Опубликовано 27 Август, 2016 - 04:13

Начну с того, как собственно крысы начали у меня появляться.

Были они у меня постоянно, начиная с самого детства (лет с 7), но я как-то не особо тогда придавала им значение). Осознанное увлечение ими у меня началось уже после школы. Практически всех крыс мне либо приносили знакомые, либо отдавали какие-то люди, либо я сама забирала из плохих условий. Причины были разные. Чаще всего почему-то у меня оказывались беременные самки... Кого-то я пристраивала в хорошие руки, кто-то оставался у меня на пмж...Дома у меня постоянно жили как минимум 4 крысы.

Мне 7 лет и моя самая первая крыса Руби (прожила аж 4 года)

Тут я сделаю небольшое отступление и скажу о наиважнейшем правиле содержания крыс. Посмотрев другие отзывы, я заметила, что многие держат крыс по одному. Крысы- стайные животные. Каким бы идеальным не было содержание, но жизнь вашей крысы, если она живет у вас одна, будет скучной и унылой. Собратьев вы никогда не сможете ей заменить. Поэтому, если вы собрались заводить крысу, рассчитывать вам нужно сразу на двух, естественно однополых. Не можете позволить себе двоих- не берите вообще. Заведите лучше хомячка. Они в напарниках не нуждаются.

В отзыве расскажу не обо всех крысах, лишь о тех кого помню и чьи фото у меня остались).

Однажды возвращаясь с учебы, мне "подарили" крыса прямо на улице с клеткой в придачу. Какая то старушка несла его на помойку и сказала, что либо я его возьму, либо она его выкинет? Так у меня появился Кузя (имя оставила). Это был крупный чёрный, диковатый и довольно агрессивный крыс. Мне он сразу понравился, т.к. на тот момент очень интересовали именно черные крысы. Кузя ненавидел всё, что движется, а что не движется- он двигал и ненавидел. Короче, нападал на всех.

Кузя прохлаждается на балконе

Тут уже старый...

Почти в тоже время мне практически таким же образом отдали Лизу. Это была совсем миниатюрная серо-коричневая крыса. К несчастью, она оказалась беременной и умерла при родах.

Тут Я еще не знала, что Лиза в положении...а иначе не трогала бы её вообще((

После Лизы появилась Мотя. Черная девочка. И снова беременная. Ее мне отдал однокурсник, так как не знал, что теперь с ней делать. Пришлось помочь. Мотя была полной противоположностью Кузи. Почти. Не считая веса. Тут пожалуй она его даже превзошла Laughing out loud

Мотя тусит на кровати

Я очень переживала, что Мотя повторит судьбу Лизы, но к счастью, все обошлось и на свет появились три пухляша. Так как с фантазией у меня не очень, то отпрыски получили имена: Соня, Сёма и Филя. В последствии Филю забрала знакомая, т.к. с крысами у меня итак уже был перебор)).

Целенаправленно плодить крыс ради выгоды настоятельно не советую. Роды для них довольно сложный процесс (ведь за раз может родиться около 14 детёнышей) и далеко не все особи годятся для этого. Во-первых оба родителя должны быть молоды (возраст самки 5-8 месяцев- не больше и не меньше! иначе это может привести к осложнениям, а чаще всего смерти при родах), здоровы, не иметь никаких внешних недостатков и быть крупными (самка должна весить не менее 300г, иначе опять же будет большая вероятность осложнений).

Не верьте в глупые мифы о том, что крысе-девочке нужно обязательно родить, якобы это полезно для здоровья и в последствии убережет от рака и прочих страшных заболеваний (кстати, о кошках, собаках и др.животных- тоже плетут подобный бред). Это все выдумки не очень умных людей. Запомните: никогда беременность и роды не способствуют здоровью, а скорей наоборот его подрывают!

Столкнувшись с большим количеством беременных крыс и человеческой глупости я могу с полной уверенностью об этом говорить.

Сема, Соня, Филя

Дети росли. Сёма был единственным мальчиком и сидел, естественно, отдельно от девочек. А дома меня не было целый день...он сходил с ума в одиночестве, грыз клетку и я приняла решение взять ему друга.

Так появился Яша)))??.

