Опубликовано 5 Август, 2018 - 17:08

В своё время косметолог очень рекомендовала мне попробовать безводное умывание молочком, мол для моей чувствительной кожи лица это будет идеальным вариантом. Предложенная схема была следующей: молочко, следом тоником удалить остатки молочка и макияжа, а потом можно приступать к своему стандартному наслоению: сыворотка и крем для лица. Честно скажу, я очень скептически относилась к этой затее и руки никак не доходили до покупки молочка, но тут, как это бывает, вмешался случай. В качестве подарка к заказу на официальном сайте Clarins, мне положили хорошую такую миниатюру, объемом 50 мл их популярного молочка Lait Démaquillant Anti-Pollution Cleansing Milk.

Информация о товаре:

• Бренд: Clarins
  • Страна производства: Франция
  • Назначение: Удаление макияжа и загрязнений
  • Цена: 1950 рублей без скидки
  • Объем: 200 мл
  • Тип кожи: для жирной и комбинированной кожи
  • Прямая ссылка на товар

УПАКОВКА

Молочко выпускается в пластиковом флаконе с крышкой флип-топ. Моя миниатюрка была чуть проще - дозатор прятался под отвинчивающейся крышкой. Пластик полупрозрачный, через него видно сколько средства еще осталось:

Молочко для снятия макияжа Clarins Cleansing Milk with Gentian
Дозатор - просто дырочка, довольно узкая и маленькая для такого густого продукта как молочко. Иногда мне приходилось пожмякать бока флакона, чтобы оно вытекало веселее, а то процесс мог занимать непозволительно много времени.

Молочко для снятия макияжа Clarins Cleansing Milk with Gentian
В целом к упаковке нет нареканий: она до последнего сохранила привлекательный внешний вид, надписи не стерлись, не размазались и не поблекли.

ТЕКСТУРА И АРОМАТ

Текстура кремообразная с легким бежевым оттенком, несколько густовата, я если честно ожидала увидеть нечто более легкое и жидкое. При отсаживании на ватный диск форму сохраняет, поэтому нужно распределять каплю средства самостоятельно.

Молочко для снятия макияжа Clarins Cleansing Milk with Gentian
Я же обычно поступала следующим образом: отсаживала побольше молочка на ватный диск, вторым диском накрывала средство (получался бутерброд) и круговыми движениями равномерно распределяла средство на 2 диска (получалось как раз по 1 на каждый глаз).

Впитываемость средняя, вернее сказать, пока очищаешь лицо одной стороной, вторая сторона ватного диска тоже начинала пропитываться средством, но не так интенсивно. Зато её можно было использовать, чтобы дотереть проблемные места и добиться бОльшей чистоты.

Консистенция жирненькая, после себя оставляет ощущение пленки на лице и перепитанности кожи.

Аромат присутствует, но крайне деликатный, пахнет просто кремом, на коже не остаётся и в процессе использования он особо не заметен.

СОСТАВ

Состав был указан на упаковке:

Молочко для снятия макияжа Clarins Cleansing Milk with Gentian

AQUA/WATER/EAU. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE.OCTYLDODECANOL. GLYCERIN. POLYSORBATE 60. PHENOXYETHANOL.ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE. PARFUM/FRAGRANCE. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. CETEARYL ALCOHOL. TROMETHAMINE. CETEARYL GLUCOSIDE. ETHYLPARABEN.METHYLPARABEN. DISODIUM EDTA. TOCOPHERYL ACETATE. PROPYLENE GLYCOL. BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL. LINALOOL. ALPHA-ISOMETHYL IONONE. CITRONELLOL. BENZYL ALCOHOL. AMYL CINNAMAL. GERANIOL. COUMARIN. METHYLISOTHIAZOLINONE. BENZYL SALICYLATE. EUGENOL. ANISE ALCOHOL. PSIDIUM GUAJAVA FRUIT EXTRACT.LIMONENE. GLUCOSE. CRATAEGUS MONOGINA FLOWER EXTRACT. IRIS FLORENTINA ROOT EXTRACT. GENTIANA LUTEA ROOT EXTRACT. ZINC SULFATE. CI 19140/ YELLOW 5. SORBIC ACID.CI 15985/YELLOW 6. SILICA. RETINYL PALMITATE.[V0001N]

Меня удивляет следующее: 6ым в составе идет феноксиэтанол, процент ввода которого всего 1%, это значит, что всё, что идет после него (весь этот огромнейший список) и после парфюма - в ничтожных концентрациях. Интересно, насколько оправдано такое количество компонентов?

