Опубликовано 26 Октябрь, 2019 - 07:00

несколько дней
    114 грн.
Спрей Фортеза для полости рта.
Только пришла осень, а я уже заболела, что будет дальше. Жутко болело горло, кашель был сухой, и продолжался 2 недели. Сначала я не обращала внимание, просто пила горячий чай с лимоном, но кашель все не проходил. Потом появился насморк, а затем и температура 37,2, которая не спадала.
Побежала в аптеку за каким-нибудь спреем, т.к. продолжала ходить на работу, а там нужно общаться с людьми. Чтобы унять режущую боль в горле, мне в аптеке предложили данный спрей. Цена его составила 114 грн. , но деваться было не куда, пришлось брать Фортезу.
Производитель- Турция, качество на высоте, хотя препарат дорогой, но он того стоит.
Внешний вид: Картонная коробка, с незначительной информацией, внутри пузырек с лекарством, выполненный из темного стекла и инструкция.
Бутылочка выполнена качественно, ничего не протекает и не подлизывается. Внутри видна жидкость, наверное, прозрачного цвета.
На конце специальный носик, который нужно направлять в горло, для его обработки спреем. Но для меня оказался этот носик не очень удобный, он короткий, можно было бы сделать длиннее.
Показания к применению:
Как я уже писала выше, у меня сильно болело горло, но кашель был сухой, горло не очень красное, и кашляла я не сильно, но постоянно, даже просыпалась ночью.
Способ применения и дозы:
Мое использование спрея: сначала хорошенько встряхнула, потом поднесла как можно ближе к горлу, сначала с одной стороны, а затем с другой. Нажимала по 2 раза, т.е делала 2 пшика. Когда только попробовала лекарство, по истечению 20 минут горло перестало болеть. Хотя я продолжала кашлять, но не было режущей боли в горле. Я была просто счастлива, если не сказать больше.
Вкус у препарата очень приятный, сладкий, его можно без проблем давать детям. У меня был как-то спрей для горла, но он закончился. Так вот он имел ужасный вкус, перед каждым применением приходилось сжимать кулаки. Еще мне понравилось, что в Фортезе нет в составе прополиса, потому что у меня на него аллергия.
Конечно , как и у всех лекарств, у этого спрея есть ряд побочных действий, но меня они не коснулись.
Я применяла спрей 5 дней, пшикала горло как только начинало болеть. После уличного холодного воздуха, после еды, долгих разговоров. Не считала, сколько раз я пшикнула, как нужно было, так и пользовалась. Привыкания не возникло, препарат продолжал помогать. Расход минимальный, дозатор за это время исправно работал, ничего не подтекало, и не ломалось.

Данный спрей отпускается без рецепта, это я люблю больше всего в лекарствах. Когда можно купить то, что тебе нужно, и никто не потребует рецепт, как это было с Успокоительное средство Гидазепам IC.
Мое впечатление.Я очень довольна данным спреем, его почти мгновенное действие меня просто поразило.Не думала , что что-то может так быстро привести мое горло в порядок. Но по - моему этот спрей не лечит кашель, и для этого вам понадобятся другие мед. препараты или народные средства. Например Багульник, отхаркивающее средство.
Вывод: я рекомендую данный спрей , хотя он и не дешевый, но действенный. Вкус очень приятный, дозатор работает без перебоев. Вот что значит импортный препарат, сразу ощущается качество как внутри , так и снаружи.
Сироп от кашля Лекарства медвежонка БО Солодки корня.
настойка эхинацеи
Novartis Терафлю экстра лимон
Противомикробное средство Вифитекс Хлорофиллипт 1% спиртовый раствор.
Достоинства
  • Помогает при боли в горле
  • Приятный на вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • ! высокая цена
boginyakrasotkaрекомендует