Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 10:28

11 000 рублей

Всем добрый день.

Сегодня расскажу о своем не очень хорошем опыте инъекции гиалуроновой кислоты в носослезные борозды.

Начну с того, что проблема мешков под глазами меня сопровождает абсолютно всю жизнь.

Раньше я просто на них не обращала внимания (точнее, не задумывалась об уколах), в подростковом возрасте в те годы девочки больше думали о изменении цвета волос и хорошем тональном креме, нежели об уколах красоты. Но всему свое время. Примерно к 22 моим годам интернет запестрил пухлыми губами и рекламой чудо-врачей (или самоучек, что хуже), а потом и появились другие процедуры, которые проводят с помощью этого вещества.

2018 год, с ярким макияжем

Синяки под глазами начали меня тревожить примерно в студенчестве, когда постоянные недосыпы стерли их границы и сохранили множество недосмотренных снов. Сначала в бой пошел консилер, причем цена его с каждым разом увеличивалась. А вот с полгода назад я пришла к выводу, что пора что-то менять кардинально.

Мне 27 лет, я врач. Последние 8 месяцев работала в красной зоне. Наверняка все знают, что ношение респиратора и лицевой маски не украшает, а даже уродует лицо, ужасные борозды после 8-часового "въедания" в кожу... В общем, через пару месяцев синяки стали такого размера, что никакой консилер справиться с ними не мог совсем. Да и не синяки только, а вообще борозды стали куда глубже и ярче.

Мои фото ДО красной зоны - весна 2020

Как найти мастера?

Моим главным требованием было наличие сертификата о высшем медицинском образовании и прохождении ординатуры косметологии, плюс опыт работы. Очень много псевдо-мастеров, которые прошли в подполье курсы инъекционной косметологии. Не хочу даже задумываться, как они учились и что они делаю с лицом. Я просто таких мастеров даже не рассматривала.

Я нашла в инстаграмме, страничка врача, за которым я давно наблюдала. Понравилось то, что в своей сфере она работает уже более 10 лет, имеет свою клинику и проводит обучающие курсы для молодых врачей. В ее арсенале процедур множество всего: от пиллингов до нитей. Фото работ меня тоже вполне удовлетворило - везде эффект был "на лицо" в прямом смысле.

Единственное, что у меня не было - знакомых, которые точно у нее были. Все только через интернет. А это, как теперь я считаю, тоже очень важно. Лучше пойти к тому мастеру, к которому регулярно обращаются ваши знакомые/подруги, чтобы понаблюдать долговременный эффект, а не только непосредственно после процедуры.

Когда лучше делать процедуру.

Я дождалась отпуска. Коллега тоже делала инъекции, на следующий день надела респиратор - к вечеру появился синяк на половину лица. Я предварительно спросила у мастера, успеет ли зажить за 14 дней, получила положительный ответ.

Плюс, я бы посоветовала делать сразу после менструального цикла - как показывает практика, в эти дни болевой порог намного выше, меньше риск образования гематом. Да и вообще, настроение само по себе намного лучше.

Клиника.

Я там была впервые, приехала в назначенное время. Понравилось, что моя мастер оказалась директором, это не просто маленький кабинет или что еще хуже, комната в общежитии (и о таком слышала), а действительно чистое помещение с рецепшеном и несколькими кабинетами, где ведут прием несколько ее подопечных. В свободном доступе находилась рецензия на осуществление медицинской деятельности, на стене - куча сертификатов о повышении квалификации. Впечатляет:)

Кабинет идеально чистый, больше напоминал стоматологический. Удобная кушетка - кресло, все , что надо застелено пеленками.

Фото специально я не делала, было не до этого.

Процедура

Перед процедурой врач провела со мной беседу о возможных осложнениях, рассказала, как все будет проходить. Получила от меня подпись на соглашение медицинского вмешательства.

