Опубликовано 4 Август, 2018 - 00:00

Давно "вешу" на сайте и всё никак не решалась написать отзыв хоть о чем-то )) и решила пусть первым будет отзыв, про мою первую в жизни собаку.

Когда-то в 4 года, мне подарили щенка...щенка американского питбультерьера😅 занимался им папа и это всё что я могу сказать о ней. И с тех пор , меня не покидала навязчивая мысль, что я тоже хочу собаку, хочу научиться понимать их, воспитывать и заботиться.

И вот, мне исполняется 21 год, и я настойчиво подсовываю родителям сайты с щенками. Выбор пал на крошку тойчика, меня устраивал размер, естественно, с посылом "если что, сходит на пеленку , ну и сам внешний вид породы нравился , ( увы, это всё на что я тогда обращала внимание) . Причем, я абсолютно была уверенна , что если будем брать, то это должен быть мальчик! Никаких девиц! даже не рассматривала)))) И в один прекрасный день, мне звони мама и спрашивает :"поедешь в Одессу , собаку забрать?" Я прилетаю домой и вся в предвкушении начинаю распрашивать маму, что за собака и как вообще так получилось))) мама включает скайп и на связь выходит заводчица, чтобы показать пёсика по видеосвязи. И чтобы вы думали? Это девочка ! Маленькая, черненькая, с белой грудкой, крошка , которая бегала по дивану пытаясь поймать руку заводчицы и ....это была она...любовь! Я не слышала больше ничего, мне срочно нужна была именно эта, маленькая девочка и чтобы она бегала так за МОЕЙ рукой ))

К сожалению, забрать лично у меня не вышло, мы договорились , что ее передадут в коробочке поездом, проводником. И только сейчас , я понимаю, как это грубо и наверное, жестко было...имея собаку, я никогда бы не отправила ее в коробке одну. Но, на ошибках учатся и слава богу , моя пёса доехала в целости и сохранности. Забирали мы ее с папой , ночь целую я не спала , переживала , как перед самой главной встречей в своей жизни! Было это поздно ночью, проводник сухо протянул коробку , которая тряслась так, что я подумала , что там какой-то вибромеханизм😂😂 Сразу же предложила папе достать ее, потому что, трясет неимоверно. Я открыла коробку и ахнула, там сидела мышка! Совсем не собачка, а маленькая мышка, которая поместилась в уголочек коробки из под обуви)) к слову, до сих пор, называю ее "моя мышка" .

Мы привезли ее домой, мама отказалась брать ее на руки, потому что, боялась сломать😁 но я нет, я не выпускала ее из рук, нюхала, целовала , обнимала. И даже ночью поставила ее корзинку к себе в кровать и всю ночь держала свою руку на ней, мне казалось , что так ей будет спокойнее.

Наша Белла, ей было уже 5 месяцев, когда мы ее забрали , имя дала заводчица, а мы не переименовывали , потому что, она очень четко и хорошо отзывалась на эту кличку. К нашему удивлению, она очень быстро привыкла и совсем не скучала за прошлым. Была приучена к пеленке и ни разу не сходила мимо☝ и всё это время , я поражалась ее уму, насколько же понимающая и смекалистая собашенька!

Ни разу ничего не погрызла, не съела и не нашкодила, каким либо , известным человечеству способом. Воспитанная до невозможности )))

Мы с ней быстро разучили команды : "ко мне" , "сидеть" , "лежать", "стоять", "дай лапу", потом чуть сложнее : "голос" , "крутись" , "зайка" ( это она кладет две лапки на руку мне, оставаясь только на задних) и есть еще моя любимая команда "иди поцелуй" , когда она ее слышит, то бросает всё, еду, игрушки, других собак и летит, чтобы лизнуть меня в нос) кстати , это ее любимая часть тела на мне , именно нос, ей ничего не нужно , только дай полизать нос🤔

А теперь о минусах, да они есть, при всей моей безграничной любви в ней.

