Опубликовано 23 Август, 2016 - 17:07

несколько раз

О своей любви к грибной охоте я уже писала, теперь хочу поделиться своими положительными эмоциями от сбора белых грибов, урожай которых в этом сезоне необычайно велик, как никак опять наступил високосный год.

Говорят, что белых в этом году много все лето. Я пошла в лес только в третьей декаде августа и испытала настоящий шок от такого количества найденных белых, в первый день принесла три десятка, потом восемьдесят, сто, что-то будет дальше?

Пожалуй такое количество белых грибов видела только однажды, в раннем детстве у бабушки.

Обнаружили их дети в молодых посадках елей, они росли среди иголок под лапником, стелющимся практически по земле. Взрослые достать их не могли, запускали нас детей, и мы их собирали, подлезая чуть ли не по- пластунски.

Обычно белые попадаются редко в нашем районе Подмосковья и то по одному-два, а в этом сезоне на одном месте растут по десять и даже тридцать штук. Когда находишь такую семейку, эмоции зашкаливают. Почему так происходит, что только белый гриб приносит столько радости?

Белый - царь грибов, относится к грибам первой категории, прежде всего за отличную усвояемость человеческим организмом. Даже червивый гриб является вполне съедобным, достаточно подержать его в соленой воде и червячки, если есть, вылезут и всплывут, останется только как следует промыть грибы.

Кстати, когда продают сухие грибы в магазинах, на сопровождающих ярлыках к ним указывается процент червивости от общего количества. Это считается нормальным.

В этом сезоне червивых не так уж и много по отношению к общему количеству. Так что отходы минимальные. Я уже заморозила несколько килограммов отварных белых, сварила свой любимый суп-пюре и теперь наслаждаюсь,

наслаждаюсь...

С нетерпением жду очередного утра, чтобы опять отправится в лес за белыми - положительными эмоциями, хорошим настроением.

------------------------------------------------------------------------------------------

Мои грибные заметки:

--- Опята

--- Подосиновик

--- Подберезовик

--- Польский

--- Лисички

--- Ежовик

Достоинства
  • Большое содержание рибофлавина
  • Вкусный
  • Легкоусвояемый
  • Питательный
Галка58рекомендует
23.08.2016
Аййй, слюнки потекли!
23.08.2016
Да, очень нежный супчик, а если еще сливочек добавить, за уши не оторвать, жаль не было, но все еще впереди.