Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 15:49

Привет) Сегодня хотелось бы поделиться своим опытом общения с грызунами и подсказать, на что стоит обратить внимание при покупке хомячка.

Статей о том, как ухаживать за хомяком, кому лучше дарить, и в каком случае нельзя заводить себе такого питомца очень много. Мне же хотелось бы поподробнее рассказать о породах хомяков и есть ли вообще в них различие. Подробнее всего, конечно, рассмотрим сирийских хомяков.

Итак, начну с того, что за всю свою жизнь у меня было 4 хомяка (последний спит сейчас в клетке по правую руку от меня))). Самого первого хомяка мне подарили в 6 лет.

Хомячок был просто лапочка, не приносил особых хлопот, быстро привык к рукам. Естественно, после того, как милая зверушка отжила своё (3 года), было много слёз и переживаний.

По этой причине был куплен второй в моей жизни хомяк.

Также, как и первому, дали время освоиться, начали приручать, но тут-то и встала загвоздка... Хомяк не хотел идти на руки, ну просто никак. Если же удавалось выманить из клетки, тут же пытался совершить побег. После нескольких месяцев мучения, многочисленных укусов (чаще всего до крови и глубоких) и попыток "подружиться", я решила разузнать, в чём же проблема. Почему мой второй хомяк, так не похож на предыдущего? Изучив доп. литературу поняла, что хомячки разных пород. Первый был королевским, второй - сирийским. Также второй хомяк был девочкой, а они, по словам из книг и интернета, агрессивнее.

Учитывая два вышеуказанных факта, третьего хомяка уже покупала себе более осознанно. (Второй прожил год или полтора, уже не помню, где-то к году появилась болячка на боку, возможно, она послужила такому короткому периоду жизни). Специально выбрала королевского мальчика. И действительно, хомяк легко приучился к рукам, не кусался, спокойно и по совести отжил свои два года. Фото, к сожалению, не нашла((

Так вот на этом мой отзыв и заканчивался бы, и я бы так и считала, что приручаемы только королевские особи мужского пола, если бы не очень сильное желание купить себе опять хомяка, возникшее 1,5 года назад. Объездила множество зоомагазинов нашего города. Везде в основном были только джунгарские хомяки. (самая маленькая порода хомяков, по слухам, неприручаемая и очень шустрая, но сама не заводила, не знаю) В итоге нашла магазинчик, в котором были не только джунгарские хомячки, но и ... сирийские? Да, королевских найти так и не удалось. Плюнув, и устав искать, решила взять сирийского. Попросила посмотреть, приглянувшуюся мне особь. И... Как вы думаете, кто это оказался? Девочка! Но решила ещё раз рискнуть, и взять понравившегося хомячка.

И знаете? Не прогадала!

Пусть и с трудом, но я смогла её приручить. Где-то месяца три хомяк вообще на меня не реагировал и жил своей жизнью. Но уже месяцев через 8-10 мы стали лучшими друзьями)

Она не только идёт на руки и не кусается, но и активно следит за моей жизнью. Когда я что-то делаю по дому, особенно рядом с её клеткой, когда что-то пишу, смотрю фильм, хомячиха пытается понять мои действия. Может подолгу сидеть и наблюдать. Иногда протягивает лапу, чтобы что-то потрогать или отобрать у меня)

Поэтому, подводя итог, хочу сказать, что характеры у всех хомяков разные, и для приручения требуется в первую очередь терпение с вашей стороны. В плане ухода хомяки не очень напряжные существа. При регулярной уборке в клетке, вы практически не почувствуете запаха.

Несомненно, различия в породах есть. Сирийские хомяки более активные, могут не давать вам спать ночью. Даже приручив их, не думайте, что они будут долго сидеть у вас на руках. Они всё время в движении. За шерстью сирийских хомяков уход особо не требуется. Можно купить песок для купания, но в этом нет острой необходимости. У королевских же хомяков, шерсть может вырасти очень длинная. так что её нужно либо периодически подрезать, либо расчёсывать, чтобы не образовывались колтуны. Ну и по личному опыту могу сказать, что королевские живут дольше, хотя кто знает, может моя нынешняя домашняя любимица побьёт рекорд своих предшественников и проживёт больше трёх лет)))

Достоинства
  • Доступность
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Минимум ухода
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
  • Пушистые
  • Ручные
Анна16082002рекомендует
01.04.2019
Пусть живёт как можно дольше. Я бы завела, может, хомячка, но меня пугает, что они очень быстро от нас уходят Puzzled
17.02.2021
Королевский и сирийский это одно и то же 😆