Опубликовано 22 Декабрь, 2011 - 15:09

Давно пользуюсь растительными и эфирными маслами в уходе за собой. Покупала и перепробовала много разных видов масел от разных фирм. Покупала и Стикс, и Ботанику, и простые аптечные, и дорогие масла из интернет-магазинов. (Ароматри, Ирис и проч.проч.)

Сейчас не имею возможности разгуливать по магазинам, а запасы закончились. Купила в ближайшей аптеке масло Жожоба фирмы Аспера.

Сразу скажу, что оно не очень дешевое, поэтому на качество вполне можно было рассчитывать. Всего 10 мл маслица стоят 120 рублей.

В то время как 50 мл хорошего качественного масла я покупала за 600 рублей в интернет-магазине.

Масло Жожоба просто обожаю, использую его для всего. Оно и для кожи, и для губ, и для волос, и для ногтей прекрасно подходит. Действительно, жидкое золото! Эффект от хорошего качественного масла просто потрясающий. Масло Жожоба + пара капель эфира для конкретных целей, и можно выбросить все свои крема.

Но, я отвлеклась Smile

Давно известно, что масло Жожоба, очень устойчиво к порче, оно стоит без потери своих своиств сотни лет. Это жидкий воск, в прохладе оно затвердевает, при потеплении снова разжижается. Все это без потери его свойств. Описаны случаи, что в Египетских пирамидах были найдены, среди золота и ценностей, бутылочки с маслом Жожоба. При проверке качесва, оказалось, что масло это совершенно не потеряло своих свойств и осталось свежим. За тысячи лет!

Производители качесвенного масла Жожоба, обязательно упоминают это замечательное свойство масла в инструкции, и не ограничивают срок годности.

На все это можно не рассчитывать, если вы покупаете масло Аспера.

Во-первых, в составе масла указан "антиоксидантный комплекс", который, по заявлению производителя, препятствует прогорканию масла (!) Но ведь натуральное масло Жожоба не нуждается в этом, оно никогда не прогоркает! Срок годности ограничен 1 годом.

Так же могу сказать точно, что качественное масло, превращается в воск в холодильнике. Аспера же стоит жиденькое.

Так же, в инструкции сказано: "хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. После открытия хранить только в холодильнике."

Все это заставляет меня сильно сомневаться в качестве масла Аспера.

Не думаю, что это какая-то вредная подделка, так как эффект от применения масла все же хороший, но вероятно, оно смешано с каким-нибудь более дешевым жирным маслом.

В следующий раз, обязательно куплю масло Жожоба другой, более надежной фирмы. Тем более, что цена примерно одинакова, а купить можно сразу большую бутыль и не беспокоиться о сроке годности.

Отзывы на другие мои масла можно почитать тут:

Эфиры:эфирное масло STYX чайное дерево, эфирное масло STYX лаванда, эфирное масло STYX мята, эфирное масло STYX чабрец, эфирное масло Радуга Ароматов эвкалипт,

Базовые (жирные масла): масло Ботаника виноградных косточек, масло Аромарти таману, масло Аромарти лесной орех, масло НатураЛайн зародышей пшеницы, масло АромаМасло жожоба, масло АромаМасло авокадо, воскмасло Какао, масло Аспера макадамии, масло Аспера жожоба.

Другие продукты из масел: маслобальзам для ресниц Мирра, масляная эмульсия Рициниол.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Не оставляет жирной пленки
Недостатки
  • Малый срок годности
  • Не густеет в холодильнике
  • Сомнительное качество
any11не рекомендует
22.12.2011
плюс)
у нас даже такой фирмы нет, по непонятным причинам в нашем маленьком городке вообще со многими маслами туго((
23.12.2011
вот поэтому лучше покупать в проверенных интернет-магазинах Smile
Очень подробный и полезный отзыв! +
22.01.2012
Уважаю людей, которые разбираются в составах. Вам +
22.01.2012
спасибюо всем большое за плюсики! Shy
27.01.2012
Еще странно то, что у Асперы почти все косметические (не эфирные) масла пахнут одинаково. Т.е. почти не имеют запаха. Я покупала зародышей пшеницы, виноградных косточек и тоже жожоба, как и вы. И все они пахнут одинаково хД Из-за этого витаминного комплекса?...Хм.

А насчет интернет магазинов - я бы тоже не стала им особо доверять. Продали мне масло которое лежало почти 2 года и у меня на него аллергия началась.
27.01.2012
katrene, согласна, надо покупать на провереных сайтах, в интернет магазинах с хорошей репутацией
А Аспера может из одной банки разливает все масла? Smile))
29.01.2012
Я принюхалась и поняла, что это масло с ароматом касторового масла. Запах касторового масла я ни с чем не спутаю) Думаю это микс из касторового масла и хрен знает чего - по-другому не назовешь. А касторку можно и за 30р купить, а не а 110р.

