Опубликовано 30 Сентябрь, 2017 - 21:43

Порой так хочется отдохнуть от суеты и шума большого города, найти тихий уединённый уголок, где тебя не найдут и не настигнут заботы и тревоги бренного бытия. Один из таких уголков – московский музей-заповедник «Коломенское». Посетить его мне удалось летом этого года, и я нисколько не пожалела о том, что уделила несколько часов прогулке по этой царской вотчине, история которой насчитывает не одно столетие.

Территория Коломенского огромна – 390 га, чтобы обойти его полностью, заглянув в каждый уголок, одного дня вряд ли хватит, но увидеть основные значимые места вполне можно и за одну прогулку.

Как добраться до Коломенского?

Музей-заповедник находится на юге от центра столицы. Ближайшие станции метро – «Коломенская» и «Каширская» Замоскворецкой (тёмно-зелёной) линии Московского метрополитена. Есть несколько разных входов на территорию усадьбы. Если вы приехали на станцию «Коломенская», то лучше пройти по проспекту Андропова примерно 500 метров – тогда вы дойдёте до входа в центральную часть парка. Если же вы приехали на «Каширскую», то знакомство с парком лучше начать с дворца царя Алексея Михайловича.

Мои впечатления от посещения Коломенского.

Несомненно радует тот факт, что вход на территорию музея-заповедника абсолютно бесплатный. Отдать деньги придётся лишь за посещение различных достопримечательностей, расположённых на территории Коломенского (церковь Вознесения Господня, дворец царя Алексея Михайловича, домик Петра I и т.п.).

Приезжая в Коломенское, понимаешь, что попал в какое-то благословенное место. Здесь царят тишина и покой, туристов (даже в выходной день) немного, вокруг красота. Ничто не мешает созерцать, наслаждаться и размышлять о вечном…

Можно прогуляться по тенистой аллее, присесть на лавочку и полюбоваться окружающей тебя спокойной красотой. На фото выше ни души, как видите.

Набережная Москвы-реки

Гуляя по парку, можно спуститься к набережной Москвы-реки. Но если спустились, то придётся подниматься в горку по каменной лестнице, чтобы увидеть жемчужину Коломенского – Вознесенскую площадь. Отсюда открывается великолепный вид на архитектурный ансамбль площади. Центром ансамбля, безусловно, является церковь Вознесения Господня. Это не просто первый каменный шатровый храм России, но и признанный шедевр мировой архитектуры, занесённый в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А ведь в Москве есть только два объекта кроме данного храма, которые удостоились такого почётного статуса.

Церковь Вознесения сохранилась с 1532 года. Почти пятьсот лет. Вы только представьте себе эту цифру! По одной из версий, построили храм по велению великого князя Василия Третьего, который желал, чтобы в церкви молились о даровании ему наследника. Вскоре родился будущий Иван Грозный. Сколько лет прошло, сколько эпох осталось в прошлом… А храм сохранился.

Также на Вознесенской площади находятся и другие архитектурные объекты: церковь Георгия Победоносца, Водовзводная башня и Передние ворота.

Осмотрев архитектурный ансамбль, можно направить свои стопы в Голосов овраг. Следуя всё дальше и дальше вглубь парка, вы придёте к церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи. А если углубиться ещё дальше, то достигнете Дьякова городища, на месте которого когда-то находилось древнейшее известное поселение людей на территории Москвы. Увы, мне не удалось пройти по этому маршруту. Территория Коломенского просто огромна, если изучать её с чувством, с толком, с расстановкой, уйдёт много времени. За один раз нельзя объять такие масштабы и расстояния.

Зато я не просто увидела дворец царя Алексея Михайловича, но и побывала внутри. А всё благодаря начавшемуся дождю, который заставил искать крышу над головой. Экспозиция дворца включает в себя хоромы царя, царицы и царевича. Старинный дворец, к сожалению, до наших дней не дошёл – его разобрали примерно в 1767 году по приказу Екатериной Второй, поэтому увидеть можно уже воссозданный позже, в 2010-м, по чертежам дворца настоящего. Полюбоваться оригиналом, увы, не удалось, так что довольствуемся копией.

Территория парка очень ухоженная. Ровно подстриженные газоны, пышные клумбы, аккуратные деревья – очень даже культурненько.

Тишь да гладь да божья благодать – примерно так я могу охарактеризовать неповторимую атмосферу Коломенского. Здесь нет огромных толп туристов, здесь правят спокойствие и умиротворение. Здесь уютно… и очень красиво. В такие места нужно приходить на целый день, а не несколько часов. Такое же желание появилось у меня, когда я гуляла по парку Монрепо в Выборге и по Павловскому парку. В Коломенском можно просто гулять, можно найти укромный уголок и почитать книгу… А можно любоваться. Так как я была ограничена во времени, то Голосов овраг и Дьяково городище мне посетить не удалось, а это значит, что я увидела только малую толику красот этого чарующего места.

Если вы ищите покоя и отдохновения, добро пожаловать в Коломенское! Я и сама постараюсь вернуться сюда, чтобы пройти по ещё неизведанным тропам, чтобы ещё раз побывать в этом месте, где отдыхаешь и телом, и душой, и где природные красоты гармонично сочетаются с красотами архитектурных сооружений.

.............................................................................................................................................................................

Что ещё интересного можно увидеть в Москве и её окрестностях?

Московский Кремль

Усадьба "Царицыно"

Кремль в Измайлово

Прогулка на кораблике по Москве-реке

ОТЗЫВ О САЙТЕ "IRECOMMEND.RU" ОБНОВЛЁН ОТ 27.08.2017:

- Бонусы - это добро. А может, зло?

- Легендарная «Подслушка» – бич «Айрека» или источник важных советов?

- Служба поддержки – странный предмет: она вроде бы есть, но её как бы нет…

- Так ли легко столкнуться с пресловутыми врагами из ОМ?

- Деньги с отзывов на "Айреке" - это заработок или вознаграждение?

Достоинства
  • Исторические памятники
  • Красивая территория
  • Природные красоты
  • Ухоженный
  • Уютный
  • Яблоневые сады
Li naрекомендует
Вход в церковь бесплатный, а вот свечки платные там)))
Были с подругой в том году Smile

А ещё все говорят про огромный камень, и можно попасть в другое время ( во времена войны), сама на камень не сажусь и вообще обхожу 10 дорогой - боюсь!
30.09.2017
В прошлом году там с семьей гуляли. Красиво.Нам понравилось.
Интересный отзыв. Красивые места, хотелось бы там побывать.
30.09.2017
В таком месте просто замечательно и интересно проведешь время. Я уже хочу там побывать и дворец царя Алексея Михайловича очень впечатляет своим видом, даже любопытно, что внутри.
01.10.2017
Ирина Фадеенкова, огромные камни по-моему находятся в Голосовом овраге. Их я не видела, а может, оно и к лучшему Laughing out loud .

Easygogo, с удовольствием вернусь в Коломенское, чтобы ещё раз увидеть красоты этой усадьбы Love .

----------Алина----------, рада, что отзыв понравился))

Grunez, я нисколько не пожалела, что уделила несколько часов поездке в Коломенское Smile .
05.10.2017
Красивые места. Приятно там погулять.
06.10.2017
nataliya34, полностью согласна Smile .
10.10.2017
Очень красивые места, да еще и с такой историей!
10.10.2017
Muumimamma, я как раз очень люблю такие места, где можно не только любоваться природными красотами, но и узнать много интересных фактов из богатого прошлого))
13.10.2017
Красивые места на фото