Опубликовано 21 Июнь, 2016 - 11:57

Приветствую всех интересующихся)

Чего только не натерпелись мои волосы за всю их историю: с 16 лет я перепробовала все что можно перепробовать - хна, басма, краски для волос всех цветов радуги, химическую завивку, короткие и очень короткие стрижки) почему-то мне никто это не запрещал, хотя стоило))

Когда пробовать уже было нечего, я решила, что хватит экспериментов, нужно прилично выглядеть и долгое время я ходила с мелированием и каскадной филированной стрижкой:

В принципе меня все устраивало. Но постоянные окрашивания в конце-концов мне надоели и так как я планировала baby, я решила вернуться к своему натуральному цвету:

А через некоторое время решила отращивать волосы.

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Здесь и начинается мой трудный и запутанный путь к красивым и длинным волосам. Мои волосы средней густоты, растут медленно.

А мне очень хотелось отрастить волосы БЫСТРО). Чего только я на свою бедную головоньку не мазала))

Сейчас имея двухлетний опыт отращивания, могу точно сказать, чего делать НЕ НУЖНО при отращивании волос, основные ОШИБКИ:

• стричь волосы каскадом/лесенкой! и разными градуированными стрижками, лучше всего для отращивания - ровный срез;

Отращавала я себе спокойно каре с ровным срезом, и при очередном подравнивани мастер сказала, что прямые волосы одной длины не очень красиво, давай ка сделаем пару прядочек(( и сделала, так что я потом год все это дело выравнивала((

Стрижки с разной длиной волос,очень затрудняют процесс отращивания - так как приходится срезать при подравнивании больше из-за того, что пряди разной длины, а если срез ровный вполне можно ограничиться 2 см;

• делать филировку! волосы выглядят намного скуднее с филированными концами, больше секутся;
  • использоваться агрессивные стимулирующие маски!

Лично мне данные маски ничего хорошего не принесли: я делала горчичную маску и маску с настойкой стручкового перца. Каждый месяц я измеряла длину волос и мои волосы как росли по 1 см в месяц без масок, так и продолжали расти на 1 см, когда я делала стимулирующие маски курсами. Немного увеличилась густота волос после горчичной маски, но очень иссушилась длина и концы((

От маски с настойкой стручкового перца я вообще не наблюдала никакого разогревающего и стимулирующего действия. Зато поле курса очень сильно стали сечься кончики, с чем я потом боролась и срезала долгие пол года((

Если вы все-таки очень хотите попробовать данные маски, то следует солбюдать меры предосторожности: концы всегда защищать маслами (например оливковым) и не засовывать концы под шапочку, так как там все равно они сушатся, даже защищенные маслом;

• ограничивать свое питание!

В процессе отращивания я начиталась о вреде мяса и вообще продуктов животного происхождения, и так как натура я очень впечатлительная)) эти продукты я быстренько исключила из своего рациона. Кушала в основном фрукты и овощи, кашку, иногда немного рыбки, орешки) И порхала я вся такая легкая и воздушная, пока не начался жуткий дефицит основных элементов, полезных для организма в целом и для волос в частности(( Волосы стали выпадать просто жутко и практически пол года я с этим боролась (потом я еще долго восполняла недостаток микроэлементов в организме продуктами и витаминами(

• использовать дешевые несмываемые средства для волос!

​Я долго не решалась попробовать данные средства, но однажды соблазнилась, так много они обещали)) И зря, за месяц использования силиконовой несмывашки здоровые кончики пришли в негодность((

Я вообще отказалась от этих средств, они дают только временный и визуальный эффект, когда вы перестаете ими пользоваться кончики выглядят просто УЖАСНО! сухие, ломкие, секущиеся.

Сейчас появились средства для кончиков волос на основе пчелиного воска и натуральных маслел, которые можно использовать с чистой совестью, не сомневаясь в их полезности.

• не говорить ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО мастеру сколько см подровнять!

​Отращиваю я эти доложданные сантимерты полгода, маски делаю, шампуни дорогие покупаю, прихожу подравниваться и прошу снять 2см, а мастер срезает 5 (( пол года коту под хвост(( что за народ эти парикмахеры?? Теперь я чуть ли не с линейкой хожу подравниваться))

Это основные ошибки на моем нелегком пути отращивания волос. Если бы я знала все это раньше, сейчас мои волосы были бы сантиметров на 15 длиннее, а это целый год отращивания!

