Опубликовано 4 Май, 2019 - 20:06

Сегодня хочу рассказать про интернет-магазин, который у всех давно на слуху - [ссылка]. Магазин, который наконец-то повернулся лицом к покупателям.

Главная страница

ПРЕДИСЛОВИЕ

До последнего времени услугами этого интернет-магазина я пользовался несколько раз.

Первый раз был давным-давно, будучи в те времена, когда я жил и учился в Москве. Был 2007 год. Тогда [ссылка] еще позиционировал себя онлайн-магазином по продаже литературы. Денег у меня тогда, как и любого студента, было не густо и конечно я берег каждую копеечку. Но на хорошую книгу я раскошелиться был готов. Уже тогда цены Озона на книги были конкурентными, местами даже ниже. Стоимость доставки для Москвы для меня равнялась нулю, так как всегда за бесплатно можно было забрать заказ в любом удобном пункте выдачи.

Уже позже Озон начал брать деньги за доставку в свои же пункты выдачи, что для меня уже являлось перебором. Тем более, что у конкурентов платить за это не нужно было. И вот месяц назад судьба снова свела меня с Озоном.

СУДЬБА СВОДИТ НАС ОПЯТЬ

Первый заказ после долгой разлуки

Недавно у меня навернулся автомобильный компрессор и стал вопрос покупки нового. Помониторив интернет, я определился с моделью. Зашел на Яндекс.Маркет, чтобы глянуть разбег цен, и обратил внимание, что самый дешевый продается на Озоне. Честное слово - удивился. Но тем не менее - самая вкусная цена именно там.

Начал разбираться в тонкостях доставки, памятуя о том, что она там платная. Покопался и понимаю, что заказ у меня свыше 3500 рублей, а значит доставка курьером будет бесплатная, при условии онлайн оплаты. Решено - надо заказывать! Заодно решили заказать накидку под детское автокресло.

Начал оформлять заказ и гляжу на поле "Промокод". А его у меня нет. Покопался в интернете и нашарил промокод, который при его активации зачисляет 500 бонусных баллов на счет, которые можно использовать для оплаты 25% заказа из расчета 1 балл = 1 рубль. Применил промокод, получил баллы и мой заказ похудел на 500 рублей. Итого компрессор стал еще дешевле на ровном месте))

В итоге заказ мы оплатили 1 апреля, а уже 9 апреля курьер стучал к нам в дверь)

Между первой и второй перерывчик небольшой

И после этого понеслось... Супруга глянула цены на бытовую химию - а цены дешевле, чем мы брали в последний раз. Оформили заказ и закупились всякими шампунями, гелями для душа и мылом впрок. Ну и новый промокод в честь весны тоже не постеснялись применить)) 250 рублей на дороге не валяются)

Итого 3 апреля оплатили, 14 апреля получили. Курьер уже знал нас))

Аж на 12,5 кило получилось.

Бог любит троицу

Памятуя, что в сентябре необходимо проходить ТО на машине, решил глянуть цену моторного масла на Озоне - 5438 рублей. В прошлом году я брал его на Автодоке за 4817 рублей (сейчас там же оно стоит 5261 рубль). Решил добавить в Избранное и периодически мониторить цены.

И вот как то захожу - а масло стоит 4201 рубль и надпись красными буквами "Осталось три штуки!". Быстро смекнул, что цена даже дешевле прошлогодней - добавил масло в корзину. Заодно супруга добавила товаров по хозяйству. Так мы оформили свой третий заказ.

Оплатили его 7 апреля и 14 апреля встречали курьера как родного)

На этот раз без купона :(

Четвертый заказ

Вы наверное знаете, что с недавнего времени у Озон есть возможность оформить Premium-подписку. Она дает бесплатную доставку заказов на любую сумму, периодические закрытие распродажи и еще какие-то плюшки.

