Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 20:03

Моя история началась как и у многих с посыла, что животных действительно жаль, они не должны умирать ради человека. Ну и знакомый появился, который агрессивно не агитировал, а скорее мягко направлял меня в нужное русло. И я стала постепенно отказываться как от неэтичной косметики, так и от мяса животных. Я изначально для себя решила, что я практикую именно вегетарианство, а не веганство и прочие более серьезные течения.

В моем рационе сохранялась рыба, яйца, молочные продукты, мед, но без мяса, птицы. Я прям очень легко перешла на такой тип питания, мне это действительно очень нравилось. Я ощущала себя частью сообщества, зоозащитницей и просто легким и свободным человеком.

С большим энтузиазмом я жарила соевые котлеты и тофу, носила на работу овощные супы и даже скинула около 7 килограмм за 4 месяца. В целом, я чувствовала себя довольно бодрой и легкой, но с каждым днем все "страньше и страньше".

Во-первых, я начала очень сильно уставать. В то время я училась в университете, подрабатывала фитнес-инструктором, много времени проводила с друзьями. И сил у меня ни на что не хватало. Я была разбитой прямо с утра, с работы я просто выползала. Каждый новый день мне давался буквально с трудом.

Во-вторых, у меня посыпались волосы со страшной силой. Я просто задолбалась чистить слив в ванной, у меня появились жуткие залысины, это уже даже стали замечать окружающие.

В-третьих, я стала выглядеть как-то замучено и раздраженно. И в итоге именно мой вегетарианский друг сказал мне сходить к терапевту.

Тут нужна небольшая ремарочка. Мой терапевт - это просто мегамужик! Ему уже за 70, но он бегает каждый день. не раз спасал меня в очень сложных и странных болезнях, и вообще, просто отличный дядька. И да, принимает по омс в обычной районной поликлинике.

Не успела я открыть рот, как он меня перебил и спросил, не вегетарианка ли я? Вы просто не представляете, как у меня съехала челюсть. Осмотрев меня, сказал, что все поправимо.

Он мне сказал очень интересную вещь, что не все могут быть вегетарианцами, даже если очень сильно этого захотят, будут дополнительно принимать недостающие элементы и прочее. И сказал, что вероятнее я из такого типа людей. В моей семье всегда ели белковую пищу 3 раза в день. И родители у меня мясо-рыбо-еды, и прародители тоже. Я оказалась просто не создана спасать животных таким способом.

И ещё я узнала, что нельзя резко выходить из вегетарианства из-за особенности пищевооительной системы.

Итак, для начала мне необходимо было не менять свой режим питания, но один прием пиши заменить на животный белок. Например на ужин салат с курицей, или бульон сделать мясной в супе. Так же после каждого дня, когда я работала, мне следовало выпивать большой протеиновый коктейль (подойдет любой спортпит).

Через неделю добавить еще один прием пищи с животным белком. И так каждую неделю, пока я не посчитаю нужным зажарить себе стейк. Это самая легкая часть выхода из вегетарианства. Но так же я уйму средств потратила на бады, которые мне были просто необходимы. Точно помню, что мне рекомендовали омега-3 и в-12.

Сейчас я понимаю, что любовь к животным любовью, но мне мясо необходимо. Но, иногда я устраиваю себе веджи-дни или перекусы. Вот мой топ лист:

Паста с лесными грибами, тофу и кокосовыми сливками:

Греческий салат с маслинами и красным луком на любом пахучем масле (оливковое, подсолнечное, льняное, главное что бы нерафинированное) :

Десерт из банана, арахисового масла и голубики:

Закуска из оливок, чеснока и оливкового масла:

Так что если вы вдруг так же не переносите вегетарианство, как и я, не отчаивайтесь. Для Земли, для фауны и себя вы можете сделать ещё кучу приятных и полезных вещей.

