Опубликовано 23 Январь, 2021 - 20:41

Всем привет! Наверное, все книги по самопомощи неоднозначны: зачем читать про очевидное (про общение с людьми, со своими детьми - подростками, выступления на публике)? Так же и с темой книги «Магическая уборка» ​​​​​​. Наверняка все женщины, жившие в советское время, скажут, "зачем ты читаешь эту фигню? Лучше бы тряпку взяла, вот это точно магическая уборка".

Книга Мари Кондо действительно нашумевшая, о ней много говорили, даже появились мемы,связанные с ней и её новаторскими концептами. Лично я ближе познакомилась сначала с сериалом - реалити по мотивам книги (от нетфликс), а потом уже решила, что нужно её прочитать. Пс, прочитала бесплатно в Литрес:библиотека, где я также нашла вот эту потрясную книгу..

Честно скажу про книгу: она мне не понравилась совсем. Я в 90% случаев если читаю что-то, то фикшен, это был новый опыт, но "Магическую уборку" я прочитала после оригинальной книги про хюгге, поэтому мои ожидания, наверное, были сильно завышены!

В книге очень много ненужной информации про саму писательницу. Да, в первые два раза мне было интересно узнать про манию к уборке с ранних лет, но когда идёт уже какая глава, а она крутит всё ту же шарманку... Ещё много букв про её клиентов. Наверное, так она пытается втереться в доверие к читателю, типа, я уже стольким людям помогла, а ты вот книжку с моими советами БЕСПЛАТНО читаешь.

Про культуру Японии буквально в 2 словах упомянулось однажды, а зря, я думаю, всякие там истории об их традициях и порядках пошли бы книге на пользу.

В общем, самая основная информация уместилась у меня на нескольких скриншотах текста.

Продолжим практической частью! Я начала, конечно же, с одежды. Скажем так, я очень часто ленюсь убирать в шкафу. К этой катастрофе ещё прибавим тот факт, что мне жалко выкидывать вещи, и когда мне их передаёт бесплатно родственница, то я их зачем-то беру 😂 нет ну это было давно.. В любом случае, вот фото ДО:

Здесь я вывалила все тряпки и оставила свои лучшие джинсы и юбки висеть потому что я даже не думала о возможности их выкинуть, они у меня в расцвете сил 😅♥️ также в шкафу осталось платье с выпускного, его точно продам или отдам, гитара и ящики с нижним бельём и носками-колготками, этим я даже заниматься в тот день не стала, это совсем другая категория.

Давно я не видела шкаф таким... Наверное, с того, как его установили! Вот всё, что я выложила на кровать - как и написано у Мари, выкладываем не по отдельным местам хранения, а сразу одну большую категорию: одежда.

Перебирала я все по методу, увиденному в реалити шоу, и по прочитанному материалу. Все-таки мне понравилась эта идея благодарить вещь за что-то: "спасибо, что украшала меня" или "спасибо, что дала мне понять, что нужно десять раз отмерить , прежде чем покупать брендовую, но совсем не подходящую мне вещь" 😂 это действительно помогает не чувствовать себя виноватой потому что меня всегда останавливают мысли о том, что эта тряпка может когда-то пригодиться. Но если я смотрю и понимаю, что вещь особо не нравится и я её почти не носила, то смело - на утилизацию.

♻️ Да, вещи я не выкидываю, а теперь спокойно сдаю в H&M, как же я им благодарна за эту возможность. У меня осталось 3 купона на скидку, а одним я воспользовалась - получила скидку 120₽ на шапку! ⬇️Подробнее смотрите на их сайте ♻️

Отличная система - h&m сдадут одежду в секонд хенд или переработают, а вам подарят скидку! Буквально в каждом магазине

Вторая категория для меня - книги. У меня их ооочень много и самое интересное, что я долгое время просто не могла читать, так что они просто лежат и лежат, мне тяжело от этого мёртвого груза по всей комнате!