Рассказала, что мои борозды - это лишь форма черепа. Предупредила, что полностью от них избавиться не получиться никогда (ну если только хирургическое вмешательство), можно лишь улучшить ситуацию, тем более, что в последние месяцы она усугубилась. Инъекции проводить близко к глазу опасно - там у меня очень тонкая жировая прослойка, кость находиться очень близко к коже, можно задеть нерв. Но еще раз говорю - это лишь моя анатомическая особенность.

Препарат использовался швейцарский Teosyal Redensity 2. Что об ом препарате пишет мастер:

Он не только заполняет носослезную борозду, но и улучшает качество кожи, т.к. кроме гиалуроновой кислоты содержит 8 аминокислот, 3 антиоксиданта, цинк и медь, витамин В6.

Мне было как-то по боку на препарат, не знаю, почему, но я предварительно ничего о них не читала.

Процедура проводится без анестезии. Предварительно, конечно, все обрабатывается хлоргексидином, салфетки стерильные. Упаковку с препаратом врач вскрывала при мне.

В самую...эмммм....дальнюю часть борозды вставляется канюля, по которой уже и проводится игла через подкожную клетчатку. Сам процесс установления канюли не очень болезненный, терпимо. А вот вводить препарат такое себе удовольствие - чувство сильного распирания и жжения. Но 15 минут можно потерпеть.

Зеркало мне мастер не давала до самого завершения, но я видела, но на салфетке было немного крови.

На обе борозды ушло 0,7 мл препарата, остальное ушло на носогубные складки (готовлю отзыв).

Рекомендации, которые я получила после процедуры:

1. Первые несколько дней лучше отказаться от активной мимики лицевых мышц.
    • Не стоит лишний раз прикасаться к кожным покровам в месте укола.
    • Также исключите из рациона острые и слишком соленые блюда, чтобы избежать отека тканей. Не употребляйте семечки, орехи и другие продукты, способные травмировать кожу в области губ при еде.
    • Курение и прием алкоголя стоит исключить из своих ежедневных привычек, хотя бы на протяжении первой недели после проведения инъекций в зоне губ
    • Даже если вы ни дня не можете обойтись без декоративной косметики, рекомендуем ограничиться полным отсутствием мейкапа в первые дни после процедуры. В дальнейшем внимательно изучайте инструкцию на тюбиках с тональным кремом, пудрой, помадой и полностью исключите спиртосодержащие средства.
    • Нежелательны – массаж, проведение пилинга в области воздействия кислотой.
    • Ухаживающую косметику для лица подбирайте только по рекомендации косметолога.
    • Стоит помнить, что тепловое воздействие на кожу после омолаживающих инъекций противопоказано. В течение недели не посещайте баню, сауну, воздержитесь от принятия солнечных ванн.
    • На время откажитесь от водных видов спорта, не купайтесь в открытых водоемах.

Эффект

Вот такие фото мне скинул через пару дней мастер.

Да, эффект был и правда (на фото так). В инстаграмм, кстати, она их не выложила.

Но согласитесь, освещение.... ну оно абсолютно другое! Так что пожалуйста, не оценивайте работы по фото в интернете, лучше всего смотреть на человека вживую.

Сразу после процедуры я сама лично эффекта не увидела, посмотрела в зеркало, расстроилась. Мне мастер сказала, что надо дождаться, когда препарат "уложится", приживется. Да и отек в любом случае сразу есть.

А вот утром следующего дня я проснулась "утро в китайской деревне".

Надеялась, что это эффект от самого вмешательства, а не от способности притягивать жидкость гиалуроновой кислоты.

Через еще день в месте установки канюли появилась гематома.

Она не сильно выражена, но я то ее вижу...

Гематома рассосалась примерно за дней 10.

А вот утренний отек сохранялся и через 2 недели. Особенно выражен о был утром, к вечеру он спадал, но согласитесь, на работу то мы приходим в утренние часы. Самое неприятное, когда я вышла из отпуска, коллега спросил, не была ли я в запое, что аж такая отекшая.... ужасно неудобно и мерзко...

И через 3 недели отек сохраняется.

