Опубликовано 9 Сентябрь, 2023 - 14:46

Переехали мы в Москву из Санкт-Петербурга. Живем здесь чуть больше трех месяцев, но уже сложилось первое представление о городе, о жителях, об общей атмосфере.

Скразу скажу, город очень красивый! Современный и самое главное, зеленый. Я и представить себе не могла, что Москва может побороться за звание «Самый зеленый город страны».

И кроме того, Москва чистая. И сколько бы приезжих не было, сколько бы туристов не посещало столицу, все-равно, чисто. И сами люди стесняются лишний раз кинуть бумажку мимо урны, ведь не будешь же позориться.

Что еще меня удивило, так это то, что Москва вечером темная. Да, как ни странно, в Питере ночью светло словно днем. Абсолютно везде яркое освещение. Все дворы освещены, все парки, каждый закоулочек, каждый уголочек.
И это не потому, что в Санкт-Петербурге ночи белые, зимой то климат берет свое, а потому, что фонари работают на полную мощность.
В Москве по другому. Здесь очень темно и тем более в парках. Да, фонари есть, но светят они тускло. Я не говорю, что это плохо. Просто для меня это странно, немного не привычно.
Зато подсветка более красивая, можно играть на контрасте.

Здесь очень красивые исторические здания, нереально красивые, просто волшебные. А еще большей фантастичности им добавляет зеленое обрамление высокими деревьями, кустарниками, цветниками и просто газонами.
Плюс добавляется подсветка и ощущение создается сказочное.

Да и просто множество достопримечательностей. Таких, каких свет не видывал, все-таки столица, положение обязывает!
Но вы знаете в чем отличие? В зелени!!!


Вот, возьмем на Санкт-Петербург. Культурная столица. Но… город каменный. Кругом асфальт. Деревьев днем с огнем не сыщешь, каждое по пальцам пересчитать можно. А еще их нещадно вырубают….

Просто пройдите на Дворцовую площадь. Что вы там увидите? Асфальт… Ну и Зимний дворец разумеется)

А Красная площадь? Я была просто в шоке, увидев траву! И не просто траву, а колосящиеся травы разных видов! Слала маме в доказательство)

Ездили мы искали квартиру по новостройкам. И что? Я опять в шоке! Благоустройство во дворах просто шикарное. Машин нет и парковок нет. А есть многоуровневое озеленение. И качели, и гамаки, и скамейки, и пруды в некоторых комплексах! Газоны, кустарники, цветы и те же деревья)

Самые простые районы тоже зеленые. Просто улица, просто дом, а там дерево до последних этажей. И никто же не жалуется, что свет в окна не попадает)

Я, вообще, от Москвы в приятном удивлении. Все ее ругают, а на самом деле, она лучшая) Ну и Санкт-Петербург разумеется 😇

Достоинства
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво
  • Красивый
  • Много возможностей
  • Много развлечений
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
ВиккиКрекомендует
Читать все отзывы 235
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
09.09.2023
Москва стала такой скорее в последние годы)
Раньше было намного хуже, грязнее и зелени меньше….А ещё палатки, ларьки, рынки…Бррр)
09.09.2023
Ну, самое главное, Москва сейчас красивая 🌹
09.09.2023
Я так понимаю в СПБ вы тоже приехали из какого то города и в нём не родились? Просто по поводу деревьев очень спорный вопрос и смотря какой район рассматривать. Дворы без машин. В центре Москвы так как парковка платная и стоит не малых денег не все приезжие могут ещё по мимо ипотеки ещё и за парковку платить. А так Москва конечно без спорно выигрывает, но туда и все налоги идут с огромной страны
09.09.2023
Я родилась в Петербурге) И с уверенностью скажу, что деревьев очень мало…. Очень…
09.09.2023
А как же Красносельский район? И от части Приморский. Хотя когда я приехал впервый раз в Москву в 2012 году тоже был удивлен что у них так много деревьев и не застроено всё много этажами как в спб
09.09.2023
Москва - один из самых зелёных мегаполисов Мира. 👌 На счёт освещения не согласна. По мне так Питер куда темнее.
09.09.2023
Да, Москва 🍀🌿🍃
Другие отзывы
Читать все отзывы 235
Смотрите также