Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 06:56

Здравствуйте. После того, как я бросила курить( отзыв здесь ) уже больше года похудение для меня тема номер один на повестке дня. За это время я успела немного похудеть, потом мне надоело и я решила отложить это занятие на потом)

Как опытный боец, я знаю, что похудение процесс долгий, но в преддверии праздника так хочется чуда😊

Множество женщин тянут до последнего, а за пару недель до Нового года, 8 марта, дня Рождения, отпуска начинают испытывать на себе всякие волшебные диеты с целью сбросить как можно больше за наименее короткий срок и влезть в желанный наряд👗

Существует масса краткосрочных диет специально для таких любительниц быстрых результатов.

Сразу скажу, что эти диеты я считаю жутко вредными, никогда не пробовала и пробовать не собираюсь. Читала в интернете отзывы девушек, кто после таких диет располнел в 2 раза больше.

И похудеть уже не может так легко, как раньше.

Это эффект ой-йо в действии.

Большинство случаев похудения с применением краткосрочных диет приводят к неудачам. Вес не только не уходит, но и прибавляется. И вместо желанной стройности человека ожидают лишь разочарование и потеря мотивации. Эффект йо-йо представляет собой колебания веса тела. О его наличии можно говорить, если человек то теряет, то набирает более 10% от общей массы за короткий промежуток времени — не более 5 месяцев.

Но разгрузочный день нельзя назвать диетой, это мероприятие краткосрочное и сложившегося мнения по его поводу нет.

Одни считают проведение таких дней очень полезными, другие - ненужными и даже вредными.

Я некоторое время практиковала разгрузочные дни на кефире, хочу рассказать про свой опыт и свои выводы.

Итак, для проведения разгрузочного дня на кефире нам потребуется литр свежего кефира, весы, фиксировать результат и нечеловеческая сила воли)

Можно взять 1.5 литра кефира, лично мне просто больше литра не влезает.

Кроме кефира можно пить чистую воду в неограниченных количествах. Опять таки - кто-то пьет ещё зеленый чай без сахара, я считаю день на чае отдельным разгрузочным днем, поэтому только вода)

Утром перед разгрузкой обязательно нужно взвеситься натощак, чтобы потом сравнивать результаты и радоваться😄

Взвесилась, весы показывают совсем печальную цифру. Хочется перейти на кефир на всю оставшуюся жизнь при виде таких цифр.😔

День на кефире тянется ужасно долго. Потому что никаких приятностей в виде чаепитий, обеда и ужина не предусмотрено)

Можно пить его по желанию сколько угодно. Но в том то и дело, что его пить не хочется вообще)

Хочется свиную отбивную и пирожное🍔🍟🧁

К концу дня я злая и нервная, в животе урчит и слегка подташнивает, ночью наверное будет снится жареная картошка и котлеты🍗🥞😄

Слабость, головокружение и полное отсутствие работоспособности тоже постоянные спутники таких дней.

Нагрузки в этот день желательно ограничить. Да у вас и не будет сил что-то делать сверх необходимости.

Уснуть голодной лично мне очень тяжело.

Зато просыпаться утром легко, как никогда - очень стимулирует к подъему возможность поесть наконец😄

Смотрим утром на весы.

Вроде всё отлично, да? За сутки почти полтора килограмма!💪

Но весь фокус в том, что как только я начинаю питаться в прежнем режиме, они сразу возвращаются на место.

Это через 2 дня. Как будто и не было разгрузочного дня, всё на месте.😐

Почему так происходит?

В литре кефира 500 ккал. То есть за разгрузочный день я употребила такое количество калорий. Если взять мою дневную норму примерно в 1800-2000 ккал, я создала в этот день дефицит в 1300-1500 ккал примерно.

Килограмм жира это 9000 ккал. Значит мои 1300 - 1500 ккал это примерно 130 - 150 грамм жира.

Именно на 130 - 150 грамм я и похудела. Всё остальное - это только ушедшая вода и, пардон, содержимое кишечника.

Как только человек начинает есть в прежнем режиме это всё возвращается обратно.

Заметила, что чем больше ем углеводов - тем больше сливается воды, то есть, сильнее отеки.

Но в любом случает- это не жир ушел, радоваться нечему. За сутки сбросить килограмм жира физически невозможно.

Чудес, увы, не бывает. Чтобы похудеть нужно длительно питаться с дефицитом калорий. Если вы раз в неделю устраиваете разгрузочный день, а в остальные дни переедаете- максимум, вы будете сдерживать вес на месте. И то не факт, смотря на сколько переедаете.

Здесь ещё один подводный камень -лично у меня после таких голодных дней начинается неконтролируемый зажор. Я буквально сметаю всё со стола, компенсируя голодание.

Поэтому весь эффект, конечно, насмарку.

Да, на следующий день, после разгрузочного вы влезете в тесное платье, но это эффект буквально до того, как поедите, не дольше.

То есть, ответ на вопрос "можно ли быстро похудеть к важной дате с помощью разгрузочного дня?" -да, но ненадолго) Вы же не будете 30 декабря, когда куча дел перед Новым годом изнурять себя голодом, чтобы свалится в обморок?

Думаю, это плохой метод.

А если провести этот разгрузочный день раньше-эффект от него к Новому году исчезнет.🤷‍♀️

Чтобы действительно похудеть к Новому году - это нужно начинать делать за несколько месяцев и не разгрузочными днями, а полной сменой питания.

Подведу итоги

ДОСТОИНСТВА МЕТОДА

✅ Можно за один день сбросить много, хотя и ненадолго😊

✅ Если нужно на утро влезть в платье, которое сильно обтягивает, выделяет живот - поможет на пару часов выглядеть лучше

НЕДОСТАТКИ МЕТОДА

⛔ Очень тяжело, нужна колоссальная сила воли

⛔ Весь день плохое настроение

⛔ Весь день слабость и отсутствие работоспособности

⛔ Вес сразу возвращается. как только переходишь к обычному режиму питания

⛔ Провоцирует повышение аппетита и зажоры

⛔ Не подходит при многих заболеваниях

МОИ ВЫВОДЫ

Лично мне разгрузочные дни не подошли. Переношу я их очень тяжело, а эффекта от них ноль, буквально через пару дней вес возвращается, поэтому не вижу причин так истязать себя.

К тому же мне они повышают аппетит и после них я ем ещё больше.

Никаких научных доказательств пользы разгрузочных дней для организма я не нашла. Организму не нужны никакие детоксы и разгрузки, ему нужно всего лишь сбалансированное питание без переедания, со всем остальным он справится сам.

Как метод похудеть разгрузочные дни сами по себе не эффективны, они помогут, только если вы помимо них полностью измените систему питания на долгосрочной основе.

Но тем не менее -я рекомендую попробовать, ведь все индивидуально, то. что я плохо переношу разгрузочные дни не означает. что вам они тоже тяжело дадутся. Вес на них действительно уходит, хоть и ненадолго.

Спасибо, что зашли, стройности и здоровья!🍓🍒🍉

Здесь ещё несколько отзывов на тему похудения

Сибирская клетчатка Изящный силуэт

Диетический сахарозаменитель Fit Parad № 7

Надежные кухонные весы

Лучшее из всех для меня приложение для подсчета калорий

Достоинства
  • Можно быть в форме к определенному дню
Недостатки
  • Вы не худеете, просто уходит вода
  • Есть противопоказания
  • Психологически тяжело
  • Результат не держится
Зеленоглазая Бр...рекомендует