Опубликовано 2 Май, 2017 - 14:58

7 белорусских рублей ( 3,7$)

Не буду останавливаться на выборе, уходе и содержании хомяков ( всю информацию можно найти на специализированных форумах). А расскажу короткую историю появления у нас хомячка, выбор его имени и рекомендую ли я содержать хомяка (особенно с учетом названия этого отзыва Laughing out loud )

Приобретение

Итак, начнем. Хомяк появился у нас два года назад - тетя подарила моей дочке на 3-х летие. Конечно, дочка в таком возрасте может только наблюдать и играть с хомяком, а уборка и кормление лежит все на мне. Вот такой подарочек)

Хомяку было уже 6 месяцев (так нам сказали) и это девочка. Подарочная клетка напоминала карцер 2*2. Поэтому, сразу же докупили хомяку более просторное жилище и большое колесо (маленькую клетку я использую как "переноску" и пересаживаю туда хомяка на время уборки основной клетки):

Маленькая клетка (переноска)

Разные колеса (маленькое и 19 см):

Если Вы только хотите стать владельцами сирийского хомяка, то Вами необходимо:

• Сам хомяк (стоят около 3,7$)
  • Клетка (маленькие "карцеры" не подходят, для сирийца рекомендуют клетку размерами 50*30 см, без этажей). У нас клетка чуть меньше (в продаже была только такая, и я уже устала "от поисков")- от 25$
  • Колесо (диаметром не менее 18-20 см для сирийских хомяков)- примерно от 10$
  • Поильник, мисочка для корма, а также сам корм, опилки - примерно еще 10$

То есть, примерно от 50$ Вам обойдется хомяк с клеткой.

Почему у хомячихи- девочки такое странное имя "Тедди"?

Хм... Так назвала ее трехлетняя дочка (подозреваю "виновность" мультфильма Тротро- там у ослика был любимый медвеженок Тедди, в возрасте трех лет она его любила смотреть).

Вот такая рыжая милашка у нас:

Сирийский хомяк Тедди

Трехлетняя дочка достаточно быстро поняла, что Тедди- живой. У хомяка свой характер, она может бояться (тогда "слабенько пищит"), любопытная и дружелюбная.

За все время, хомяк только один раз УКУСИЛ дочку (и то, думаю, "перепутал"). Это произошло почти сразу, после приобретения хомяка. Дочка просунула через прутья пальцы (а они пахли чем-то съестным), ну он и "прикусил". Молодая/глупая хомячиха). Ребенок, конечно, плакал- и от вида крови и эмоции переполняли. Это был единственный случай, когда Тэдди кусалась.

Как хомяк начал есть диван. ДУБЛЬ 1.

Главная интрига отзыва- как же хомяк сумел погрызть диван? Причем, заметьте, это ДУБЛЬ 1, а будет еще и второй... Все очень просто и банально- обычная человеческая расхлябанность и недосмотр. Грызуны они такие.

Первый раз, Тедди атаковала диван так: я вытащила хомяка "погулять", оставила с мужем, сама ушла в душ. Муж, увлекся компьютером, хомяк был предоставлен сам себе. Поэтому, я не удивляюсь, он и нашел себе занятие- начал грызть новенький диван...

Когда, я пришла из душа, то не сразу обнаружила, что хомяк сделал. Только удивилась и не могла понять, откуда синтепон у хомяка... Оказывается, пока хомяк был предоставлен сам себе, то нашел себе занятие- грызть диван. В целом дырка была не велика, прогрыз почти по шву, не заметно. Поэтому: синпетон возвращен на место, хомяк в клетку, мужу проведена разъяснительная беседа. Wink

Как хомяк начал есть диван. ДУБЛЬ 2.

Второй раз, хомяк добрался до дивана, тоже благодаря "человеческому фактору". У нас были гости с ночевкой. Этот многострадальный диван разложили, сняли подушки-сидушки...и положили их в непосредственной близости от клетки... Поэтому всю ночь хомяк грыз до чего мог добраться...Утром я обнаружила огромную дыру в подушке от дивана, у хомяка был весь домик и клетка заполнены синтепоном...

Поэтому! Будьте внимательны! Хомяк должен быть всегда или под присмотром, или в клетке!

Если он у Вас убежал, не оставляете его жить "на неделю" в квартире (ищите/выманивайте). Он может такого нагрызть(.

Немного о грустном.

Рано или поздно все хомяки отправляются на РАДУГУ.

Еще зимой, наш Тедди перестал быть очень активным- уже не занимался "скалолазаньем" по крыше клетки, стал меньше крутить колесо, чаще спал/отдыхал. Дочке сказала, что хомяку теперь нужно больше отдыхать, что теперь она: БАБУШКА Тедди.

Сама я конечно понимала, что хомяк уже перешел двухлетний возраст (а при их продолжительности жизни 2-3 года), хомяк реально состарился... И в этот же самый момент, почему то все знакомые начали острить (только доступным им юмором): "Ну, как хомяк? Не сдох?". Были посланы подальше, а хомяк- бабушка по прежнему не сдавался и был членом нашей семьи...