Яша

Здесь я расскажу немного о клеточном содержании крыс. Почему только о клеточном? Потому что никакого другого быть не может. Только клетка). Размером не менее 30*40*50см на одну крысу (на двух, естественно нужно в 2 раза больше). Сразу говорю, выбирать лучше из тех, которые предназначены для хорьков и шиншилл. Девочки предпочитают высокие, мальчики- более широкие)). Нагромождение этажей и полок крысы не очень любят. Лучше большую часть убрать и повесить гамаки, их они просто ообожают)). Для подстилки можно использовать древесный наполнитель для кошачьих туалетов(или есть специальный для грызунов- это тоже самое, разницы в них нет), но самый лучший наполнитель, рекомендованный ведущими крысоводами?- это кукурузный (стоит он как и древесный практически, не знаю почему многие пишут, что он дорогой. Правда в магазинах я его вообще не встречала и заказываю с сайта Сима-ленд. Так же можно использовать бумажный наполнитель. Все наверное уже в курсе, что газеты крысам нельзя стелить (они содержат ядовитые вещества и краску), как и хвойные опилки- на крыс у них аллергия (НЕхвойные крупной фракции можно). Убирайтесь как можно чаще, крысы любят посвинячить?. Самих крыс мыть нужно крайне редко (но я мыла часто, т.к. черезчур чистюля и мне все время казалось, что от них воняет, сейчас уже конечно осознала свой косяк?) .

Раз в несколько дней крыс обязательно нужно выпускать погулять), но перед этим убедитесь, что им будет безопасно, ну и все ценные вещички не забудьте припрятать). Так же не забывайте, что крысы ярые технофобы?, не оставляйте свои провода без присмотра (я так несколько раз оставалась без наушников и интернета?). Ну, а о других последствиях безнадзорного выгула я напишу чуть ниже...

Итак, вернемся к Яше).

Яшу я нашла в зоомагазине...вообще, стараюсь не поощрять магазинских плодильщиков, но тут не смогла пройти мимо, когда увидела крысят интересного бежевого окраса (тогда это было редкостью). Подселение прошло без проблем. Через пару месяцев из хиленького невзрачного крысёнка Яша вырос в упитанного крыса. За эту резкую смену он получил свою вторую кличку : Лошадь ??.

Сёма уже большой

Соня
Яша и Сёма

И тут я сделаю отступление, касающееся крысиных ПОРОД (как многие написали у себя в отзывах). На самом деле никаких пород у них нет. Есть окрасы, маркировки, разновидности. И их очень много?. Перечислять естественно тут не буду, все это можно найти на крысинах форумах.

Содержать разнополых крыс в одной квартире сложновато, т.к. нужно все время следить, чтобы они не контактировали, ну и каждый пол отдельно выгуливать?. Как-то в моё отсутствие крысы сбежали (то ли кто-то случайно выпустил, то ли сами нашли лазейку), но этот "самовыгул" обошелся мне съеденными песчанками и очередной беременной крысой (на этот раз -Соней). Честно говоря, меня это очень опечалило, т.к. это означало, что придётся опять искать крысятам ХОРОШИЙ дом, что довольно таки не просто сделать, но и на этот раз мне повезло и опять родилась тройня вместо дюжины. Одного крысёныша у меня забрали и остались один мальчик (Микропчик) и одна девочка(Ксюша. оригинальность так и прёт, знаю).

Сначала песчанки съели клетку, а потом съели их..
Ксюша, Лиза и Микропчик

Пожалуй, более умного и интересного крыса, чем Микропчик, у меня еще не было). Он был очень сообразительным крысом и легко поддавался дрессировке. В туалет Микро ходил исключительно в лоток (хотя никто его не учил этому), спал в кровати, нигде не гадил и не пакостил, играл с игрушечками как собачка или кошечка ?(вообщем, был няшечкой?).

Бедные книги((

Ксюша и белка

Микропчик и сметана
Микропчик и сметана- 2
Микропчик и томат
Микроп запас жир на зиму
Микроп в нирване
Где. Спит. Ксюша

Ужасы нашего городка

После Микропчика через меня перекочевало еще несколько брошенных крыс: Черника, Голубика и Клюква. Хоть и были они у меня недолго, но Клюква успела оставить мне свое многочисленное потомство не известно где нагулянное(((?плак-плак....

