Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 18:05

Я люблю ухаживать за волосами, много читаю, смотрю блогеров, часто ищу полезную инфу и экспериментирую. Решила поделиться с вами эффективными и полезными лайфхаками, которые в обычной жизни мне помогли реже мыть голову и сделали мою жизнь в плане ухода за волосами более комфортной.

✨✨✨ 1. Правильный выбор шампуня ✨✨✨

Для себя я поняла, что мне лучше не экономить на шампуне. Хорошие шампуни правильно очищают кожу головы, не заставляя ее быстрее вырабатывать кожный себум. Я обычно выбираю профессиональные средства стандартным объемом 200-250 мл стоимостью от 1000 до 2000 руб, обязательно зарубежного производства. (Я пыталась подружиться с ESTEL, например, но у меня от их шампуней лишь зуд и ускоренное загрязнение волос, слишком они агрессивны). Например, мне очень нравятся многие шампуни Wella Professional, La Biostetique, CHI и других. Кстати, такие шампуни часто достаточно концентрированы, поэтому их нужно совсем немного, чтобы хорошо промыть волосы: это существенный плюс к экономии, шампуня 250 мл мне хватает на месяцев 5-6 при мытье головы 1 раз в 2-3 дня.

P.S. Конечно, не все дорогие шампуни хороши и каждому подходят, но тут скорее нужно искать по отзывам или собственному опыту.

Например, в качестве отличного очищения, мне понравился мицеллярный шампунь для объема волос от La Biostetique. Его, кстати, можно попробовать в travel-формате 100 мл.

✨✨✨ 2. Правильное мытье головы ✨✨✨

Наверно, вы уже тоже где-то слышали, что правильнее мыть не волосы, а кожу головы. Я стала давно делать именно так. Наношу небольшое количество шампуня на ладони и взбиваю его в пенку, затем равномерно распределяю по коже головы с разных сторон, как будто это массаж кожи головы. Мою примерно 30-60 сек, не затрагивая основную часть волос, а затем смываю. Пенка с корней при неплохо промывает волосы, если на них нет много стайлинговых средств. Я обычно ими не пользуюсь, только уходом, но в таком случае можно помассировать немного и сами волосы. При необходимости повторяю процедуру мытья второй раз, иногда не хочу и мне просто лень (хороший шампунь (см п.1) отлично промывает волосы и с одного мыться).

✨✨✨ 3. Правильное использование кондиционера ✨✨✨

Многие кондиционеры, бальзамы и маски могут жирнить волосы. Правильное их использование предполагает нанесение только на середину волос и кончики. Раньше я наносила бальзам немного отступая от корней - как результат, волосы пачкались быстрее. Масла и другие несмывашки я наношу только на кончики.

БОНУС: Могу рассказать как правильно наносить бальзам, кондиционер или маску, чтобы получить от них максимальный эффект. После мытья головы промокните полотенцем волосы, убрав лишнюю воду и только затем наносите уход. Волосы получаются действительно более напитанными, наверно, потому что средство остается более концентрированным и не разбавляется водой.

БОНУС 2: Если вам не подошел кондиционер или бальзам для волос или он не работает на ваших волосах, то попробуйте использовать его как не смывайку. Некоторые кондиционеры неплохо работают при использовании в таком варианте. Попробуйте нанести на влажные или полусухие волосы немного средства по длине и на кончики.

✨✨✨ 4. Правильное время для мытья волос ✨✨✨

Я заметила, что если мою голову вечером, на утро она уже может быть не такая свежая. Я советую мыть голову утром или днём. Так кожа головы будет оставаться свободной в течение дня, ведь на подушках мы лежим и голова все равно так или иначе потеет и ночью на ней образуется себум, получается, сразу после мытья. Поэтому лучше утром перед работой или днём, если вы находитесь дома – отличный вариант.

✨✨✨ 5. Обязательно сушить голову феном ✨✨✨

Да да. Если у вас есть проблемы с кожей головы, что заставляет вас часто мыть голову, не оставляете волосы в полотенце долго, не оставляйте мокрые влажные волосы долго, чтобы они сохли естественным путём. Если у вас пачкается быстро кожа головы, значит на коже есть бактерии, которые не смываются обычным шампунем, которые провоцируют распространение кожного себума. И если вы будете давать волосам долго находиться влажными (представьте 40 – 50 минут, а то и целый час), то это для них самая лучшая влажная и теплая среда. Лучше просушивать кожу головы и волосы, хоть многие и пытаются нас сейчас навязать отказ от фена.

Я обязательно сушу и кожу головы и тёплым или горячим воздухом, а саму длину волос тёплым или прохладным. По окончанию сушки могу уложить кончики с помощью браша горячим или теплым воздухом. Я уже много раз замечала что такой вариант дает возможность волосам не пачкаться в течение двух-трёх дней после мытья. А при естественном высыхании раньше мои волосы могли на следующий день уже выглядеть неухоженными.

✨✨✨ Заключение ✨✨✨

Регулярное правильное мытье волос и кожи головы — это залог здоровых и красивых волос. Мне мои наблюдения помогают поддерживать свои волосы в отличном состоянии. Конечно, каждый тип волос индивидуален, поэтому экспериментируйте с продуктами и находите то, что подходит именно вам.

Алинаdoduoрекомендует