Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 13:07

Не знаю, как женщины рожают без эпидуралки. Мне вводили препарат 4 раза, и он избавлял меня от мучений ровно на полтора часа. Так как меня стимулировали, схватки начались сразу очень сильные, терпеть их было невозможно , и я попросила эпидуральную анестезию. Сначала мне сказали, что делать ее рано, так как слишком маленькое раскрытие, но я перла как танк. Пришёл анестезиолог, меня посадили на кровати, задрали сорочку, и вставили катетер в позвоночник. Укола я не заметила вообще, не знаю, кто там говорит, что это больно. Этот катетер с трубочкой протянули через спину куда-то подмышку, чтобы удобнее было вводить вещество, а не переворачивать меня каждый раз. Первую дозу мне введи большим шприцов, стало холодно в области спины и через несколько минут я перестала чувствовать все, кроме холода. Меня укрыли одеялком, и я смогла поспать. Анестезия доилась ровно полтора часа, и мне показалось, что отпустила достаточно резко. Я попросила вторую дозу. Через полтора часа третью. Потом четвёртую, но мне ввели половину. Нельзя быть обезболенной, когда начнутся потуги. В общей сложности из 10 часов схваток около 5-6 часов я не чувствовала боли, и это было прекрасно. После родов катетер вынули так же безболезненно. Спина не болела от слова совсем. Хотя многие говорят, что потом всю жизнь эпидуралка отзывается болью в спине. Но нет, все хорошо. Мой врач сказала, что такая анестезия безвредна как для мамы, так и для ребёнка. Это главное. А если можно не терпеть боль, то почему бы не воспользоваться этим? Единственное, ещё несколько часов после родов кружилась голова, и невозможно было ходить. Но достаточно было просто отоспаться. И ещё, насколько я знаю, во всех роддомах эпидуралка ставится бесплатно, но я все же отблагодарила анестезиолога на следующий день.

Достоинства
  • Безопасно для ребенка
  • Можешь отдохнуть к главному процессу
  • Не больно ставить катетер
  • Не чувстуешь боль
Недостатки
  • Не сразу можешь ходить
  • Холодно
Санечка Тарапцоварекомендует