брать первый попавшийся. Не гарантия, что если шампунь идеально подошел одному потребителю, то он понравится и Вам.

Бальзамы и ополаскиватели чаще всего не сушат волосы, если они не обещают эффект объема. Бальзамы чаще всего лишь облегчают расчесывание волос. На мой взгляд, это необходимо. Если волосы легко расчесываются, то они меньше травмируются.

Мои любимые бальзамы:

Укладка волос.

Ежедневная термо укладка, безусловно сказывается на качестве и здоровье волос. Даже использование специальных темозащитных средств полностью не защитить волосы.

Я обычно сушу волосы естественным путем. Если тороплюсь, или хочу выпрямить волосы – пользуюсь феном (1-2 раза в месяц), поток воздуха делаю не горячим.

Поток воздуха необходимо направлять сверху вниз, чтобы не повредить мелкие чешуйки на волосах. При сушке волос щетка должна быть специальная, со множеством отверстий, а не обычная массажная.

Я не пользуюсь металлическими заколками, резинки выбираю такие, которые не травмируют волосы.

На ночь желательно заплести слабую косичку, или две. Таким образом, по утрам волосы легко будет расчесать без повреждений.

Окрашивание.

У меня темные волосы, окрашиваю в светлые тона уже более 10 лет.

Первые разы красила дома сама, потом обращалась в салоны. Парадокс, но дома у меня всегда выходил пшеничный оттенок, как я и хотела, а из салонов я выходила желтеньким цыпленком.

Я давала несколько попыток разным мастерам, разных салонов. На выходе я всегда была с чистым желтым цветом.

В последний раз парикмахер, и по совместительству, друг семьи, обещала, что я не буду желтой ТОЧНО.

Когда я увидела сожженные, отваливающиеся волосы цвета одувана – хотелось плакать.

Я крашу волосы красками для домашнего использования, и мой цвет меня вполне устраивает.

Я не призываю всех окрашивать волосы дома. Я лишь хочу сказать, что больше не доверю окраску «мастерам», даже тем, которые мамой клянутся, что у меня и намёка на желтые оттенки не будут, неси деньги, а потом плачь, восстанавливай и воскрешай сама как хочешь (или приходи на стрижку Evil ). После такого всегда складывается ощущение, что меня жестоко обманули.

Масла для волос.

По поводу масел для волос также много разногласий. Кто-то говорит о размерах молекул масла, которые просто не могут проникнуть в стержень волоса, кто-то пользуется с огромным удовольствием, в общем, кто о чём.

Я не физик, но я могу говорить о своих результатах, потому что вижу их.

Как я пришла к использованию масел.

Лет 10 назад был период, когда волосы у меня лезли клочьями, мне казалось, что на голове осталась 1/3 от былой шевелюры.

Ничего не помогало, на маски, ни, разумеется, шампуни от выпадения. Я уже не могла себе позволить выйти с распущенными волосами.

Один человек посоветовал мне попробовать масла, и в пример привел мою бабушку, у которой к 80-ти годам толщина косы была в кулак. Всю жизнь она наносила репейное масло на волосы (ругайтесь, и говорите «А давайте вернемся в пещеры, бла-бла-бла …»).

От безысходности я начала пользоваться репейными маслом с добавлением красного перца.

Через пару месяцев мои волосы стали другими – живыми, перестали ломаться, выпадение сократилось в разы.

С тех пор, а это уже 10 лет, я не расстаюсь с маслами. Стоят они копейки – в районе 40 рублей за 100 мл, а результат дают великолепный.

Для примера хочу показать фото, где я не ухаживала за волосами, просто мыла их и пользовалась бальзамами (это всё из истории про «отдых от косметики» отзыв ), и спустя время, когда я вернулась к репейному маслу. Слева - волосы по утрам ДО масел, а справа ПОСЛЕ применения масел:

Когда я наношу масло на час или два – результат есть, но он минимальный. Просто как от очень хорошей маски.

