Опубликовано 16 Ноябрь, 2011 - 18:32

У многих существует предубеждение, что использовать жирные масла для ухода за смешаной/жирной/проблемной кожи недопустимо.

Многие думают так, и я так думала... пока не попробовала.

У меян смешаная кожа, жирная в Т-зоне, склонная к высыпаниям. Перепробовано мною было множество средств для лечения проблемной кожи, с переменным успехом (см.отзывы). На масло я долго не решалась, т.к. считается что косметика для проблемной кожи должна быть oil-free, т.е. не содержать ни капли масла, ибо оно, как считается, забивает поры.

Я отважилась на эксперимент, и могу сказать теперь, что масла (правильные масла) не забивают поры, а соввсем наоборот.

Перепробовала уже множество жирных масел разных фирм и остановилась на МАсле виноградных косточек, как на лучшем для моего типа кожи. Пробовала покупать масло Styx, оно дороже, но и объем значительно больше. Брать с собой неудобно. А вот масло Botanika Ботаника подошло в самый раз по всем признакам.

Теперь об эффекте и секретах использования.

1 бутылек масла способен заменить весь арсенал средств по уходу за кожей, кроме умывания (тоник, крем, включая крем для кожи вокруг глаз, маску). Масло очень экономичное и универсальное.

Утром и вечером после умывания нужно просто растереть 1 (!) каплю масла в мокрых ладошках и нанести все это на лицо, не растирая, а просто прикасаясь к лицу. Через несколько секунд от масла на коже не остается и следа, оно полностью впитывается, ну а кожа становится очень нежной, мягкой и увлажненной.

И ведь это полностью, на 100% натуральное средство!

Попользовавшись таким уходом месяц, я уже не хочу возвращаться ни к одному из попробованных мной за всю жизнь ухаживающему средству для лица. Масло виноградных косточек лучше ухаживает за кожей. (К маслу использую только умывание и всевозможные маски/скрабы/пилинги, т.е. дополнительный уход).

Общие свойства:

Детоксическое, антиоксидантное, лифтинговое, стимулирует синтез коллагена, повышает упругость и тонус кожи, оказывает противовоспалительное, увлажняющее действие, дренирует, сужает поры, устраняет воспалительные реакции.

Свойства масла из виноградной косточки по моим наблюдениям:

1. Вопреки всему, снижает жирность кожи, никогда не иссушая (нормализует)

2. Снимает воспаление

9. Тонизирует

10. Стягивает поры

11. Разглаживает и омолаживает кожу

12. Лёгкая защита от солнца

Это все, что мне нужно )

Для получения дополнительных свойств или усиления имеющихся нужно добавить в жирное масло пару капель эфирного масла, подходящего вышему типу кожи.

Я, например люблю эфирное масло мяты за его охлаждающую и освежающую способность.

Масло Иланг-иланга за снижение жирности кожи. Масло Розмарина за помощь в очищении пор. Масло Розы за разглаживание и, конечно, за запах. Масло Чайного дерева за выраженный бактерицидный и противовирусный эффект.

Только нужно иметь ввиду, что если вы добавили в масло эфир чайного дерева, например, то смесь уже не стоит использовать для кожи вокруг глаз. А если добавили эфир Розы, то очень даже можно и нужно.

Поэтому, прежде чем приступить к смешиванию, нужно почитать о свойствах отдельных масел, иначе можно получить раздражение кожи.

Вобщем, каждый может найти для себя то что нужно, используя Масло виноградных косточек в качестве основы.

Цена бутылька в 50 мл. 120 рублей. Учитывая то, что на 1 применение нужна всего лишь капля, хватает масла надолго.

Отзывы на другие мои масла можно почитать тут:

Эфиры:эфирное масло STYX чайное дерево, эфирное масло STYX лаванда, эфирное масло STYX мята, эфирное масло STYX чабрец, эфирное масло Радуга Ароматов эвкалипт,

Базовые (жирные масла): масло Ботаника виноградных косточек, масло Аромарти таману, масло Аромарти лесной орех, масло НатураЛайн зародышей пшеницы, масло АромаМасло жожоба, масло АромаМасло авокадо, воскмасло Какао, масло Аспера макадамии, масло Аспера жожоба.

