Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 17:22

Привет! Сегодня рассказываю о нашем отдыхе в санатории Валуево.

Общая информация:

Даты: 01.11.19 - 03.11.19

Количество отдыхающих: 2 взрослых, ребёнок 3 г.

Цена: 13100 руб. за 2 ночи по программе: Отдых (Проживание, 3 разовое питание шведский стол)

Адрес: 108821, г. Москва, поселение Филимонковское, п. Валуево

Добираться из Москвы недалеко. Можно даже на общественном транспорте.

Бронировали в конце сентября. За неделю до заезда нам позвонили из санатория для напоминания о нашей брони.

Внимание! Наш заезд был по программе отдых, но основной профиль санатория - лечение, реабилитация.

Если хотите путевку с лечением, смотрите информацию на сайте санатория или закажите звонок из отдела бронирования. Также можно просто приезжать лечиться без проживания.

На базе санатория «Валуево» действует многофункциональный медицинский центр. Для его посещения вам не обязательно проживать в санатории, мы работаем в амбулаторном режиме.

Вы можете получить консультацию врачей: терапевта, кардиолога, невролога, отоларинголога, аллерголога-иммунолога, медицинского психолога, психотерапевта, косметолога, рефлексотерапевта.

Также к вашим услугам широкий спектр медицинских исследований, инструментальная диагностика, УЗИ, аллергологические исследования, процедурный кабинет.

О лечении на этом все, но если у вас есть вопросы - задавайте, расскажу обо всем, что видела.

Дальше про наш отдых.

~ Служба приема и размещения, организационные вопросы, лобби ~

Ресепшн находится в главном корпусе (фото входа выше).

Разместили быстро. Персонал приветливый. Карты принимают.

Санаторий Валуево ресепшн
Справа от стойки регистрации небольшая лобби-зона с ТВ.

За ней детский уголок.

Слева от зоны регистрации находится аптечный пункт.

А за ним проход в кафе "Усадьба" и столовую (фото ниже).

~ Санаторий Валуево. Территория ~

Усадьба

Начну с неё, т.к. санаторий расположен на месте усадьбы.

графа А.И. Мусина-Пушкина – памятника архитектуры XVII – XIX в.

Да-да - родственники Пушкина в 3-х поколениях владели этим местом.

Господский дом расположен в центре - от него через колоннады по бокам есть 2 флигеля.

Господский дом усадьбы Валуево
К сожалению, последние ~ 5 лет доступ гостей в этот дом закрыт, т.к. объект нуждается в реставрации. Но фото на его фоне все равно прекрасны и есть еще где разгуляться и что посмотреть.

Справа и слева от него расположены такие колоннады, а за ними кирпичные флигели.

Исторические флигели действующие! (На фото днем снег растаял и стало намного ярче и красивее - летом просто восторг, наверно).

Бывшая усадебная кухня (корпус 5) связан колоннами с господским домом

Раньше в одном из них была усадебная кухня, а во втором - домашний театр. Сейчас в этих отдельных маленьких корпусах расположены номера люкс.

Сама территория - 25 ГА. Здесь очень красиво. Чистые, ухоженные дорожки. Есть пруды, река, скамейки. Чистейший воздух. Гулять - не перегулять...

Аллея с туями, посаженая 200 лет назад
Карта территории
Карта территории
А еще здесь есть шатер, где летом проводят свадьбы и другие летние мероприятия.

~ Размещение ~

125 номеров от эконом класса до люкс к Вашим услугам.

Поэтому и начала рассказ с усадьбы, что размещение гостей происходит не только на территории главного корпуса, похожего на все санатории, построенные в советские годы, а еще в 2 исторических зданиях. Мы жили в бывшем домашнем театре. Идем смотреть.

~ Двухкомнатный люкс в корпусе 7 ~

Корпус 7 маленький, на несколько номеров. На вход в сам корпус дается пластиковая карта. На вход в номер - ключ.

