Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 13:39

Посетить Московский зоопарк с дочкой мы планировали давно. Это такое знаковое место, о нем много слышали и вот сбылось и мы побывали.

Знакомство с зоопарком начинается с огромной очереди, в которой начинаешь узнавать, что все эти сотни людей стоят на вход, билеты покупаются отдельно. Справочной ни какой я не нашел – толпа людей, как в старые времена за дефицитным товаром, поэтому информацию узнавал кусками. Например, что цены на разные павильоны указаны для информации, оплачивать их нужно внутри я выяснил в кассе.

Московский зоопарк

Билет можно приобрести в кассе, терминале самообслуживания и по QR-коду, в последнем случае билеты приходят на почту – по одному билету в каждом вложении. Жена с дочерью сходили в магазин сувениров и вернулись, а очередь продвинулась, но по мере приближения движение замедляется, а толпа становится более злой и утомленной. У охранника спросил, в какое время толпа рассасывается, сказал так почти всегда, к обеду только увеличивается, посоветовал посмотреть очередь возле другого метро, но я не решился это проверять. Хорошо, что жена предложила сходить купить что нибудь в сувенирном магазине, подойдя туда выяснилось, что через магазин тоже пускают в зоопарк, так мы покинули огромную очередь и перешли на маленькую. В магазин запускали частями, на третий заход мы зашли, выбрали игрушку дочери на память и пошли на вход в зоопарк. Так как билеты я приобрел по QR-коду, а после покупки нажал скачать билет, то был в полной уверенности, что быстро пройдем, но нет. Оказалось, что нужно было скачать три билета, так как при покупке они не формируются в один файл, поэтому пришлось нервничать самому и тормозить очередь (пока нашел билеты в почте, пока скачивал). Билеты стоили нам по 1000 рублей, дочери бесплатно, но у нее тоже был билет, который нужно было сканировать.

Ну вот мы внутри – те же толпы народу и всякие развлечения и еда, все чтобы отдыхающие оставили побольше денег.

Московский зоопарк

Проходишь мимо вольеров и не факт что увидишь зверей, многие спрятались в домиках, спят или хорошо сливаются с местностью.

Московский зоопарк

Рядом с вольером жирафами нам повезло, один вышел из дома прямо при нас.

Московский зоопарк

Одно из интересных мест для нас был большой аквариум с морскими котиками. В стене есть несколько смотровых окон, сквозь которые можно наблюдать как они там плавают. Сложно сказать, что привлекло одного из них, я думаю мягкая игрушка дочки, только он уж кружился в воде перед нами постоянно, пока дочь сидела возле самого окна.

Прошлись еще немного по территории, я с женой уже утомились, хотели пройти к выходу, но зашли не туда, задержались на детской площадке и потом вышли на улицу в поисках где поесть. Внутри все очень дорого. Внутри только дочке купили одну вареную кукурузу за 250 рублей.

Обобщив выше написанное, я бы не стал рекомендовать к посещению Московский зоопарк, если конечно нет цели посмотреть на кого-то специально, кого нет в других местах, а посмотреть очень нужно. И если так случилось, что посещения не избежать, то лучше это делать не в обед, в будний день и пройти через магазин сувениров. Лично я мало вероятно посещу еще раз этот зоопарк.

Достоинства
  • Много животных
Недостатки
  • Высокая цена
  • Зоопарк, увы, не резиновый
  • Много посетителей
  • Неприятный запах
  • Нет возможности покормить животных
Igor_Ivanovichне рекомендует
11.10.2023
Такое ощущение, что мы с Вами были в разных зоопарках.
Была там 2 месяца назад в одиночестве. Проходила по территории около 5 часов, осталась в полном восторге.
11.10.2023
Мы были 23 сентября, билеты купел перед входом в 12:30. Дни стояли тёплые, каникулы кончились - так совпало, что желающих в этот день было много. И охранник сказал, всегда так много народу, видимо Вам повезло.
А мы походили не больше двух часов, устали, проголодались и ушли.
Восторг мы на следующий день получили от ВДНХ. Вот на ВДНХ мы ещё хотим вернуться.
11.10.2023
А нам очень понравилось в этом зоопарке, была там 2 раза с разницей, наверно, в пару лет, очень большая территория, так что внутри даже не получится толкаться с другими посетителями, да и стояли мы в очереди не так уж и долго
11.10.2023
Хорошо, что понравилось, видимо я был не в самый удачный день.
23.10.2023
Давненько там была... Не люблю зоопарки в целом...