Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 14:39

Доброго времени суток ❤️‍🔥.

Свершилось! Я наконец-то собралась с духом и готова поделиться с вами всеми своими секретами ухода за волосами. Как оказалось, они вызывают много вопросов у читателей: химзавивка ли это? Как добиться настолько упругого локона? Что делать с пухом? Как укладывать и решать многие другие проблемы с волосами так, чтобы они выглядели здоровыми и красивыми? Сегодня постараюсь рассказать обо всем по порядку. Получилась очень подробная и поэтапная инструкция.

Несколько лет назад я уже писала отзыв о Кудрявом Методе, где описывала его основные правила, техники и требования к составам. С того момента многое изменилось в моем уходе за волосами, и я хочу сейчас поделиться своим опытом. А отзывы на все используемые средства уже есть в моём профиле. Кто-то в комментариях даже назвал мои локоны "Самыми узнаваемыми кудрями Айрека", - возможно! Но для меня это до сих пор неожиданно и приятно 🥰.

1. Первым делом я опишу свои волосы, чтобы вам было понятнее, с чем мы имеем дело. Преимущественно я пишу отзыв как от кудрявой для кудрявых - учитывайте тот момент, что волосы у всех разные (даже завитки у всех разные), поэтому то, что подходит мне, не факт, что окажется идеальным средством для вас.

Моя кожа головы нормального типа, склонна к жирности. Я очищаю её раз в 2-3 дня, такой "график" меня устраивает - с жирными корнями и лохматой укладкой я не хожу, два дня из них мои волосы точно сохраняют презентабельный вид. Особенность в том, что кожа головы чувствительная и на неподходящие средства моментально реагирует зудом и шелушениями. При этом есть перхоть (пока в ремиссии), себорею мне в феврале ставил дерматолог - об этом тоже будет отдельный пункт: как я с ней борюсь или пытаюсь.

Сами волосы по длине у меня вьющиеся, пушистые, пористые. На ощупь волосы довольно жёсткие (реально напоминают барашек 🐑), кончики при неподходящем уходе сильно торчат. Если пересушить, они превращаются в пух, а если даже чуточку переборщить с кремом - всё, я прилизыш (мои волосы не идеальные, с ними порой тоже тяжело, особенно непонятно, как "угадать" необходимую порцию средств - только методом проб и ошибок).

Кудри у меня очень вариативные по всей голове. По классификации типа завитков для кудрявых у меня от 2c до 3c. У лица пряди закручиваются упругими и стоячими, все остальные локоны обычно довольно расслабленные, а сзади возле шеи бывают и вовсе волны. Ничего страшного, любые локоны можно укротить 😅. Да и в принципе любые ухоженные волосы - это красиво и очень привлекает внимание, поэтому о своих "по волнам" я не сильно беспокоюсь.

2. Я считаю, что для полноценного ухода за кудрями не обязательно иметь 100500 баночек с разными названиями, но с одинаковым эффектом . Мне нужно всего 5 этапов ухода за волосами. Этого предостаточно для того, чтобы они выглядели отлично.

Что это за этапы?

1. Качественное очищение шампунем;
  2. Увлажнение при помощи кондиционирующих средств (кондиционер/бальзам/маска);
  3. Использование несмываемого уходового средства (ливин);
  4. Стайлинг - нанесение фиксатора;
  5. Правильная сушка волос.

Собственно, всё. Это основная схема моего ухода за волосами. По сути, обычно мне нужно всего четыре средства. Но дело не только в количестве средств, но и в том как мыть и чем мыть, важнее их качество. То есть, сейчас я особое внимание уделяю составам продуктов и способу нанесения. Причина недостаточно красивых волос может быть супер-банальной: неподходящий состав или даже полотенце из не того материала. Но сейчас я пройду по каждому пункту по отдельности, дам подборки любимых средств и рекомендации на основе личных наблюдений.

3. Итак, начинаем с очищения.

Здесь всё индивидуально. Как, в принципе, и во всех остальных пунктах. Я подбираю средства чисто под свой запрос. Какой продукт нам даёт очищение? По базе именно шампунь. Я считаю, что качественное очищение кожи головы - это 50% её здоровья и красивых волос в последующем. Я люблю "чистые" составы, с минимальным количеством увляжняюще-смягчающих компонентов.

Никаких масел, силиконов, и прочих кондиционирующих добавок в идеальном для меня шампуне быть не должно. Это табу. Я в принципе против использования очень мягких шампуней или использования средств не по типу кожи головы. И уж тем более попыток "переучить" грязниться волосы. Вы этим сможете добиться целых ничего, а, возможно, ещё придется идти к дерматологу или трихологу после таких экспериментов.

Много кто наивно полагает: "раз длина сухая, кончики секутся, то у меня сухие волосы, и шампунь мне нужен для сухих волос. А то, что волосы приходится каждый день мыть - ... Ну, судьба и проклятье!" Я так не считаю. Нужно лишь подобрать вам "ваше" средство. Шампунь мы ищем по типу кожи головы, на волосы вообще не смотрим! Шампунь именно чистит, в его задачи не входит даже минимальный уход за волосами, увлажнять вы можете их после чем угодно и только по длине.

