Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 14:43

месяц или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Пару лет назад я загорелась идеей приобрести сушилку. Долго перелопачивала различные отзывы и оценивала свои финансовые способности, так как грезила я о совсем небюджетном варианте. Но в итоге остановилась на среднем ценовом варианте отечественного производства GARLYN. Официальный сайт предложил несколько вариантов скидок, а так же бесплатную доставку до двери при онлайн-предоплате заказа, чем я и воспользовалась. Буквально через 2-3 дня я получила вот такую большую добротную коробку (двойную, надежную).

Курьер дождался пока я скрупулезно проверила и прощупала каждый элемент на целостность и согласилась принять товар. В подарок к заказу положили очень красивые кухонные весы, что очень приятно.

Итак, данная сушилка представляет из себя основу с нагревательным элементом, крышку, поддон для пастилы и 8 стандартных поддонов из полупрозрачного пластика.

На панели управления две кнопки - "ВКЛ/ВЫКЛ" и регулировка температуры от 35 до 70 градусов.Все поддоны разборные! Для чего это может пригодится я напишу позже.

Первым моим испытанием была сушка зелени и трав. Производитель рекомендует разложить зелень на марлевую ткань.

Сушка зелени
Так вот - ни в коем случае этого не делайте, если хотите сохранить нервы, отдирая кусочки сушеного укропа и микроволокон марли друг от друга)
Сушка зелени
Зелень и травы для чая я впредь решила сушить целиком и измельчать уже в сухом виде. Из огромной охапки петрушки получилась 100 мл баночка сушеной зелени)
Сушка трав для чая

Вяленые томаты - это одна из многих причин покупки мою сушилки. Раньше я делала этот деликатес в духовке где невозможно отрегулировать температуру и можно поставить только 1 маленький противень. В итоге треть сгорало, треть недосушивалось, а оставшийся части хватало лишь на несколько бутербродов.

Рецепт вяленых томатов.

ингридиенты:

Помидоры (желательно "сливки")

Чеснок свежий

Масло растительное

Соль

Сахар

Итальянские травы

Помидоры разрезаем пополам (крупные на 4 части) и ложкой удаляем семена (пойдут на соус). Располагаем на поддоне срезом вверх. Чеснок нарезаем тонко, вкладываем по кусочку в каждую дольку помидора, немного солим и сахарим и посыпаем травами. Выставляем температуру 50-55 С и сушим. У меня на 5 поддонов с учетом периодических перестановок ушло около 16ти часов.

Рецепт вяленых томатов

Готовые томаты должны усохнуть, но сохранить эластичность.

Рецепт вяленых томатов
Если из них не выделяется влага - готово. Помидорки складываем в чистую стеклянную банку (я добавляю в слои еще чеснока) и заливаем горячим растительным маслом (я использую подсолнечное, можно конечно оливковое, но я не являюсь его поклонником). Закрыть, после остывания хранить в холодильнике.

Для меня просто восхитительно сочетание подсушенного хлеба или ржаного хлебца, творожного сыра и вяленых томатов по этому рецепту.

Так же в сушилке я уже готовила сушеные кабачки, помидоры кружочками, банановые и клубничные чипсы, яблочную тонкую пастилу и йогурт (здесь и пригодилось разборное свойство поддонов). Дыня и арбуз тоже не избежали участи быть высушенными - получилось похоже на жевательные конфеты.

О недостатках.

Первый и самый неудобный недостаток - нет таймера! Это просто караул! На самом деле, бывает что весь день сушилась очередная партия, до готовности осталось буквально пара часов, это видно. Дольше - пересушится, меньше - не готово, закиснет. А пора спать. Приходится ставить будильник и вставать среди ночи чтобы нажать на кнопку... Это такой элементарный, но портящий малину фактор.

Следующий недостаток. Лично мне видно что высушиваются продукты неравномерно, без перестановки поддонов местами никак не обойтись. В "сушилке-о-которой-я-мечтаю" такой проблемы нет, судя по многочисленным отзывам.