У меня нет фото ДО (но часть стопок можно увидеть на фото с пустым шкафом) , смогла найти только кусочек в видео, когда снимала своего кота 😂

Какой кошмар, сказала бы КонМари, они лежат одна на другой в стопке! По концепции авторки, книгам становится очень тяжело в таком положении — мы, люди, разве имеем представление о том, как тяжело приходится книге в самом низу, которая держит на себе все книги сверху? Что же, я начала с непреложного правила - вываливаем все запасы в одну кучу. На фото я уже поделила на несколько стопок: точно оставляю, точно отдаю и не уверена.

Как ни странно, огромная стопа справа - это категория "точно отдаю", так что же мне мешало сделать это раньше?

Чтобы определить, какие оставляем и от каких избавляемся, есть такие советы:

1) необходимо касание к каждой книге, потому что от человеческого касания книга "оживает" и легче будет почувствовать от неё, надо оно вам или нет

2) если тяжело понять, задаёмся вопросом: человек, каким я хочу видеть себя в будущем, нуждается в этой книге?

3) если книга лежит уже сто лет и вы опять думаете "ну теперь я точно её прочитаю", то всё, выкидываем. Чтение не случится никогда с таким настроем. Автор даже говорит, что можно выкинуть её книгу, если с ней такая же история (нелогично получается, если я прочитала эти слова, то я не откладывала книгу, правильно?)

В общем, всё я сделала, как мне кажется, правильно, и сложила книги. Вот что получилось

Мари Кондо ещё в начале говорит: не нужно бояться пробелов, пустых мест в шкафах и на полках, и мне от этих пробелов стало намного легче, даже моя любимая ваза поместилась 🤗 правда моя комната теперь похожа на книжный магазин...

Я оставила много книг. Каюсь, многое в моем разборе литературы было не по правилам, но я строго решила, я читаю книги и отдаю их - в библиотеку бесплатно или договариваюсь с людьми в сообществах в вк или продаю на юле, но я их добросовестно читаю, а потом освобождаю от них свою комнату.

Итак, мой прогресс? Я действительно потихоньку читаю одну книгу за другой, уже 1 раз отнесла порцию книг в библиотеку - меня благодарили и по телефону, когда я звонила узнать, и когда я собственно принесла пакет. Боюсь опять утратить интерес к чтению, поэтому осторожно выбираю по настроению и берусь за книгу. Уже прочитала 3 бумажные книги!

Следующей категорией были бумажки. Здесь проще, так как я закончила университет, то настроение было одно : выкидываем все к чёртовой матери! Разумеется, всё что можно оставить для печати с обратной стороны, я оставила. У меня аж 3 коробки были забиты полностью, а после разбора остались ДВЕ и то, наполовину пустые. Так что я их всё равно заполнила безделушками - оберточная бумага, игрушки.

Следующим предметом моих нападков были мелочи, которые можно назвать и miscellaneous. Всё, что я от ненадобности засовывала в шкафчик 😂

В этом шкафу мне попалась категория, о которой я читала в книге - памятные вещи. Для меня это открытки на праздники и письма. И что же? Я ВСЁ выкинула. Вот уж неожиданно от моей сентиментальной персоны! Основной совет такой : памятные вещи, подарки предназначены для одного: дарить вам радость. Как только вы получили такую вещь, то она исполнила свою цель, вы почувствовали любовь, благодарность. Далее стремиться некуда - можно выкинуть.

И, пожалуй, последняя категория для меня - косметика. Ухх, у меня за время расхламления случился свой собственный project pan, о котором я ОБОЖАЮ читать целые статьи в айреке. Моя декоративная часть

У меня там очень много нужных вещей, о которых я не пожалела, плюс пробники полученные от родственницы, которая работала в "летуаль" 😉 ещё несколько почти законченных вещей, которые я не могла отпустить и прям последнюю каплю оставила, лишь бы оставить, ужас какой-то!

