Опубликовано 4 Январь, 2023 - 14:17

С банком ВТБ я знакома очень давно, примерно с 2016 года. Дебетовая карта этого банка была у меня однажды зарплатной, так же пользовалась кредитами от ВТБ. Ничего плохого сказать про банк не могу - все более чем прозрачно, единственное - это огромное количество звонков, как от самих представителей банка, так и от мошенников. Кстати, именно по этой причине разорвала с банком все отношения:

Кредитную "Карту Возможностей" мне навязали в 2020 году при оформлении потребительского кредита: данная карта была одним из условий пониженной процентной ставки. То есть, если я от нее отказываюсь, то процент по кредиту становился сразу выше, причем значительно - на 11 %.

Естественно, я согласилась принять условия банка. Причин для отказа я не видела: карта абсолютно бесплатная и без платного годового обслуживания. По моей просьбе ее сделали с мизерным лимитом в 15 000 рублей (минимальный лимит на момент приобретения составлял 10 000 рублей). Да и против карт рассрочек я не имею ничего плохого: главное пользоваться с умом и изучить все нюансы.

Пользоваться картой я не планировала: на тот момент у меня были уже кредитные карты "Вместо денег" от Альфа-банка и "Халва" от от Совкомбанка. Ими я активно пользовалась, меня все устраивало и в третьей карте я не нуждалась.

Но не всегда запланированное сбывается и пришел момент, когда эта карта мне пригодилась.

Сама карта внешне ни чем не выделяется: хоть какой мало-мальский дизайн вообще отсутствует, сплошной синий цвет с геометрией и скромной надписью с названием карты сверху.

Самое главное, о чем должен знать каждый владелец карты прежде, чем воспользуется ей - это то, что период беспроцентного использования лимита карты 110 дней. НО!!! Здесь есть один БОЛЬШОЙ нюанс: этот период начинается НЕ С ДАТЫ ПЕРВОЙ покупки, а с ПЕРВОГО ЧИСЛА МЕСЯЦА в котором была совершена первая покупка.

То есть, если вы совершили покупку, скажем, 31 числа, то у вас на погашение задолженности есть уже не 110 дней, а только 80!

Исходя из этого, совершать покупки выгоднее в начале месяца, а не в конце, иначе грейс период значительно сокращается.

Это нужно учитывать, чтобы не начислялся процент на долг, который составлял 11,6% на момент пользования мной "Карты Возможностей". Сейчас, на сколько я поняла, процентная ставка повысилась и на 2023 составляет уже 19,9% в случае не своевременного погашения взятых взаймы денежных средств.

Эта информация не скрывается и консультантами банка проговаривается при оформлении карты. Поэтому искренне не понимаю многочисленных негативных отзывов: всего-то нужно внимательно слушать, задавать вопросы, если что-то непонятно, да и, на худой конец, почитать отзывы в интернете - благо сейчас их более чем достаточно.

Несомненное преимущество карты состоит в том, что если на момент погашения задолженности, по каким-то причинам, нет возможности внести денежные средства, то можно внести его не полностью, а частично: у карты есть возможность внести минимальный платеж вместо полноценного, который составляет 3% от покупки. Ну и конечно же, всю сумму целиком все равно позднее нужно будет вернуть.

С карты можно снимать наличные денежные средства. В 2020 году, когда подобные кредитки только набирали популярность, такой услуги практически не было ни у одного банка. По крайней мере, у моих, на том момент имеющихся карт, такого бонуса точно не было.

Такую возможность тоже отнесу к достоинствам карты - ведь наличка всегда может оказаться кстати. Стоимость услуги составляет 49,9% годовых (ранее - 31,9%). Проценты начинают начисляться сразу же после снятия.

Еще одно достоинство "Карты Возможностей" от ВТБ банка - это начисление кэш-бэка за совершенные покупки. Так же, в 2020 году этим могли похвастаться не многие банки. Кэш-бэк составляет 2% (2,5% для зарплатных карт банка) в категориях «Транспорт и такси», «Кафе и рестораны», «Супермаркеты».

Процент, конечно, очень маленький, но все же лучше, чем ничего. Хотя, например, у моей дебетовой карты от Тинькофф Банка Кэш-бэк от 5% в разных категориях, а самое главное - 10% на топливо (очень важно для меня). Да и вообще там можно каждый месяц выбирать любые четыре категории покупок на которые будет возвращен процент.

Это я к чему? А к тому, что "карта Возможностей" от ВТБ банка не стала для меня любимицей. В ней для меня нет никакой необходимости. Для себя я не нашла ничего нового, ничего нужного. Это обычная карта, которая не произвела на меня впечатления, у которой нет чего-то такого "эдакого", которого нет в других картах и которое бы мне вообще пригодилась.

По итогу, картой я пользовалась всего лишь 5-6 раз. Все прошло без происшествий, без подводных камней: все прозрачно и понятно. На данный момент карта закрыта. Закрывать ее пришлось ехать в отделение банка, так как в мобильном приложении самостоятельно закрыть ее нельзя. Это, конечно же, очень глупо со стороны банка: карту и так пытаются навязать всеми возможными способами, так еще и не давать от нее избавиться... это как-то низко.

Карту рекомендую, НО советую присмотреться к другим: есть варианты куда лучше!

lena_orlovvaрекомендует
Полезный отзыв, спасибо!
04.01.2023
Вот в том то и причина большинства негативных отзывов о кредитных картах — люди не разбираются до конца, а потом льют негатив.
А за отзыв спасибо — все четко и по делу
13.01.2023
Люди то как раз больше разбираться стали и вникать в детали, а сотрудники банков стали придумывать более хитроумные схемы по получению процентов, и уже совсем обнаглели, в глаза врут, что по карте возможностей с льготным периодом 200дней можно снимать деньги наличными до 50тыс, в первые 7 дней при открытии новой карты без комиссии и без процентов. Одна только честно сказала, что это с карты 110дней, так старший сотрудник ее взглядом прожгла. И после всех заверений, что 110дневная карта 100%бесплатная, выдала мне в итоге карту с процентами на снятие наличных. И негативных отзывов все больше, потому что некомпетентных , нахальных и оборзевших сотрудниц все больше.
Очень информативно, интересно было прочитать👍😊
Я не люблю этот навязчивый банк!
Полезный отзыв
Спасибо. Полезнл
Полезно
Полезный отзыв)
Не очень люблю этот банк Shock Glasses
04.01.2023
Банк неплохой, ставки адекватные, все хорошо. Но я у них карту не могу закрыть уже много лет. Причём, периодически хожу в офис, чтобы мне её закрыли (на карте нет ничего, ни долга, ни денег, просто ноль), мне говорят, что счёт закрыт, никаких продуктов банка у меня нет, но почему-то она периодически всплывает. Чудеса.
13.01.2023
Я закрыла две кредитки у них, потому что кэшбек совсем не выгодный стал, а по одной его и вовсе не было . Так получить справку о том что кредитка закрыта теперь- платно, стоит больше 200 руб
Полезный отзыв Smile
05.01.2023
Так то неплохая карта, если другими не пользоваться.
Полезный отзыв.
У меня карта Сбера, и всё Smile
05.01.2023
Спасибо за отзыв Laughing out loud
03.11.2023
Я ничего не понял