Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 16:18

Итак, отдых в Москве в ноябре, на первый взгляд, может показаться не таким привлекательным и интересным как летом: холодно, ветренно, уныло все, не погуляешь толком, не насладишься нормально архитектурой, не выгуляешь красивые наряды ( под пуховиком и шарфом-то все-равно не видно). Именно так я и думала, когда за компанию полетела в Москву, решив провести там свой ноябрьский двухнедельный отпуск.

Я, между прочим, ошибалась! Ну не может Москва быть скучной или унылой! Не может! Ни в какое время года! И в ноябрьской Москве есть свои прелести, о которых я сейчас и расскажу всем, кому будет интересно.

Итак, Москва в ноябре (особенно во второй половине ноября) – это уже, в первую очередь, ПРЕДНОВОГОДНЯЯ Москва – открываются катки, витрины горят яркими праздничными огнями, елки начинают украшать красивыми гирляндами, москвичи и гости столицы демонстрируют свои дорогие шубы, оригинальные шапки, модные зимние куртки) В общем, выходишь на улицу – и глаза разбегаются!

Теперь четко и по плану: что посмотреть в Москве в ноябре и как можно там развлечься в это время года?

1.Естественно, я не буду оригинальной, и первое, что посоветую – это красная Площадь, Кремль, Храм Христа Спасителя и прочие архитектурные чудесные монументальные сооружения в самом центре столицы, которые, при желании, можно осмотреть за один день!

+ Из плюсов – туристов еще не так много, можно спокойно ходить, фотографироваться, осматривать все, что вам вздумается – и мешать особо никто не будет, хотя, народу все-равно хватает.

- Из минусов – для таких долгих прогулок по Москве лучше одеться потеплее и запастись термосом с горячим чаем, т.к. обычно в ноябрьской Москве очень ветрено, ветер просто пронизывающий временами.

2. Второе место, которое, на мой взгляд, в ноябре лучше посещать вечером – это Старый Арбат.

Здесь круглый год царит особая творческая, молодежная, веселящая энергия) Художники, уличные музыканты, миллионы кафе и сувенирных лавок - все радостно встретят вас на Арбате своей музыкой, танцами и приветствиями

+ Из плюсов – очень красиво, уже по-новогоднему украшены витрины, куча огней, уже чувствуется дух праздника в ноябре, гуляешь по Арбату – как по сказочной стране!

- Из минусов могу отметить, что цены в сувенирных лаках и в некоторых кафе на Арбате очень кусаются – и на порядок выше, чем в других центральных магазинах и ТРК. Так что если хотите сэкономить – хорошенько смотрите на ценник!

3. Обязательно посетите московские музеи.

В ноябре там просто красота – ни очередей, ни толпы, ни многочасовых «стояний» у касс.

Какие музеи посоветую:

Музей Истории России на ВДНХ. Там 3 направления истории РФ в шикарных, современных, ультрпапрогрессивных помещениях, оснащены они новейшим интерактивным оборудованием, в каждом направлении несколько кинотеатров, показывающих фильмы тематические. В общем, очень рекомендую. Но учтите, чтобы посмотреть все 3 навправления (Романовы, Рюриковичи и Современная история России) вам понадобится, как минимум, день.

- из минусов – очень много времени занимает, с аудио-гидом мне было не удобно.

+ незабываемые впечталения, восстановила в памяти все уроки истории.

+ красиво и свежо.

Третьяковская галлерея. Каждый, кто считает себя интеллигентом, должен побывать в Третьяковке. Репин, Шишкин, Айвазовский, Васнецов и т. д. – все это золотой фонд нашего российского искусства. Глядя на картины можно окунуться в различные эпохи, узнать об основных событиях конкретного времени ( от древней Руси до 20 века), посмотреть как выглядели раньше города и села, Петербург и Москва, что было модным, что ценилось.

- из минусов – персонал очень грубый, особенно в гардеробе и в кафе, приготовьтесь к хамству;

+ из плюсов – прикоснуться к прекрасному, одухотвориться и стать наполненными людьми можно именно здесь.