Ну и согласитесь, синева то не прошла... Я особенно сильно хотела избавиться от синяков, а добилась лишь отеков...

Честно, я не вижу разницы до/после. Вот не могу ее рассмотреть. Может, совсем немного с самой крайней части и заполнились борозды, но 90% проблемы не были устранены. Я продолжаю по сей день пользоваться корректором, все осталось на своих местах...ну кроме денег, которые я вбухала в процедуру.

А вот с этим осложнением я столкнулась через 1,5-2 месяца после процедуры. И это видно только при определенном освежении, далеко не всегда.

Валик... От него советуют избавляться инъекциями гиалуронидазы, но я решила, что он не сильно выражен (кроме меня их никто не видит), а деньги выкладывать и в очередной раз мучиться на восстановительном периоде я не хочу.

Сегодня, спустя уже 3 месяца после инъекций, отеки спали (хотя утром все-таки они еще есть).

Мне кажется, что это сказывается не то, что препарат якобы уложился, а он просто начал потихоньку рассасываться, чему я лично рада. Эффекта мне обещали на год, а я уже жду не дождусь, когда гиалуроновая кислота уйдет из лица.

Ну и синяки....мои любимые синяки.... куда я без них?)) мне кажется, люди меня без них не узнают, это неотъемлемая часть меня.

Мастера я не виню. Она меня предупреждала, что идеального эффекта добиться не получиться...Но я просто не ожидала, что эффекта не будет совсем. Ее слова о тонкой жировой клетчатке оправдывают и наличие отеков....

Как решила я делать? Моя карьера в красной зоне закончилась, бесконечный контакт с респиратором прекратился. Теперь я просто жду, когда лицо полностью восстановится, тем более, что с каждым днем должно быть только лучше.

Мои выводы о процедуре:

1. Найти мастера - это основа основ.

2. Не всегда можно исправить ситуацию, увы, у всех разное лицо, разное строение костей черепа.

3. Полюбите себя, девушки! Зачастую наблюдаю отзывы, где девушка говорит о своих недостатках/изъянах как о каких-то уродствах. Ну как так можно себя не любить?

Инъекции гиалуроновой кислоты я не советую. Сама пожалела, что пошла на это. Лучше бы на эти деньги купила что-нибудь полезное.

Ну а тем, у кого есть комплексы по поводу внешнего вида...Главное, чтобы не было хуже, как произошло в моем случае. И вообще, пореже смотрите инстаграмм и смотрите фото идеальных лиц.