Флигель - домашний театр (корпус 7)
Поднимаемся по исторической лестнице.

Я уже представляю себя придворной актрисой
Номер люкс. Обратите внимание на "евроремонт", шторы...

В первой комнате 2 дивана, шкаф, большой ТВ, холодильник, чайник, торшер, набор посуды.

Халаты, тапочки, все, что положено для номера такой категории, было в наличии.

Во второй комнате двуспальная кровать с тумбами и настольными лампами, стул.

Ооочень удобная кровать, легчайшие подушки, легкие теплые одеяла
Сначала я ухмыльнулась по поводу какого несовременного "евроремонта", все эти гипсокартонные потолки, задрапированные шторы...А потом расслабилась - для усадебного стиля подойдет. И шторы, кстати, оказались функциональными - закрыть и открыть окно очень легко, материал приятный на ощупь и отлично затемняет.

В потолке звезда горит
В спальне не ловит wi-fi. Остальное все хорошо. Уборка хорошая.

Санузел: душевая кабина, раковина с наборами для мытья, унитаз, 2 зеркала, фен.

Санаторий Валуево отзывы
В общем, номер мне понравился. Спали 2 ночи отлично. Отдыхали хорошо.

Окна не заменены на пластиковые - это огромный плюс. Их надо стараться сохранять, чтобы не утратить исторический вид здания.

Заглядывали, по приглашению других отдыхающих, в номер эконом в главном корпусе. Тоже вполне приличный, возможно возьмем его потом - из него ближе до столовой Laughing out loud

Раз уж заговорили о столовой...

~ Санаторий Валуево. Питание ~

Основная столовая находится в главном корпусе.

Пример стола в столовой. Столов хватает впритык.

Питание по принципу "шведский стол".

Завтрак: колбасы, сыры, масло, творог, сырники, запеканки, каши на молоке, на воде, 3-4 вида фруктов, свежие овощи, мюсли, молоко, чай черный, зеленый, кофе.

Обед: салаты, овощи, рыба в разных вариантах, тефтели, курица, жаркое, 2-3 вида супа, привычные гарниры, напитки типа шиповника, морсов, чай.

Ужин: примерно тоже самое, что на обед, но без супа. Дают кефир с собой.

Примеры наших завтраков, обедов, ужинов

Так как основной контингент - люди, восстанавливающийся после заболеваний (инсультов, гипертонических кризов и пр.), пожилые люди - питание соответствующее - ничего сильно жареного и пр. Но все очень вкусно, все понравилось.

Если хочется сэндвичей - вам в соседнюю дверь -

Кафе "Усадьба" с заказным меню за дополнительную плату.

Интерьер без претензий. Любовь к гипсокартону на потолке чувствуется и тут.

Кафе "Усадьба" Валуево
Так как мы ели в столовой - зашли ненадолго "на разведку", попить кофе.

Кафе "Усадьба" меню:

Кроме отдыха и еды надо бы чем-то еще заняться...

~ Санаторий Валуево. Анимация ~

зимний сад в атриуме главного корпуса

Анимации как на югах нет, да она и не нужна особо.

Места для прогулок и отдыха

Так как основная деятельность - лечение, отдыхающие очень много времени проводят на процедурах.

Развлечения:

велосипеды детские, взрослые;

библиотека;

скандинавская ходьба;

настольный теннис;

экскурсия по санаторию;

Экскурсия понравилась. Приятно больше узнать о месте, в котором отдыхаешь, проникнуться духом истории.

Нам с мелким ребёнком и строгим режимом такой спокойный отдых даже больше подходит, чем когда заплатишь за путевку с анимацией и 70% пропустишь.

Что ты запомнила из экскурсии, Кики? - Я запомнила, что валуями называли сильных и крепких мужчин - и ведь не поспоришь ;)

~ Резюме: Отдых в санатории Валуево очень понравился, рекомендую!

