Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 15:20

Не хочется вспоминать, но всё же…

Дочка – 4 года – принесла домой вшу. Одиноооокую. Так как мы семья домашняя, то мне и в голову не пришло (каламбур, хе-хе), что её почесушки – симптом педикулеза :-0 А когда я опомнилась, на тонких длинных дочкиных волосах были уже сотни гнид. Ну, и одинокая вошь-мать-героиня, конечно. У сына ничего не нашла, у меня – посмотреть некому, но конечно всё сразу зачесалось.

В аптеке выдали Педикулен ультра. О нем – отдельный отзыв. Проблема, которая осталась после обработки им– немереное количество ГНИД, приличная часть которых которых по прошествии пяти дней после обработки продолжала «щелкать», а значит таила в себе опасность рецидива.

Следующей была НЮДА.

Что обещано производителем

- бережное воздействие на волосы и кожу головы

Это было главным аргументом, так как после Педикудена расчесанная кожа головы стала ужасно раздраженной и вторую процедуру чем-то «едким» я делать ребенку опасалась. Жалко же.

- двойное действие против вшей и гнид

- без токсичных инсектицидов

-удобство нанесения – спрей

-обещанная фармацевтом экономичность,

- И, как ни странно цена – аж 627 рублей против 300 за Педикулен. Ну, раз дороже в 2 раза, то минимум в 2 раза эффективней же О_О

Произведен препарат в Германии, там же является (по информации на упаковке) №1 в борьбе с педикулезом – тоже плюсик. Эти европейцы же не сплошь же вшивые ходят, а керосином голову не поливают Wink

- А, да. Ещё я польстилась на гребешок для вычесывания, который шел в комплекте.

Итак, препарат не является ядом для насекомых, но воздействует на насекомых физически. В составе

Двухфазный диметикон (92%), среднецепочечные глицериды, воск жожоба, отдушки.

Проводимые исследования показали, что

диметикон способен убить взрослых вшей за 60 секунд. Гораздо быстрее, чем это делают токсичные препараты.

Причем делает он это УДУШАЯ жертву. Да-да. Диметикон обволакивает насекомое как бы пленкой, и оно погибает от нехватки кислорода. Но что плохо для взрослой вши, как-то терпимо для гниды. Не помню, где именно, прочитала, что процесс удушения гнид происходит в разы дольше и куда менее эффективно.

Что ж, одев колпачок со спреем я обработала дочкины волосы и меня ждал первый неприятный сюрприз. Средство ушло почти полностью. А надобно сказать, что летом дочкины волосы я собирала в фигушку, и посему, гниды были равномерно распределены по всей длине волоса а ни разу не в пределах 2-3 см от корней Sad Из чего я заключаю, что обещанная фармацевтом экономичность оказалась немного преувеличенной.

Зато не было никакого неприятного запаха, не было никаких болевых ощущений!!!!! Дочка отсидела даже больше рекомендованных 45 минут.

И вот здесь внимание. В инструкции прописано: через 45 минут нужно начать вычесывание насекомых и гнид. И только потом, по окончании процесса, смыть препарат теплой водой с шампунем. Это я к тому, что в некоторых отзывах и на некоторых сайтах прописано: сначала смываем – потом вычесываем. А на деле – нет. Вычесывать надо по масляным волосам, чтобы они как шкаф по салу. Ну, или немецкие поезда по рельсам, смазанным солидолом.

Ну вот. Здесь был второй неприятный сюрприз. Вот этим самым гребешком ничего у нас не вычесалось((((( Вшей-то нет. А гниды как сидели, так и сидят. И между прутьев гребня свободно проходят. Чуть ли не вальс танцуют. Ооооочень так себе гребень. В подметки не годится металлическому.

Естественно, что не токмо на аптечные средства уповали мы. Утреннее, вечернее и во время сна дневного выбирание гнид продолжалось все эти дни. И каждый раз сердце ёкало, когда на 5-7 гнид одна непременно да щелкнет Sad

Свой секрет уничтожения гнид по длине волоса я подробно и восторженно описала тут. После уничтожения их по длине волоса, ПРИКОРНЕВУЮ ЗОНУ я еще раз обработала НЮДОЙ. И успокоилась.

А через пару недель, уже в гостях у бабушки обнаружила крепенькую новую вошь . Вооооот. И, соответственно, новые гниды. Которых мы вывели с одного раза ВОТ ЭТИМ ПРЕПАРАТОМ.

Итак. К явным достоинствам НЮДЫ я отнесу бережное воздействие на волосы, отсутствие запаха. Мне вообще эффект от применения напомнил действие масляных масок для волос. А почему нет? Масло жожоба же. И за это звезда.

Минус жирный, как не убиенные им гниды: заявленного избавления от педикулеза мы не получили. Результат, по-моему, цену свою не оправдывает.

Вторую же звезду поставлю за ВОЗМОЖНОЕ уничтожение взрослых особей вшей. Этого я проверить не могу, к счастью. И, при случае, не буду.

Нюду я не рекомендую. Воспользуйтесь лучше вот этим средством. А еще лучше, если Вам не придется даже задумываться о применении противопедикулезных средств.

P.S. Всем здоровья и добра!

P.S. Пардонте за фото. Пока без оптики(((((((((((((((((((((

Достоинства
  • Бережное воздействие на волосы и кожу головы
  • Отсутствие резкого запаха
Недостатки
  • Гребень не вычесывает гнид
  • Дорого
  • Не помог избавиться от гнид
  • Плохо смывается
Magratне рекомендует
19.12.2016
Нам скоро в садик... я уж думала, что это заболевание в далеком прошлом и сейчас никто не заражается... А в садике объявили карантин?
20.12.2016
MaMa_INNA78 , а мы вовсе и не садиковские Stare Так что подозревать я могу только детскую комнату одну (!) и мааааловероятно бассейн. Но и насчет садика не стоит обольщаться, думаю. Это вроде как обычное дело в местах скопления деток. И не только в муниципальных. И социальная принадлежность и материальное положение тоже не влияют на возможность наличия кровососущих Puzzled Sad(
20.12.2016
Magrat, по-моему, это дело случая. Читаю о средствах, которые вы применяли, беру в закладки, но надеюсь не пригодится Shy раньше вроде керосин для этого применяли
20.12.2016
MaMa_INNA78, в принципе, да, дело случая. Но и думать, что застрахован от этого не стоит. Я, если честно, была в панике, шоке!!!!! Мы оооочень домашние дети Shy Откуда???!!!! Хотя... теперь я знаю, что все возможно. Так что .... спокойствие, только спокойствие!
Вши,эх. Пару лет назад тетя подцепила в поезде, а потом они у всех родственников появились (на лето в деревню ехали). Но вывели каким-то дешевым вонючим шампунем
19.10.2017
когда увидела вшей на своей голове сказать, что я офигела, это ничего не сказать)) в аптеке посоветовали педикулен спрей. мне очень понравилось это средство. удалил вшей с первого раза.
Состав мне понравился у этого педикулен ультра - никаких ядовитых веществ и инсектицидов.