Когда я наношу масло на всю ночь – результат потрясающий. Волосы по ощущениям более плотные, тяжелые, не путаются в течение дня. Если не забывать, и не ленится, и наносить масло дважды в неделю, хотя бы 2-3 месяца подряд – Вы забудете о сухих кончиках и о ломкости волос. Пористость волос от повреждений сглаживается, волосы не путаются.

Волосы становятся блестящими и здоровыми на вид. Я уже и не помню те неприятные ощущения, когда волосы магнитятся. С тех пор, как стала пользоваться маслами, эта проблема исчезла.

Здесь у каждого свои взгляды, но я не откажусь от масел. Если бы я ими не пользовалась - никогда не смогла бы отрастить волосы. Бывало, что после окраски у очередного «мастера» , волосы были похожи на дешевый искусственный парик, и только масла привели их в человеческий вид, и то, что я имею сейчас:

Особое внимание хочется уделить маслу с красным перцем.

Для меня это палочка-выручалочка. Как только я замечаю, что у меня начинают выпадать волосы – сразу начинаю втирать в корни масло с красным перцем. Очень эффективно, но только в том случае, если заниматься этим сразу, а не тогда, когда проблема стала глобальной.

Здесь стоит упомянуть, что если выпадение волос связано, например, со сменой сезона – масло поможет. А если это гормональный сбой (отзыв я писала ЗДЕСЬ), то поможет только опытный эндокринолог.

Уверенна, что если Вы попробуете «подкармливать» волосы маслом – Вы ничего не потеряете, и, скорее всего, результаты Вам понравятся.

Прочие средства для красоты волос.

Я регулярно пользуюсь не смывающими средствами для кончиков волос. Сейчас огромный выбор, есть средства-пустышки, а есть мои любимые.

Больше всего мне нравятся вот эти (здесь же средства для легкого расчесывания):

Возможно, что если стрижка короткая, то такие продукты Вам и не требуются, на длинные волосы они действуют хорошо.

Маски просто необходимы для волос. Особенно мне нравятся эффект, когда маску выдерживаю 15-20 минут. Я использую маски 1-2 раза в неделю, мои любимые маски:

Некоторые девушки практикуют ополаскивание волос травяными отварами. В детстве мама частенько ополаскивала мне волосы отваром крапивы. Помню те ощущения до сих пор – волосы жесткие, расчесать крайне сложно. Что-то на меня нашло, купила какую-то лебеду в аптеке, ополоснула. Нет, не моё. Мне нравятся плотные, упругие, гладкие волосы. После таких процедур волосы жесткие, спутанные, не подлежат расчесыванию.

Могу предположить, что ополаскивание отварами трав может подойти девушкам с очень короткими стрижками.

Маски, даже не знаю, как их правильно назвать, из сырых яиц, мякиша хлеба и тому подобное – я не делаю. Пробовала, конечно, лет 15 назад. Долго я не могла отмыть волосы от приготовленного омлета прямо на макушке, больше желания нет. Да и результатов тоже не было.

Витамины и бады. Я не принимаю витамины и бады для красоты волос/кожи/ногтей и т.д. Пила пару раз для других целей, и на этом всё. Я отдаю предпочтение нормальному, сбалансированному питанию. Пока не умерла без дополнительных витаминов, чувствую себя превосходно.

Расчесывание волос. Я последние несколько лет пользуюсь расческами Tangle Teezer, и менять их на другие желания нет.

Ради эксперимента я покупала копии на Али. По внешнему виду разница почти не заметна, но вот по ощущениям – колоссальная. Все щетки с Али, конечно, и рядом не стоят с оригиналом.

Сейчас у меня 4 щетки Teezer, голубой я пользуюсь чаще всего:

Отмечу, что за несколько лет использования они выглядят как новые.

Волосы я всегда начинаю расчесывать с кончиков, поднимаясь к корням, маленькими прядками. Мокрые волосы я не расчесываю.

Выводы.

Понимаю, что мне еще топать и топать до идеальных волос, да и совершенству нет предела.

Качество волос у меня вполне неплохое при ежемесячном окрашивании, но хочется лучшего, конечно. Считаю, что я особо не «танцую с бубнами» вокруг волос, отрастила их без особых усилий, не считая того, что на ночь иногда наношу масла.