Если очень боитесь за длину из-за воздействия агрессивных шампуней, почитайте, что такое пре-вошинг. Когда на длину наносят кондиционер перед мытьём волос шампунем. Если длина совсем "убитая" краской и неправильным уходом, это, возможно, позволит сохранить остатки волос. Я так не делаю, но вдруг для кого-то эта тема актуальна (можно просто купить бадью дешёвого бальзама и использовать "до" без урона кошельку).

Я не любитель мягких безсульфатных шампуней, которые навязывают кудрявым девушкам (а не мягкие - большая редкость). Почему-то многие производители средств для вьющихся волос уверены в том, что у всех кучеряшек сухие волосы и, соответственно, сухая кожа головы. Если она у вас жирная, мы берём мощно очищающий шампунь! А не "мягкость/блеск масел" и все в этом духе. Я всегда или почти всегда беру сульфатные шампуни. Вообще чаще всего я пользуюсь мужскими, они подходят моим жёстким и плотным волосам 😅.

Как я очищаю кожу головы?

Всё гениальное просто - как и все. Стою под струёй воды. Стою долго, потому что текстура волоса такая, что они долго "не смачиваются", с меня стекает вода, как с гуся. И только когда корни будут полностью мокрые и не останется сухих участков, я беру шампунь и наливаю в руку примерно треть ладошки (столовая ложка+-). Я немного распределяю его во влажных ладонях и затем аккуратно массажными движениями пальцев завожу вглубь корней.

Изначально стараюсь распределить шампунь равномерно по всей коже. И далее (важно!) я не начинаю ничего усиленно тереть и тп, мессиво не устраиваю. Я все так же аккуратно пальчиками вспениваю шампунь в глубине волос у корней и массирую по всей коже головы. Очень аккуратно, длину и тем более кончики я вообще никак не задействую, не поднимаю кверху и не трогаю. Вообще забываю о ней в этот момент.

Затем смываю шампунь прохладной или слегка теплой водой. Важно ли, какой водой вы моете волосы? Я отвечу - да. У меня после горячей воды корни становятся жирными очень быстро, буквально на следующий день, хотя обычно я мою волосы гораздо реже. А слишком холодной, а уж тем более, ледяной, не нужно - во-первых, застудить себе что-то можно и последствий потом не оберетесь. Во-вторых, сильно пострадает длина. Когда мне на месяц отключали горячую воду и где-то неделю я мылась "льдом", мои волосы стали настолько сухие, спутанные, ломкие, вообще какие-то страшные, что я уже не ленилась греть себе три кастрюли с водой и мыться хотя бы в тазике. Вода должна быть комфортной температуры.

Вот мы смыли шампунь полностью в первый раз, я беру его снова, но уже совсем капельку, и наношу на кожу головы снова. Зачем? Так мы удаляем весь накопившийся кожный жир, что потом нам позволит получить бОльший объем у корней. Одного вспенивания мне не хватает, некомфортно, иначе есть чувство недомытости. И затем точно так же смываю. Далее идёт следующий этап, но пока я вам дам небольшую подборку любимых шампуней:

Мой любимый - Head&shoulders ментол, или ультра от выпадения, я беру их уже который раз - они идеально подходят моей коже головы, не вызывают зуд, перхоть и обеспечивают отличный объем.

Далее, беру уже не первый раз, некий шампунь глубокой очистки от Белиты. Да, у него состав чуть хуже, но эффект меня устраивает не меньше, мне он не пересушивает волосы, наоборот, он самый мягкий из всех.

И, немаловажно, шампунь глубокой очистки с кислотами. Так ли он нужен? Я скажу так, если вы на постоянной основе пользуетесь мощно очищающим шампунем, скорее всего, необязательно. Но вот людям с жирным типом кожи головы, кому не хватает очищения, объема, или тем, пользуется только мягкими шампунями, лучше что-то такое заиметь. Этот - довольно агрессивный, если я начинаю пользоваться им каждый раз, волосы сильно сушатся. Но вот использовать его раз в неделю для профилактики - идеально. И длина не страдает.

Конечно, хороших шампуней было ещё немало, но обычно у меня он всего один "в обороте", остальные просто "существуют" для того, чтобы иногда чередовать. Так кожа головы не привыкает к эффекту, да и хоть какое-то разнообразие. А вообще я советую найти один идеально подходящий вам шампунь, и всегда иметь его при себе.

4. Далее идёт этап кондиционирования.

Нет, речь не только о кондиционерах. Кондиционирование волос осуществляется любыми средствами, позволяющим нам добиться гладкости, мягкости и блеска волос. Это три вида (в основном): маска, бальзам и кондёр. Есть ли разница? Для меня она минимальная. Да, маска по идее должна быть более плотной, питательной, с высокой концентрацией полезных компонентов, её нужно держать на волосах дольше для лучшего эффекта.

Что есть бальзам? Он что-то между - более жидкий, обычно оставляется на минут 5, не такой лёгкий, как кондиционер, но и не такой жирно-плотный, как маска. А кондиционер - что-то наиболее лёгкое, что можно нанести, быстренько смыть и эффект всё равно будет. Обычно он для гладкости и быстрого распутывания. Но всегда ли такая "иерархия" совпадет с реальностью? Конечно же, нет. Я очень часто натыкаюсь на жидкие и откровенно неэффективные маски и не менее редко - на очень действенные и концентрированные кондёры.