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Не увидела!
Недостатки
  • Возможность появления синяков
  • Можно ухудшить вид.
  • Не очень дешево
  • Нужно найти мастера
  • Отеки
  • Риск осложнений
Doctor Jateне рекомендует
27.02.2021
Очень загорелась на эту процедуру, но спасибо за отзыв,- десять раз взвешу и подумаю
Отзыв полезен. однозначно!!
Отдых и массаж (на стоимость процедуры) дали бы лучший эффект!
28.02.2021
Отдых- это даааа) но нам он только снится))) на самом деле я бы ещё добавила солнышко, летом ситуация тоже в лучшую сторону меняется)
28.02.2021
тогда пожелаю улучшения эпидситуации.
ну, и хорошего повода отдохнуть
27.02.2021
И жду отзыв на носогубку.
27.02.2021
У меня даже после простой биоревитализации отёки как у алкоголички.... А тут тем более.
Согласна, что эффекта нет.
27.02.2021
Просто тут отеки сохраняются уже 3 месяца))
27.02.2021
У меня такое же случилось, только с носогубками. Тоже появились валики а сама проблема в итоге не решена.
27.02.2021
У меня ситуация намного хуже, впадины огромные, но я наверное не буду эту процедуру делать, пытаюсь принять себя такой какая есть, раз уж ничего не изменить. Не в этом счастье)
28.02.2021
Вот именно. Себя любить надо))
21.04.2022
совершенно согласна! Love
27.02.2021
По фото думаю, что филлер так встал( Надо быстрее рассасывать. Читала, что спорт, баня и парилка ускоряет рассасывание. А у растворителя гиалуронки, есть побочный эффект - некроз тканей. Или как его назовёт косметолог-индивидуальная реакция организма) Массажи лица не пробовали, чтобы уменьшить синяки?
27.02.2021
Массаж лимфодренажный делала, я напишу про это в отзыве на носогубки
27.02.2021
Я тоже делала эту процедуру, при чем дважды ( с первого раза не дошло до меня, что вид лица только ухудшился). Реально утром когда просыпаешься такой отек и вид как будто в запое как минимум месяц. А еще у меня образовались сильные заломы, даже борозды, спустя месяц. Я решила сменить косметолога, и она до меня донесла вот такую информацию: гиалуронка не лечит кожу, морщинки разглаживаются только из за отека, ведь 1 молекула гиалуроновой к-ты притягивает 2 молекулы воды. При постановке, филлер может сдавить соседние ткани, тем самым нарушить лимфоток и кровоток, следовательно мы получаем борозды, брыли и отекшее лицо, в зависимости куда был поставлен филлер .
27.02.2021
Спасибо за честный отзыв, тоже подумывала об этой процедуре.
100 раз подумайте!
27.02.2021
Мне кажется, гиалуронку ввели ниже, чем надо, собственно, валик - тому подтверждение. Сама вот задумываюсь над этой процедурой (синяки и впадины есть и были с юного возраста), так как очень впечатлил пост о ней на Косметисте - там у девочки тоже такая же синева и у нее просто прекрасный результат.
27.02.2021
Такая же, но вероятно, другой скелет. Я не сужу по фото.
А может, гиалуронку ввели не низко, а она просто опустилась? Я не знаю
29.05.2021
Похоже, что гель мигрировал. Мне одна владелица клиники на Таганке предлагала ввести 1 мл гиалуронидазы в эту область, чтобы убрать такую же миграцию. Вот где ужас, можно вообще глаз лишиться. Гиалуронидаза очень активна, достаточно совсем совсем малого количества. Будьте осторожны с косметологами, особенно которые сидят за неприступными заборами.
27.02.2021
Я сама хотела бы сделать эту процедуру, у меня с детства под глазами впадины, которые с возрастом стали сильнее выражены(
Но страшновато, обычно я какие-то процедуры делаю по совету знакомых, но ни у кого таких проблем, как у меня, нет(
Вот и не начинайте!!!
27.02.2021
В этой зоне гиалуронка быстро не рассосется, потому что она лежит на надкостнице. Это 100%, мой препарат на месте и спустя 5 лет. Носощечная борозда действительно стала меньше, а вот от синяком можно избавиться при помощи мезотерапии в область нижнего века. В любом случае я надеюсь, что Вам удасться добиться нужных результатов🙏🏼
Спасибо за поддержку)
27.02.2021
Коллегам, говорящим про запои, я бы много чего сказала, блин, честное слово. Не обращайте внимания на них, вот правда.
На сколько я понимаю, у таких препаратов главное - именно долгосрочность, а не быстрый эффект.
А на последних фото все выглядит вполне неплохо, как по мне. Но, конечно, очень дорого всё это (((
27.02.2021
Да они больше сказали в шутку. Но как говорится, в враждой шутке есть доля)))
На последнем фото не лучше, чем раньше, это и плохо
27.02.2021
Ну какая-то не шутка, прям скажем, не особо... Не люблю такое просто )
Но да, конечно, не особо приятно, что глобальных улучшений нет (( а главное - нет того, чего бы вам хотелось. Ведь иначе - ради чего всё это
27.02.2021
У Вас очень красивые глаза! Жаль, что синяки так и остались, но тут ведь пока не попробуешь - не узнаешь, потому что все очень индивидуально.
27.02.2021
Ой Спасибо)) очередной раз говорю, главное любить себя)))
27.02.2021
Может быть вернуть деньги за некачественно оказанные медицинские услуги? Sad
28.02.2021
Мне интересно, это в реальности хоть кто-то добивался?) я не считаю, что процедура прям некачественно проведена. Ну или я оптимист)
28.02.2021
Мне тоже интересно Big smile я не пробовала именно за мед.услуги. Это как-то сложно доказать, мне кажется, ведь есть индивидуальные особенности организма и т.д
28.02.2021
Фотографии мастера при нужном освещении реально сплошной обман. Справа не заметен поперечный шрам над бровью, а слева он такой явный, будто свежий. И, естественно, справа никаких синяков, а слева будто фото из травмпункта 🙈
Не расстраивайтесь! Действительно, такое строение черепа, что ничего не поделать. Остаётся грамотно все маскировать и выделять другие свои достоинства, например цвет ваших глаз 😉
29.05.2021
Можно имплант вставить у хирурга.
20.05.2021
Почему я не верю никогда отзывам, не учусь на своих ошибках....
делала я губы, получился ужас ужасный, скулы, но там терпимо
а потом решилась на носослезку
У меня ситуация ДО ещё хуже, чем ваша
А вот результат после - просто абсолютно ВАШ. те же отеки, и тот же « валик »
Прям как будто на свои фотки смотрю!
При этом по краям глаз ( как бы по краям мешков ) эффект у меня есть
А вот возле носа, там, где у меня было более менее норм, вот эти отеки теперь и валики, всем заметные
🥺 у убила я кучу бабок в это