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

А теперь мои СОВЕТЫ по отращиванию, вынесенные из двухлетнего опыта:

• сбалансированное питание: для волос и всего организма полезны - мясо, рыба, творог (и другие молочные продукты), яйца; разнообразные каши, полезный (отрубной) хлеб; фрукты и овощи, орешки и семечки, мед, натуральные растительные масла;
  • достаточное количество воды - 1,5-2 л в день;
  • правильно мыть голову: не горячей водой, намыливать только корни, а не всю длину, завершать мытье прохладной водой;
  • подобрать правильный шампунь, который подходит вашей коже головы (не вызывает сухость, зуд, перхоть) и не сушит кончики (например такой или такой)
  • делать масляные маски на длину раз в неделю, в остальные разы использовать хорошие питательные покупные маски (например такую или такую);
  • сушить волосы после мытья естественным путем (не использовать фены, утюжки) и не расчесывать мокрые волосы ( я распределяю пряди пальчиками);
  • в случае укладки использовать качественные укладочные средства и термозащиту;
  • подравнивать кончики по мере необходимости и точно говорить мастеру сколько см отрезать;

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

На данный момент я пока не достигла желаемого результата (мне кажется мои волосы вообще не растут дальше определенной длины ())

мой процесс отращивания

максимальная моя длина до подравнивания ) После Natura Siberica
волосы сейчас после подравнивания и профф шампуня)

Но все ошибки, которые можно совершить, я уже совершила)) теперь я стала в этом вопросе опытнее и умнее))

Надеюсь этот пост будет полезен тем, кто находится в начале этого долгого и нелегкого пути отращивания)

Желаю всем красивых и здоровых волос!

Спасибо за внимание)

Coronaрекомендует
Люблю читать такие отзывы. У Вас кстати, хороший результат:)
Вот тоже то отращиваю то каскад подстригу и все коту под хвост.
21.06.2016
Очень красивые у Вас волосы! Big smile Насчет питания согласна на 200%,это единственное что мне помогло,никакая горчица и прочее не произвели такого эффекта Smile
21.06.2016
Спасибо, девочки, да нелегкая это забота)) я иногда смотрю на некоторых знакомых, которые особо не парятся и ни о каких масляных масках и слышать не слышали) не стригутся и все, так у них волосы быстрее отрастают при меньшем вложении сил)))
Чего-то спорный у Вас отзыв. Или я не поняла - объясните, почему силиконы в несмывашках вы не советуете, а шампуни хвалите силиконовые, да и бальзамы, наверное тоже (не успела глянуть)
21.06.2016
Долгое время пользовалась Natura Siberica, почти 2 года, ни к чему хорошему это ни привело, к сожалению (фото в синей футболке - после НатураСиберика, последнее фото - профф шампунь, мне кажется разница очевидна). Шампуни, маски с силиконами и силиконовые несмывашки имеют разное действие, не так ли? Тем более вы же не оставляете шампуни и маски на волосах надолго. Это лично мой опыт и мнение.
21.06.2016
Простые истины, которые так сложно выполнять Big smile Я даже 1 литр воды в день не могу себя заставить выпить - не лезет))
А мой стилист по поводу подравнивания так сказала: "хочешь отрастить волосы - не стриги. Совсем". Но не знаю, как это возможно, если кончики секутся..
21.06.2016
Налейте 1,5 бутылочку водички, добавьте туда лимончика и мяты- очень вкусно и полезно)) я себя приучила, и теперь не могу не пить)
Я тоже не могу ходить с посечеными концами, мне кажется это очень заметно и ужасно некрасиво, я думаю лучше меньше, да лучше))
21.06.2016
Со многими мыслями согласна, например
не стричь волосы каскадом/лесенкой!

не делать филировку!
Сама только недавно до этого дошла!
21.06.2016
Я к этому долго шла, были модны стрижки каскадом и лесенки, но когда смотришь на прямые волосы с ровным срезом они кажутся гуще и их больше))
Думаю, что силиконовыми несмывашками все же стоит пользоваться, просто не увлекаться при этом особо. Они все же помогают сохранить волосы в ухоженном состоянии. Когда я их ввела в свой уход, волосы реально стали лучше, и теперь к парикмахеру хожу реже, тк кончики меньше секутся. То, что силикон защищает волос - факт.
21.06.2016
Было очень интересно прочесть о вашем опыте! Smile

У меня вьющиеся волосы, их очень трудно отрастить, но я сейчас пытаюсь, как могу.
Тоже когда-то делала горчичную маску - пустая трата времени...

А вот насчет сушки феном, пожалуй, не соглашусь. Если мыть голову перед сном , то те волоски, которые не полностью высохли, будут еще больше повреждаться трением о подушку, нежели от обычной сушки. Можно сушить волосы феном, но только прохладная сушка!

