Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 02:44

Привет!

Полки косметических магазинов ломятся от все новых и новых товаров по уходу за волосами, а мы, женщины, все равно поглядываем в сторону народных средств. Пожалуй, именно касторовое масло стало первым аптечным продуктом, который я внедрила в свою бьюти-рутину уже довольно давно. Остается ли бюджетная касторка актуальной в это время - поделюсь рассуждениями в отзыве.

Рицинова олія - касторовое масло

Касторовое масло - максимально бюджетное, практически на уровне пищевого нерафинированного (например, подсолнечникового). Продается оно, как правило, в небольшой фасовке - до 100 мл (в зависимости от места покупки).

Аптечный вариант - это достаточно мощное слабительное средство, но я еще не слышала, чтобы кто-то в моем кругу знакомств пользовался им с такой целью. Так как это лекарство, отечественные производители предлагают упаковку из темного стекла.

Немного о составе касторового масла:

почти на 90% состоит из редкой рицинолевой кислоты, которая не встречается ни в одном другом масле.

содержит стеариновую, пальмитиновую, олеиновую и линолевую кислоты

богато витамином E, который укрепляет волосы и ногти, разглаживает кожу и защищает ее от раннего старения

Касторовое масло было самым первым продуктом из аптеки, которое я купила для волос. В подростковые годы за волосами я совершенно не ухаживала, и они выглядели мягко говоря не очень. В то время ещё были очень модными каскадные стрижки, которые выглядели ещё более уродливо с неухоженными сухими волосами.

Начитавшись статей из интернета я, конечно же, сразу решила попробовать бюджетное касторовое масло в надежде, что оно поможет мне отрастить длинные и густые волосы, за которые не будет стыдно.

Не скажу что, использование этого народного средства мне приносило огромное удовольствие. Не секрет, что у касторового масла довольно неприятная вязкая текстура и ещё, у него есть неприятный для многих характерный запах. Он сладковатый и в тоже время маслянистый, но не такой приятный, как у некоторых ореховых масел - например, натурального арганового.

Касторовое масло отзывы

Свой путь в активном уходе за волосами при условиях скромного бюджета я начала с использования касторового масла вместе с витаминами Аевит.

Ну кто в прошлом не пробовал приготовить "идеальную" сыворотку для роста ресниц и бровей на основе этих двух препаратов из аптеки? Помню, в то время я каждый вечер в течение нескольких месяцев тщательно наносила эту смесь на ресницы и брови, вот только результат так и не появился. Его не было от слова "совсем".

Я не уверена, как некоторые девушки добиваются таким образом значительных результатов, которые особенно заметны на бровях, но у меня есть подозрение, что эти волоски выросли бы и сами по себе - стоило бы лишь чуть дольше дольше подождать и обогатить рацион питания. Или же мне лично просто не подходит это масло (как и любые другие сыворотки на основе масел без активных компонентов в составе).

• Примерно так я делала эту сыворотку: в хорошо промытый старый тюбик от туши добавила 1-2 капсулы аевита и где-то на полфлакона тюбика - касторовое масло. Хранила в холодильнике, так как средство портилось быстро, а у глаз лучше испорченное не применять. Когда менялся запах - готовила все заново. И так где-то каждые 2 недели.

По своему опыту скажу так: можно попробовать регулярно наносить касторовое масло на ресницы и брови (хуже точно не будет - как минимум, волоски подпитаются и будут менее ломкими). Но если через 1-1,5 месяцев сдвигов нет вообще (делайте контрольные фото), то продолжать не вижу смысла. Например, на мне просто потрясающе сработала уже достаточно дорогая сыворотка Cherisher, где в составе есть гормоноподобное вещество - вот там через месяц эффект начал проявляться, а после курса результат был потрясающим.

Так что если у вас сработает касторовое масло - прекрасно. У меня, увы, ни на ресницах, ни на бровях, вообще никакого результата не было, хотя пользовалась месяца 3!

Следующий мой эксперимент - это уже маска для волос и для кожи головы для стимуляции роста.

• Все очень просто: касторовое масло как база, пару капсул Аевита и немного Димексида (с ним вещества проникают в кожу лучше) - для кожи головы, и чистое касторовое масло - на чуть влажные волосы.

Маску для кожи головы я делала не так часто (максимум каждую неделю, иногда и раз в месяц), а вот наносила касторку на длину, наверное, перед каждым вторым мытьем. И так где-то год. Иногда бывали перерывы, иногда - наоборот, особенно активный уход. Потом начались эксперименты с другими маслами - кокосовым, оливковым, теперь перешла на масла ши и авокадо. Но так или иначе, каждое масло интересно и дает свой особенный эффект.

И вот спустя примерно год-полтора активного пользования касторовым маслом в уходе (далее - разными маслами) мои волосы наконец-то обрели здоровый вид. От сухих, как солома, и тусклых, они стали блестящими, живыми. Из-за минимизации сечения удалось немного их отрастить, однако никакие внешние средства не работают так, как витамины.

Касторовое масло до и после

Мне больше нравится наносить касторовое масло на влажные волосы - так любое масло "склеивает" чешуйки и буквально "запечатывает" влагу внутри. Его также желательно немного разогреть между ладоней, чтобы оно не было таким вязким.