Так есть ли смысл покупать сразу все три средства? А я скажу, что нет ☺️. И пусть меня сейчас задавят маркетологи со своими: "Маску надо обязательно перекрывать бальзамом или кондиционером, а потом ещё десять слоёв! А потом опять бежим мыть волосы потому что они жирные жуть!) Для меня эффект от этих средств буквально идентичен, но отмечу, что зимой, когда волосы больше нуждаются в уходе, я стараюсь использовать маски и бальзамы, а летом можно и кондёром обойтись.

Самое универсальное для меня средство - бальзам: не такой жидкий и лёгкий, но и не переутяжеляет. Их у меня было больше всего и очень много любимых. Важен ли состав? Очень! Опять же - чего я избегаю, так это составов, где кроме силиконов ничего нет - они дают временный эффект и впоследствии волосы будут тусклые и тяжёлые. Не люблю составы, где одни экстракты. Ничего против травок не имею, но когда там только они, продукты не дают мне нормального результата. Для меня идеально - много масел и немного экстрактов, и желательно без чего-то сушащего.

Если шампунь я выбирала помощнее, то для кондиционирования мне нужно очень жирненькое и рабочее средство, чтобы распутать мои колтуны. Мне важно добиться гладкости волос ещё в их мокром виде, чтобы они были как водоросли. Очень люблю в составах масла кокосовое, аргановое, масло ши, гиалуроновую кислоту. Они отлично питают и увлажняют. Протеины (гидролизованные, пшеницы, рисовые) - самый необходимый и незаменимый компонент состава для кудрявых волос - он подчёркивает естественную структуру волоса, от него завиток будет очень упругий.

Чем сейчас пользуюсь:

Любимчики:

Как наношу? На супер-мокрые волосы, когда с них ещё стекает вода, я наношу средство. Обычно не жалею - где-то ладошку. Покрывающими движениями наношу на всю длину, начинаю прочёсывать пальцами. С учётом того, что кудрявые волосы нужно расчёсывать только в мокром виде и ни в коем случае в сухом (иначе не видать вам красивых и очерченных завитков), за три дня все волосы остаются в причёске и после такого "вычёсывания" я достаю нехилый шмат волос. Это нормально, за день мы теряем по 100-150 волосков, в нашем причесоне их как минимум 300.

Затем беру расчёску с мягкими зубьями и начинаю прочёсывать волосы. Всё делаю аккуратно, ни в коем случае ничего не рву, не выдергиваю. Нужно добиться такого состояния, когда расчёска будет свободно скользить сквозь полотно волос и нигде не задерживаться. Тогда я беру мягкую резинку и делаю мягкий пучок. Если позволяет время, я всегда оставляю средство хоть ненадолго на волосах, чтобы оно сработало. В бане особенно - минут на 20-30, в душе тоже я успеваю подержать бальзам минут пять, пока мою тело, средство на волосах работает.

Затем всё смываю до конца, пока волосы не будут чистыми, гладкими, шелковистыми, но без слоя бальзама на них. Раньше я оставляла его на волосах, теперь нет. Так как я в последующем наношу на волосы несмывашку, нет смысла добавлять лишний утяжеляющий слой. Бальзам мне лишь помогает распутать колтуны, прочесать локоны и немного улучшить состояние волос, а всё остальное - заслуга последующих средств.

5. Идём дальше - ливин.

Это что? Это несмывашка! Это может быть несмываемый крем, лосьон, сыворотка, спрей. Масла я не люблю, на кудрях они работают странно: либо никак, либо утяжеляют. Несмываемое средство я подбираю по тому же принципу, что и кондиционирующие (в плане составов) - абсолютно идентично: не слишком жирно, без силиконов и с приятной текстурой. Очень люблю именно кремы, их проще распределять.

Как наношу?

Мой нынешний:

Любимчики из прошлого:

Уже после смытого бальзама, когда с волос немного стечет вода, я наношу несмывашку. Вот здесь у меня обычно полная русская рулетка. Особенно, когда используешь продукт впервые, вообще не понимаешь, сколько его брать? Всё приходит с опытом - спустя два применения вы всё же поймёте вашу идеальную порцию. У меня всё зависит от длины волос, обычно где-то пол чайной ложечки или очень щедрая капля.

Я распределяю крем в ладонях и наношу его покрывающими движениями по всем волосам, прочёсываю их. Потом беру расчёску, и формирую локоны с её помощью - медленно веду её сверху вниз так, чтобы она разделила волосы на локоны, с обратной стороны прислонив ладонь к волосам (обычно в это время стою башкой вперёд, у меня так больше объем от корней). И потом всё зависит от фиксатора. Но люблю ещё немного пожамкать волосы, чтобы приподнять локоны.

6. И финалочка - фиксация!

Имеет ли смысл брать и гель для укладки, и пенку, и мусс за раз? Если вам некуда девать деньги или хочется экспериментов, да. А вообще, у меня и в этом пункте обычно всего одно средство. Я очень люблю именно гели для укладки - от них я получаю очень гладкие, оформленные и "строгие" кудряшки без особого пуха. Пенка - для чего-то более расслабленного, с ней укладка получается более объемной, воздушной и романтичной. А мусс - вообще не пойми, что такое.

