Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 14:47

несколько раз
    5000 рублей

Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла. Однако в дело вмешался случай: после использования очищающей маски от "Чистой линии" бугорок покраснел и воспалился, увеличившись в размерах раза в 2, а то и больше. Вместе с воспалением появилась боль. Тут уж хочешь-не хочешь, а надо идти к врачу.

Операция по удалению липомы

Я записалась на приём к дерматологу в КВД. На осмотре выяснилось, что из-за закупорки желез развилась липома. Путей решения было два: снять воспаление и жить с этой липомой дальше, рискуя бегать к врачу снова и снова, либо удалить липому уже сегодня. Эстетика победила, я согласилась на операцию.

Операция проводилась под местной анестезией. Уколы обезболивающего терпимые, но не безболезненные. Мне было сделано 3 укола. Затем врач произвела рассечение кожи и извлекла капсулу, которая образовалась внутри. К счастью, ассистент держала контейнер так, что я ничего не видела.

Обработать рану мне предложили 2-мя путями: либо лазером, либо наложением швов. Так как обработка лазером не предполагала повторного возврата в КВД, я выбрала именно этот вариант. Когда мне обрабатывали рану, чувствовалось жжение на коже и запах палёного, от которого я едва не упала в обморок. Это была моя вторая попытка потерять сознание - первый раз мне стало плохо, когда извлекали капсулу. Однако и врач, и ассистент были доброжелательны, откачали меня нашатырным спиртом и не отпускали, пока мне не стало лучше.

В общей сложности осмотр+операция длились минут 40. Всё вместе вылилось мне в сумму 5000 рублей.

На дом я получила рекомендации: 4-5 дней мазать рану Гиоксизоновой мазью, чтобы снять воспаление (сверху - большой пластырь), а по истечении этого срока обрабатывать рану Фукорцином (уже без пластыря), пока корочка не отпадёт. У меня процесс занял примерно месяц (большие корочки отпадали - появлялась поменьше). А потом ещё примерно месяц я мазала шрам Контрактубексом, чтобы рубец был менее заметен.

Операция по удалению липомы
По прошествии 1,5 лет с момента этой операции могу констатировать факт: о том, что у меня была липома на лице, незнающие люди не догадаются, шрам совсем незаметен.

Операция по удалению липомы

Примерно в тот момент, когда мне делали первую операцию, я стала подумывать о том, что "шишечка" на бедре, которую я 20 (!!!) лет принимала за шрам от ветрянки, вовсе не шрам от ветрянки, а тоже, вероятнее всего, липома. Предположение моё подтвердилось летом этого года: на УЗИ ОМТ врач заинтересовался новообразованием и сделал и его УЗИ тоже. Липому было рекомендовано удалить, что я и отправилась делать на следующий день, только уже не в КВД, а в частную клинику.

Операция по удалению липомы

На этот раз операция заняла больше часа, так как липома в диаметре выросла почти до 3 см.

Мне так же, как в прошлый раз, сделали местную анестезию: уколы были более болезненными и их было уже 5-6. В этот раз попыток упасть в обморок я не делала, единственное неудобство доставляло долгое лежание в одной позе на левом боку - всё затекло, особенно руки.

Стоимость операции составила 5000 рублей.

Врач назначил в течение 5 дней пить антибиотик "Амоксиклав", также в течение 10 дней до момента снятия швов (увы, возможности обработки лазером не было) нужно было через день ходить на перевязки (на мой взгляд, их можно было и дома выполнять иногда, так как они представляли собой обработку раны перекисью водорода и замену повязки). После снятия швов ещё порядка 3-х недель я обрабатывала рану сама, через день перекисью водорода. В какой-то момент мне показалось, что рана начала нагнаиваться, врач опять на 5 дней прописал "Амиксин", потом всё нормализовалось. (Фото раны разместила в цитате)

Операция по удалению липомы

Первая самостоятельная перевязка далась мне нелегко: бинт прилип к ране, долго отмокал от перекиси - меня начало мутить. Поэтому сама я использовала не бинт и фиксирующую повязку, а уже готовую повязку пластырного типа с абсорбирующей мягкой подушечкой. Последующие перевязки прошли хорошо, и наконец-то мне разрешили от обработки отказаться.

Операция по удалению липомы

Однако история на том не закончилась. Спустя недели 3-4 после отказа от перевязки, когда корочки стали отпадать, мне показалось, что из раны торчит нитка. Ещё спустя несколько недель она стала видна очень отчётливо.