На что я советую обратить особое внимание при отращивании волос:

1. На мастера. Ищите мастера, который качественно стрижет кончики. Если Ваш мастер Вас не устраивает – меняйте его.

2. Избегайте шампуней, которые беспощадно сушат волосы. Сухие волосы в итоге начнут обламываться.

3. Если Вы окрашиваете волосы – выбирайте щадящие краски.

4. Обязательно пользуйтесь масками, подходящими по типу Ваших волос.

5. Масла – для меня это самое главное в отращивании здоровых волос. Если Вы начитаны о бесполезности масел – просто попробуйте пользоваться ими регулярно хотя бы месяц. Вы ничего не потеряете, разве что пару сотен рублей.

6. Посмотрите на свою расческу. Если она металлическая, или просто травмирует волосы, поменяйте её.

7. Если у Вас длинные волосы, приобретите средства-несмывашки. Хотя бы масло для волос от Гаринье – бюджетно, и не плохо.

8. Не ходите в морозную погоду без головного убора.

Я поделилась своим личным опытом и моими совершенными ошибками в уходе за волосами.

Считаю, что для достижения цели "Отрастить волосы" нет необходимости вбухивать десятки тысяч рублей, всё вполне бюджетно.

Очень надеюсь, что моя писанина была Вам интересна или полезна Smile

Если у Вас возникнуть вопросы – с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Мои отзывы на щетки для волос Тизер:

Голубая

Компакт

Розовая

Предлагаю посмотреть мой отзыв на отдых от косметики ЗДЕСЬ.