Честно, я не вижу особо разницы между ним и пенкой. Но муссы обычно сильнее сушат и закрепляют волосы. Для меня это база для стайлинга. Повторюсь, обычно пользуюсь гелями, но и пенки очень редко нет-нет да пробую новые. Кремы для укладки для меня тоже что-то бесполезное - ни рыба, ни мясо. Они и недостаточно ухаживают за волосами, и недостаточно фиксируют, итог получается ни туда, ни сюда. Я всё же не советую экономить на том, чтобы купить отдельные несмывашку и фиксатор, если вы хотите именно красивую курчавую шевелюру.

Сейчас использую:

А что по составам? А без понятия 🤩. Вот, это, наверное, единственный пробел в моих знаниях составов. Но главное - всё так же без силиконов и, важно, без спирта! Если он есть, то нужно на третьем этапе очень тщательно напитать волосы и защитить перед таким агрессивным компонентом. Обычно беру самые сильные фиксаторы "strong/ultra". Мне не нужны слабые завитки, мне нужны упругие! А слабые я могу получить и без всякого этого добра.

Как наносить всё виды фиксаторов?

Гель я наношу следом за ливином, сразу же прочёсываю всё расчёской до гладких локонов без пуха, затем жамкаю, промакиваю тюрбаном или полотенцем и в последующем сушу сначала в нём, потом естественным путём.

Мусс и пенка для меня - одно. С ними иначе: я создаю локоны именно с помощью ливина и расчёски и начинаю только так аккуратно жамкать. Беру полотенце, промакиваю волосы от лишней влаги, и только потом беру нужное количество фиксатора, покрывающими движениями наношу сверху и жамкаю. Ну, а дальше вы поняли.

Вот и весь мой уход за волосами...

Основные особенности нанесения и подбора составов я указала. Этого минимального набора, если средства реально рабочие, и я их правильно использую, дают мне тот результат, что вы видите в моих отзывах. Немного терпения и усердия да никакого волшебства ☺️. Хотя, возможно, кто-то и после такого подобного рассказа будет думать:

​​​​​​- Черная магия! 😳 Колдун...

Долго ли это? Нет. Если приноровиться, это совсем не долго. Обычно мытьё и укладка кудрей у меня занимает не больше 20 минут. Да, в сравнении с обычным мытьём шампунем, это побольше, зато потом я могу все три дня абсолютно ничего не делать со своими волосами и сразу после пробуждения быть красивой и с укладкой. Рефреш я не делаю, мне не нравится, какие потом волосы на ощупь. Если укладка "не удалась", я скорее сделаю собранную причёску или премию волосы, чем буду что-то реанимировать.

Дорого ли это? Хехе... Ну, смотрите. Вам нужно всего четыре средства как план-минимум. Я обычно не беру что-то супер-дорогое, всё, что у меня есть, я беру из маркетплейсов и самого бюджетного сегмента. На шампунь я трачу не больше 500 рублей чаще всего, на бальзам, несмывашку и стайлинг по 300 рублей в среднем. И кто говорит, что красивые кудрявые волосы - это дорого? Я не согласна.

Да, бальзам и шампунь - расходники, их хватает в среднем на месяца три. Но вот средства для укладки мне служат как минимум месяца 4, а-то полгода и больше. Неужели у вас нет ~2-3к раз в полгода на волосы? При условии, что больше с ними вообще ничего делать не придется. Мне кажется, правильно подобранный уход - это как раз экономия и денег, и нервов, и времени. Но вот отыскать "идеал" и правда затратно... Не раз нарвешься на всякую ерунду 🙂.

Нужны ли ещё какие-то средства для волос?

Если у вас нет проблем с кожей головы в виде грибка, перхоти, выпадения волос и так далее. Нет... Вовсе необязательно захламлять полки в ванной. Но парочка дополнительных средств у меня всё же есть.

~Проблема с перхотью

Я с ней знакома с детства, она то появляется, то исчезает. Но бывают моменты, когда её становится ну слишком много и тогда приходится прибегать к аптечным препаратам. Вообще моего head&shoulders обычно хватает, но не всегда он один справляется. У меня в арсенале всегда есть шампуни с кетоконазолом (Вертекс, Низорал, новый для меня Yones):

Если ими своевременно воспользоваться, я могу удержать перхоть и не дать ей распространиться. Кетоконазол как раз борется с грибком, и обычно довольно успешно. Нужно держать средство на голове 5 минут и эффект будет за несколько применений. Они, конечно, сушат длину, но при использовании хорошего бальзама сверху, сухости волос не будет.

Также я иногда использую пилинг для кожи головы. Как раз из-за того, что у меня себорея+гиперкератоз, процесс отшелушивания кожи идёт очень тяжело. Чтобы получить чистые и объемные волосы, я стараюсь хоть раз в пару недель использовать энзимный или кислотный пилинг для кожи головы. Это и очищение, и свежесть. Скрабы не люблю - они часто с кондиционирующими добавками, которые забивают поры, или с травматичным абразивом. Лучше пилинг.

..??

