С лета прошлого года я поправилась почти на 10 кг. С трудом остановилась в поедании сладкого, жирного и копченого и с начала апреля сидела на правильном питании. Немного похудела, килограмма на три. Решила, что готова к более радикальным мерам, все же хочется побыстрее привести себя в порядок. Проштудировала известные диеты, и остановилась на "Любимой". Четыре года назад уже сидела на ней, переносила неплохо, очень захотелось пройти этот путь еще раз.
Почему у меня вариации? С одной стороны, диету я четко соблюдала, но чай и кофе пила с кусочком сахара, овощи солила и добавляла специи. Молочные продукты брала обычной жирности.Такой вот облегченный вариант у меня получился. У меня абсолютно не было времени на то,чтобы разнообразить стол и есть каждые 2 часа новое блюдо. Меню было простейшее, с
минимумом затрат на готовку. Ела я 4, реже 5 раз в день, чаще просто возможности не было.
Итак, первый день- питьевой. Можно употреблять любые несладкие жидкости -чай, кофе, кефир, ряженка, бульон. Сразу скажу, что бульон я сварить не успела, поэтому пришлось ограничиться тем, что можно купить и сразу употребить. На завтрак выпила термостатную ряженку 2,5 %. На обед вариантов немного - кефир или томатный сок. Выбрала второе. Обьем был только литр -его и выпила потихоньку в течение 5 часов. Под конец дня от сока затошнило. Ну да ладно, на год вперед напилась. На ужин купила питьевой йогурт "яблоко и злаки" 0,5 литра ,поскольку кефир совсем не хотелось. Йогурт оказался излишне сладким -опять нарушение. Выпила его в один заход, поскольку очень уж хотелось есть. В общем, и правильно - до сна про еду больше не вспоминала. 2 раза кофе, немного воды - пожалуй, и все, что еще было выпито в тот день. Перенесла его нормально, без отрицательных эмоций. Конечно, между молочными продуктами и томатным соком я делала значительные перерывы, мешать их как-то нелогично.
Второй день - овощной. Можно есть любые овощи, сырые или приготовленные. Опять же - разносолы мне готовить некогда, придумала что побыстрее и попроще. Завтрак и обед - потушила цветную капусту и зеленую фасоль. На завтрак поела с ложечкой сметаны, на обед - без всего, что оказалось менее вкусно. Овощи посолила и добавила немного приправы -опять нарушение, в оригинале диеты соль и сахар нельзя. Ужинала аж 2 раза - салат из помидора, огурца и авокадо ( со специями и ложкой оливкового масла), через пару часов маленькую свеклу, потертую на терке. Этот день тоже неплохой, голодной не почувствовала себя ни разу.
Третий день - питьевой, по аналогии с первым. Немного видоизменила : на завтрак маленькая чашка ряженки, на работе 1 литр кефира и небольшой питьевой йогурт в течение дня, на ужин - куриный бульон и маленький йогурт перед сном. Есть не хочется, но на кефир смотреть не могу ( а ведь не упилась им, подумаешь, литр ). Бульон - это сытно и вкусно, жалею, что к первому дню плохо подготовилась.
Четвертый день - фруктовый. Ждала его, хотелось сладкого хоть в таком виде. 2 яблока, 2 груши, банан, абрикосы. Вообще бананы и виноград нельзя, лучше грейпфрут. Но цитрусовые у нас невкусные - опять отошла от правил. Хотя на интуитивном уровне чувствую, что один банан это некритично и серьезно ни на что не повлияет. По факту груши попались каменные, яблоки и абрикосы просто невкусные. Не повезло - я и так не любительница фруктов, а тут еще и некачественные. Этот день стал для меня самым выматывающим и тяжелым. Во рту появился горький привкус, налегаю на кофе и воду ... Вечером ела клубнику и детское фруктовое пюре купила, больше экспериментировать с фруктами не хотелось.
Пятый день - белковый. Вот она, радость ! Утром 2 вареных яйца, днем творог и йогурт ( по-прежнему нет возможности готовить, поэтому все без изысков), вечером отварная кура и сыр. Жизнь налаживается, осталось совсем чуть-чуть.
Шестой день - у меня как третий, ничего нового.
Седьмой день ( и последний ) - выход из диеты, можно всего понемногу из каждого дня.
Вот и все) Мои результаты:
Вес на начало диеты - 78,5 кг, на конец - 74,3 кг.
Хорошо ушли обьемы, особенно заметно в области талии.
Советы, если решитесь на эту авантюру:
- если есть проблемы с ЖКТ - лучше выбрать другую диету;
- благодаря жарким дням в начале диеты есть почти не хотелось. В жару это испытание переносится легче.
- меню лучше продумывать заранее, изыскижвать возможность приготовить что-то поинтереснее в овощной и белковый дни. Фрукты - только в качестве которых вы уверены ( иначе будет печаль как у меня)
- на этой диете стоит сидеть лишь изредка, по мне так не чаще раза в год ( а не устраивать марафоны по нескольку раз подряд).
Несмотря на тяжелые моменты, результатом я довольна. Теперь главное не набрать вес по новой, но это уже будет другая история.