Опубликовано 19 Август, 2017 - 05:51

несколько раз

У Стивена Кинга есть сборник "Четыре сезона" из четырёх повестей. Туда входят обожаемый "Побег из Шоушенка", жутковатый "Способный ученик", странноватый (но захватывающий) "Метод дыхания" и произведение, никогда не бывшее моим фаворитом - "Тело". Именно по "Телу" сделан фильм под названием "Останься со мной". Кстати, экранизированы уже три из четырёх повестей. Жаль, что киношники не добрались до "Метода дыхания" - история короткая, но мощная. Или уже добрались, просто я об этом не знаю? В общем, вернёмся к нашему "Телу"... Видела я его давненько, и решила пересмотреть - обновить впечатления. Интересно пересматривать кино с перерывами в пять или десять лет. Восприятие меняется. Но этот фильм так и не стал моим любимым, хотя хорош.

Я никогда не понимала историй, в которых дикое уличное детство подаётся в романтическом ключе. Где мальчишкам приписываются взрослые чувства и мысли, на которые детвора, в моём понимании, неспособна. Простить такое можно... Владиславу Крапивину. Но не Стивену Кингу. Хотя... у него книга жёстче. В фильме тоже упоминаются жизненные проблемы, с которыми дети сталкиваются в реале, однако на общем фоне романтизированной дружбы они не так заметны. И это хорошо, что мы видим детство глазами уже взрослого Гордона Лашанса. Можно сказать себе, что там на самом деле не было ничего романтичного - просто мы видим ностальгию главного героя, и всё.

Четверо парнишек отправляются в поход, чтобы найти труп ребёнка. Нездоровая это идея - смотреть на мёртвого человека. И вообще, ну не понять мне, выросшей под опекой бабушки, "дворовых" детей, готовых переться неизвестно куда и даже не позавтракав! Зато я могу заценить актёрскую игру. Мне понравилось, что подростки выглядят именно как подростки, а не как загримированные взрослые. У каждого из четверых своя внешность, свой характер и своя судьба. Прям Великолепная четвёрка )))

Понравилось и то, что избежали банального штампа (это благодаря Кингу, а не авторам фильма) - не очкарик вырос в писателя, а другой человек ))) Это история чисто про подростков, а взрослые здесь - только эпизодические персонажи. Но и взрослые, кажется, сыграны весьма и весьма неплохо ; )

Экранизация соответствует книге, да и приключения подростков интересны. Но мне бы не хотелось, чтобы мой племянник отправился с ними в поход и курил сигареты. Или слушал рассказ про рвоту. У меня самой от этого рассказа двоякое впечатление. Я хохочу над ним и одновременно чувствую себя за это виноватой. И рвота - не единственная мерзкая вещь, которую показывают в этом фильме. Но, к счастью, там есть не только мерзости, но и красоты. Пейзажи просто великолепные, ммм )))

У меня есть претензии к русской озвучке фильма. Почему там речь заходит о нормандских пляжах? Я специально нашла это место в книге. Нет никаких пляжей. Отец Тедди просто воевал в Нормандии. А в фильме говорится о штурме пляжей. С кем он мог там сражаться? С девушками в бикини?

А как вам вот такая фраза:

У дерьма тысячи глаз!

И как прикажете понимать? В книге было изящнее. Речь там шла о единственном глазе задницы!

В фильме имеются и отрицательные герои, но убрана та часть книжной версии, где самый хардкор и жесть. Поэтому получился смягчённый вариант. Не про подростков из трудных семей, живущих в не самом благостном окружении, а просто про подростков. Этот фильм интересен для просмотра хотя бы разочек, потому что может развеять предубеждение тех, для кого Стивен Кинг - это только лишь "Ночная смена" и "Выживший". И вообще это необычная история для американского кино )))

P.S. Моё непонимание мужской дружбы не умаляет художественных качеств произведения ; )

Но я ставлю пятёрки только своим самым-самым любимым фильмам )))

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивые пейзажи
  • Крутая музыка
  • Подростков играют именно подростки
  • Соответствует рассказу
Недостатки
  • Идеализация детства
  • Имеются мерзкие сцены
EkaterinaHozyainovaрекомендует
19.08.2017
А мне всегда очень нравилась повесть "Тело" (в некоторых переводах "Труп", что не совсем верно, конечно же). И экранизацию тоже считаю достойной!
19.08.2017
Фильм смотрела, а вот книгу не читала. Надо попробовать сравнить Smile
19.08.2017
Я начинала смотреть фильм, но почему-то так дальше и не досмотрела(?) Sad
19.08.2017
Я согласна, что Кинг - молодец! И актёры тоже старались. Просто история не совсем "моя" )))
Кстати, самым крутым в сборнике Четыре Сезона я считаю "Побег из Шоушенка".
И фильм по нему - супер!!!