FoxRedне рекомендует
08.06.2021
Мне пришлось повеганить в том году пару недель, сезон шашла затянулся 😁
Теперь практически не ем красное мясо, только телятину в сезон.
08.06.2021
У меня, кстати, никогда не было пережора от мяса, я не устаю)
08.06.2021
Значит велком к нам на шашл!
08.06.2021
Я тоже мясоед по натуре) Был период, когда пришлось отказаться от мяса на время, в итоге я была очень несчастна Big smile И не наедалась вообще. В итоге желудок себе растянула. Так что да, действительно, не всем дано)) Главное - угрызений совести по этому поводу не испытывать.
Да, кстати, я тоже без белка совсем ненаедаюсь и энергии вообще 0
09.06.2021
В итоге желудок себе растянула.
Кстати у многих вегетарианцев такое случается. Моя сестра с мужем лет пятнадцать придерживались этого питания, но съедали за один раз своей овощной кашки столько, сколько мы с мужем (очень крупным мужчиной) не осиливали и за день 😔
09.06.2021
Так вот. Лучше меньше съесть и наесться, чем тазик на каждый прием пищи) И готовки меньше, и экономия продуктов, и нет стресса, что не наешься.
08.06.2021
Есть надо все Smile и мясо и рыбу и овощи, фрукты, зелень. Тогда будет и здоровье и сила, хорошее настроение. Я иногда делаю разгрузочный дни. 2 дня в неделю могу без мяса, день рыба, день овощи с чем нибудь. Макароны с ореховой заправкой или сливочно - грибным соусом просто бомбически вкусно 😋Но оставшиеся 5 дней всегда или мясо или птица на столе)) Крепкого вам здоровья))
Спасибо!
Очень правильный подход!
08.06.2021
Так себе тема)) ПП и хватит...
09.06.2021
Насчет пп я тоже не уверена, такая тема, с подвыпертом...
08.06.2021
ой я пробовала, не мое это
08.06.2021
Неправильная мотивация и зависимость от чужого мнения сыграли вам не на пользу. Я так прямо об этом говорю потому, что если бы это было истинное желание, проблем не возникло бы. Wink
Да, не все созданы быть вегетарианцами. Это, мне кажется, особенные люди. Им такой рацион вполне подходит. Кстати, греческий салат очень сытный. Сама его люблю безмерно.
Ну, неправильная, так неправильная
08.06.2021
Моя дочка вегетарианка, от ветра качается и спать все время хочет. Сколько не пытались поговорить, чтоб с ума не сходила, все бесполезно.Тоже внушила себе, что таким образом заботится о животных. Самое главное, что уже 33 года, а детей нет. С одним мужем развелась из-за этого, а со вторым тоже детей нет. Может ли это быть из-за вегетарианства?
09.06.2021
Не всем дано иметь детей и не все хотят, она взрослый человек, воспитанный Вами, сама разберется
08.06.2021
Явно белка вам не хватало.
Я тоже с вег завязала.
08.06.2021
Если такое и возможно, то только при жёстком веганизме, а не при вегетарианстве. Белок гораздо лучше усваивается из рыбы, и можно было заменить на неё употребление трупов в пищу. Короче это либо совпадание, либо фантастика)
08.06.2021
Все ждала, когда же в разговор вступит "истинная праведница", упоминающая о "трупах" и "гнили". Без них не обходится ни одно обсуждение! Smile Вегетарианцы потому и злые, что ходят вечно голодные! Sick
А рыба не трупы?
А солнцееды и трупы растений не едят. Погуглите, интересные люди.
Автор поделилась своей историей и никому ничего не навязывает. В отличии от некоторых комментаторов.
08.06.2021
Я как-то читала, что питание зависит от группы крови. Что группа крови менялась в процессе эволюции : охотники, земледельцы, кочевники... Типа 1 группа это " мясоеды", 2 - " земледельцы" и т.д. У меня 2 группа,и я вообще равнодушна к мясу. Может конечно только совпадение, но интересная теория Smile
У меня 1, и без мяса я вообще не могу
08.06.2021
Интересная теория... надо глянуть подробнее. Но вот я - обладатель 2-й группы, и мясоед ужасный!
09.06.2021
Думаю, это всего лишь теория, иначе были бы более интенсивные исследования по этой тебе. Беглый анализ ничего серьезного не нашел
09.06.2021
Я тоже одно время поверила в эту теорию, но потом встретила кучу исключений и перестала ее всерьез воспринимать.
29.09.2021
У меня "кочевники " 3 группа- молочная. Но в жизни практически не употребляю молочку, больше по мясу.
Теория, которая расходиться с практикой.
08.06.2021
Можно искать еще способы заботы о планете, об экологии
Естественно!
08.06.2021
Подруга вегатерианка, тоже от мяса и птицы отказалась. Через месяц её скосила анемия - от неё похожие на Ваши симптомы. Слабость, выпадение волос, ещё тяга к сладкому. Теперь ест пачками биодобавки и витамины. Нет, так жить конечно можно. Но на мой взгляд, эти банки дороже выходят, чем обычное человеческое меню.
09.06.2021
Анемия очень часто встречается, к сожалению(
08.06.2021
Какие мы все разные...а у меня наоборот мясо не усваивается, хотя вся семья мясоеды Smile
09.06.2021
Главное, что Вас это устраивает)
08.06.2021
а можно рецепт последнего блюда. просто измельчаешь и с маслом?
09.06.2021
Да, степень измельчения смотрите сами, потом на хлеб или к яйцам - супер)
08.06.2021
Вегетарианство - сомнительный способ позаботиться об окружающем мире.
09.06.2021
Ну почему же, снижение углеродного следа
09.06.2021
Набор умных слов еще не означает результативности.
09.06.2021
Например, отказавшись от употребления мяса, я не перестану есть. Насколько производство, хранение и приготовление другой пищи и обогащающих питательную ценность веществ будет безопаснее для природы в целом. Включая транспортировку, хранение, тару и прочее..
08.06.2021
по симптомам у вас анемия из-за недостатка белка в организме. классика жанра
09.06.2021
Скорее всего да, хотя анализ на ферритин и железо не показали
08.06.2021
Я очень люблю мясо, но четыре месяца назад перестала его хотеть и втянулась в жизнь без мяса, но с рыбой и вот как вы пишете. Волосы у меня стали лучше, а вот про утомляемость соглашусь. Наверно, это ещё зависит от уровня белка, если его много, то такая «диета», очень даже идёт на пользу. Плюс, без мяса начинаешь больше есть овощей и зелени.
08.06.2021
Я тоже имела опыт, но не долгий и немного печальный. Теперь считаю что люди по природе всеядны это самое естественное для нас состояние, а пить добавки и постоянно сдавать анализы это уже не норм. Но не осуждаю а даже восхищаюсь стойкостью, вот бы ещё вегетарианцы некоторые были по добрее...)
Ахаха)
08.06.2021
Рада, что вы во время одумались Smile
08.06.2021
Я только начинаю в это втягиваться, пока воли не хватает
09.06.2021
Некоторые вещи должны быть от сердца, а не от воли)
09.06.2021
Если Вы ели рыбу, то вегетарианкой и не были. Это пескетарианство, к вегетарианству оно не относится)

[ссылка]
Спасибо
09.06.2021
У меня был год такой практики, потом плавно начала есть соленое сало и дальше по списку. И чем старше становлюсь, тем сложнее обходиться без мяса. Ужасно себя чувствую!
И кстати, сестра - вегетарианка с пятнадцатилетнем стажем начала есть мясо во время второй беременности (35 лет). Просто не могла удержаться! С тех пор так и осталась мясоедом. А вот у первого ребёнка, рожденного после пяти лет вегетарианства (а может и веганства, очень уж они тогда круто ничего не ели 😣), по жизни сильные проблемы со здоровьем. Зато к ней с ограничениями питания (без мяса и рыбы) даже не подходи! 😂
Сложная история
09.06.2021
Я считаю, что веганство просто вредит здоровью. Но это мое мнение.
Очень поучительная история
Читала как рассказ и согласна с тем, что не все могут быть вегетерианцами.
Спасибо!
09.06.2021
Чего только не сочинишь-ради топа 😁😁😁
10.06.2021
Отзыв прочитала с интересом, тем более, что сама была вегетарианкой довольно долго (йогой занимаюсь, там это практикуется). Действительно, эффект от вегетарианства сильно зависит от типа конституции и даже от климата, в котором человек проживает!
Мне оно не подошло (меня, кстати, предупреждали!) и я тоже от него отказалась. Увы, так как мне нравился этот тип питания.
10.06.2021
Кстати про климат, я родилась в условиях крайнего Севера, там вегетарианцев считайте что нет)
10.06.2021
Что очень разумно! Думаю, если бы я жила не в Сибири, а на берегу теплого моря, вегетарианство принесло бы мне только пользу.
08.05.2022
та же история, не ела мяса полгода, впринципе неплохо, но железо упало очень, к тому же все предки активные мясоеды, вернула мясо - сил прибавилось) Теперь ем всегда, но пару раз в неделю по старой памяти вего-дни устраиваю, для отдыха организма, меня устраивает такой режим!