Нужны ли масла? Кому-то они нравятся. Мне - нет. В моём уходе за волосами нет масел от слова совсем, ни в качестве масок до мытья, ни как средство для кончиков. Масла мне делают волосы ещё более жёсткими, если они не в составе маски и тп. Ещё и утяжеляют локоны. Да, так есть блеск, но я могу добиться его и иначе. Если что-то беру на обзор, то скорее в целях эксперимента и потом еле как заканчиваю.

Нужны ли средства от выпадения волос? Сложный вопрос. И мой главный совет - если у вас сильно выпадают волосы, идите к врачу и сдайте анализы, значит, в организме что-то не в порядке (возможно, какая-то серьезная болячка, о которой вы не знаете и тут все настойки мяты, отвары крапивы, эсвицины и подорожники не помогут. Всё же "поздно пить боржоми, когда печень отказала"). Возможно, у вас нехватка витаминов - что бывает осенью и весной, это нормальная практика "линьки", из-за этого паниковать не надо.

Может, вы пили антибиотики, пережили операцию или любой другой стресс для организма, плохо питаетесь. Да что угодно, в организме всё взаимосвязано, я вам так скажу. Очень не советую применять на себе народные методы лечения (все маски с яйцами, майонезом, коньяком просто ужс-ужс 🤢, не надо!) сейчас очень много современных и более приятных способов ухода за волосами. Если волосы выпадают сезонно и немного - это ок. Если очень много - вообще не ок, бегом к врачу, возможно, вы разваливаетесь. А, может, просто кальция или белка не хватает 🥰, всё же я не врач и не трихолог.

Нужны ли средства для роста волос? Хмм, а вот это интереснее. Я в одно время пыталась отрастить волосы разными масками с перцем, ментолом и тп. Был ли эффект? Возможно, но минимальный, на кудрявых волосах рост вообще едва заметен, хотя у меня генетически очень быстро они растут. А есть ли смысл? Если есть много свободного времени и хочется экспериментов, можно. А так, вновь, необязательно. Если вы просто качественно ухаживаете за волосами и с подходящими средствами, с ними всё будет хорошо, и не будет секущихся кончиков да обламывания волос.

Что мне помогает бороться с пухом?

​​​​​

1. Не расчёсывать кудрявые волосы расчёской в сухом виде. Ни за что. Никогда. Если хотите сделать косплей на Харгрида, можно, а так нет. Последний раз, когда вы их можете тронуть расчёской - до или при нанесении фиксатора. После этого уберите расчёску до следующего мытья.
  2. Обильное увлажнение волос. Не наносить несмывашку на сухие волосы. Вот как нанесли крем на влажные, не дожидаясь, пока он впитается или стечет, закрыли его слоем фиксатора. Корочка от геля или пенки как бы запечатывает влагу внутри локона. Всё не так просто 😄
  3. Насколько гладкие ваши волосы мокрыми, настолько же они гладкие и сухими. То есть, после несмывашки они не должны быть слишком пушистыми и торчащими. Если не хватает воды, добавьте, и только потом укладывайте.
  4. Использовать полотенца без ворса - в идеале микрофибра, синтетика - можно, но слабо впитывает, хлопок. Пушистые махровые полотенца - это кайф. Но это прямой проводник в пух! Нужно гладкое полотно. Вообще перфекто будет шёлк, но это для мажоров. У кого нет всего из перечисленного - хлопковая футболка и без проблем всё сушим.
  5. Заворачивать волосы как в фильмах не надо! Оставим это прямоволосым. Я их укладываю гармошкой: держу раскрытое полотенце руками, башка всё ещё вперёд и вниз, и укладываю кудри на полотенце, сзади фиксирую резинкой, хожу по дому, как араб - это обязательно.
  6. Я не использую фен. Вообще. Ни с диффузором, ни без него. Раньше я пыталась найти подход к фену, сушила волосы через дуршлаг, или пробовала их уложить с насадкой "диффузор", но результат меня редко устраивал. Самые шикарные локоны у меня именно после естественной сушки без фена. Да, долго, но именно поэтому я мою волосы вечером, а не утром. Обычно после горячего воздуха у меня волосы очень пушистые, а корни грязнятся быстро. А холодный мне вообще погоды не делает. Естественно волосы высыхают за часа три, летом быстрее, если холодно и влажно дома - дольше.
  7. Я сплю с пучком. Затягиваю его мягкой резинкой в два оборота и сплю. Вообще это моя основная домашняя причёска. Так волосы не лохматятся, не лезут в лицо и никак не мешают. Если мне нужно выглядеть прилично, я распускаю пучок, встряхиваю волосы и готово. Да, бывают заломы, поэтому лучше взять мягкую резинку и аккуратно оборачивать волосы.
  8. Я спасаю волосы от солнца летом головными уборами, зимой - шапкой и шарфом, после бассейна или солёной воды обязательно тщательно смываю хлорку или соль и интенсивно увлажняю волосы. Это все негативное воздействие извне, от него можно обезопаситься и затем восстановить минимальный ущерб. Если вы после соленого моря лежите в солнцепёк с распущенными волосами, не удивляйтесь, почему на голове мочалка...

Пойдёмте со мной в ванную. Сейчас поэтапно все уложим. Вот моё "до":

Шаг №1. Увлажнить кондиционером:

Шаг №2. Наносим несмывашку, расчёсываем, жмакаем.

Шаг №3. Наносим гель (или любой другой стайлинг), распределяем, жмакаем:

Шаг №4. Берём полотенце, промакиваем.