Что ж, в итоге ненужные карандаши для губ и глаз и средства с последней каплей выкинула, и выделила себе то, что собираюсь израсходовать и выкинуть - но как на зло такое ощущение, что эти продукты никогда не закончатся! Ничего, главное не накупить новых - конечно, прогресс у косметике пока не видно (я ещё и получила парочку средств с бьюти боксом Glambag), главное, не сделать хуже.

Мари Кондо пишет и о такой категории как документы, но здесь наши мнения разошлись полностью: не знаю как в её родной культуре, но у нас все настоящие договорённости - это то, что на бумаге, и выкидывать платёжки с чеками и прочее я ни за что не стану.

Подводя итог, я скажу, что однозначно рекомендую такой подход к расхламлению. Не уверена насчёт чтения книги - можно, например, послушать аудио книгу, чтобы не тратить свое время, а лучше посмотреть сериал. Например, способы складывать носки по книге не очень понятны, а в сериале всё наглядно. Но саму идею Мари Кондо я советую испробовать всем!

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Примеры из личного опыта
  • Становится проще прощаться с ненужным
Недостатки
  • Много лишнего
  • Нужны иллюстрации
  • Скучный текст
  • Слишком много автора в тексте
Crownthedashрекомендует
23.01.2021
Спасибо за подробный комментарий. Теперь книгу можно не читать)
23.01.2021
Я рада, что помогла сэкономить время 😄
23.01.2021
Идея расхламления пространства не нова, но подход описанный в книге интересен.
Согласна! ✨
23.01.2021
Мне нравится магическая уборка! Трудно себя контролировать, через недельку шкаф снова зарастает всем подряд 😂
23.01.2021
Это правда - со шкафом нужно осторожно, можно легко вернуться к тому, с чего начали Smile и мне кажется нужно сразу всё сделать, не растягивать процесс на несколько дней
23.01.2021
А носки-то как хранить? У меня. если что, они скатаны в улитку.
23.01.2021
Ну да, что-то вроде улитки - кладём 2 носка вместе и складываем, 1 или 2 раза, зависит от длины. И потом нужно эти сложенные пары класть в коробку рядами, чтоб было легко найти
23.01.2021
не знала про H&M, спасибо!
24.01.2021
Я рада, что вы узнали об этом из моего отзыва 🤗
Вы умничка Big smile
Хаха, спасибо 😄
23.01.2021
А что за книгу по хюгге вы упоминаете?
«Маленькая книга hygge. Секрет датского счастья» Майка Викинга
Уже разок читала эту книгу. Согласна, что в ней достаточно много ненужной информации и книгу запросто можно было бы сократить. Но всё равно она хорошо мотивирует на уборку.
24.01.2021
Даа, это правда; возможно, от чтения есть какой-то психологический эффект, хочется сразу попробовать на практике
Я вот выбросила почти все лишнее, но вот сил моих нет носки складывать по-новому, как лежали поверх органайзера горой, так и лежат) и ещё от книг рука не поднимается избавится) и ещё дочь впадает в истерику при попытке избавиться от обломков железной дороги 😅 короче, я ещё на пути к абсолютному минимализму
24.01.2021
Ахах 😄 да, у меня тоже не получилось всё же раз и навсегда носки/колготки складывать идеально и чтобы ничего не путалось и красиво лежало!
Конечно, всегда есть к чему стремиться Smile
24.01.2021
Я тоже как-то пыталась по этой книге расхламление делать)
выкинула много чего и теперь стараюсь постоянно выбрасывать не нужное)
но вот с одеждой проблемы, все думаю, а вдруг пригодится Laughing out loud
24.01.2021
Точно, это постоянная проблема, вдруг пригодится! Но после книги всё же проще становится прощаться с ненужным 😄
Так был же слух про H&M что они выкидывают все эти вещи, или они уже исправились?
21.04.2021
Да, было такое) точнее видео о том, что они принесенные пакеты продавали в авито. Теперь у них немного изменилась программа, они поменяли компанию, ответственную за сортировку и переработку ну и скидкой теперь так просто не воспользуешься. Ну а так, по-прежнему можно сдавать вещи
Ну хорошо)
30.09.2021