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Производитель в этом отношении очень оригинален, предлагается следующая методология:

1. Разогрейте молочко в ладонях, чтобы оно приобрело температуру кожи.
  2. Нанесите на кожу лица всей поверхностью ладоней без давления.
  3. Положите ладони на лицо, а затем резко отдерните, как будто вы обожглись.
  4. Повторите это действие 7 раз: молочко загустеет и будет работать как присоска, что позволит глубоко очистить кожу, не растягивая ее.
  5. Смойте молочко водой или удалите ватным диском, смоченным тонизирующим лосьоном.

Честно скажу, я попробовала и мне не понравилось. Ощущение не из приятных, какую-то массу вазюкаешь себе по лицу, шлепающие и чавкающие звуки смешат, но толку от этих действий мало. Обещанного глубокого очищения я также не заметила, с другой стороны молочко же для снятия макияжа, хорошо если бы оно отлично справлялось хотя бы с этим пунктом.

По этой причине в итоге я использовала его по-другому:

• На ватный диск обильным слоем наносим средство
  • Вторым ватным диском накрываем наш бутерброд
  • Тщательно распределяем внутри молочко, при этом ватный диск всё-таки пропитывается средством насквозь.
  • Разъединяем ватные диски и используем по назначению.

Я накладывала на оба глаза разом и ждала, когда молочко начнет работать. В принципе, тени, подводку и прочую косметику удаляло вполне уверенно, тушь же фактически не поддавалась воздействию, не размокала и не сходила с ресниц. Приходилось возить диском туда-сюда, переворачивать на чистую сторону, подчищать опять, НО тушь всё равно оставалась и в итоге смывала я её до конца уже гидрофильным маслом.

Остатки средства обязательно смывала с кожи! Поэтому безводное умывание в моём случае не получилось.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Начнем сначала с демонстрации того, как средство удаляет косметику.

На кожу нанесено:

1. Карандаш для бровей Kiko Milano;
  2. Черная подводка-фломастер от The Body Shop;
  3. Черный карандаш от The Body Shop;
  4. Тени Artedo без базы, нанесены кистью сухим способом;
  5. Тушь для ресниц DIMENSIONS DE CHANEL

Накладываю ватный диск со средством поверх творчества, жду секунд 30 и одним движением стираю всё, что успело раствориться. Результат:

Подводка, черный карандаш и немного туши остались со мной.

Переворачиваю ватный диск (а он пропитался молочком, поэтому можно спокойно использовать и вторую чистую сторону) и начинаю усердствовать. Терла так, что кожа даже немного покраснела (с глазами так всё-таки не поступала):

Заметно, что некоторые средства всё равно оставили следы в рельефе кожи, т.е. молочко не способно на 100% удалить НЕводостойкую декоративную косметику.

И это еще полбеды. Вторая половина заключается в том, что если чуть-чуть молочка попадет на слизистую, то всё, здравствуй жирная, белая пелена на глазах. Пощипывает конечно, но не критично, а вот зрение от этих действий падает конретно, ощущается какая-то маслянистая пленка на глазе, которая размывает изображение. Смыть её сложно. Очень сложно. Благо такое фиаско со мной происходило всего пару раз.

Плюс если и есть, то только один:

Smile Не вызывает раздражение кожи. Если средство для очищения мне не подходит, то кожа сразу даст об этом знать: пойдет красными пятнами. Тут обошлось без негативной реакции.

Минусы:

Sad Большой расход. Если пытаться удалить косметику молочком без остатка, то придется потратить очень-очень много средства и очень много ватных дисков. Я в итоге забила на это гиблое дело, подчищала, что подчистилось, а уже остатки смывала гидрофильным маслом. В общем-то можно было сразу опустить этот этап с молочком, потому как маслице и без того великолепно могло справиться с этой задачей.

Sad Непросто смывается водой. Нужно использовать пенку или гидрофильное масло, чтобы полностью избавиться от остатков молочка, ну или лосьон поядренее.

Sad Не подойдет для безводного умывания. Всё-таки текстура молочка оказалась слишком тяжелой для моей комбинированной кожи, хотя оно в принципе заявлено именно для такого типа. Неприятные ощущения меня не покидали, поэтому без воды просто никак.

Sad Плохо смывает косметику, с тушью справляется на 50%. Простенькая мицелярная вода от Garnier и то быстрее и чище избавляла меня от туши, чем это молочко. Оно не способно размочить продукт на ресничках, эффективно и до конца удалить его. Мне приходилось всегда остатки удалять гидрофильным маслом, иначе эффект панды был обеспечен.