Мечтаем вернуться и я, и муж.

Все мелкие недостатки компенсируются чудесной, до головокружения, природой, чистым воздухом, спокойным отдыхом, большой территорией с оборудованными местами для прогулок.

Это какое-то место силы, серьёзно!

Кормят хорошо, персонал приветливый, репутация достойного курорта. Но тусовщикам и экстремалам не сюда.

В Валуево не так круто как в Клязьме, но нам сейчас до Валуево гораздо ближе добираться.

Здесь гораздо лучше, чем в Ерино, особенно инфраструктура. (Отзывы на перечисленные санатории ниже).

Спасибо вам за внимание к отзыву! Кто дочитал - тот герой Smile

>> Наш отдых в Подмосковье <<

Оздоровительный комплекс Клязьма

Санаторий Ерино, Подольский р-н

Отель Диамант 3* (без фото)

Достоинства
  • Wi-fi на территории бесплатно
  • Аптечный киоск
  • Бассейн
  • Близко от Москвы
  • Большая территория
  • Большой выбор лечебных программ
  • Конкурентные цены
  • Красивый парк
  • Приветливый персонал
  • Принимают карты
  • Хорошие номера
  • Шведский стол
Недостатки
  • Главный дом усадьбы закрыт для посещения
  • Нет анимации в несезонное время
  • Нет открытой детской площадки осенью
  • Нет сейфа в номере люкс
  • Расстояние до бассейна и часы посещения
Kicki Hokanssonрекомендует
Вполне приемлемый санаторий. Smile
Да, неплохой 😊
Неплохое местечко))
Согласна 😊
08.11.2019
Понравился санаторий по фото и описанию
Хорошее место для отдыха
Наполняет энергией 💪🏾
Я-герой Laughing out loud
Хорошее, спокойное место Smile
Ю ар май хироу, ес
08.11.2019
Интересный санаторий, а последнее фото и вовсе шикарное, теплое очень))
Спасибо 😉
08.11.2019
В санатории редко езжу, но отдыхать там хорошо Smile
Даааа
08.11.2019
очень милое местечко с историей, мне напомнило сериал "Ангел-Хранитель" про усадьбу Ангелово:) там даже фотозона есть?
08.11.2019
Даааа, забыла фотку фотозоны загрузить, сейчас загружу, приглашу посмотреть на главную «модель»
Загрузила фотку фотозоны
09.11.2019
какая милота:) вы там ее не загладили до полуобморочного состояния?Smile но с дочкой все равно фото самое нежное Wink
08.11.2019
У мужа есть запрос сменить ненадолго место и отдохнуть, но бюджетно (привет ипотеке...).
Я предложу ему Ваш вариант! Спасибо за отзыв.
08.11.2019
Привет от нашей ипотеки вашей ипотеке 😁
Спасибо за визит 😊
У вас там тоже недалеко вроде что-то есть типа пансионата
09.11.2019
Да по Киевскому направлению тоже есть такого плана. Лично мне пока веселья и дома хватает)))
Хочу сказать - красота лечит. Проверено. Smile
Дааа 🙏🏻
Какое замечательное место!
08.11.2019
В тёплую погоду просто чудо 😊
08.11.2019
А можно подробнее про бассейн - он там один, или есть и детский, если есть детский - то какой - совсем лягушатник или просто мелкий? И не холодный ли, и сколько метров? И есть ли сауны и хамамы?
08.11.2019
Бассейн есть, мы не пошли. Он за территорией комплекса пешком 15 минут.
Сауна, гидромассаж, лечебные ванны есть, но мы не ходили. Можно заказать звонок с их сайта, они все подробно расскажут и вышлют прейскурант на почту.
Сайт там, где пометка куплено онлайн.
08.11.2019
Спасибо) я бы там погуляла бы)))
08.11.2019
Очень красивая территория, я бы с удовольствием там погуляла Smile
Номер по фото понравился, не евроремонт, но приличный)
настоящий «евроремонт» по всем правилам 2000-х 😂
Очень красивое здание, уютные номера, а на последнем фото вы такие милые!
Спасииибо 🙏🏻
