Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 02:08

Привет!

Практически все в свое время пробовали популярное и бюджетное аптечное средство - раствор салициловой кислоты. До сих пор дерматологи утверждают, что это вещество очень полезно для кожи, поскольку способствует мягкому отшелушиванию и очищению пор. Казалось бы, всего одно дешевое средство может решить столько проблем! Но не все так просто. У салициловой кислоты есть множество нюансов использования, и в этом мы сегодня попытаемся разобраться.

Салициловая кислота аптечная отзывы

Салициловая кислота в формате растворов 1% и 2% есть практически в любой аптеке. Стоит такое средство буквально копейки - от 8 до 10 грн (это треть доллара или стоимость проезда в общественном транспорте).

Упаковка у салицилки любого производителя обычно одинаковая - лично мне больше нравится с широким горлышком, так легче набирать.

Вспомогательным веществом в аптечной салициловой кислоте является обычно 70% этанола - это вам не водка, а очень высокая концентрация спирта! Об этом мы поговорим позже.

Такой раствор выглядит полностью прозрачным, по ощущениям - чисто как спирт, без никаких сторонних запахов. Мне ни внешне, ни по ощущениям 1%-ая или 2%-я кислоты не отличаются.

Интересно, что в показаниях к применению этого вещества числится такое:

Применяют при инфекционных поражениях кожи: обычных угрях, пиодермии.

В общем, салициловую кислоту действительно назначают от прыщей. Вот только давайте вспомним, сколько лет назад появилось это средство в формате спиртового раствора.

Сейчас доступно множество косметических продуктов с салициловой кислотой в составе. Чаще всего теперь ее обозначают как BHA (вспоминаем корейские тоники и популярные пилинги).

BHA-кислоты (бета-гидрокислоты) представлены в виде салициловой кислоты.

В последнее время особенно популярными стали средства с АНА- и ВНА-кислотами. Вместе они работают особенно хорошо, и этому есть объяснение. И если видов АНА-кислот есть множество, то ВНА в основном только салициловая.

Так, оба вида кислоты активно отшелушивают кожу, способствуют ее обновлению - именно поэтому прыщики так быстро подсыхают. В чем же главное отличие ВНА-кислот от популярных АНА-кислот (гликолевая, молочная, миндальная и т.д.)?

BHA-кислоты растворяются в жире, а не в воде

Таким образом, салициловая кислота просто идеальна для жирной кожи, она может проникнуть глубже в поры и способствовать их очищению. На этом делают акцент все дерматологи, не забывая добавить, что салициловой кислотой нужно пользоваться регулярно - именно тогда поры очистятся и сузятся, а кожа не будет так жирнеть.

Полезные свойства салициловой кислоты для кожи:

Обладает отшелушивающим действием;

Влияет на деятельность сальных желез и избавляет от излишней жирности;

Эффективно борется с черными точками, угрями и комедонами;

Способствует сужению расширенных пор, помогая отхождению из них скопления жира и отмерших клеток рогового слоя;

Обладает противовоспалительным действием;

За счет отшелушивающего действия выравнивает тон и поверхность кожи.

Салициловая кислота эффект для кожи

Казалось бы, все идеально! За копейки можно решить все проблемы жирной кожи! Но тут есть одна проблема. В составе аптечного раствора - аж 70% спирта, и это самый простой способ сильно иссушить кожу.

Спирт в составе косметики часто бывает полезным, так как способствует проникновению компонентов. Однако такая высокая концентрация, как здесь, может только навредить коже.

Раньше я, как и многие, в подростковом возрасте от прыщей использовала смоченный ватный диск и протирала все лицо. Кожа чувствовала себя такой чистой. Так делать нельзя!

Если кожа пересушена, она будет сильнее выделять жир, и это становится замкнутым кругом. Более того, это вредит микробиому кожи, который, судя по последним исследованиям, чрезвычайно важен для здорового кожного покрова.

Таким образом, аптечную салицилку можно использовать только точечно, по показаниям - на угри и гнойнички.

А вот если беспокоят расширенные поры, повышенная жирность кожи и другие подобные проблемы, лучше выбрать щадящее средство желательно с 2% салициловой кислоты в составе. Я, например, купила специальную эссенцию с ВНА-кислотой. Также, пользуюсь комбинированными пилингами с АНА и ВНА, и эффект меня очень радует.

Так что, к сожалению, для реального эффекта сэкономить не получится - со спиртовым раствором вы точно иссушите кожу и принесете ей вред, знаю по себе.

Салициловая кислота применение

Однако если на коже появляется прыщик, то с помощью мягкого, точечного нанесения можно его аккуратно подсушить. Лучше для этого брать раствор 2% (у меня есть и 2%, и 1%).

Можно использовать также ватный диск, но тереть кожу не стоит - только навредите.

Кстати, если пользоваться салициловой кислотой, то не стоит забывать и о солнцезащите, иначе пигментация гарантирована.

Применение салициловой кислоты

В использовании салицилового спирта от прыщей стоит быть готовыми к тому, что кожа начнет шелушиться. Если кожа к этому особенно склонна, то лучше брать 1%-ый раствор, и через полчаса после нанесения смыть кислоту.