Как исключение: можно не использовать фен, если голову моете с утра и к вечеру волосы успеют высохнуть
21.06.2016
Насчет несмывашек: возможно просто мне не повезло, я пробовала только одну несмывашку, не увлекалась, по пару капель только после мытья на кончики- волосы выглядели отлично, но через месяц их было не узнать, жутко посеклись и стали сухие и ломкие(( возможно более дорогие и профессиональные средства лучше, но состав у них всех практически одинаковый. Поэтому больше пробовать нет желания Sad(

По поводу сушки феном: спать с недосушенной головой однозначно не вариант, с утра волосы выглядят не очень хорошо) но я мою голову с утра. Иногда укладываю волосы феном - по праздникам Big smile , конечно так они объемнее и лучше лежат, но нас следующий день волосы выглядят так же как и без укладки, поэтому практически всегда сушу естественным путем)
21.06.2016
Corona , возможно это прозвучит странно, но я наоборот заметила, что после сушки феном волосы более приятные на ощупь, мягкие, а не жесткие и сухие, как после сушки естественным путем... Возможно, это свойственно только вьющимся волосам Wink
21.06.2016
Я тоже отращиваю волосы. И не заметила, что несмывашки вредят волосам. Пробовала и проф и масс-маркет. Больше всего понравилось масло для кончиков Натура сиберика. Последний раз стригла кончики в августе 2015 года и посеченых до сих пор нет.
21.06.2016
_vio-leta_ Я с вами соглашусь,после укладки и мои волосы выглядят лучше и на ощупь приятнее, но я считаю, что если их укладывать постоянно, со временем волосы станут более сухими. Хотя если иметь оч ень хороший фен, возможно волосы будут страдать меньше Wink

vladigora волосы у всех разные, возможно ваши менее склонны к сечению, чем мои Sad( моя мечта ходить год - и не стричься Smile это же ничего себе насколько волосы отрастут. Но после своего плачевного опыта несмывашек боюсь как огня и вряд ли рискну попробовать снова
21.06.2016
Если я не пользуюсь несмывашками, то волосы мои секуться как и у всех. Поэтому и пользуюсь. Вреда не видела, но у меня другая беда с ними: большинство несмывашки на мои волосы вообще эффекта никакого не оказывают. Что есть они, что нет. Так что пришлось перелопатить кучу масел, чтобы найти свое. Капус (кристальные капли и оранжевое масло) к примеру мне вообще не подошли. Ноль эффекта. Но у меня очень сухие концы, когда-то мелировалась и до сих пор это мелирование не состригла. Так что концы у меня основательно побитые краской.
21.06.2016
Ну лично я не ем мяса с 8 лет и волос на голове у меня как у любого среднестатистического человека нормальное количество.
Вы просто не правильно переходили к вегетарианству - не добавили в рацион больше других продуктов (богатых белком, например)!
Взрослому человеку при отказе от мяса (привычной пищи), надо подходить разумно к замене в виде растительной пищи, а не просто исключить, а остальной рацион оставить прежним.
21.06.2016
Я пыталась перейти разумно на новое питание, из белка - ела много орехов, иногда рыбку запеченую. Я не могу сказать что я "мясной" человек, я чувствую себя на овощах и фруктах более комфортно. Сподвигли меня на такие перемены книги М. Гогулан о правильном питании. Я прочитала много информации, не просто так исключила продукты. Возможно переход был очень резкий, поэтому организм так отреагировал. Проблемы начались не только с волосами, похудела (для меня это минус, я и так 49кг)) и иммунитет дал сбой, начали болезни цепляться((
21.06.2016
Мне тоже без мяса жить легче стало, читала информацию кушала богатую белком пищу, но год спустя появились неприятные симптомы...((( увы. Сейчас ем иногда куриное мясо и рыбу. Симптомы понемногу прошли.
Насчёт несмывашек, ищите в профе но (!) без спирта "alcohol" в составе! от него как правило и иссушаются концы-правда это мой опыт, а не научно доказанный факт Big smile
21.06.2016
Corona, если честно, сколько читала и слышала, действительно, бывает, у некоторых , кто только начал отказ от мяса, проблемы начинаются, в т.ч. как раз жалуются на выпадение волос (но заметила, что кто вводит после этого в рацион обратно мясо птицы, данная проблема отступает). И я не могу точно понять почему всё это происходит. Может это просто перестройка организма и надо просто немного подождать (всё же это своеобразный стресс, такая кардинальная смена питания). И, через некоторое время огранизм начнет работать нормально и без мяса.
Но я точно не знаю. У меня всё было легко. Я с дества не любила мясо. И когда родители разрешили его не есть, мне стало лучше жить)) При этом не скажу, что питаюсь правильно. И , когда давно читала о том, какие у некоторых проблемы при отказе от мяса и как сложно это всё, я недоумевала.
K@терiнк@ спасибо за совет Smile
Насчет мяса )) наверное переход должен быть очень плавный, т.к. организм вырабатывает ферменты на ту пищу, которую человек ест постоянно, и перестроиться ему тоже не просто) я честно не выдержала, когда волос стало вдвое меньше от обычного объема) с того момента прошел год, волосы полностью восстановились. Не знаю, попробую ли еще смену питания, я такого стресса больше не переживу
22.06.2016
звучит вкусно, но мне нельзя лимон и мяту Puzzled Простую и минеральную воду пыталась пить - специально в бутылки наливала, что бы норму видеть. Но увы.. Индивидуальная непереносимость воды))
22.06.2016
Big smile :bigsmile: и такое значит бывает)
22.06.2016
ага, только мне никто не верит)
22.06.2016
Если несмывашка без спирта, то вреда она не принесет, да это лишь косметич эффект, но порой он весьма кстати + многие работают как термозащита Wink
Если девушка хочет отрастить ровный срез то вы правы, а если в крови непереносимость ровных срезов то каскад ни чуть не мешает отращиванию, спокойно срезаются те-же 0,5-2 см по желанию, стрижка "обновляется" и ни каких потерь ввиде лишних срезанных см Smile
22.06.2016
в крови непереносимость ровных срезов