Фактически молочко оказалось практически таким же бестолковым, как и двухфазное средство для удаления стойкого и водостойкого макияжа от Clarins, изготовленного на основе силиконов.

Если подвести краткий итог, то в целом молочко Lait Demaquillant Velours мне не понравилось. Мороки много, толку мало. Проще и быстрее сразу пройтись по лицу гидрофильным маслом, чем так изощряться с этим средством. Косметику удаляет посредственно, с тушью справляется откровенно плохо.

Мои отзывы на другую продукцию Clarins:

Средство для снятия макияжа с глаз Clarins Démaquillant Express Yeux

Крем для рук и ногтей Clarins Hand and Nail Treatment Cream

LightSoulне рекомендует
05.08.2018
Люблю Clarins, но средство явно неудачное(
05.08.2018
Неудачное молочко для снятия макияжа, раз даже неводостойкую косметику не отмывает(
Странное молочко)
05.08.2018
Да, за эту стоимость такое качество - это уже совсем плохо. Были умывалки от этого производителя, тоже их не оценила.
05.08.2018
Провальное средство. Но я сколько раз молочко для снятия макияжа не покупала, так ни одно и не понравилось, глаза щипало, лучше мицеллярка в этом плане.
05.08.2018
Даже не знаю зачем это молочко) со своей задачей не справляется.
Вот уж неожиданный факт:
Плохо смывает косметику, с тушью справляется на 50%.
Была лучшего мнения об этом средстве
Как хорошо что увидела Ваш отзыв! Ведь хотела купить!
05.08.2018
Раз уж средство для снятия макияжа, то хотелось бы, чтоб и тушь легко удалялась.
05.08.2018
Согласна, так как оно у меня было и тоже плохо справлялось с тушью.
05.08.2018
Не ожидала от Clarins такого качества.
05.08.2018
Мне больше гидрофилки и мицеллярки нравятся, толку больше.
05.08.2018
неудавшийся продукт Shock я бы очень расстроилась купив такое бесполезное молочко
05.08.2018
Дорогое и не эффективное молочко для снятия макияжа Sad
05.08.2018
Ой, нет, лучше уж обычная мицеллярка.
Обидно, неудачное средство оказалось Puzzled
06.08.2018
Цена и действие молочка совсем никуда не годится! Тот случай когда деньги на ветер...
06.08.2018
На меня ещё ни одно средство от Clarins не произвело впечатление от использования. Кстати, тоже пыталась привить себе привычку умываться без воды, но провально ?
06.08.2018
Вообще не оправдывает свою цену..
06.08.2018
У кларанса все как на качелях, или провал, или бомба!
Стоимость и результат расстраивают, не люблю когда так...
06.08.2018
Никакущее средство. Было бы обидно, если бы покупала за свои кровные...
06.08.2018
Жаль, средства марки я люблю ) ...
06.08.2018
Столько минусов у одного средства - кошмар.
06.08.2018
Надо же, при такой стоимости и такой эффект(
Угарный способ применения Big smile Никогда не встречала таких рекомендаций по использованию молочка.
07.08.2018
Вот меня всегда раздражало, что от остатков молочка надо избавляться... поэтому молочку теперь на мой косметический столик вход заказан
07.08.2018
молочко не способно на 100% удалить НЕводостойкую декоративную косметику.
Тогда зачем оно вообще нужно-то?.. Разочаровашка...
07.08.2018
Что-то в последнее время часто попадаются негативные отзывы на этот бренд, якобы испортился, составы устаревшие и недейственные, от того и недовольны все.(
08.08.2018
Абсолютно согласна.была тоже мини версия его
Я чаще всего на мало эффективное молочко попадаю, уже можно сказать перестала его покупать)
Официальный представитель Clarins Russia
14.08.2018
Добрый день!
Очень жаль, что у вас осталось такое впечатление от средства. Эффективность большинства средств Clarins часто зависит от правильного метода использования. Надеемся, что положительный эффект от Clarins Lait Démaquillant будет виден с применением нашей инструкции: 1. Разогрейте молочко в ладонях, чтобы оно приобрело температуру кожи. 2. Нанесите на лицо всей поверхностью ладоней без давления. 3. Положите ладони на лицо, а затем резко отдерните, как будто вы обожглись. 4. Повторите это действие несколько раз: молочко загустеет и будет работать как присоска, что позволит глубоко очистить кожу, не растягивая ее. 5. Смойте молочко водой или удалите ватным диском с тонизирующим лосьоном.
14.08.2018
Добрый день! Благодарю за развернутый ответ.
В своём отзыве я указала, что пробовала использовать молочко согласно вашей инструкции, однако и этот способ мне не понравился, увы.