Опубликовано 20 Июль, 2024 - 15:07

Турецкий сериал Лицей свободы/Лимит , вышел совсем недавно на платформе Gain.
Этот сериал снят по манге Лимит (Предел) . Говорят, что это первая в истории турецкого кинематографа экранизация японской книги. Серии длятся по 45 минут, всего их вышло 13, сериал завершен. Сериал в жанре драмы и триллера.

В основе сюжета тема буллинга + история о школьниках, которые во время поездки в летний лагерь попали в аварию. Выжившие в аварии ребята пытаются теперь выжить в лесу.

Параллельно нам показывают их семьи, которые ищут детей, учителей, которые сначала скрывали, что школьный автобус не доехал до лагеря и вообще пропал.

В первой серии нам показывают, как две школьницы высыпают содержимое рюкзака девочки Асие, которую все в школе травят и в ее вещах находят книгу "Повелитель мух". Весьма символично, так как события в некоторой степени напоминают эту историю.

Выжившие в аварии не все были друзьями ранее. У каждого из них своя история, свои травмы. Сцены из прошлого ребят показывают зрителям вперемешку с настоящими событиями. И из этих историй становится понятно почему не все из них хотят быть найденными. Некоторым в лесу лучше, чем дома....

Сериал морально тяжелый. Мне всегда тяжело смотреть, когда погибают дети. Есть ляпы, которые облегчают просмотр - трупы очень заметно дышат в кадре, драки отыграны максимально неправдоподобно, от этого теряется реалистичность происходящего.

Тяжелее всего наблюдать за родителями, которые ищут своих детей, молятся, а их детей уже нет в живых.

Самая большая интрига сериала в том, что одну из девочек убивают и это явно кто-то из выживших. Ребята начинают подозревать друг друга. А убийства продолжаются....

Актерский состав в этом сериале неплохой. Многих актеров я не знаю, но из знакомых встретила Мирай Акай, совсем недавно смотрела с ней сериал "Дочери Гюнеш".

Очень здорово играла Аслыхан Капаншахин. У нее здесь самая сложная и самая драматичная, на мой взгляд, роль. В поведении ее персонажа много странного и противоречивого, но это уже вопрос к сценаристам, а не к актрисе.

Этот сериал нетипичный для турецких сериалов, но есть турецкие ремейки корейских дорам, в которых поднимаются подобная тематика, например, сериалы “Учитель”, “Услышь меня”.

Я поставлю этому сериалу четверку, любителям подобного жанра к просмотру рекомендую.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

P.S. Мои отзывы на другие сериалы:

Дочери Гюнеш / Günesin Kizlari

20.07.2024
Интересно, я бы посмотрела
Уже пишу отзыв)
21.07.2024
ооо, жду. Прямо очень интересно на какую двойку оценку вы его оцените Big smile
Без двоек)))
23.07.2024
Думаю было бы интересно посмотреть эту новинку, поищу ее в озвучке