Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 14:06

Начиная с 16 лет я была сильно увлечена похудением и разбором питания, и сейчас, в свои 26 пришла к выводу, что все диеты - это ерунда. Что для здорового и стройного тела не надо жевать творог 9 дней подряд или пить только обезжиренный кефир.

Я поняла, что во всём нужна мера! И что не вся еда одинаково полезна. Интуитивно я пришла к тому, что мне подходит такое питание, которое я подразумеваю под словом "Чистое".

Чистое питание для меня это:

- Отказ от фастфуда;

- Отказ от покупных сладостей;

- Отказ от соусов, кетчупов;

- Отказ от выпечки;

- Отказ от снэков (Чипсов, сухариков);

- Отказ от излишней термической обработки (То, что можно съесть сырым лучше есть сырым);

- Отказ от подсаливания еды;

+ Пью 1,5-2 литра воды или зеленого чая в день.

Это основные мои правила.

И нет, я не говорю, что я не ем этого НИКОГДА, но преимущественно не ем).

При этом у моего такого питания есть элементы диеты, а именно: Я стараюсь в день есть не больше 1500 калорий и соблюдать баланс БЖУ:

Белки 20%

Жиры 30%

Углеводы 50%

Но углеводы я стараюсь есть сложные, а это крупы, мюсли, цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи без обработки.

Вредные продукты я стараюсь заменить домашними и не вредными)

То есть, если встанет выбор съесть на ужин бургер из Вкусно и Точка или приготовить самой, я выберу приготовить самой:

И это будет не менее вкусно! При этом еда проверенная и там нет соуса.

Если завтраки, то такие:

А не сладкий чай с булкой и конфетами.

Предпочитаю здоровые перекусы чипсам:

(Здесь творог с клетчаткой и киви без добавления сахара, кофе на овсяном молоке и овощи)

Стараюсь к любому приему пищи добавлять овощи, они отлично занимают место в желудке и насыщают, при этом не откладываясь на боках:

Стараюсь заменять рафинированные сладости на фрукты и ягоды(преимущественно сезонные):

Иногда по выходных я балую себя сладким завтраком, это овсянка на овсяном молоке и воде, с протеином и клубникой:

Да, думаю протеин не самое полезное, но очень вкусно, сладко-шоколадно и можно добрать белка.

Стараюсь на обед есть супы, а на ужин отказываться от гарнира в пользу мясного или рыбного блюда.

Конечно, как у всех людей у меня есть перемены в питание. Случаются праздники и поездки, но и там я пытаюсь следовать правилам: Добавлять к еде овощи, не подсаливать еду, не есть в избытке сладости и химические добавки.

Я стараюсь делить еду на ту, что несет мне пользу и на ту, что просто утоляет мой эмоциональный голод. Пирожные, лимонады, снэки - это всё про быстрый и доступный дофамин, на который быстро подсаживаешься, как на наркотик. А я выбираю быть здоровой и не зависимой!

И это не диета, это образ жизни!

Достоинства
  • Без переедания
  • Есть польза
  • Можно придерживаться всю жизнь
  • Не диета
  • Поддержание веса в желаемых границах
SoloNataliaрекомендует
20.09.2024
У Вас очень аппетитный рацион, прям слюнки текут Laughing out loud
20.09.2024
Спасибо) Обожаю завтраки, поэтому в основном только их фоткаю, хех
20.09.2024
Зря вы про протеин так - это обычная еда. Его производство (концентрата сывороточного белка) не требует применения хим реагентов. Грубо говоря, сыворотку гонят через много много фильтров. И все.

Если сравнивать с курятиной, мктторая накачена химией для удержания воды, обработанными сухо фруктами и орехами для продления их хранения, и тд и топ то. Протеин меньшее из зол. 😊

В любом случае вы молодец 👏🏻
20.09.2024
Просто там сахар я думаю, но с другой стороны иногда приятно подсластить себе жизнь)
20.09.2024
Протеины бывают разные. Есть в каторых добавляют мальтодекстрин, как правило это носитель витаминной добавки. Обычно сладкий вкус делает сукрклоза. Это сахзам, она не влияет на инсулин (в отличии от натуральненькой стевии) и уровень сахара.
Если вас пугают 5-7 г углеводов на 100 г, то это лактоза. Которая есть в творог, йогурт. Молоке и тд
Можно брать сывороточный изолят, там будут только следы лактозы.
20.09.2024
Прям сейчас посмотрела состав и правда, в составе сукралоза, оказывается
Буду знать, спасибо за объяснения!)
Спасибо!
🤗🤗🤗🫶🏻
20.09.2024
Протеин + сахар (именно сахароза) - это хард гейнер. Продукт необходимый для набора мышесной массы эктоморфного типа (тонкий, звонкий). Для них этс штука не зло, а спасение)
21.09.2024
Такой замечательный подход к питанию у вас! Чудесные тарелочки)
21.09.2024
Спасибо большое) тарелки фикс прайс 😄
23.09.2024
Очень аппетитно выглядит всё)
23.09.2024
Спасибо)