Девочки, не страдайте херней!
Либо готовьте сразу очень большую сумму чтобы довести все до ума
20.05.2021
!!!
23.05.2021
Вам просто не повезло со специалистом. ВЫ абсолютно правы, что надо видеть работу доктора на ком то знакомом.Мне повезло - я познакомилась со своим косметологом, увидев результат её работы на подруге. Всю жизнь мучаюсь с синяками под глазами, большая глазница, темнота и носослезка с возрастом так проявилась, что консилеры не помогают. Первый раз филлер поставили 3 года назад, у меня эффект был виден сразу, носослезка значительно уменьшилась, синяки тоже. Через 1.5 года поставили какую то новинку с пептидами, плюс осветление кожи от пигментации, проходила ещё 1.5 года. И неделю назад поставили бустер уже, а он целенаправленно работает на осветление пигментации. Был отёк пару дней, еле видный синяк, но результат шикарный. А ещё по совету косметолога, я перед процедурой пью пироцетам. И тогда лично у меня нет синяков, а если есть, то маленькие и быстро уходят. Ищите доктора и все вам сделают отлично и результат будет шикарный!
«Мастер» как обычно свалила в вину на клиента, точнее, на ее строение черепа, подкожно-жировую клетчатку. Плохому танцору и ноги мешают, что называется. У меня такое же строение черепа - глубоко посаженные глаза и потому ярко выраженная Носослезка, но, тем не менее, косметолог мне аккуратно ввела филлер и Носослезка пропала. А тут явно неправильно установлен филлер.
Особенно сочувствую вот этому "когда я вышла из отпуска, коллега спросил, не была ли я в запое". Важно фильтровать бестактные комментарии всяких доброхотов и умников и не принимать на свой счет чужое дурное воспитание! Здоровья и красоты Вам.
21.04.2022
Очень наглядный и полезный отзыв! большое спасибо! Love мне лично от носослезок и синяков под глазами помог только термаж, я тут про него писала, а перепробовала я практически все! Big smile

На 100% поддерживаю. Когда мастер выложила мои фотки в инсте, была куча хвалебных комментов. И реально при ее свете это было красиво. В жизни совсем другое дело.
27.05.2022
Она вам не правильно ввела филлер, поэтому такой результат.
25.03.2023
Очевидно, что препарата вам мало ввели - не перекрыл впадины. И техника была, судя по всему, неправильная - возле внутреннего уголка глаза вам вообще ничего не заполнили. У меня такие же, как у вас были глубокие впадины под глазами, ходила корректировать дважды с перерывом в 2 недели. Ушло 2 мл без остатка.