Операция по удалению липомы
Я записалась к врачу, но в назначенное время он уехал на экзамен, не предупредив об отсутствии и не перенеся запись. Моей женской обиде не было предела, и я решила идти к другому врачу в государственную поликлинику. Однако записаться удалось мне только на начало декабря - за это время кожа плотно обхватила нитку и пришлось делать небольшой разрез, чтобы извлечь инородное тело. Разрез сделали после обезболивающего укола, он получился крохотным, всего 2 мм, не больше. Процедура длилась не более 10 минут и была, естественно, абсолютно бесплатной.
Операция по удалению липомы

После процедуры я 4 дня по утрам и вечерам обрабатывала рану "Хлоргексидином" и "Левомеколем" (под повязку), потом дней 5 "Хлоргексидином" и зелёнкой (под пластырь), потом ещё дней 5 просто зелёнкой (без пластыря). На данный момент осталась только небольшая корочка, которая вот-вот отпадёт.

Операция по удалению липомы

Анализируя опыт обеих операций, могу дать следующие рекомендации:

1. Если есть выбор, остановитесь на обработке раны лазером: рана выглядит эстетичнее, что немаловажно для впечатлительных людей, и обрабатывать её дома проще. Кстати, и нитки в Вас никто не оставит Smile

2. Для домашней обработки ран приобретите повязки пластырного типа. Я покупала Med Response и Cosmopor. Последние мне понравились больше, потому что они не оставляют на коже следов клея. Повязки эти бывают разных размеров, под любую рану. Наличие абсорбирующей подушечки избавит Вас от необходимости накладывать бинт, который может присохнуть к ране.

3. С "Фукорцином" будьте аккуратнее - пачкает всё вокруг, как марганцовка, поэтому давайте ему просохнуть.

4. При выборе места проведения операции отдавайте предпочтение государственным учреждениям, пусть даже операция пройдёт и на платной основе. Мой опыт по удалению липомы на бедре в частной клинике не очень меня воодушевил.

Если меня спросят, удалять липому или нет, я, однозначно, порекомендую удалять, даже в тех местах, где она не видна другим людям. Без этих наростов я чувствую себя увереннее и привлекательнее, эстетически мне приятнее себя воспринимать. Кроме того, всегда есть риск того, что липома увеличится в размерах и передавит сосуды, поэтому и с медицинской точки зрения при соответствующей рекомендации врача удалять липому нужно.

Желаю Вам избежать этой напасти! Будьте здоровыми!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
30.12.2019
У мужа таких 6 на спине и 2 на руках, тоже надо удалять но боится.
30.12.2019
Эх, действительно, решиться бывает непросто...
ох уж эти липомы, тоже парочку пришлось удалить и третья на подходе Smile
30.12.2019
Я опасаюсь новых. Раньше скраб для лица не жаловала, а теперь регулярно пользуюсь - дерматолог назвала это профилактикой липом. Да и тело скрабирую чаще.
30.12.2019
у меня тожн такое чудо было на спине
30.12.2019
На спине потом самой тяжеловато, наверное, обрабатывать...
30.12.2019
Тоже была такая, года два держалась, собиралась удалять, но она сама лопнула, точнее я ее в итоге выдавила. Ни шрама, ничего не осталось.
31.12.2019
У меня так в школе ещё было. Месяца 3-4 держалась, потом лопнула и что-то наподобие гноя вышло. Только у меня небольшая дырочка осталась на коже. В принципе, некритичный дефект.
17.12.2020
У меня что-то похожее на попе было, думала прыщ,но когда он не проходил уже 2 месяца, я просто слегка разрезала его маникюрными ножничками ,и оттуда вылез как будто кусочек сала размером с горошинку. Все легко зажило без шрама) У людей обычно всегда вижу липомы, особенно у мужчин на лице часто и прямо руки чешутся вырезать))))))
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 23.03.2019 - 21:38
    Хирург всегда предложит отрезать. Гастроэнтеролог до последнего будет сохранять. Если у вас проблемы с желчным пузырем, прочитайте сначала отзыв человека, который по дурости его удалил. Полтора года без желчного - советы, как дальше жить.
    Мне 30 лет, и у меня нет желчного пузыря. Если у вас есть проблемы с желчным пузырем, то добро пожаловать в мой отзыв - учитесь на чужих ошибках. На сегодняшний день, у каждого второго человека старше 30 лет есть патологии ЖКТ.
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 03.01.2021 - 18:37
    Седых волос на моей голове стало больше
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами историей,как за 1 секунду заработать пару месяцев "отдыха" на больничном. В обычный ноябрьский день мы с ребенком пошли утром в детский сад.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Живот после операции | Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28