Опубликовано 2 Январь, 2023 - 11:39

Итак, сегодня пойдёт речь о септуме. Вообще, строго говоря, сделать я его хотела ещё давно, но никак не могла набраться смелости для того, чтобы воплотить мечты в жизнь.

Пара слов "до".

Сделаю оговорку, чтобы заранее были понятны мои мотивы: я имею некоторые проблемы с ментальным благополучием, поэтому страдаю от селфхарма. Периодически у меня случаются срывы, и я пытаюсь с этим бороться.

Пирсинг стал моей компенсацией, но обо всем по порядку.

Большая просьба ко всем сталкерам "фу это уродство" идти дальше своей дорогой, этот отзыв не для вас, а для тех, кто думает о данном виде прокола.

Но обо всем по порядку.

Поскольку я, как и писала выше, компенсирую желание наносить себе вред таким вот законным и безопасным образом, то я за один день сделала сразу три новых прокола на лице. О брови и губе я напишу чуть позже. Держите это в голове, потому что мой случай, скажем так, особенный.

День икс.

Итак, мне ударила моча в голову, и я страстно загорелась идеей сделать пирсинг. Нашла салон по отзывам в 2гис (спойлер: он оказался просто чудесным), записалась на удобную дату, и в назначенный день приехала по адресу. Пришлось побродить, чтобы найти нужное мне место, но справилась я с этим быстро.

Меня встретила сама мастерица, попросила подождать, и спустя пару минут я уже прошла в кабинет. Все стерильно, круто и хорошо. Это важно, обращайте на это внимание. Стерильные инструменты — один из важнейших факторов хорошего самочувствия вашего прокола.

Септум стал третьим проколом подряд, и дался мне тяжеловато. Было весьма неприятно, автоматически хлынули слезы. Правда, сам прокол не такой болючий, как непосредственно вдевание серьги. Честно? Я ожидала, что будет куда больнее, а оказалось, что я зря боялась. Губа оказалась для меня больнее.

Это я только вышла из салона)

После прокола, мастерица уточнила, в порядке ли я, дала подписать бумажку о согласии и отсутствии претензий, выдала памятку за уходом, и я отправилась домой.

Заживление, ощущения, удобство.

Непосредственно в день прокола септум побаливал, как и кончик носа. Однако на следующий день все прошло, и боль ощущалась только при прикосновениях. Ещё через где-то неделю он окончательно перестал болеть и я забыла о его существовании, о себе он давал знать только когда я подскакивала в автомобиле на кочках)

Обрабатывала хлориком и делала ванночки из физраствора. Вообще, я не очень ответственная, так что часто забивала болт на это, что вам делать, конечно, не рекомендую.

Здесь моим дырам в лице уже шесть дней.

Сейчас моему септуму уже почти месяц, и я могу прятать его в носу. Он все ещё побаливает, если нажать на кончик носа, но так я о нем даже не вспоминаю..

Брезгливых прошу уйти от экранов, а стойкие пусть остаются.

Весь период первичного заживления я мечтала только об одном... ПОКОВЫРЯТЬ В НОСУ.

Первое время чуть ли не по рукам пришлось себя бить, уж очень хочется вытащить все корочки и засохшие естественные выделения, нос же, как ни крути, фильтр. Потом приловчилась к тому, чтобы во время обработки снимать размокшую слизь, потом аккуратно все убирала пинцетом, а сейчас, почти спустя месяц, я наконец могу делать это.

Итоги.

Забегая вперёд, могу сказать, что из всех проколов, что когда-либо были у меня, этот оказался одним из самых безболезненных и самым беспроблемным в плане ухода.

А здесь уже почти месяц. Это последнее фото с целой переносицей, к слову.

По шкале боли я бы поставила 4/10, где 10: адская боль у стоматолога или менструальные боли, от которых заворачивает в букву зю. Да и больно то, в общем, секунд 30 от силы, а дальше просто немного неприятно.

Порекомендую ли я вам септум? Если вы хотите и не можете решиться — да. Я ничуть не жалею, мне нравится, это прям моё. Если вы не уверены, то и не стоит. Все же пирсинг — травма организма порой похлеще татуировки.

Ну и обязательно ищите грамотного мастера, чтобы вам не пробили хрящ. Ибо вот это уже будет очень больно, плохо, и вообще неправильно.​​​​​​

P.S

Почитать про мои остальные три пирсинга можно тут:

Пеоеносица, она же бридж

Бровь

Лабрет

​​​

Достоинства
  • Быстрое заживление
  • Выглядит интересно и необычно
  • Дополняет образ
  • Много красивых украшений
  • Можно спрятать
  • Не больно и не страшно
Недостатки
  • Первое время больно сморкаться
Диана Кольберекомендует