Далее. Производитель в инструкции запрещает оставлять работающий прибор без присмотра. Спустя месяц после того как я купила сушилку мне даже пришла смс-ка с данным напоминанием от производителя. Это конечно хорошо, забота и все такое. Но это ведь НЕВОЗМОЖНО! Я обычный человек который ночью спит, а днем работает вне дома. Самый короткий цикл сушки длится 6-8 часов. Как же мне предлагают пользоваться прибором? Перерыв в сушке скорее всего приведет к порче продуктов. Конечно я пренебрегаю этим правилом и оставляю работающую сушилку, а производитель своим предупреждением снимает с себя всю ответственность, тем самым заставляя несколько сомневаться в нем. ИМХО.

Еще очень не хватает так называемых, сетчатых поддонов. Они представляют из себя очень мелкую полимерную сетку на которой удобно сушить легко прилипающие продукты, или нарезанные соломкой овощи и фрукты которые после высушивания непременно провалятся сквозь стандартные отверстия поддонов и могут попасть на нагревательный элемент, что небезопасно. Чем заменить ее - я пока так и не нашла. некоторые находчивые интернет-хозяюшки рекомендуют воспользоваться оконной москитной сеткой, вырезав ее в нужный размер. Но не забывайте, что речь идет о нагреве и прямом контакте с продуктами питания, так что данный вариант исключен.

В целом я довольна покупкой, своих денег прибор стоит. Буду продолжать эксперементировать.

Если указанные мной минусы для Вас несущественны - к покупке рекомендую.