Оружейная палата Царская сокровищница. Шикарные наряды, кареты, украшения, посуда, доспехи и много чего еще, что служило символами величия и богатства Российской империи можно встретить здесь. Очень впечатляюще, волнующе и по-настоящему дорого-богато)

- из минусов – одевайтесь теплее – в музее очень холодно ( в ноябре, по-крайней-мере);

- посещать лучше в первой половине дня – чтобы было больше времени все осмотреть;

+ параллельно можно прогуляться по «закоулкам» дворцовой площади, осмотреть изнутри стены Кремля, увидеть царь-Пушку и много чего еще)))

4. Московские мюзиклы

В это время года Московская культурная жизнь кипит и бурлит. В частности, очень много идет мюзиклов, спектаклей и различных концертов) Но вот мюзиклы – это нечто) Их выбор огромный! На момент моего пребывания в Москве ( 2 последние недели ноября) можно было посмотреть любой из 5!!! Мюзиклов ( все шли примерно в одно время). Мне удалось побывать на мюзикле «Бал Вампиров» - зрелищно, захватывающе!!!

- билеты лучше покупать заранее( за месяц примерно), т.к. их может потом просто не остаться;

+цены самые разные, для любого кошелька

5. Прогулка по ночной Москве-реке на теплоходе-ресторане)

Это просто супер-ощущения!!!! Невероятные! Причем, интересно будет как с детьми, так и вдвоем! В ноябре река еще не застыла – и вид захватывает дух – идет легкий пушистый снежок, в ресторане играет приятная музыка на теплоходе, а за окном такая красота, что глаз не оторвать ( на фото видно).

Покататься на таком теплоходе можно, отчалив от Парка Горького, билеты тоже лучше заказать заранее.

6. Побывать в кино с экраном в 7 этажей!!!!

Этот кинотеатр находится в Мытищах, ТЦ Капитолий , называется IMAX-нескафе. Люди, это что-то с чем-то!!! Это просто супер!!!

- это НЕ ДЕШЕВО

+ это грандиозно, такое кино не забудешь!

7 И, конечно же, Московский ГУМ, расположенный на Красной площади) Здесть тоже как в музее, можно рассматривать витрины, посетить Первый Гастроном, столовую в советском стиле и накупить кучу сувениров - цены приемлемые;

+можно недорого покушать

+можно купить оригинальные сувениры

+ в бутиках, в основном, никаких скидок! все дорого.

В общем, вот такие мои ТОП-места для туристов в Москве в ноябре!!!

Надеюсь, что кому-то пригодится мой скромный список)