Шаг №5. Укладываем волосы в полотенце.

Всё, поздравляю, теперь осталось дождаться высыхания.

Важна ли расческа? Важна! У меня они немного побиты жизнью.

Но концепцию вы видите - пластик и мягкие да эластичные зубья, которые дадут легко прочесать волосы в мокром виде. Никакой другой вид расчесок я не принимаю и не использую, мне удобны только такие.

После высыхания:

Важно ли питание? Очень! Я не скажу, что яро за ПэПэ, но стараюсь питаться более-менее здоровой пищей. Для волос очень важна белки и жиры. Я, каюсь, не ем рыбу, особо не ем орехи, не люблю масло в любом виде, молоко и творог. Но до жути люблю мясо, и курица, и говядина, и баранина - желательно сваренное и с солью. Да, такая маленькая и хрупкая девушка и мясоед (первое впечатление обманчиво) и постоянно употребляю кисломолочку. Возможно, свою норму белка я получаю именно так. Также очень важен водный баланс. Когда в организме достаточно воды, и волосы, и кожа эластичные да здоровые, а если нет, то уж чего ожидать?

Влияют ли вредные привычки на состояние волос? Прямого воздействия я не особо замечала. От курения разницы не было никакой. А вот насчёт алко: много ли вы видели непьющих людей с плохим качеством волос? А алкоголиков с красивой шевелюрой? Я и тех, и тех видела много. Алкоголь ещё и рост волос ускоряет за счёт расширения сосудов и усиления кровообращения, у нас них ещё и волосы быстрее растут 😁. Но всё же без пагубных привычек и с грамотно выстроенным уходом волосы будет выглядеть в разы лучше, чем только благодаря баночкам и при регулярных "бутылочках".

Влияет ли генетика? Безусловно! ​​​​​​Многое зависит от исходных данных - текстура волос (кудри, волны, прямые), тип кожи, проблемы с ней, густота волос в основном - подарок наследственности. Но это не значит, что если у вас сейчас мышиный хвостик, или сено, то всё, пипяо, это конечная для ваших волос. Посмотрите на то, как мои волосы выглядели раньше:

Красиво? Да вообще пипец, куда от такой красоты деться 🙄. Да, это мои волосы. И вот они сейчас:

Есть разница? Колоссальная! И везде одинаковая "база" - они и раньше были вьющимися, но сейчас я за ними тщательно ухаживаю и очень трепетно к ним отношусь. Если бы я и дальше мыла их одним шампунем, драла расчёской каждый день и пользовалась только силиконами, вряд-ли я бы получила кудри, которые каждый день осыпают комплиментами (тьфу-тьфу). Это большой труд!

Какие витамины пью?

На протяжении года регулярно пью курсом Омегу3, она и правда отлично влияет на качество волос. После нее они блестящие и живые. Кальций и цинк! Тоже очень полезны для волос. Кто-то пьет ещё биотин, коллаген и гиалуроновую кислоту. Я не пробовала, советовать не могу. Но первые - вообще 👍🏻😉, эффект быстро ощутим.

Как стричь? Как хотите. Принципиально ли идти на кудрявую стрижку? Нет. Я не ней ни разу не была 🫣. И ничего, кудри на месте. Конечно, кудрявый специалист с большей вероятностью подстрижет "как надо". Но я обычно делаю самый обычный прямой срез в салоне и немного челочку. Каскад тяжелее укладывать. Иногда и вовсе отрезала себе волосы в порыве эмоций канцелярскими ножницами, так точно делать не стоит 🙈😅.

Стригусь я раз в год-полгода. Кончики у меня от такого ухода не секутся, но становятся пушистыми и жёсткими. Если выбирать между здоровой и одинаковой длины шевелюрой и длинными, но непойми как растущими, я, конечно же, выберу первое. Вообще за каре из кудрей ухаживать гораздо легче, чем за длинными - это факт.

Какие прически можно сделать с такими волосами? Честно - любые, такие волосы дают огромный простор фантазии, а, главное, косяков не будет видно.

Помимо пучка - очень красивая и эффектная прическа - заколотые крабиком и с вытащенными передними прядями. Смотрится женственно и аккуратно. Также два пучка - очень игриво. Вообще огромное количество вариаций - с заколками, ободками. Но лучшая прическа - это всё же естественные кудри. Ничего не надо придумывать. Природа все сама сделала.

Итог. Тяжело ли ухаживать за такими волосами? Поначалу, когда не знаешь, как справиться с такой копной - очень. Вы сами видели, какими мои волосы были до того, как я пришла к нынешней схеме ухода. Просто пушистый пух, как и у многих людей с вьющимися волосами. Ваши волосы тоже могут быть красивее, здоровее и кудрявее, но нужно постараться: найти "свое" среди средств и набраться терпения. Мои стали такими не за день, месяц или год постоянного правильного ухода. Вот такие локоны у меня были в 2020 году, спустя год на Кудрявом Методе:

Так в 2021:

Вроде лучше, чем было раньше. А сейчас так:

Вот это уже почти идеал. Прошло почти пять лет. За день их восстановить и исправить не выйдет. Самостоятельный уход за волосами - это вложение в их будущий внешний вид. Кому-то может быть лень. Мне - никогда. Я даже после самого тяжёлого дня бегу в ванную расчехлять все свои бутыльки. Да, я фанатик. Но если вы хотите ухоженную шевелюру, вы тоже должны "влюбиться" в эту рутину и полюбить свои волосы. Конечно, важна регулярность, и волосы обязательно отблагодарят вам своим шикарным внешним видом.