Достоинства
  • Большая загрузка
  • Большие поддоны
  • Делает йогурты и пастилу
Недостатки
  • Неравномерная сушка
  • Нет таймера
  • Отсутствие сетчатых поддонов
Niakriskoрекомендует
17.09.2021
Отличная сушилка
  • 10.07.2021
    Пора снова заняться хозяйством? Ранее рассказывала, быстро переработать яблоки при помощи выгонки сока. Сегодня покажу, на что способна сушилка для овощей и фруктов. Что еще можно сделать в ней? Считается, что идеальный вариант механической сушки продуктов питания на приборе с инфракрасном тэном.
  • 11.12.2020
    Сушилка очень нравится, умеет не только фруктовую сушку делать. Покупала я ее для того, чтобы сушить фрукты из сада планировала обычную яблочно-грушевую сушку для компота, абрикосы для домашней кураги, немного зелени на зиму. Хотела еще грибы, но в этом году сухая осень, грибов очень мало.
  • 29.09.2021
    Купила сушилку, теперь бью рекорды по сушке, никогда столько вкуснях не делала. Сушилка с простой конструкцией, без всяких фигурных обдувов и особых режимов - просто стопка из 8 поддонов, ТЭНом и одним вентилятором снизу.
  • 29.08.2021
    Приобреталась по требованию супруги, ибо попробовав пастилу, приготовленную в ней, дети были счастливы и настаивали на продолжении готовки подобной сладости ))) Достаточное количество поддонов + я еще добирал 2 дополнительных для пастилы. Сушит достойно.
  • 16.08.2021 - 10:17
    Сушилка для продуктов
    Всем доброго дня!!!   Сегодня хочу поделится с вами отзывом о сушилке для продуктов SFD2520 от бренда StarWind.Цена: 2490 рублей Бренд: StarWind Модель: SFD2520 Купить можно в ИМ Ситилинк прямая ссылка тут Упакована сушилка в картонную коробку на которой имеется небольшая информация о…
  • 17.08.2021 - 00:22
    Помощь в разгрузке холодильника.
    Всем доброго дня! Хочу рассказать о своей находке сушилке для овощей и фруктов Starwind SFD4643 которую я приобрела для разгрузки морозильной камеры. Живем мы в небольшой квартире, большой семьей поэтому нам приходится набивать морозильную камеру максимально к зиме.
  • 25.08.2021 - 20:13
    С задачей справляется, хотелось бы большего
    Угостили меня хрустящими как чипсы сушенными яблоками. Захотела сделать себе такие же. Дома много техники Oursson, вот и дегидратор купила этой же фирмы. Дегидратор внешне выглядит симпатично. В этой можете 6 лотков, есть возможность увеличить высоту лотка. Температурный режим 38-68 градусов.
  • 29.08.2021 - 12:01
    Классная вещь
    Мой отзыв об сушилке овощей и фруктов Zelmer ZFD1005. Купили для домашнего использования . Сушилка хорошая, кнопкой выставляется время и температура, 4 поддона, но нет поддона для пастилы.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • 15.10.2021 - 14:05
    Сушилка STARWIND SFD3630 для овощей и фруктов
    Всем приветик! Сейчас очень модно быть в тренде , вести здоровый образ жизни, следить за питанием и за своими перекусами. Я часто покупаю в магазине сухие фрукты, мне нравится такой перекус. Но недавно я увидела сушилку для овощей и фруктов STARWIND SFD3630 .
  • 22.08.2021 - 22:53
    Удачная модель, просушивает равномерно
    Сушилка куплена на замену моей старой Ветерок, хотела что-то более производительное и современное. Гарлин по нынешним временам стоит почти 13 тысяч рублей - недешево, но на мой взгляд, сушилка действительно стоит этих денег, и я сейчас расскажу, почему.
  • 22.06.2017 - 19:02
    Овощеедам, фруктолюбам, вегетарианцам, а также дачникам и садоводам-огородникам посвящается отзыв о чудо-технике, которая и деньги сэкономит, и витамины сохранит, и силы сбережет.
    В прошлом году мы сгноили 40 кг яблок и 30 кг груш. Если добавить сюда смородину и сливу, получится почти центнер. ЦЕНТНЕР фруктов и ягод, сгнивших и пропавших!   А все потому, что просто не было уже ни сил ни желания варить варенье, повидло, фруктовое пюре.
  • 09.09.2012 - 04:10
    Сушим, вялим, запасаем ... Обновление через 7 лет работы!
    Об электросушилках для овощей и фруктов впервые узнала на этом сайте и сразу же заинтересовалась. По телевизору в программах о здоровом образе жизни постоянно говорят, что наиболее полезными способами заготовок продуктов являются заморозка и сушка, а не соление-маринование и варка с сахаром.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Scarlett SC-FD421004. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу.
  • 01.11.2021 - 17:21
    Домашняя пастила, вяленые томаты и полезные вкусности круглый год. Вам нужно только помыть, порезать и разложить :)
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Ezidri Ultra Fd 1000 Digital. Эта сушка у моей мамы уже более года, и я периодически одалживаю её чтобы ускорить процесс заготовок на зиму или приготовить пастилу.
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 25.10.2021 - 18:28
    Сушилка для овощей и фруктов - развлечение или готовый бизнес? Рассказываю, как и что сушу, но не совсем понимаю, зачем? +рецепты и секреты сушеного мяса
    Идея сушить фрукты и овощи про запас становится всё популярнее. Сохранить лето и витамины, да и просто сэкономить деньги, насушив в сезон и используя зимой - кто же откажется? Вот и я зрела, зрела... читала, сравнивала, выбирала, какую сушилку для овощей и фруктов купить...
  • 14.09.2021 - 12:58
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • 27.09.2021 - 19:33
    Все гениальное - просто! Примитивный аппарат, позволяющий создавать вяленые деликатесы! Какие продукты уже побывали в электросушилке
    Всем Доброго времени суток!   Никогда не задумывалась и не видела необходимости в приобретении электросушилки, так как считала, что яблоки можно посушить и естественным путем, любителем сушеной зелени не являюсь (уж лучше заморозить), а на большее, я считала, они не способны.
  • 08.11.2021 - 14:10
    Дегидратор для фруктов, который помогает внедрить здоровое питание.
    Всем привет! В моем доме появилась новая помощница-электросушилка. На данный момент на рынке их большое количество и по разной цене. Перед покупкой очень долго сидела, изучала информацию. В итоге выбрала средний класс Вольтера 1000. Для чего она мне нужна?
  • 04.11.2021 - 22:53
    Дешёвая, но надежная электросушилка. Как правильно сушить яблоки, шиповник, зелень.
    Когда встал вопрос о покупке электросушилки для овощей и фруктов, я изучила много рейтингов лучших дегидраторов. Первые места в рейтинге занимали дорогие сушилки. Тратиться на не первой необходимости прибор, я не хотела. Выбирала из самых недорогих. Требования в дегидратору: 1.