тетя-мотя это про меня Big smile прям не удержалась)) не знаю, что за болезнь такая - аж до тряски бесит Evil
Столько "за" несмывашки, что я уже начинаю задумываться Big smile
Насчет ровного среза - лично мои волосы не густые от природы и с ровным срезом их больше получается Smile и еще одна знакомая ходила с волосами до талии, а потом стрижичку сделала с градацией на свою длину, - в половину объём уменьшился зрительно((
23.06.2016
Если волосы не убитые и не поврежденные краской, то лучше все-таки пользоваться натуральными маслами. Все равно силиконы не лечат волосы, а лишь быстро скрывают недостатки, здоровым волосам они ни к чему. Да и долго ими пользоваться все равно нельзя, в то время как натуральными - сколько угодно.
23.06.2016
Абсолютно согласна со всем !Star Очень похоже на мой опыт, только у меня волосы еще не такие длинные как у Вас Smile Растут ооочень медленно. За год плюс 5 см максимум выросло Sad
Стриглась каждые 1,5 - 2 месяца, уж очень секлись волосы, и как правило, мне делали филировку на кончики при каждой стрижке. В последний раз попросила сделать стрижку без филировки, так вот прошло уже 3 месяца, а волосы почти не секутся и теперь я понимаю, что вся проблема сечения была из-за этой дурацкой процедуры Laughing out loud
Azalia B. Big smile

Corona
а я наоборот спасаюсь стрижками типа каскада, ровный срез и на голове словно 3 волосины из анекдота про Бабу Ягу Angry (на самом деле у меня их 5) а как постригусь каскадом сразу грива, ни как у льва конечно, но вполне прилично выглядит. Тут каждому свое, просто не могу молчать когда ругают мой любимый каскад Smile
24.06.2016
тетя-мотя Big smile ругать больше не будем
алтайа с генетики наверное не поспоришь, хотя можно попробовать еще витанинки- направленные именно на волосы, Медобиотин хорошие
Angie_69 согласна на все 100%

Алтэйа Ой не говорите, замучали эти волосы- то секутся, то выпадают, то не растут Sick меня раньше тоже филировали, "чтоб красиво лежали",а теперь когда я говорю не филировать ни в коем случае - мастера со мной соглашаются- это только для густых волос.
Витаминки не пробовали какие-нибудь для волос? Лично мне почти все витамины не подходят, поэтому стараюсь хорошо кушать Smile
23.06.2016
Мне врач прописал витамины В группы - Витаксон, по невралгии были проблемы. Так вот после него, волосы стали здоровее, блестящие такие, но рост не усилился Sad
15.04.2017
Отличный результат! А насчет каскада - тут, по-моему, больше от качества и структуры волос зависит: мне вот, например, с моими жидкими волосами без него никак. Сама отращиваю - хожу к одному и тому же мастеру, и каскад отрастает красиво, а главное - с сохранением объема прически.