Надеюсь, я кому-то помогла своим отзывом и он оказался полезным 🥰).

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Полезно для волос
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Не моментальный эффект
  • Требует времени и терпения
CurlyBoomрекомендует
19.09.2024
Настоящие кудрявые волосы. Такая структура даже от длины не выпрямляется. Некоторые специально отращивают, чтобы под собственным весом выпрямлялись. Мой мастер так делала.
19.09.2024
Ооо, да, есть такие девочки среди знакомых, стоит им подстричься, как всё подпрыгивает Big smile , так и не хотят попробовать так укладывать, всем "долго, лень, блабла Sad .."
19.09.2024
Кудри это красиво и так трудно, у Вас прям как у куколки сейчас)
19.09.2024
Спасибочки Shy , сейчас просто, раньше - да... я так завидовала прямоволосым((, казалось, это сено никогда не будет выглядеть привлекательно
Очень полезный отзыв у вас получился!
Рада, что оценили Party
19.09.2024
Очень много ухода требуют кудрявые волосы. Ваши выглядят шикарно, вы большая молодец, подбираете отличные уходовые средства!
Спасибо за такой отклик Party
19.09.2024
Какие же красивые волосы😍Всегда мечтала о кудрях,чтобы хотя бы ну чуть чуть были😹Мои волосы даже плойка не берет
19.09.2024
Ну, что уж вы, ухоженные прямые волосы - это невероятно красиво. Я вообще уверена в том, что любые волосы при вложениях в них будут выглядеть отлично. А за комплименты спасибо Shy Innocent
19.09.2024
Очень полезный и обширный отзыв, маст хэв для всех кудрявых! Жаль, что у меня не такие, офигенно красивые, как у вас
19.09.2024
Благодарю за такой тёплый отклик) Shy Тут столько их хвалят, что уже начинаю бояться, что сглазят Laughing out loud Puzzled
19.09.2024
А вот могут, кстати, я в такое верю Ghost
Какие у Вас красивые волосы!
Спасибо большое Party
Вау, какие красивые локоны 😍
Благодарю Shy
19.09.2024
С интересом прочитала ваш отзыв и полюбовалась шикарными кудрями 🍁