1. Моя собака аллергик и очень сильно. Кушаем мы только сухой корм и воду, нам нельзя ни яблочко, ни огурчик, ни творог, ничего другого , что можно и нужно давать собакам. Это сложно, это долго. Мы пока подбирали правильный корм, думали , что сойдем с ума. Пробовали всё, и очень дорогой и просто дорогой, на всё одна реакция :расчесываем уши , лапы и всё до чего может дотянуться маленькая мордаха.
  2. Шерсть. Мелкая , короткая и везде. В тарелках, на одежде и даже в чехле телефона , когда снимаешь , нахожу ее шерсть.
  3. Громкая . гавкаем часто, по делу и нет, звонко и продолжительно. Но благо , прекращает по команде "нельзя" , правда , только когда я командую, родителей мы не особо слушаем здесь.
  4. Пугливая. Гром, выстрелы , феерверки и звук пластикового ланчбокса - самые большие страхи.
  5. Плохо переносит одиночество. Собака ооочень привязана к хозяину, чтобы оставлять надолго , нужно приучать с щенячества. Мы не приучали, потому что , не было необходимости. Но один раз пришлось оставить на час , вой слушал весь дом. Но это наша вина полностью, собака не привыкла из-за нас.

Вроде бы всё ) и хочу сразу сказать , что для меня нет минусов , единственное что, первый пункт доставляет хлопот, а всё остальное , абсолютная ерунда , по сравнению с ее глазами, сладкими лапами и мокрым , кожаным носом.

Сейчас моей Беляше (это ее псевдоним, для меня) уже 4 года, она самая замечательная собака для меня. И я действительно считаю , что у нас идеальные отношения , понимаем друг друга безприкословно.

Я перечитала массу литературы и много чего проверила лично на опыте, так что, могу давать рекомендации, обращайтесь. Дополню отзыв обязательно, еще много чего интересного )))

Как и обещала, дополняю, спустя два года))

Моя мышка-малышка, стала ещё любимее и краше 👇

Мы снова поменяли корм, потому что, на последний через время началась аллергия🙄

И отметили два дня рождения 👇

В общем, так сильно я прониклась темой собак, что всерьёз подумываю завести ещё одного любимца)))

Эта крошечная собака, научила меня терпению и безусловной любви ❤️

Достоинства
  • Добрый и ласковый
  • Компактная
  • Легкий уход за шерстью
  • Легко дрессируется
  • Мало ест
  • Не пахнет псиной
  • Преданная
  • Прекрасный компаньон
  • Приучается к пеленке и лотку
  • Умная
Недостатки
  • Легковозбудимый
  • Мерзлявая
  • Не любит детей
  • Нежнный пищеварительный тракт
  • Очень пугливая
Nussiрекомендует
04.08.2018
У соседки такая же. Носится не переставая, такая восторженная прелестная дурочка. Все время лезет целоваться. Big smile
04.08.2018
Это дааа) своих залижет до смерти! к чужим не подходит , вообще. На улице , если друзья, знакомые , хотят погладить, ее не поймать, отбегает??
04.08.2018
Первое фото растопило моё сердце Love
Спасибо ?
04.08.2018
И у меня такая собака! Только мальчик, вечный ребенок, но умный и очень привязанный ко всей семье. Берегите своё солнышко Love
Спасибо большое ❤
04.08.2018
Ой, какая прелесть, я влюблена Love
Люблю маленьких собачек, у нас вот мальчишка-безобразник йорк))
Кстати, тоже аллергик. Сейчас большинство таких собачек очень капризны в еде. Основная причина аллергии - курица в составе, так что лучше не покупать корм с этим видом мяса.
04.08.2018
Да да, курица,кукуруза, и еще куча всего, с ума сойти можно. Я уже как спец в кормах, сразу на состав и каждый ингредиент наизусть?? вынудила меня моя малышка изучить этот вопрос))))))
04.08.2018
Мясокостная мука вместо настоящего мяса...нам тоже пришлось углубиться в этот вопрос)))
Каким кормом питается Ваша милаха?)
04.08.2018
Такая милаха, очень люблю собак ❤️?
Спасибушки , они чудо ?
04.08.2018
трогательный отзыв) не люблю совсем маленьких собак, но у мамы той терьер, правда коричневый. такой милаха)
04.08.2018
Я тоже , после питбультерьера , не могла подумать , что крошечный той будет такой же полноценной собакой)) но она и палки грызет, и хозяина защищает и даже большим собакам огрызается, если ей что-то не понравилось?