Голубика и Черника

Голубика
Клюква

Дети Клюквы

На тот момент популярность крыс в нашем небольшом захолустном городе резко возросла и крысят у меня разобрали как горячие пирожки. Но себе я все-таки оставила двух мальчиков, потому что своих крыс у меня уже не осталось, а тех, временно взятых девочек раздала. А совсем без крыс уже не комильфо было)). Крысят назвала первым, что пришло в голову: Жук и Беляш. Когда они подросли, оказалось, что они "хаски"(это такой вид маркировки, когда основной окрас шерсти перецветает до окраса "соль с перцем"). На тот момент это тоже было довольно редким явлением, по- крайней мере в нашем регионе таких не водилось)). Больше ничего такого примечательного про них не могу рассказать...Крысы как крысы. В то время я очень много училась и работала, поэтому крысы были предоставлены обществу друг друга, я их только успевала кормить, поэтому наверное, не очень хорошо их запомнила...

Кстати, продолжительность жизни у декоративных крыс составляет в среднем: 2-2,5 года. Редко встречаются долгожители, которые могут дожить до 3-4 лет. Я считаю, это большим плюсом. Потому что, не все готовы по 8-10 лет (столько например живут кролики) держать одного и того же питомца, ведь вкусы и планы имеют свойство меняться.

Жук

Жук

Беляш
Так получилось, что поток крыс в моей квартире внезапно иссяк. Жук и Беляш постарели и умерли и больше новых жильцов не предвиделось. Ни времени, ни желания заводить крыс больше не было.

Но спустя почти 2 года, я заскучала без меховых питомцев. Наличие кошки, которой я не вижу и не слышу, пока ей не приспичит пожрать (тогда она сразу про меня вспоминала)- не спасало. И тут мне подогнали знакомые двух морских свинок. (Отзыв о них тут: http://irecommend.ru/content/naturalnye-svinki ). По началу я радовалась, но потом начала замечать, что все время сравниваю их с крысами. И сравнение это было не в пользу первых...Вообщем, через несколько месяцев, свинок я поменяла на крыс))?. А точнее на одну.

Так появилась Даша?)).

Даша

Даша и ёлка
Даша и кошка

Лысые гости

У Даши было маленькое шило в попе)). Не было такого места в доме, где бы она не побывала. Бегала она спокойно и по лестницам и по шторам и по шкафам. Она была настолько активной, что я не могла за ней уследить: только что она была на диване ...и вот уже карабкается на люстру))). Я боялась, что она может что-нибудь натворить, но мне было жаль держать её безвылазно в клетке...

А вот тут будет немного о последствиях неконтролируемого выгула. Про испорченные вещи я уже писала, а как на счет съеденных животных? Если у вас имеются другие питомцы, то держите их подальше от крыс!! (Не повторяйте моих ошибок. Кто бы мог подумать, что крыса способна даже нырнуть в аквариум и утащить из него черепаху, которая в 2 раза тяжелее и больше? Даша так и сделала. Уж не знаю, чего ей не хватало, кормила я её хорошо.)

И тут еще совсем немного (или много) о кормлении напишу. Так как я заядлый улиткоман, то могу сказать, что у крыс и улиток рацион во многом похож: и те и другие едят овощи, фрукты, зелень; жареное, соленое и еду со стола им нельзя; фанатеют от гаммаруса; любят кашу)). Кроме того, у крыс всегда в клетках должен быть готовый зерновой корм (один какой-то вид брать не рекомендуется, нужно смешивать несколько разных. Более "жирные" корма (Beaphar, Little one, Rat Nature, Vitacraft) разбавлять менее насыщенными (Любимчик, Зверюшки, Вака, Крысуня). Более детальная информация о кормлении - в таблице???.

После Даши я уже не собиралась больше никого заводить, она меня вымотала морально и физически?, к тому же у меня тогда появился щенок, который тоже неплохо так выматывал)). Но не тут то было...Крыс мне подарили на новый год!!!??? даривших наругала, но куда деваться, пришлось принять подарок

Крысята оказались мальчиком и девочкой (как мне сказали: были последние в магазине и сидели вместе), было им месяца по 3, я их конечно срочно рассадила, но через 2 недели оказалось, что поздно. Вообщем, родились опять крысята, было их 10 штук. Я не планировала никого оставлять, но так получилось, что у одного крысеныша (Барсик) была повреждена лапка и я так долго нянчилась с ним и кормила из пипетки, что потом уже просто не смогла расстаться.

Отец

Яша Второй- отец семейства

Мать
Дети (7дней)
Дети (14дней)
Барсик (3 недели)
брат Барсика - Гуляш (3 недели)
Барсуки
Сестра Барсика- Бэлла)
Крысиные бега
Барсик и Гуляш уже выросли...