Лично я делаю "неправильным" способом - наношу точечно на прыщ, но ничего не смываю. Жду, когда начнется шелушение, а потом отдираю корочку. Таким образом, прыщ уходит, а мне остается только помочь коже восстановиться.

А вообще от прыщей мне больше нравится не салициловый спирт, а салицилово-цинковая паста или мазь. В общем, я не очень советую использовать салициловый раствор из аптеки для кожи лица, но если бюджет по позволяет купить хорошее средство с ВНА, то советую просто использовать салицилку точечно.

И еще, салициловая кислота не помогает от подкожников. По крайней мере такой спиртовой раствор.

Салициловая кислота от прыщей как использовать

В подростковом возрасте от прыщей я пользовалась специальной болтушкой, которая здорово помогала мне от прыщей на спине, но была жутко горькая и неприятная в использовании. Вот, кажется, точный рецепт:

• 5 грамм салициловой кислоты (2%);
  • по 50 мл борной кислоты и медицинского спирта (90%);
  • 5 грамм левомицетина в таблетках.

Кстати, от прыщей мне даже больше нравится борный спирт, нежели салициловый.

В общем, как вы поняли, у меня богатый опыт использования салицилки от прыщей, однако в современном мире я считаю ее устаревшей для такой цели. Исключение - сильно ограниченный бюджет, как-вот у подростков или студентов.

А еще, салициловая кислота - это антисептик. Однако это не значит, что ее можно наносить на открытые раны! Их лучше обрабатывать простым спиртом или настойкой календулы.

Запас салициловой кислоты у меня всегда есть дома, поскольку это средство я часто использую для пяток. Не помню, где и когда я впервые услышала этот совет, однако он мне здорово помогает уже много лет.

Скорее всего, кто-то посоветовал использовать салициловую кислоту от мозолей и натоптышей, а я попробовала нанести на пятки полностью. Эффект меня удивил!

Механизм такого действия, насколько я теперь понимаю, объясняется тем, что салициловая кислота отшелушивает и смягчает, а также повышает проницаемость других веществ.

Итак, вот мой способ использования.

Для начала я, как обычно, иду в душ и использую скребок для ног. Вы можете использовать любой другой способ физического отшелушивания, который вам нравится.

Далее, после мытья и отшелушивания очень важный этап - протереть салицилкой пятки.

После этого кожа будет сухой, и ее нужно увлажнить. Берем питательный крем, можно добавить масло (у меня любимое для пяток ши, можно брать любое). Его можно нанести просто так или в качестве маски. В общем, так, как вы обычно наносите крем для ног.

Такой способ позволяет не только сделать пятки еще мягче, но и на дольше сохраняет педикюр!

Знакомо ли вам чувство, когда после скребка пятки быстрее становятся грубыми? Салициловая кислота минимизирует этот эффект. На моем опыте, если я пропускаю этап салицилки, то пятки грубеют быстрее.

Салициловая кислота из аптеки для мягких пяток

Таким образом, бюджетная аптечная салициловая кислота до сих пор остается актуальной и может использоваться в разных случаях. Но если для лица мне больше нравятся варианты подороже, которые точно не будут вредить коже, то для пяток сойдет и копеечный вариант.

✔ Эффективно подсушивает прыщи, помогает от угрей и гнойников.

✔ Помогает сделать пятки мягче и на дольше сохранить эффект отшелушивания.

✔ Сказочно бюджетная стоимость, есть в каждой аптеке.

✖ Сильно сушит кожу, можно наносить только точечно, чтобы не навредить.

Я считаю, что салициловая кислота пригодится каждому, ведь она может заменить некоторые важные средства, если они случайно закончились, и быстро подсушит прыщик. Но больше всего я люблю ее за помощь в борьбе за мягкие пятки. Так что рекомендую! Просто будьте осторожны в использовании.

🔹🔷 Другие отзывы 🔷🔹

Спасибо за внимание к отзыву 💙

Будьте красивы!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Отшелушивает и смягчает кожу
  • Подсушивает прыщи
Недостатки
  • Не для постоянного использования
  • Сушит кожу
tanyatsрекомендует
Лайфхак отличный!
Полезный отзыв
28.12.2021
Я взяла на заметку педикюрный способ👍😉
Раньше ею пользовалась
28.12.2021
Очень подробный полезный отзыв. Спасибо про совет, на пятках попробую)
28.12.2021
Много лет у меня в фаворитах Love
28.12.2021
В хозяйстве пригодится, ну и цена приятная.
28.12.2021
Про способ с пяточками не знала) надо попробовать
28.12.2021
никогда не наносила салициловый спирт на все лицо, только на сами прыщики
Полезный отзыв!
28.12.2021
Про пятки не знала, спасибо за совет.
Пользуюсь при необходимости.
Спасибо за отзыв
28.12.2021
Понятное и ожидаемое средство. Я молочной кислотой обзавелась. Хочу пятки отпилинговать.
Полезная информация.
Я пользуюсь нечасто салициловой кислотой, но в аптечке она всегда стоит на всякий случай
28.12.2021
Отличные способы применения салицилки!
29.12.2021
В чистом виде не покупала, а вот в корейских тониках ее люблю.))) Не знала, что для кожи ног ее можно использовать, теперь интересно попробовать, спасибо!)))
Интересное применение!
Эффективное средство