Тоже успела оценить все прелести кудрявых волос с переходом на КГМ - особенно радует, что не надо расчесываться каждый день, просто кайф 😊
19.09.2024
Спасибо, что оценили, даже приятнее, когда такое слышишь от кучерявой Big smile Насчёт расчёсывания - согласна!! Тот ещё кайф Laughing out loud
19.09.2024
Заберу отзыв в закладки, еще раз внимательно перечитаю вечером)
Все "прелести" кудрявых волос мне знакомы. И пока единственный результат, который меня устроил - салонный кератин. Может когда нибудь освою кудрявый метод и перестану портить свои кудри Smile
19.09.2024
Спасибо, что обратили внимание)) Я тоже мечтала о кератине, пока не познала те самые "прелести" кудрей Big smile , теперь их ни на что не променяю
19.09.2024
Очень красивые волосы. Выглядят ухоженными, классно
19.09.2024
Какие у вас красивые кудряшки Love у меня хоть и другой тип волос, но с интересом поразглядывала ваш уход)
19.09.2024
Спасибо большое за обратную связь 🙏🏻🥹
Волосы Love Полезный отзыв получился
Благодарю 🥰❤️‍🔥
19.09.2024
Не фотки, а просто удовольствие! 🤗❤️
Спасибочки 🙈💗
19.09.2024
У вас невероятные кудри! Мне очень нравится.
У меня тоже вьются волосы, но я никак не решусь на кудрявый метод
Спасибо большое ❤️‍🔥, а чего так не решаетесь? Sad
19.09.2024
Если бы не фото "раньше", точно бы подумала, что химзавивка или плойка. Фотографии на природе в веночке очень милые, как лесная русалка.
19.09.2024
Спасибо 🥹❤️‍🔥. А чего мне кого-то обманывать, всегда всё пишу честно)
19.09.2024
Не, я не имела ввиду про обманывать, просто выглядят необычно, а теперь понятно благодаря каким ухаживающим средствам.
Какой познавательный отзыв
Рада, что оценили 🥰
19.09.2024
Я Ника кне могу справится со своими кудрями. Спасибо за отзыв. Сразу в закладки чтоб подобрать себе средство
19.09.2024
Рада, что оказалась полезной)) Big smile
Результат шикарный 😍
Благодарю Shy
Целый ритуал 👍
Эта прическа чудесно смотрится ❤️
Про ритуал в точку Big smile . Благодарю за теплый отклик Shy
19.09.2024
у всех троих детей кудри в папу, как же это красиво и в то же время сложно. сын волосы по итогу отрощенные хорошо недавно состриг, одна дочь любит и ухаживает, а вот у третьей с мелкими кудряшками распрямились после использования спрея для простоты расчесывания. много лет уже волосы прямые.
19.09.2024
У меня тоже кудри в папу)). Очень странно, что после спрея волосы выпрямились Shock , вряд-ли причина только в этом. У меня примерно так же было - в раннем детстве были супер-мелкие кучеряшки, в года четыре, как начали отрастать, остались лохматые волны, и потом после 12 лет начали снова сильно виться. Организм - вообще штука удивительная, у кудрявых редко волосы бывают одной текстуры ВСЮ жизнь, много факторов влияет)
19.09.2024
они у нее сбивались до этого, а тут прям на глазах любая "путаница" расползалась. не знаю что там в составе, но с тех пор обхожу стороной. но, честно, расчесывались волосы с ним легко.
Спасибо огромное! Очень содержательный отзыв)) Обязательно воспользуюсь советами
19.09.2024
Рада, что оценили, попробуйте и потом поделитесь результатами) Innocent
Да, напишу потом))
Красивые кудряшки Smile
Спасибо Shy
19.09.2024
Невероятно полезный отзыв и очень крутые волосы у Вас!!😍😍😍🔥
Рада, что оценили, спасибо Shy Party
19.09.2024
Красивые волосы у вас, главное правильно ухаживать. Волосы, конечно, требуют внимания. У меня длина более 100 см, приходится с ними повозиться.
19.09.2024
Спасибо 🥹❤️‍🔥. Вот это длина у вас 🔥, я бы с такими кудрями не выжила...
Невероятно красивые волосы 😍
Я тоже кудрявая, но до таких локонов мне далеко) структура волоса другая ☺️
Здорово, что Вы смогли подобрать уход и сделать так, что окружающие позавидуют такой прическе ☺️
19.09.2024
Спасибо большое 🥹💕. Раньше я завидовала чужим волосам). А вообще в идеале полюбить свою структуру волоса😌🙌🏻
19.09.2024
Какая красота Love шикарные кудри, шикарная вы Wink у меня сестра на кудрявом методе, помню до этого были такие мучения с расчесыванием, сколько слез она пролила - путались волосы жуть, а ей надо было обязательно длинные. Сейчас с кудрями, ничего не путается, никто не ревет в подушку) спасибо айреку за то, что открыл нам кудрявый метод)
19.09.2024
Спасибо 🥹❤️‍🔥. Здорово, что и вы пришли к кудрям, когда такие волосы, ничего другого не поможет кроме как полюбить и добросовестно ухаживать)
19.09.2024
Это сеструха, мне самой этот метод едва ли подойдет, да и без надобности - и так нормально) а вот ей да, действительно, удалось полюбить наконец свои волосы)
19.09.2024
Очень крутой результат получился у Вас благодаря правильно подобранному уходу 😍. Кудри очень красивые, как и густота 🤩.
19.09.2024
Спасибо и за комплимент, и что оценили мои старания ☺️❤️‍🔥
Классный отзыв получился
Спасибо, я старалась 🥰
очень классный отзыв
и фотографии !

Я тоже кудрявая
и иногда кудри такие потрясающие получаются, а иногда — обнять и плакать 😁
19.09.2024
Спасибо большое Shy , понимаю, у меня тоже часто бывает день "плохой укладки" Big smile
19.09.2024
Красивые у вас прически с такими кудрями получаются!
19.09.2024
Спасибо 🥹❤️‍🔥. Да, совсем недавно начала экспериментировать)
Какие волосы 😊 Вы вообще просто шикарно выглядите 😍😍
Вайя, спасибо большое, приятно 🙈💕💕
19.09.2024
Просто чудо какие красивые кудряшки Love
Благодарю за тёплые слова 🥹♥️
Вы умеете мотивировать😊 Шикарная работа над собой, отличный результат многолетнего упорного труда👍 А ведь и правда на волосы всегда обращают внимание, тем более если они такие красивые😍
19.09.2024
Спасибо, старалась 🥰🙈. Да! Вообще забыла об этом сказать. На волосы смотрят всегда - чистота, ухоженность, укладка. Даже чаще, чем на лицо, в моем случае точно 😅... Поэтому, если стоит выбор между помыть волосы и накраситься, понятно, что я выберу)
Какая Вы красотка Love
Волосы Love
19.09.2024
Какой же это труд, чтобы кудри так выглядели! Отзыв крутой!
Прочитала от начала до конца, так как сама являюсь обладательницей таких же волос. Но я наоборот, отращиваю длину и выпрямляю, чтобы не было кудрей Big smile
19.09.2024
Ой ой, какой-то неожиданный у вас конец комментария 😳, но ладно - ваш выбор) уверена, что и ваши выглядят не хуже 🫶🏻. Спасибо за такую обратную связь, приятно, что меня реально читают, а не пролистывают ради фоток 🥹♥️
19.09.2024
у меня была подруга одноклассница, она вечно с пушистыми кудрявыми волосами. Никогда у нее не было нормальных гладких завитков как у Вас без пушистости. Наверное не могла средство подобрать хорошее
19.09.2024
Скорее всего Sad , очень печально. Но и не все хотят что-то делать со своей шевелюрой, вникать как за волосами вообще ухаживать. Проще же обойтись шампунем и не тратить столько времени и денег)
Красивые кудряшки👍
Боже, какие у вас волосы 😍 Мечта 💯