...и превратились в полтора килограмма упитанной крысятины)))

Ещё немного спящих Барса с Гуляшом))

И, наконец, последняя (пока что) крыса: Шипа, голубой селф. Принёс друг- любитель змей (не смог скормить удаву). Шипа еще маленькая и я пока не решила , что с ней делать...

Шипа
Шипа и её непреодолимая тяга к знаниям
Шипа думает, что она на выставке)

Надеюсь мой огромный отзыв (если его можно так назвать) кому-нибудь поможет определиться с выбором домашнего питомца)))B-) Wink

П.С. Кстати, забыла упомянуть, почему я не затронула тему характера крыс...Многие у себя в отзывах написали какие крыски милые, хорошие, няшки и т.д. Но ведь это не всегда так. Крысы все абсолютно разные. Есть экстраверты, которые и минуты не могут усидеть на месте и их хлебом не корми дай побеситься и поиграть с хозяином; есть интроверты, которые предпочитают только общество себя любимых); есть ласковые; есть агрессивные и кусачие (иногда такое с ними случается без всякой причины в период полового созревания)...все-все они разные и каждая крыса уникальна по своему).

--------------------------

Если кому интересно продолжение эпопеи, то отзыв буду периодически дополнять).

---------------------------

25.06.17г

Шипу я решила оставить себе.

Какое-то время она жила одна, но часто выгуливалась и нашла себе компанию в лице пса Коди, которого принимала за большую крысу).

Потом, у Шипы появился целый выводок своих крысят (это уже было осознанное решение, а не по случайности, как раньше).

Дети получились все абсолютно чёрные

Дети подросли и их забрали...кроме одной девочки, ради которой собственно, и было всё это затеяно, и, которую я планировала оставить жить с Шипой.

Это Шаста), дочь Шипы, оставшаяся жить с ней)

После того, как все крысята были отданы, у меня ещё оставался последний мальчик, который должен был уехать в другой город, но потом он мне почему-то так понравился))), и я решила тоже оставить его себе. Мальчик был назван Мурзиком) и стал жить вместе с Барсиком и Гуляшом)).

Мурзик 15 дней

Мурзик 1 месяц

На данный момент Шасте и её брату Мурзику уже по 4,5 месяца).

Новых фото пока нет, потом как-нибудь выложу).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Понаблюдав последний выводок с самого рождения, напишу так же этапы роста и развития крысят. Может кому-то это будет интересно...

Развитие крысёнка от 1 до 30 дней.

Этой загогулене ровно 1 день. У него нет ни глаз, ни ушей, ни когтей, ни шерсти- н и ч е г о. Всё, что он может- это пищать и сосать молоко).
2 дня, он уже заметно подрос, выделилась форма ушей и немного окрас будущей шерсти)
3 дня. Растёт не только в длину, но и в ширину)
4-5 день- ушки почти сформировались, окрас всё более очевиден).
6-7 дней, уши сформированы, начинают формироваться когти, кожа на ощупь становится как бархатная- это начинает пробиваться шерсть
8-9 дней, когти сформированы, окрас всё ярче...
10-12 дней - крыс полностью покрылся короткой и мягкой шерстью, очень активный, всё время надо куда-то карабкаться...
13-14 дней- открылись уши, начинают открываться глаза, шерсть стала гораздо гуще и длиннее..уже можно различить по половой принадлежности...

Крысята уже сами пытаются умываться, хотя ещё ничего не видят.

15-16 дней- глаза открылись, уши слышат, когти царапают, зубы на месте...с этого дня крысята начинают ползать по мискам и пытаться кушать самостоятельно, но отсаживать от матери их пока рано! Он их еще кормит и вылизывает!

30 дней - крысята становятся половозрелыми и независимыми от мамки! Их пора рассаживать однополыми группами и искать новых хозяев!

-------------------------

Смотрите так же, другие мои отзывы:

Полное руководство об улитководстве. Почему "улиткотерапия"- бред сивой кобылы? Об этом и другом читай в этом отзыве.

Самый лучший грунт для террариума + лёгкий способ его обработки.

Лимиколярия Фламмея. Мини-красота.

Кубинские древесные улитки. Основы содержания для успешного разведения.

Как сэкономить на содержании красноухих черепах?

Почему морские свинки хуже крыс? Читать тут.

Что бывает, если у собаки нарушена психика?

Хотите кошку? Берите с улицы. (Много рыжих фото)

11 ноября- Всемирный День Липовых Скидок Алиэкспресс.

