Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 18:30

Всем привет. Недавно от знакомого поступило предложение поменяться на неделю телефонами, так ко мне в руки попал Iphone 7. Разумеется я не мог отказаться от такой возможности походить в качестве основного телефона со смартфоном от Apple. Как бывшему владельцу SE, с которым я дружил 3 предыдущих года, перешедшему на Samsung, мне было интересно вновь попробовать Айфон. Тем более при покупке я выбирал между Iphone 7 32 gb и Samsung A71. Ввиду невыгодных условий на яблоко, маленького объема памяти и экрана, выбор пал на Самсунг, но это уже другая история.

Итак. В моем распоряжении оказался Iphone 7 в серебряном цвете на 32 gb. Начну сразу с очевидного - 32 GB на сегодняшний день это не просто мало, это катастрофически мало. Считаю минимально допустимым объемом внутренней памяти 64 gb, и при всем этом, это тоже далеко не фонтан. Некоторые возразят и скажут, что есть облако с хранилищем, но извините, платить ежемесячно по 5-10 баксов за лишние 32 gb захочется не всем. Даже бюджетные Андроид устройства за 100 у.е. сегодня предлагают 64 gb памяти в базе. Но Айфон 7 вышел в 2016 году, телефону уже 4 года, поэтому как есть - так есть.

Следующем непривычным пунктом для меня стал маленький размер экрана. 4,7 дюйма, большие рамки - все это непривычно после большой лопаты Samsung A71. Но с другой стороны - у телефона отлично проработана эргономика, пальцем одной руки легко достаешь до любой части экрана. За эту неделю я снова вспомнил, что такое носить телефон в карманах джинс.😁👍

Пройдемся немного по материалам. Все же Айфон в этом плане - это Айфон. Дорогой алюминий обеспечивает приятные тактильные ощущения, материал стал менее скользким, по сравнению с SE, который у меня был. Кнопка Home теперь не механическая, а сенсорная, и каждое нажатие сопровождается приятным виброоткликом. Помните, как в старых Iphone нажатие на кнопку "Домой" сопровождалась звуком клац - клац? Тут такого больше нет, а степень вибрации при нажатии можно настроить.

Безусловно крутая фишка - это наличие влагозащиты по стандарту IP67. Это то, что не даст ни один телефон в этой ценовой категории, то чего нет и вряд ли появится в серии A от Samsung. Приятно прийти, скажем, в аквапарк и взять с собой телефон, скатываться с горок и снимать все на камеру.📷

Кстати о камере. Она здесь неплоха даже по сегодняшним меркам. Автофокус быстрый, сами снимки щелкаются мгновенно. Но все же в сравнении с Samsung A71 она уступает, как и не дотягивает до современных среднебюджетных Андроид устройств. Цвета не такие яркие, детализация менее четкая. Мне жутко не хватало наличие широкоугольной камеры, в путешествиях это незаменимая вещь.

Зато по видео - тут все супер. 4 k и поддержка оптической стабилизации - картинка получается плавной и по Айфоновски киношной.

За неделю пользования телефоном, я выбрался в небольшое путешествие и пришлось часто прибегать к портативной зарядке. Аккумулятор слабый, телефон не поддерживает быструю зарядку. Я привык к тому, что всегда, перед выходом из дома, можно поставить телефон на зарядку и он мгновенно зарядится, но Айфону на это требуется очень большой промежуток времени.

По самой оболочке IOS не хочу много расписывать. Телефон работает шустро, нравится незасоренность системы. Никаких предустановленных программ и прочего шлака. Но в тоже время меню и настройки Samsung мне более понятны и логичны.

Пора подводить итоги

Я считаю, что сделал правильный выбор в пользу Samsung A71. И вывод будет весьма интересным.

1. Айфон 7🍏на сегодняшний день морально устарел. Маленький экран, слабая батарея, смешной объем памяти, отсутствие широкоугольной камеры, быстрой зарядки и других современных плюшек. Поэтому для тех, кто хочет просто телефон, рекомендую не смотреть в его сторону, а обратить внимание на средний сегмент от Андроид.

2. Ну а для тех, кто хочет попробовать Айфон, либо сменить старенький 5s или 6-ку на новую трубку, кто привык к ios и не хочет слышать ни о чем другом - этот телефон, наоборот рекомендую к покупке. На мой взгляд это самый оптимальный вариант среди яблок. Сами посудите. Мы имеем легендарный дизайн, защиту от воды ip67, неплохую камеру, поддержку обновлений еще миниму 2 года - и это по цене в несколько раз дешевле Айфона 12 и в 1,5-2 раза дешевле Iphone SE 2020. Чем не повод попробовать смартфон от Apple, который будет поддерживаться еще пару лет.

Достоинства
  • Дорогие ощущения от телефона
  • Компактность
  • Отличная видеокамера
  • Стерео-звук
Недостатки
  • Закрытая операционная система
  • Маленький экран
  • Нет разъёма для наушников
  • Одна камера, нет ширика
  • Отсутствие быстрой зарядки
  • Очень маленький объем встроенной памяти
Crazykatsрекомендует