09.11.2019
Какой классный санаторий, очень понравились старые постройки, усадьбы - это что-то особенное))
Дааа, спасибо.
Аватарка у вас супер 👍
Запоминающаяся, не первый раз встречаю 😁
09.11.2019
Очень ухоженный санаторий, посетила бы его на зимних каникулах Smile
09.11.2019
красивое месте по фото, уютное
Да, хочу летом вернуться 🙏🏻
На первом фото такой типичный советский санаторий, дальше поинтереснее, и последнее фото мимими 😊
Big smile мимими Big smile
Хорошо Вы отдохнули.)
10.11.2019
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
16.11.2019
Хороший санаторий Smile
Очень мило! Я бы отдохнула бы там Smile Отдыхать - не работать ))
06.12.2019
Я бы и поработала. Такое место классное ))
  • 25.11.2021
    В ноябре 2021 провела неделю в санатории Валуево на территории Московской области. Большой плюс в том, что добраться из Москвы можно довольно быстро. На такси в пределах получаса, если нет пробок на дорогах.
  • Брали путевку на 4 праздничных дня! Отдых крайне не понравился. Начиная с первого дня отсчитывала дни, когда вернемся всей семьей домой. Начнем с того, что в люксе не оказалось чайника и на наши обращения на ресепшн никто не отреагировал. Все дни провели без чайника в номере.
  • 27.01.2019
    Были неоднократно в этом месте, все очень понравилось, особенно месторасположение, инфраструктура и огромнейшая территория с лесом! Можно заниматься и скандинавской ходьбой и бегом, просто прогуляться после сытного обеда или ужина. Питание на убой! Процедуры на высшем уровне!
  • 05.05.2018 - 14:50
    Приличный санаторий недалеко от Уфы в красивом месте, хотя есть и недостатки
    Доброго времени суток! Хочу рассказать о четырех днях, проведенных в санатории "Юматово" в начале августа 2017 года. Санаторий расположен неподалеку от Уфы, ходит пригородная маршрутка от центра города, дорога занимает не более 40 минут.
  • 05.09.2018 - 23:27
    Прекрасный отдых, в прекрасном санатории. Мои впечатления о здравнице + много фотографий
    Доброго времени суток! Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха в санатории "Крым", пос. Партенит. Санаторий "Крым" был выбран нами не случайно.
  • 08.09.2016 - 10:19
    Самый честный и откровенный отзыв об санатории "Чёнки"
    Доброго Времени Суток! Пока свежи мои воспоминания об прибывании в санатории "Ченки" я считаю своим долгом написать отзыв на эту тему. Долгая и нудная история... Путевки в санаторий я покупала через тур-агенство , еще в мае месяце...
  • 14.06.2015 - 16:21
    Детский бассейн Санаторий Светлана
    Сегодня хочу рассказать о нашем много обожаемом месте для отдыха душой и телом ну и естественно для спорта. Мы с подругой и детьми ходим в детский бассейн в Санаторй Светлана уже 9,5 месяцев, 2 раза в неделю. Для начала расскажу почему сняла 2 звездочки хотя заведением остаюсь довольна: 1.
  • 28.09.2015 - 17:31
    удобно для занятых людей
    Приехал в санаторий Барвиха проверить здоровье т.к. по врачам в поликлиниках не набегаешься. Намучаешься с записью и т.д . и т.п. А тут всё в одном месте. Ещё один плюс в пользу санатория в том, что он находится за городом. Я сам живу за городом и городскую суету и серость не переношу.
  • 01.03.2017 - 04:09
    Отличное подспорье в поднятии иммунитета у часто болеющих деток.