А ваше масло жожоба не асперы тоже пахнет касторкой?))))
30.01.2012
у них у обоих запах очень слабый, НО РАЗНЫЙ ! Я запах касторки не помню, но вполне возможно, что они его взяли за основу и немного жожоба добавили... Касторовое масло действительно для подделки идеально подходит - дешёвое и не станет так лоснится как подсолнечное, например. Так что маскируй его под любое...

Вот, кстати, масло жожоба фирмы Стикс, которую все так любят ругать, не вызывало нареканий. И по действию оно было в разы лучше. БУтыль огромная, я им несколько лет пользовалась. В холодильнике замерзает оно, не портится в комнате.
Может уж снова его взять
10.02.2012
+ Вам, очень полезный отзыв! А подскажите пож. какие из опробованных вами масел достойного качества? Самой поэкспериментировать не получается, в Москве большого выбора в аптеках нет. В основном "Биаск"и "Аспера" везде. Ни одни ни другие не впечатлили (((( Масла фирмы "биаск" так они вообще все, как одно подсолнечным маслом пахнут.
10.02.2012
+++ Smile
+,спавибо за предупреждение
11.02.2012
eastleyla, мне вот ЗДЕСЬ нравятся масла.
Так же STYX я б не стала списывать, неплохие у них масла, хоть и не все ими довольны.

PANDORA777, axel1985 , спасибо за оценочки!!! Smile
11.02.2012
Не первый раз слышу про плохое качество масел Аспера..у нас Ароматику продают,такое же Г...+++
12.02.2012
AlyonaPupsik, да, уже сходимся во мнении, что они бадяжные
+++
13.02.2012
плюсую!+
14.02.2012
Smile
03.03.2012
Я уже давно заказываю масло жожоба в США.Вот там масло.Америкосы трудятся над качеством.Вам +1.
09.03.2012
Спасибо за полезный отзыв!
25.05.2012
так же попала с этим маслом, фуфлоооо одним словом)
28.05.2012
Ежуська, угу ((
22.03.2013
А я купила масло МедикоМед. У него в составе только косметическое масло жожоба. Надеюсь, эффект будет лучше Smile
jet аватар
jet
03.07.2013
да и Ароматика, Флора Секрет - масла как бы разные, а вид, консистенция и запах у всех одинаковые. Это я про базовые масла.
Сегодня купила масло авокадо от Икаров - зелёное. Внушает доверие. А то брала ФармаКом харьковское - прозрачное.

А так я перечитала тут уйму отзывов, мало ко пишет, что во это масло зелёное, это застывает, просто народ поёт оды практически любой марке и на этом всё....
02.12.2013
Благодарю за отзыв.
Подскажите марку масел хорошего качества, пожалуйста, которые можно купить в магазине. Или ссылку на инет-магазин.
03.03.2014
Я вот такие еще пробовала масла:

Самое недорогое из базовых масел - Ботаника, в обычных магазинах продается, качество мне показалось хорошим. Остальные марки - АромаМасло, НатураЛайн, Аромарти покупала в интернет магазинах. Аромарти самые дорогие из всех.

Девочки, спасибо всем большое за внимание к моему отзыву! Smile
Надеюсь, что кому-то он помог.
30.03.2014
Glasses Минутка математики: Glasses
Вы покупали "хорошее" масло в количестве 50 мл за 600 рублей.
600 делим на 50 равно 12.
12 умножаем на 10 равно 120.
Столько же стоит и "Аспера"

А вообще отзыв хороший Smile
30.03.2014
Smile
Я это же и имела ввиду.
Если 50 мл хорошего масла стоят 600 руб.
а 10 мл Арперы стоят 120 руб...
То 50 мл Асперы стоят так же 600 руб (120х5). Вся мамематика сводится к тому, что Аспера стоит дорого, так же дорого, как и очень хорошие масла.
17.05.2014
Не знаю насколько качественные масла в интернет-магазинах, но... Я вот недавно приобрела несколько масел на аромашке (интернет-магазин). Конкретно про масло жожоба - довольна. Возможно я не сильно разбираюсь в маслах, но пока ничего плохого не скажу. Про хорошее - в смеси с маслом виноградных косточек (1:2) идеально для кожи вместо крема вечером после косметики. Так же был случайный эксперимент. Получила посылку, по глупости в первый день запихнула всё в холодильник (у меня почему-то привычка все масла там хранить). На следующий день достала масло жожоба... пришлось ждать пока растает Shy
21.05.2014
Оля-ляша, а про "аромашку" хорошо говорят, масла там вроде хорошие. А жожоба да, в холодильнике застывает. Если конечно это настоящее масло жожоба, а не смесь )
22.12.2015
Any совершенно согласна, качество его оставляет желать лучшего! Я нашла мой фаворит Масло Жожоба от Спивакъ! Love
я купила на днях это масло Аспера,тоже решила проверить в холодильнике масло жожоба ,и все имеющиеся в моем доме не дорогие (это было до того как я прочла ваш отзыв)и только это масло Жооба Аспера, оно у меня одно от этой фирмы,застыло в холодильнике и стало воском !!поэтому решила написать здесь!