Но, все таки настает то время, когда хомяки "отправляется на радугу"...Так, Тедди туда отправилась в возрасте 2,5 лет. Произошло это в то время, когда дочка была в детском саду. (Тут я, как родитель вздохнула с облегчением)

Когда я сказала дочке, что Тедди больше нет, она со слезами на глазах спросила "Он умер, да?". Подтвердить это я не смогла: сказала, что бабушка Тедди уехала в санаторий, где врачи ей будут обеспечивать достойный уход. А нам рекомендовали взять нового, молоденького хомячка...

С этой мыслью дочке было легче перенести отсутствие питомца.

Новый этап. Новый хомяк.

Нового хомяка мы приобрели буквально через 3 дня. Дочка сама выбрала нового хомячка- трехцветного.

Знакомьтесь- Бусинка (тоже дочка назвала хомяка).

В переноске, едет домой:

Она еще совсем крошечка.

Шерстка грязная... Но окрас у Бусинки очень красивый.

Надеюсь, мы с ней подружимся.

ИТОГ

Сирийский хомяк- очень милое животное. Неприхотливо, занимает мало времени (не нужно выгуливать и т.д., все сводится лишь к уборке клетки) и места), слегка шумное ночью (если колесо скрипит).

Но! Столько приносит радости детям- ведь это их питомец! За ним можно и просто наблюдать, а можно и в руках подержать.

Бусинка
Рекомендую! Детям-радость, родителям- минимальные затраты по уходу и содержанию)

Miss sрекомендует
Вот это жесть! Диванчик жалко Big smile
Но такие уж они, наши питомцы, всё им, дурачкам и непоседам, прощается)))
Такая крошка а так диван изгрыз Laughing out loud Вообще молодец конечно, хотелось ему чтобы помягче было))
Big smile
Жаль, что у них такая продолжительность жизни. Милые зверьки
02.05.2017
Всем спасибо, что заглянули в отзыв.

У меня в детстве хомяков не было. Поэтому, точно могу сказать, что хомяков полюбила в сознательном возрасте. Big smile
Такой красивый рыжик Love
Грызут они все только так! За ними глаз да глаз нужен!
Бусинка такая милашка)
02.05.2017
Милые существа, но мы наверно пока не готовы к такой ответственности..
Скажите, а запах от них есть?
Хомячки милые животные, жаль что уних есть специфический запах Sad
Действительно такие милые хомячки Smile Дивану конечно досталось Big smile
новое
Эледьвейс 14 часов назад
Такой красивый рыжик Love
Грызут они все только так! За ними глаз да глаз нужен!
Бусинка такая милашка)

Грызуны- одним словом. Хотя, за любыми животными нужен присмотр) Big smile

Gleyya
10 часов назад
Милые существа, но мы наверно пока не готовы к такой ответственности..
Скажите, а запах от них есть?

Ответственность минимальна -они не прихотливые!
Запаха у нас нет (хотя, бывало у Тедди пару дней(наверное в период течки), тогда пришлось убирать клетку 2 раза в неделю.

так- я убираю клетку 1 раз в неделю. Так как клетка большая по площади + использую прессованные опилки: запаха НЕТ). Хомяк ходит в туалет в один угол.
Еще, каюсь, использую ароматизированный тальк (сухой шампунь) для хомяков (пишут на форумах, что вредно). Поэтому хомяк- чист и ароматен)) Laughing out loud

лено4ка75 5 часов назад
Хомячки милые животные, жаль что уних есть специфический запах Sad

при должном уходе- запаха практически нет. Wink
03.05.2017
Диван жалко. У родственников хомяки открыли клетку, пока те были на работе, и съели половину одежды в шкафу Tired
03.05.2017
Хорошенькие у Вас хомячки и бывший Тедди (хоть и была проказницей) и Бусинка)))
Если бы не наглая рыжая морда, которая живет у нас в квартире (это я про кота, а не про мужа Big smile ), то тоже обзавелись бы милым грызуном)))
04.05.2017
Я и не думала, что они так мало живут, очень грустно Sad Такие милые животные.
какой лапуся Innocent
04.05.2017
Был у меня один хомяк в своё время, так вообще смешно было, спёр мою шёлковую ночнушку и сделал себе спальное место под цоколем шкафа. Когда обнаружили куда он всё-таки бегает, был шок. У него там целый склад был: печеньки, вафельки и всё на моём шёлке Smile. А таскал прямо со стола, клетка рядом на стуле стояла.И клетку он сам открывал лапками Big smile
16.05.2017
Какой интересный рассказ, местами смешной и даже трогательный. Даже слезы навернулись, когда Вы упомянули о "радуге", у них такая коротка жизнь((((.
Муж, увлекся компьютером, хомяк был предоставлен сам себе
, такое случается не только с хомяками, но и с детьми Crazy
02.06.2017
Всем спасибо!!!!

Наш новый хомяк, Бусинка, уже месяц живет с нами.. Но, иногда, даже я называю ее Тэдди (забывшись). Все таки сильно привязываешься... Sad(
15.03.2018
Очень милый и окрас красивый