Другие продукты из масел: маслобальзам для ресниц Мирра, масляная эмульсия Рициниол.

Достоинства
  • Заживляет
  • Лечит проблемную кожу
  • Не забивает поры
  • Разглаживает
  • Смягчает
  • Снимает воспаления
  • Увлажняет
any11рекомендует
16.11.2011
Надо попробовать, тем более масло экономично..) Вам [+] за отзыв!
16.11.2011
Виринея, попробуйте, главное не наносите много масла, иначе кожа будет жирной. Не забывайте растирать каплю масла в мокрых ладонях. Так на кожу попадает минимальное количество, но его как раз вполне достаточно.
Спасибо за + !
17.11.2011
очень интересный и полезный отзыв, спасибо!

а масла 100% эфирные в аптеке находите? Или в спец. магазинах?
17.11.2011
PrettyWoman, в аптеке я не покупаю масла. Обычно там более дешевые. Я сомневаюсь, что они натуральные. Раньше пользовалась маслами STYX, Iris. Потом попробовала Ботанику и поняла, что она не уступает. Ну, возможно, что эфиры у них не такие насыщенные, будто подразбавленые немного, но они натуральные, не синтетические. Поэтому остановилась на них. ДА и продают рядом с домом, в специализированном магазине "Аюрведа"
23.11.2011
стикс же разбавленные синтетикой и ароматизаторами,что в них хорошего,кремовары шарахаются от стикс
25.11.2011
kpacomka, может быть и так, но в нашем городе раньше не было выбора масел, я покупала и Стикс.
Это потом я уж стала в интернет-магазинах покупать более качественные.
17.12.2011
Спасибо за отзыв, я хотела бы узнать, а масло розмарина в борьбе с забитыми порами,камедонами, как нибудь работает?
18.12.2011
Сашулечка, повсюду масло розмарина советуют в качестве средства для проблемной кожи с забитыми порами, черными точками и комедонами.

Вот, например, выдержка из описания:
"Эфирное масло розмарина очищает поры от черных точек, смягчает грубые участки кожи, сглаживает неровности и стимулирует кровообращение. Масло розмарина показано применять при блеске, покраснениях, шелушениях, забитых порах и высыпаниях."
18.12.2011
Спасибо большое, будем пробовать)
22.12.2011
попробуйте, Сашулечка.
А вобще, ещё для проблемной кожи подходят эфирные масла: чайного дерева, мяты, лаванды, иланг-иланга, сосны, и др.
23.12.2011
у меня как раз они все есть,только иланг иланг и лаванда не для так чтобы для жирной,вот туя,розмарин ,цитрусовые для жирной гуд
24.12.2011
тут все индивидуально - надо пробовать )
26.01.2012
актуально
27.01.2012
04.02.2012
Shy я масла люблю...эфирные по капле в масочки из глины добавлять...
виноградных косточек не пробовала, прикуплю, спасибо за идею с нанесением Smile
04.02.2012
essence, можно виноградных косточек, а можно Жожоба, а если кожа слегка суховата, то мммм....Макадамия! Совершенно некомедогенно, а пользы вагон! Wink
10.02.2012
+++ Smile
11.02.2012
Wink
+++
13.02.2012
нужно себе взять!+
26.02.2012
Вы просто спец по маслам. +
04.03.2012
ой,так много нового узнала!спасибо за отзыв!почитаю о маслах,как-то всё время все упускают их из виду,предпочитая тратить кучу денег на различную уходовую косметику. ++++
08.03.2012
09.03.2012
Спасибо за полезный отзыв!
28.05.2012
Прекрасный отзыв! Сама хочу перейти с кремов на масла, хоть у мня также жирная кожа) +
01.02.2013
Спасибо за отзыв!
01.05.2013
Буду знать,я так без воды на ночь натираю!
24.06.2013
Ооо Виноград из косточек это как? Big smile
09.07.2014
Тоже есть такое на полочке, но для волос использую больше.... Smile
10.07.2014
Спасибо всем за внимание!
А я не слишком люблю использовать масла для волос, т.к. у меня и без того мягкие тонкие волосы. А после масел они чересчур умягчаются.
надо попробовать) а то боялась на свое прыщавое лицо наносить..
25.09.2015
Вот это отзыв Wink уважаю такие подробнве и информативные,читать одно удовольствие