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво
  • Красивый
  • Много магазинов
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Дорогой город
  • Мне попросту там некомфортно
  • Много людей
бубочка-бурекомендует
29.12.2016
Хороший отпуск у вас получился)
29.12.2016
Да, очень насыщенный- сама не ожидала)))
  • 28.04.2017 - 18:49
    Доехать с комфортом легко. Отличное такси! Вежливые операторы и водители. Каждая 10 поездка бесплатно!
    Добрый день! На фоне своего отрицательного отзыва про Ру Такси, решила написать отзыв про достойное такси - Апельсин, которым я пользуюсь долгое время. У неге есть свой сайт, на котором можно посмотреть номера телефонов для заказа машины. Также можно оформить заказ онлайн.
  • 20.01.2020 - 21:28
    Экономичное размещение в историческом районе Москвы
    Был в Москве по делам в декабре 2019 года и остановился в отеле Белый город. Очень люблю центр Москвы это особая атмосфера, пешая доступность многих достопримечательностей, изобилие кафересторанов всех бюджетов и других радостей в непосредственном доступе без утомительного переезда на метро из…
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 11.10.2020 - 21:49
    Наше посещение Торжка за один день
    Добирались до Торжка на машине, дорого легкая. Ехали большую часть по платной трассе от Москвы, по стоимости обошлось в 960р, зато и добрались до города за пару часов. При въезде обратила внимание на то, что практически весь город состоит из невысоких построек.
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 22.01.2019 - 16:02
    Вдоволь наплававшись в море с гадюками и ощутив все прелести мелководья, на следующий год мы отправились в Таганрог...расписываться,потому что полюбили его совсем за другое
    Старая зачитанная книга - вот такое первое впечатление от Таганрога. В наилучшем смысле. Интересный, провинциальный, уютный городок на берегу моря. Среди современного жилья встречаются уникальные домишки с дверями и ставнями из прошлого века.
  • 04.08.2018 - 03:48
    В городе Сочи темные ночи, в море какахи, куча народу, грязные пляжи, до моря на транспорте.. и так далее. Как сказал мой сын: «Ну ничего, зато теперь будем знать, что в Сочи не надо ездить»
    Давным давно я не была в Сочи. А точнее, была всего 2 раза в жизни, первый раз когда еще в школу не ходила, во второй во время Олимпиады. Но именно так, чтобы на море покупаться и отдохнуть, в сознательном возрасте вообще никогда.
  • Северный речной вокзал после ремонта нас поразил: фото внутри, со стороны причала. А также: где бесплатная парковка, туалеты, детские площадки, сколько стоят билеты, цены в киосках, светомузыкальные фонтаны днем и вечером с подсветкой.
    Всем доброго дня! Как только мэр Москвы анонсировал в Instagram информацию о Северном речном вокзале и завершении его реконструкции, мы в ближайшие выходные отправились туда. Старое здание я видела только по фотографиям. И безумно рада, что мы попали на Речной вокзал после ремонта.
  • 04.08.2020 - 20:25
    Рассказ о том, как мы перенесли тур с Греции на Адлер... Впечатления, во сколько обошелся отдых, экскурсии и проч...
    Всем привет!! В феврале 2020 я забронировала путевку в Грецию , курорт Пиерия на начало июня. Внесено в феврале было 35000,сама путевка стоила 67000,на 9 ночей, без питания. Очень мне хотелось туда поехать: рядом Олимп, Метеоры.
  • 09.10.2020 - 23:55
  • 11.09.2020 - 12:46
    Отдых в Сочи 2020. Самые красивые места Сочи. Сочи или Адлер - где лучше отдыхать? Мое мнение и впечатления от курортного города.
    Приветствую!   Даже не смотря на многочисленные коронавирусные ограничения, 2020 год оказался для меня достаточно насыщенным на путешествия. В этом году мне посчастливилось побывать сразу в нескольких курортных местах нашего родного Краснодарского края.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 16.11.2020 - 22:04
    Для меня этот город - одно из главных открытий 2020 года (фото + видео)
    Для большинства путешественников (к коим я не отношусь, так как успел зацепить в январе Шри-Ланку) 2020 год выдался патриотическим. И в этом нет ничего плохого, так как страна у нас большая и интересная, а в последние годы многие российские города существенно изменились к лучшему.
  • 16.10.2020 - 15:37
  • 04.10.2020 - 19:45
    Выборг за 1 день. Что удалось посмотреть из достопримечательностей? Какие есть развлечения для детей? Где покушать? Как добраться?
    Всем доброго времени суток!   Недалеко от города Санкт-Петербурга в Ленинградской области есть город Выборг (ранее 2-й по величине город Финляндии, а теперь 2-й по величине город Ленинградской области) со своей уникальной историей, так как он был и шведским, и финским, и русским.
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 21.10.2020 - 19:13
    Никогда сюда не вернусь, остался неприятный осадок.
    В этом году мы поставили с мужем антирекорд по путешествиям, просидев два летних месяца в холодном Питере, от безысходности в начале августа рванули на автомобиле к друзьям в Орёл.
  • 01.10.2020 - 05:45
    Последствия принудительной вакцинации. Или почему с тех пор я не прививаюсь?
    Добрый день! Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия.