Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 14:04

Всем Здравствуйте и Ярких путешествий!

все фотографии взяты из личного архива автора

Для меня, как для человека, который в Москве родился, и тут и пригодился - Москва особое место. Здесь прошло мое самое незабываемое время - студенчество. Это время свободное, счастливое, время открытий и новых мест. Тогда-то Москва и стала для меня особой.

Училась я прямо в самом центре Москвы, напротив Третьяковской галереи, и каждый наш перерыв проходил на Болотной площади. Это было поистине идеальное время...

С тех пор многое изменилось, на смену Лужкову пришел Собянин, который снял многочисленные рекламные баннера с домов, переложил плитку по 20 кругов, сделал закрытую парковку для домов и сильно реновировал метрополитен. Метро, кстати - тема отдельная, метро у нас теперь ушло далеко за МКАД и скоро людям наверное в принципе не продеться ездить по магистралям, если они живут в 30 км от Москвы (с такими-то темпами развития метро).

Единственное, чего еще не может решить наше правительство - так это извечный вопрос мигрантами, которых становится все больше. Тут еще есть над чем поработать.

Да, я искренне считаю, что Москва с годами становится не только строже (все эти qr коды и прочие изоляции), но и краше, уникальнее. Город думает о людях, я искренне так считаю.

Москва Новогодняя Куда сходить

Новогодняя Москва привлекает туристов из других стран и наших соотечественников из других городов, и я сама очень люблю гулять по центральным улочкам, когда они ярко украшены. Особенно отличается конечно Тверская, Охотный Ряд и Красная площадь вместе с ГУМом. Здесь каждый год вот уже на протяжении последних 10 лет устанавливают каток.

Московский открытые катки в парках и на площади - это отдельный вид искусства. Ну по-первых, это конечно недешево, 1 билет на каток может стоить около 600 рублей (в этом году еще не знаю, но все зависит от места, где кататься). Московские власти тратят кучу денег на их установку и обслуживание. Лед на таких катках обычно обновляется раз в час (если это не Парк Горького). На катках всегда можно выпить чашечку кофе или чая, перекусить. И это всегда несравнимое удовольствие - прокатиться на открытом катке, особенно вечером с сотней горящих лампочек.

Мои любимые катки находится в Парке Горького, на Красной площади, на ВДНХ и в Сокольниках.

А для тех, кто не хочется смотреть на заснеженные ночные парки, есть возможность выбрать крытый каток. Моя любимый к примеру находится в Крылатском. И что немаловажно для занятых людей - он круглосуточный. Можно приехать со своим термосом и чаем и кататься всю ночь. Ну классно же!

Но вернемся же от катков к центральным украшенным улицам Москвы, где главным украшением становится конечно же Гум (каток кстати устанавливается прям вдоль него). ГУМ давно уже перестал быть просто магазином для богатых, он - место притяжения туристов в новогодние праздники. Здесь всегда проходит выставка самых разных ёлок, продается то самое советское мороженное в стаканчиках и люди встречаются у фонтанов.

если вы потерялись - встречайтесь в центре ГУма, у фонтана

Примыкающие к Гуму улицы светлы как днем и буквальный каждый метр - произведение светового искусства.

В период новогодних праздников здесь можно увидеть играющих музыкантов.

Под стеклянным куполом висят подарки и другие праздничные украшения, от которых дети будут в полном восторге) Такое ощущение, что попадаешь в какое-то другое измерение. В волшебный город, где магазины - это просто красивый антураж.

На Охотном ряду обычно в новогодние праздники устраиваются ярмарки, стоят волшебные светящиеся карусели.. И появляется ощущение, что ты где-то в Европе. Мне всегда хотелось, чтобы новогодняя Москва была хотя бы чуточку похожа на новогодний Таллин или Париж. Где все сверкает, где жизнь не останавливается ни на минуту, и придя в центр можно просто выпить горячий кофе с горячим калачом и насладиться визуально.

Продолжить свое Новогоднее путешествие по центру столицы стоит в Парке Зарядье, которые расположился в 5 минутах ходьбы от Красной площади. И даже если у меня нет желания посещать крытые экспозиции, коих тут десятки, мне всегда нравится походить по обустроенным дорожкам вдоль морозостойких культур и полюбоваться светящимися композициями.

Из-под крыши Зарядья открывается крутой вид на ночную Москву. Да, мне нравятся именно вечерние прогулки, когда город засыпает...просыпается мафия))

Долго здесь по морозу конечно не походишь, уж очень ветрено, но посетить Зарядье стоит. Это место соединяет в себе современные технологии и флору воедино. Плюс невероятная архитектурная современная составляющая, которой в мире нет равных. А как же хорошо здесь летом!

Еще одной достопримечательностью этой части центра считается парящий мост, расположившийся в одной из частей Зарядья, и идущий поверх Водоотводного канала. С него так же открывается прекрасный вид на Москву. Правда народу здесь всегда столько, что яблоку плюнуть негде. Приходите ближе к вечеру.

А еще здесь есть поле искуственными одуванчиками, которые подсвечиваются разными цветами. Вход на территорию Зарядья бесплатный, платные только отдельные экспозиции, которые находится под куполом.

Что москвичу влом и далеко - то туристу расплюнуть. Это я про ВДНХ. Побывать в Москве и не погулять по ВДНХ - на мой взгляд прямо преступление. Столько сил вложено нашим государством в построение Выставки Достижения народного хозяйства, что ею будут гордиться еще множество поколений спустя. Здесь прекрасно и холодной зимой и жарким детом у фонтана. Зимой здесь открывается крутейший (опять же) каток, ставится елка и играет советская новогодняя музыка. Если хочется погрузиться в атмосферу ретроспективы, то вам точно сюда.

ВДНХ сейчас - это центр и современных достижений, не только хозяйственников. Это космонавтика, робототехника, передвижные выставки ювелирных украшений. картин и множества всего другого. Каждый здесь найдет то. что ему по душе. Мне же здесь нравится просто гулять или брать в прокат велосипед или ролики. Это идеальное место для спортивного выходного всей семьей.

Москва парковая Куда сходить

Парки в Москве - это глоток свежего воздуха для каждого жителя и гостя столица. Не зря же Валерий Александрович Кипелов так любит гулять в парке Коломенское, рядом с которым живет) Я и сама люблю. Еще со студенческих лет приезжаю сюда парочку раз за лето. Первые числа мая здесь всегда заняты фотографами и моделями, которые пытаются уловить момент цветения яблоневых садов коих здесь просто бесконечное множество.

Здесь можно позагорать на коврике, прокатиться на водном трамвайчике, или еще на чем посерьезнее. по Коломенскому курсирует конная полиция)

Я считаю Коломенское одним из лучших пешеходных маршрутов, потому как парк располагается на возвышенностях, сменяющих друг друга. Мосты, выслушенные реки, знаменитые овраги, это ведь целых 390 га пеших маршрутов! За весь день ноги отвалятся, за то получите массу впечатлений. Я сюда всегда одеваю самую удобную обувь на довольно плоском ходу и запасаюсь водой.

Именно здесь единственный в мире музей, который посвящен Петру Первому. Он так и называется "Домик Петра". Низкая входная дверь меня всегда веселил, зная рост Великого Реформатора.

Так же на территории находятся несколько церквей, большой дворцовый архитектурный ансамбль, который на данный момент полностью реставрирован. Все пешеходные дорожки широкие, их много, здесь так же удобно кататься на велосипеде, правда на подъемах немного тяжеловато. Можно спуститься к Москве-реке и прогуляться вдоль набережной, уточек покормить.

С точки зрения жителя Москвы, жизнь здесь может быть и сложной и яркой одновременно. Деньги нужны конечно на посещение практически любого места и мероприятия, но здесь все есть развлечения на любой вкус. От современных музеев и театров до навороченных магазинов и авторских ресторанов. С точки зрения туриста - Москва не имеет аналогов. Здесь собралось несочетаемое. Здесь история, культура, современные технологии, развлечения. Нет того, чего бы человек захотел найти и не нашел бы. чтобы провести свой отпуск незабываемо.

Я и сама в качестве туриста выступаю довольно часто, люблю посещать музеи и выставки, только вот до театров руки пока толком не дошли. Может быть для этого нужно стать чуть старше)

Парк Царицыно. Я жила рядом с этим парком непродолжительное время и гуляла в ней почти каждый день. По ощущениям Коломенское и Царицыно сильно отличается, своей величавостью, что ли. Огромные фонтаны, идеально выстриженные газоны, входы обрамленные львами-сторожами...и этот узнаваемый красный кирпич со стрельчатыми сводами. Царицыно - одно из любимейших мест для свадебных фотосессий молодоженов (уж я- то точно знаю, сама проводила там съемки для своих клиентов).

Прекрасные белые романтически ротонды, гроты и бесконечные уточки)) Крытый зимний сад и уединение - все это Парк-музей Царицыно.

Если рассматривать музеи, то конечно я советовала бы в первую очередь посетить Третьяковскую галерею, в которой я по долгу учебы была каждый свой семинар на предмете "Музеи и театры" и с тех пор по собственной воле туда не хожу Laughing out loud

Если говорить о современной скульптуре, то безусловно Дом музей Бурганова заслуживает отдельного упоминания. В самом центре Москвы я люблю насладиться анималистическими и анатомическими скульптурами, расположенными во дворе импровизированного Лувра под открытым небом.

Метро

Метро в Москве - это так же отдельный вид искусства, который требует детального рассмотрения. Не зря все китайские экскурсоводы одним из первых мест ведут своих гостей из Поднебесной именно сюда. Во-первых, это просто удивительной красоты метро, а мне есть с чем сравнить. Я была в парижском метро...после которого у себя в родной стране хочется стены метро целовать, насколько у нас все чудесно. В московском метро давно нет бомжей, меньше преступности и хорошая нагрузка по безопасности в виде рейдов полиции.

Многие составы московского метрополитена либо заменены на новые современные, либо реновированы изнутри. Во всех почти вагонах есть возможность бесплатно зарядить мобильный телефон.

Стоимость 1й поездки в метро составляет 60 рублей по билету на одну поездку, 42 рубля при оплате по электронному кошельку «Тройка». Пересадки в течение какого-то времени на другой транспорт стоят меньше по стоимости (давно не пересаживалась, не помню сколько). Для владельцев банковских карт сделали послабление - уменьшение стоимости оплаты, чтобы люди все-таки пользовались банками напрямую (и было проще отследить их расходы, да-да, это сделано именно для этого).

Как я уже и говорила, за время моей жизни, метрополитен распростер свои щупальца далеко за пределы МКАд, оброс еще одним кольцом МЦД и сильно разгрузил автомагистрали города.

Так что и туристу и простому жителю Москвы гораздо проще порой и без пробок, добираться до пункта назначения на метро. Да это и дешевле, чем морока с парковкой и оплатой проезда на машине.

Все новые станции сделаны каждая в своем стиле и очень круто выглядят. Это не только современно, но и очень стильно. Из последних станций мне очень нравится как сделана станция

Кстати, еще пара слов о транспорте. Практически весь парк автобусный заменен на электробусы, которые не жрут бензин и катаются довольно тихо. С момента когда я была студентом прошло довольно много времени и тогда автобусы ночью не ходили, сейчас же есть ряд маршрутов, которые работают даже ночью, а основным - с самого раннего утра до поздней ночи, с небольшим перерывом в 3 - 4 часа.

С чем в Москве плохо?

• Это безусловно парковка, которая достигает в своей оплат космических размеров до 650 (кажется) рублей в час в центре. Тут два вариант: или ты не находишь просто место , потому все дворы теперь перегорожены шлагбаумами где въезд по кнопке, или же вариант того что ты заплатишь нехилую сумму за эта парковку, потому что ..ну что такое час парковки? Выручают торговые центры, у которых паркинг бесплатный около 2-х - 3х часов.

Так же есть перехватывающие парковки рядом с крайними станциями метро, типа Саларьево, где паркинг бесплатный, если ты потом садишься в метро и прокатываешь карточку, а потом возвращаешься по тому же маршруту.

• Еще хуже дела обстоят с общественными туалетами, как бы это смешно ни звучало. Цивилизация идет вперед, а туалетов как не найдешь и сейчас. Бывает встречала в парках, но они чаще или закрыты или в ужасном виде. Хотя в последний раз меня сильно удивил туалет на территории ВДНХ. Он чистый, светлый, теплый и бесплатный. Фантастика какая-то, если честно. Вот где поставили туалеты - так это в переходах метро. Там обычно правда чисто. Но в метро ты обычно торопишься и не туалета тебе, поэтому очередей туда обычно не бывает.
  • Дорожные службы зимой часто не справляются со снегом на дорогах. Как бы заботливо не разбрасывался реагент тоннами, снега все равно много и как показала прошлая зима, если зима снежная, то хоть всю технику выведи - все равно будет мало. Дорожники часто халтурят и выполняют свою работу не до конца, просто подгоняя снег к стоящим машинам и загораживая их. В общем, зимой порой хочется просто оставить машину дома и поехать на общественном транспорте.

Люблю ли я Москву? Конечно люблю. Мне бы не хотелось жить в центре, меня вполне устраивает мое тихое ЗАМКАДье со своими хорошими дорогами и чистым воздухом. Но если ехать развлечениями, ярким эмоциями и новыми впечатлениями - это конечно в центр. И за новогодним настроением конечно тоже сюда, на ярмарки, в ГУМ, на катки!

Развитая инфраструктура города позволяет комфортно ощущать себя здесь гостям столицы, перемещаться по метро, где дублируется вся информация на английском языке. Мне кажется, что Москва для москвичей конечно (только они привыкли жить в таком бешеном темпе) и для путешественников, которые ходят увидеть столицу одной из красивейших стран.

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Большой метрополитен
  • Быстро привыкаешь
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Есть панорамные станции метро
  • Красиво
  • Красиво в некоторых местах
  • Красивый
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Много развлечений
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
  • Старинные станции метро
  • Столица все же
Недостатки
  • Вечные пробки
  • Дорогой город
  • Контраст между центром и спальными районами
Miss Von Teeseрекомендует
Родной мой город!
23.11.2021
А я Москву не люблю, только что за воспоминания о детстве и за некоторые, определенные места.
Очень напрягают вечные толпы, вечный шум, спасаюсь от этого на кладбищах. Даже парки часто забиты народом....
Про цены молчу, высокие, и все растут и растут...
Застройки эти везде массовые, а цены на квартиры адские просто!
Ленинград люблю больше. Или Минск. Из крупных любимых городов.
А вообще хочется переехать в город поменьше-Москва уже утомила за 27 лет)
23.11.2021
Пока мое заМКАдье не все вырубили (лес в смысле), я могу жить рядом с Москвой) потом посмотрим как буду относится к этому городу. В Минске хорошо, но не мое. А Питер я обожаю...но блин климат - прощай мое здоровье, увы. Так бы в Питер переехала бы.
С ценами на жилье - согласна. Это весомый минус.
23.11.2021
Ой, да, климат там и для меня вредный....В августе вон были- 13 градусов! Я тут при 25-ти мерзну...
В Москве меня угнетают наши спальные районы, прямо тоска от них...
23.11.2021
В спальных тоска, в центре без ненормальных деняк тоже тоска Big smile
23.11.2021
Почитала, и воспоминания наxлынули, xотя большой любви к Москве не испытываю. Smile Интересный отзыв.
23.11.2021
Лукас поставил, но восторженности не разделяю - застроено напрочь ТЦ и БЦ, в центре без ощутимых трат ни поесть адекватно, ни купить что-то. Сплошняком бутики и гостиницы, посольства, учреждения. Про каток на КП - мне лично он вид на кремль портит зимой на 100%. Уверен, не только мне🤔
Метро - в любой день и время толпищи куда-то едут, большей частью гости, часто громкие и не опрятные.

Танцы Минус - Город, эта песня хорошо отражает Crown
Я в метро редко езжу. Крайне. Работаю недалеко от дома. А тут в Стрешнево ездила. И что меня удивило, народ хорошо и красиво одет. Стильные такие все. Я на метро и МЦК прокатилась. Даже самой захотелось приодеттся в новое и стильное.
Весна пришла, грязно. Но прошла неделя, и все чисто. Я на работе сижу и не вижу. А тут обратила внимание, как чисто везде убрались дворники.
Я родилась в Москве и выросла. Проработала семь лет почти в том месте, что на первом фото - напротив Третьяковки. С короновируса живу загородом и приезжаю домой только по делу, даже на работу езжу с дачи. Проще на общественном транспорте, реально машину негде оставить. Видела старый ЦУМ, ГУМ, детский мир и пр. Никогда не хожу смотреть все это праздничное убранство, да и никто из моих знакомых и соседей не ходит. Нам это не интересно. Везде эшелоны приезжих, для которых это интересно и которые непрерывно это фотают и не смотрят, куда идут. Скажу банальную вещь: раньше город был лучше, спокойней, интеллигентней. Можно было проехать в центр на машине, оставить хоть у большого театра. Сейчас за каждый чих возьмут хорошую сумму и при этом прикроются этой своей заботой о москвичах, а туалетов, правильно автор пишет, и нету.
Вообще считаю, что все это украшательство города это пир во время чумы, деньги осваивают и разжигают недовольство жителей провинций. Но надо понимать, что вся эта иллюминация и роскошь только в центре! Отьедь на удаленные станции метро, ничего подобного нет и не ожидается.
Вот такое старческое ворчание)))
Реально у вас ворчание. Мне 52 и мне нравится центр. А на метро мне даже стало нравится ездить. Красивые вагоны, везде телевизоры интересное показывают. И МЦК понравился. Быстро, удобно. Красота.
23.11.2021
Спасибо Вам за душевный отзыв!
А то в последнее время прям мода какая-то - если отзыв о Москве то вылить один негатив.
Москву люблю, особенно родные Хамовники.
А что до негатива - если в новогодние праздники ехать на Красную площадь или в час пик шататься по Тверской - то у любого настроение пропадет.
Москва - это не только Тверская с Арбатом да Деловой центр.
23.11.2021
Вы знаете, мне самой не нравится это негатив, который пытаются изо всех щелей вылить. Неужели так сложно разглядеть хорошее, особенно когда его становится в разы больше, чем раньше? Да, Москва круто поменялась в хорошую сторону и это неоспоримый факт Smile Рада, что вы улыбнулись Smile