10 лет Вконтакте.

Достоинства
  • Гораздо интересней хомяков, мышей и др. грызунов
  • Не требуют больших денежных затрат
  • Сообразительные
Недостатки
  • Любят пакостить
  • Не равнодушны к проводам
  • Часто болеют даже при хорошем уходе
Gysigonрекомендует
27.08.2016
Вот Вы сказали, что у Вас нет фантазии на имена, но если посчитать... 20? Или около того крысок! Более чем уверена, что имен на самом деле было больше)
Позабавили Беляш и Гуляш Big smile
И глупое виноватое личико последней мамы Shy
Вы молодец!
27.08.2016
Не думала, но крысиный отзыв мне понрааавился:)
27.08.2016
У меня жила белая крыса. А таких разноцветных, тем более хаски, я еще не видела Laughing out loud Хорошие зверюшки Smile
27.08.2016
Очень симпатичные крыски, всегда любила грызунов. А вот домашние мою любовь не разделяют Sad .
Няшность этого отзыва зашкаливает! Умилялась с каждой фотки Ваших крысок Love у меня тоже кто только не жил... и хомяки, и морские свинки, и крыса несколько дней. Пожила она три дня, а потом куда-то сбежала. Так и не вернулась Sad
27.08.2016
Я в жизни бы не подумала что у меня когда-то возникнет желание завести крысу)))
Но после вашего отзыва я готова Smile
Офигенные ребята)))
27.08.2016
Господи, как же я их боюююююсь Sad
27.08.2016
у вас вагон терпения!!!))
какие милейшие фото Love сразу видно члены семьи Smile мои знакомые явно так к своим не относились... Sad
27.08.2016
Мне кажется тут у Вас на фото смешались и крысы и мыши. Все-таки они требуют разного содержания.
27.08.2016
Эм...мыши?) Где же вы их тут нашли то? Мышей у меня никогда не было и нет)), "диких" крыс тем более))) Big smile
А черепашку съели, да(( почти целиком...не выжила, конечно.
27.08.2016
Черепаху выкрала??? И что, черепашка не выжила?

Такие милаши эти крысята)) но себе не завела бы. Имена классные у всех были Big smile Черника, Голубика и Клюква понравились особо))
27.08.2016
У Вас там целая армия крыс) крысы повсюду) у меня тоже была крыса когда-то мальчик по имени Джери.
27.08.2016
какие они милые Love тоже хочу крысочку завести
27.08.2016
Микропчик понравился больше всех, похож на крысу из "Рататуя".
Все бы ничего, но эти их неприятные хвосты и зубы. Puzzled
27.08.2016
Мне кажется, у вас намешались дикие крысы с декоративными, и, возможно, мышками.

После "съеденных" песчанок на месте сестры я бы виновникам головы оторвала Sad
Прикольные крыски Smile
Shock мечтаю завести крыс, Ваш отзыв очень полезен, спасибо!
27.08.2016
У меня крыса первые полгода жила в клетке, а потом на вольных хлебах. Ходила завтракать с нами, спала на краешке одеяла в ногах, ничего не грызла и в туалет ходила в клетку. Очень скучаю по ней...
27.08.2016
блин, какие же они крутецкие Love
а у меня в детстве было 7 хомяков! сейчас перешла на котов в немного меньших количествах. и крыску бы взяла, но боюсь что мой Томас фон Триер ее приговорит в первый же день Laughing out loud
27.08.2016
Ink, у меня кошка постоянно сидит возле клетки, я так боялась оставлять их наедине. Но позже решила всё-таки познакомить их поближе. И знаете, она боится его, кошку интересует только крысиный хвост, не более Laughing out loud
27.08.2016
Крыски замечательные Love у меня тоже с самого детства были грызуны: хомяки, крысы, мыши, морские свинки. Сейчас остановилась на крысе)) вижу как ему скучно, хоть и играю с ним, нужно клетку побольше приобрети и друга ему заодно, а то больно смотреть Sad(
27.08.2016
Не люблю подобное, никогда не смогла бы держать дома крысу, но главное, что вы любите своих жителей)
вот это крысиная история Big smile сколько же у вас терпения)
27.08.2016
С черепахой, конечно, жесть, я знала, что крысы могут съесть что угодно в плане неорганического, у меня половину пластмассового домика сжевали, чтобы вместе могли в него залезть,но черепаху..
27.08.2016
какие же они потешные Love милашки просто, красотули Laughing out loud
27.08.2016
Какой классный отзыв !)) Такие малютки классные, милота !) Так захотелось питомцев таких завести ))
27.08.2016
Ужас, страшенные какие, я бы не смогла с такими жить...
27.08.2016
Такие прикольные))) они как из мультика Laughing out loud
А маленькие вообще котят напоминают )))
27.08.2016
такие милахи...Мне нравятся наверно все животные! Smile