Иногда я его смешиваю с другими, более лёгкими и жидкими маслами - например, оливковым (можно обычным подсолнечным). Также, в такую смесь я раньше очень любила добавлять эфирные масла - например, иланг-иланг, и немного любой маски или кондиционера для волос, чтобы вся эта смесь не было слишком липкая и вязкая, а легче распределялась по волосам.

Несколько раз я, как тот мазохист, даже спала в такой маске. Из-за шуршащего пакета и слезающего полотенца сном это было тяжело назвать. Так что уж лучше подержать минут 30-60 перед мытьем, и хватит. Чтобы лучше впитывалась маска, можно согреть воздухом из фена.

Не забываем, что касторовое масло тяжело смывается, поэтому обладательницам жирных волос вообще не советую наносить его на кожу головы. Также, с ним лучше использовать шампунь с сульфатами в составе, так как мягким его будет очень трудно смыть.

Масла в уходе за волосами и кожей

Я пробовала очень много разных масел для волос, и до сих пор активно пользуюсь - наношу перед мытьем или добавляю в маски.

По моим впечатлениям, касторовое - одно из самых питательных. Но все-таки мне больше нравится кокосовое, ведь оно шикарно питает, легко наносится и пахнет приятно.

Также классно питают и придают сияние, но уже более легкие по текстуре - авокадо и аргановое, но они чуть подороже.

В последнее время я стала обожать масло ши - оно питает сильнее всего, но его нужно каждый раз разогревать перед использованием.

А вот масла миндаля или виноградной косточки для моих волос слабоваты - использую для кожи. Говоря о коже, лучшее для нее - масло семян шиповника, там эффект и от воспалений, и от старения.

Оливковое масло само по себе для моих волос тоже немного слабовато, я его просто употребляю в пищу. Не могу использовать для кожи, так как не люблю запах.

• И немного о "маслах для волос" - тех, которые выпускают бренды по уходу за волосами. Как правило, они также насыщены силиконами и другими компонентами для поддержания формулы. Я не раз слышала и ощутила это по себе, что использовать их после каждого мытья нельзя. Сначала они шикарно питают и сглаживают волосы, но со временем нещадно иссушивают их - так, что те секутся и отваливаются. Поэтому я чередую такие сыворотки с натуральными маслами, с масками и ни с чем (или просто легкий кондиционер без силиконов).

Теперь я практически полностью довольна состоянием своих волос. Регулярное их питание маслами и масками, а также питание своего организма сбалансированной едой и добавками помогли мне практически достичь идеала. Также, волосы стали гораздо лучше по качеству после покупки фена Dyson.

На этом фото волосы даже не расчесаны, но все равно выглядят хорошо:

Можно ли использовать касторовое масло для кожи?

Если кратко, то я бы точно этого не советовала делать! Это масло очень комедогенно и может вызывать прыщи. Однако если у вас истинно сухой тип кожи (вообще не видно пор и кожа никогда не жирная), то при скромном бюджете добавить в уход для питания можно. Но я бы в таком случае посоветовала бы оливковое.

Это масло настолько вязкое и пахнет неприятно, что даже подмешивать его в лосьоны для тела я не могу. Так что для меня касторка - это только для волос.

Впитывается оно долго, и если бы не такой нюанс вместе с запахом, то можно было бы спокойно наносить на пятки или даже смягчать губы.

Помню один момент, когда мама пришла со школы, где она работает, и попросила меня купить в аптеке касторовое масло, так как одна коллега очень хвалила его и сказала, что использует вместо крема! На минуточку, тогда я уже покупала маме хорошие корейские (и не только) кремы с мощными активными составами, потрясающими ухаживающими свойствами. Но это любовь к народным средствам как будто бы сидит в крови и мешает двигаться вперёд!

Я тогда не стала маме объяснять, что слишком частое использование масла для кожи лица в результате наоборот её высушит (так как растворяет собственный гидролипидный барьер) и может привести к высыпаниям. А ведь особенно это касается касторового масла, которые обладает достаточно высокой степенью комедогенности. Да, в составах косметики иногда можно увидеть это вещество, но в совершенно другом формате и, как правило, это очищающие средства, которые хорошо растворяют кожный себум. Вот только в составе крема для кожи лица в чистом виде я это масло никогда не встречала.

Также, я неоднократно видела, что мама использует раствор касторового масла вместе с хлорофиллиптом на болезненную косточку большого пальца ноги. Касторовое масло давно применяют при артрите, так как оно обладает противовоспалительным эффектом (но заметным ли?). Не стоит говорить, что делает мама уже это больше чем полгода, но результата нет. То есть я хочу сказать, что иногда народные рецепты стоит оставить частью истории и не пытаться внедрить их в современную рутину.

Однако в плане ухода за волосами это масло всё же можно похвалить. Оно заметно питает волосы, немного даже утяжеляет их. Это особенно актуально для пушистых сухих волос, которые хочется сделать прямыми, блестящими и здоровыми на вид.

Для справедливости хочу сказать, что касторовым маслом теперь я пользуюсь крайне редко, так как процесс его применения мне не приносит никакого удовольствия. Гораздо более приятно применять кокосовое масло, особенно если оно натуральное и приятно пахнет. Если же нет возможности и его попробовать, то вполне можно обойтись касторовым маслом - оно всё равно поможет сделать волосы более напитанными, здоровыми и блестящими.

Так что рекомендую!