Мои отзывы на косметические продукты, в том числе и для волос ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Улучшает вид волос
Недостатки
  • Минусов нет.
Tandrenaрекомендует
Зачиталась отзывом на модерации Smile
Спасибо за советы- для меня особенно актуальны про мастера... сплошные халтурщики Sick
09.01.2017
Волосы просто супер! У меня примерно такой же длины, но качество оставляет желать. А какой краской красите?
09.01.2017
Интересный отзыв получился! А волосы у вас прекрасные!
Lensik53, спасибо Smile. Последний раз красила Гаринье, вот отзыв
Крутооо...Столько полезных советов! В закладки
Красивые у Вас волосы Love
Мне б такие... С маслами редко экспериментирую, волосы жирные, да и несмывашку годную по той же причине никак не подберу, все превращают мои волосы в сосульки
09.01.2017
Попробую наносить на ночь. Спасибо за полезную информацию.
09.01.2017
волосы очень красивые! Даже не верится, что когда-то они были не в лучшем состоянии
09.01.2017
Полностью согласна насчет масел, даже окрашенным волосам они здорово помогают быть здоровыми и крепкими. У вас красивые волосы, а длина - просто моя мечта Love
Inc аватар
Inc
09.01.2017
Какие у вас красивые и длинные волосы сейчас! И ведь я делаю то же, что и вы, но не осветляю волосы и меня они в плачевном состоянии. Боюсь предположить что бы с ними стало, если бы я осветлялась. Все же много зависит еще и от структуры волос
09.01.2017
У вас хорошие волосики) У меня примерно так же выглядели волосы, когда я очнулась и поняла, что пора уже ровнять концы) долго отращивала то, что мне наваял парикмахер... и просто было страшно кого-то подпускать к волосам с ножницами...)
09.01.2017
Волосы у Вас сейчас в отличном состоянии!
kub аватар
kub
09.01.2017
про хорошего мастера очень важный момент. Вроде и что такого,просто подстричь концы,а на деле,далеко не у каждого мастера это получается качественно. Sad(
09.01.2017
Для меня Ваш отзыв очень полезным оказался. В закладки.
09.01.2017
Результат есть и это главное!
09.01.2017
Красота! А у меня с мастерами беда - только найду своего, а они либо уезжают в другой город, либо уходят в декрет, либо по состоянию здоровья перестают работать. Сейчас вот снова предстоит поиск мастера Puzzled Очень хорошо меня стригли восточные девушки. Видимо, потому что у них к волосам особое отношение.
kub аватар
kub
09.01.2017
Иришкин_К,верно Вы подметили,тоже есть положительный опыт стрижки у восточных девушек.
09.01.2017
Не перестаю восхищаться вашими волосами Smile
09.01.2017
волосы у вас очень красивые Wink
09.01.2017
Да уж, на мастера-ломастера вы нарвались... Впечатлила ваша коллекция натуральных масел! Мне несмывашка эльсев не особо нравится, сейчас ещё и перестала розовая жидкость выдавливаться... Но не будем о грустном, у вас отличный результат!
Хороший отзыв - спасибо за опыт. Я нашла много интересного Smile
Нужно вспомнить и мне про репейное масло с перцем.
Изумительные волосы Smile
09.01.2017
Красивые волосы! А мне масла не особо подходят..
09.01.2017
Вижу у вас масла фирмы Миролла - они нормальные? Я брала касторовое и миндальное масло этой фирмы, они какие-то неправильные, касторка жидкая, миндаль не густеет в холодильнике. Репейное не пробовала у Мироллы
Daria_Kovaleva, репейные мне нравятся Smile
09.01.2017
Такой уход требует уйму труда и времени! В вашем случае это окупилось - у вас прекрасные волосы! Я же очень ленивая, не собранная и не организованная - мне такой уход не подходит. Да и эффекта я от масел не заметила.
09.01.2017
во многом с вами согласна! Я тоже отрастила волосы без особых проблем и не сижу над ними как "курица над яйцами". Про масла в точку. Я очень их люблю и признаю только маски с маслами. Только вот волосы как электризовались, так и продолжают электризоваться Stare
09.01.2017
Я так и не нашла своего парикмахера, поэтому только сама.
Осветленные волосы могла отрастить раньше, а сейчас, с возрастом стали другие какие-то, да и утюжком часто пользуюсь, концы не выдерживают, поэтому в темный перекрасилась, так удается сберечь длину.
шикарные волосы отрастили! Тоже хочу такую длину) а коллекция масел просто удивила, у меня в арсенале сейчас всего два))
вот это длина! Love
09.01.2017
Я тоже однажды омлет у себя на волосах сварила Big smile Часа полтора выковыривала белок с головы. После такого опыта очень редко теперь делаю домашние маски)
09.01.2017
У вас очень приятный красивый блонд! На счет отращивания согласна по всем пунктам. Я тоже когда-то пользовалась маслами (как раз мое любимое репейное), хотя относилась к ним скептически, но уже где-то через полгода постоянного использования был результат! Главное пользоваться и не забрасывать Wink
Волосы у вас отличные, тем более для окрашенных волос это очень хорошая длина! Smile Согласна полностью на счет масел в уходе, а вот стрижку кончиков я провожу как можно реже, потому что если буду часто подравниваться, то не видать мне никогда длинных волос((( Puzzled
Красивые у Вас волосы!
Мне при постоянном окрашивании такой длины блонд никак не отрастить -(
ОООчень красивые волосы у Вас Smile
Я тоже заказала Teezer как у Вас голубой, надеюсь и мои надежды оправдает Wink
09.01.2017
У вас прекрасные волосы! Мне тоже один раз так подстригли кончики....что год отращивала одинаковую длину со всех сторон Angry И смогла отрастить волосы лишь тогда, когда перестала ходить к "мастерам".
09.01.2017
Шикарные волосы - прямо мечта!
09.01.2017
Очень красивые и густые волосы!
Тоже иногда наношу масла на ночь, но у меня после масел наоборот волосы висят как сосульки, а от репейного, нанесенного на корни - вообще в разы сильнее выпадают! Sad
09.01.2017
у вас очень красивые и длинные волосы, продолжйте в том же духе Smile
09.01.2017
У Вас очень грамотный и адекватный подход к уходу за волосами! И про мастера полностью согласна, я его наконец–то нашла, нормального, адекватного, с острыми ножницами и руками из плеч, а не из *опы Smile
09.01.2017
Очень хороший отзыв, без агрессивной проповеди органики или профа Smile густота у вас шикарная!
Ещё 132 комментария