Хотя крысы конечно не всем нравятся,многие их боятся Smile
27.08.2016
Какие у Вас крысы красивые! Мех гладкий и блестящий, упитанные) Почитала отзыв и захлестнула ностальгия- лет 8-9 назад у меня был крыс, прожил 3 года. После его смерти ревела неделю, больше не заведу. Уж больно мало они живут, тяжело расставаться...
27.08.2016
Ну вы настоящий фанат своего дела Smile
У меня всего было две и в разное время.
После несчастного случия с одной из крыс( расстерзана двумя собаками),никого не заводила.
Я была очень шокирована и опечалена Sad(
Как вам было не страшно жить с таким множеством крыс. Бррр после прочтения "Американского психопата" я их ужасно боюсь
13.10.2016
Они крутецкие - обожаю крысок - самые умные))))) у меня когда-то была Дана - спала на мне , облизывала руки и целовалась, потом я заводила крыс, но все не то было, такой уже не будет....у них свои характеры...как и у людей)
01.11.2016
ой, какой содержательный отзыв, очень здорово, что на айреке отписываются такие грамотные крысоводы - это должно повысить качество жизни крысок у тех, кто заглядывает сюда перед тем, как завести себе такое прекрасное животное
спасибо! мое сердце тоже навечно отдано крысам ♥
Как вам не страшно жить в таком большом окружении крыс...
08.12.2016
РозаЧайная
просто у меня нет земмифобии, мне крысы очень нравятся. Да и потом, ничего плохого они мне не делают
08.12.2016
Ребят, читайте внимательно). Все крысы жили в разное время (10лет же уже держу). Они ведь не все разом у меня в квартире сейчас сидят Laughing out loud ))). Про какое большое окружение то вы говорите?)
25.02.2017
Все такие лапоньки сладкие Love

Моей крысе сейчас 2,5 года, но у нее растет опухоль, не знаю, сколько она еще сможет прожить Sad( Но я считаю, что такой малый срок жизни - это наоборот минус, потому что к крысам всем сердцем привязываешься.
25.02.2017
Annelisa, вот поэтому, тем, кому всегда больно расставаться со своими питомцами- лучше заводить таких, которые долго живут:кролики, шиншиллы...а если тянет именно к крысам- то держать их по несколько штук, тогда и терять любимцев не так печально будет.
П.с. хм..давно уже не встречала крыс с опухолями...
27.02.2017
порадовал ваш отзыв,такой позитивный и легкий,нодумаю,что мороки с несколькими крысами наамного больше Shock
27.02.2017
delishes, наоборот меньше). Одну крысу придётся все время развлекать, иначе она с ума сходить будет, а вдвоём они сами себя развлекают)).
03.03.2017
Спасибо за такой длинный и интересный отзыв! Я как раз собираюсь завести крыску) подскажите пожалуйста, как часто их нужно купать и как именно?
04.03.2017
Ника Кучер по сути купать вообще не надо, это стресс да и простудить можно). Только в крайних случаях, когда запачкаются сильно и только взрослых).
Я делаю это так: набираю небольшой тазик теплой воды в ванне, ловлю крысу, сначала чуть-чуть поливаю ладонью на нее, чтоб привыкла к воде, беру каплю шампуня типа детский Джонсон'с бейби, либо спец.шампунь для грызунов намыливаю на руке, потом саму крысу и сажаю ее в тазик, быстренько смываю (одной рукой всегда держать, второй мыть, иначе выскользнет, глазом моргнуть не успеете). Иногда прям под проточной водой в раковине это делаю, чтоб по-быстрому, так как мои уже привыкшие и не сопротивляются. И лучше в резиновых перчатках это делать, так как руки исцарапают все в кровь.
Потом сразу в полотенце и некоторое время подержать, посушить, ну и смотреть,чтоб сквозняка не было.
04.03.2017
Ого! Это действительно не так легко, как я себе представляла! Спасибо за помощь и ещё раз большое спасибо за такой отзыв! Shy
Ещё 31 комментарий