    Мой отзыв будет полезен для тех, кто является родителем, увы, часто болеющего ребенка 3-7 лет. Уверена, , многие родители даже не подозревают о том, что возможность лечить ребенка в санатории абсолютно бесплатно есть.
  • 27.03.2018 - 14:29
    БЭС ЧАГДА – лечение и хороший отдых.
    Якутская здравница, мечта любого советского гражданина санаторий БЭС Чагда. Здесь отдыхают и лечатся москвичи и якутяне. После развала СССр пришел в упадок, но теперь все наладилось. Сейчас - это вполне приличный санаторий с новым лечебным корпусом и массой оздоровительных процедур.
  • 18.12.2017 - 15:00
    Очарование старинной усадьбы
    17 ноября 2017 года, Москва, район Ясенево, усадьба санаторий «Узкое». «Узкое» - имение, основанное неизвестно точно когда, ориентировочно в начале 17-го века. Много известных фамилий владели им с тех пор. Гагарины, Стрешневы, Голицыны, Толстые, Трубецкие.
  • 28.02.2018 - 21:16
    Как активно и с пользой для здоровья отдохнуть в санатории Переделкино? Чистый воздух, бассейн, лыжи, коньки, массаж.
    Отдыхали в санатории Переделкино в праздничные выходные дни 23-25 февраля. Замечательное место, очень уютно и гостеприимно, много развлечений, отличное питание.
  • 31.10.2021 - 12:48
    Мечта побывать в санатории в Белокурихе
    Спойлер для тех, кому лень читать весь отзыв: мечта исполнилась, попали в санаторий «Родник Алтая», удивило качество, понравилось, советую. Ниже план развернутого отзыва для тех, кто любит обстоятельно подходить к отдыху. Ценная информация начинается с 4 пункта (первые можно пролистать ) 1.
  • 26.11.2021 - 22:15
    Прекрасный отдых в уютном месте
    ВСЕМ ПРИВЕТ! В начале ноября 2021 года всей семьёй удалось отдохнуть 9 замечательных дней в санатории-профилактории "Радуга". Там я уже отдыхаю второй раз. Погодка за окном была депрессивная. Хоть и стоял ноябрь, снег в нашу область в этом году не торопился, часто шёл дождь.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 12.10.2021 - 19:23
    Отделение "Мать и Дитя" - однозначно рекомендую
    КАК ДОБРАТЬСЯ: Я приехала к 9.00 на авто, пока машина стояла за воротами пошла налегке "оформляться" в административный корпус. Ребенка просят в кабинеты (3 кабинета) не заходить - мой 4,7 лет не смог в незнакомом месте один без мамы - было взаимное раздражение.
  • 11.11.2021 - 05:32
    Допотопные методы. Только медикаментозное лечение. Слабая инфраструктура.
    Отзыв является сугубо субъективным мнением автора и не призван ни на что и ни на кого возводить напраслину. Начнём с того, что в больнице я пребывала несколько лет назад. Ещё ДО ремонта и присоединения нового корпуса в п. Медное-Власово. Вижу, сейчас сайт обновился.
  • 07.10.2021 - 19:45
    Неплохая государственная стоматология. Думала, вылечить зуб бесплатно, но не тут-то было...
    Всем привет!) В стоматологии #15, которая расположена у станции метро Алексеевская, я обслуживаюсь еще со студенческих времён, а именно с 2015 года. За эти 6 лет я обращалась туда от силы раз 5-6, и до последнего визита я никогда не оплачивала лечение, даже анестезия была бесплатной.
  • 03.11.2021 - 21:51
    Вполне достойный роддом
    Решила написать отзыв, может кому-то будет полезен. Сама их прочитала достаточно много, когда выбирала роддом. Почему я его выбрала? Это ближайший роддом к моему дому; Роддом при большой больнице и перинатальном центре; Хорошие отзывы; Современный роддом, часто проводили прямый эфиры в инстаграме,…