Так вот. Приходит мне на смартфон уведомление от приложения [ссылка] о том, что у них есть интересное предложение по этой подписке. Захожу - а мне предлагают оформить подписку на 1 месяц за 1 рубль. Хм... Почитал подробные условия акции - подвохов не нашел. Купил)

Доставка - моментальна) Купон - не требуется)

Пятый заказ

Теперь с новой подпиской мы уже не были скованы суммой в 3500 рублей для бесплатной доставки и могли чисто теоретически оформить доставку хоть зубной пасты курьером)

Близились майские праздники... Пора шашлыков... Давно думал брать себе более-менее хороший мангал, т.к. пляски с одноразовым меня уже начинали доставать) Присмотрел опять же на Озоне, сравнил с тем, что можно было купить в разнице. Того, что был на Озоне - в рознице не было, да и похожие изделия стоили там раза в полтора-два дороже. Решил оформлять заказ) Тут еще как обычно супруга подсуетилась с зубными пастами, книжками для сынишки и т.п.

Оплатили 14 апреля. 21 числа жали руку курьеру и распаковывали мангал)

Как вы уже заметили, последние заказы уже шли без примененных купонов. Т.к. Озон перестал их раздавать просто так и немного поменял схему работы с ними. Если раньше они могли дать баллов напрямую хоть в честь взятия Бастилии, то теперь для получения баллов начали появляться условия. К примеру: закажи на 2000 рублей и через 2 недели получи 200 баллов на счет.

Кстати, из последних интересных предложений Озона - написание отзывов на их сайте за бонусные баллы. Аля Ireccomend. Дают 20 бонусных баллов за отзыв без фотографии и 30 баллов за отзыв с фото. У меня супруга так понаписала отзывов на 230 баллов)

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

У Озона также есть удобное мобильное приложение. Можно просматривать ассортимент, добавлять в избранное, оформлять заказы и многое другое. Очень удобно.

Главная
Корзина

НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ

Для нас нынешняя ценовая политика Озона, его стимулирование на покупки с помощью промокодов и всяческих спецпредложений (типа Премиум-подписок за 1 рубль) на данный момент являются несомненными конкурентными преимуществами в сравнении с другими точками продаж.

Некоторые могут подумать, что во всей этой ситуации все слишком уж сладко и "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Мол, нас в любом случае хотят где-то да нае... обмануть. Но не стоит искать черную кошку в темной комнате. Просто почитайте вот эту статью:

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Продажи интернет-ретейлера [ссылка] в 2018 году показали рост 73% и составили без учета НДС 37,4 млрд рублей и 42,5 млрд рублей с НДС. Об этом говорится в сообщении компании.

За 12 месяцев компания доставила 15,5 млн заказов. Темпы роста стали для [ссылка] рекордными за последние 10 лет. Среди ключевых драйверов роста - расширение ассортимента и повышение эффективности логистической инфраструктуры, отмечает [ссылка].

При этом доля продаж через мобильное приложение в заказах в течение года приросла в 3,3 раза. "В 2018 году компания заложила неплохой фундамент для дальнейшего развития. Запуск в 2019 году новых сервисов, дальнейшее увеличение числа товарных категорий, выход маркетплейса в полноценный режим работы и запуск нового продукта позволят Ozon повысить свою долю на рынке", - цитируются в сообщении слова генерального директора компании Александра Шульгина.

В компании сообщают, что могли выйти на прибыль по итогам 2018 года, но сделали выбор в пользу масштабных инвестиций в технологические платформы.

Из нее делается простой вывод: Озон развернул широкую компанию по завоеванию доли рынка и в ход идут все возможные средства, и в первую очередь финансовые:

• Компания за счет того, что снижает свою маржу, предлагает цены лучше своих конкурентов.
  • Компания не жалеет денег на все возможные купоны и акции, дисконтируя для нас стоимость наших товаров в корзине. Ведь цена становится дешевле только для покупателей, для компании она остается неизменной.
  • Компания не жалеет денег на привлечение новых пользователей Премиум-подписки. Ведь вы только представьте, какова будет для компании стоимость курьерской доставки условного тюбика зубной пасты курьером на дом, в то время как для нас она будет бесплатной.

Ведь единственное, чем можно завлечь новых клиентов - это хорошими ценами и удобным сервисом. И пока Озон не жалеет на это денег - я буду голосовать за него рублем.

P.S. Для тех, кто ни разу не покупал на Озоне и хочет получить свои первые халявные 500 баллов скидки - пишите мне в личку, скину реферальную ссылку.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Быстрая доставка
  • Скидки и акции
  • Товар приходит во время
  • Удобный интерфейс
walkmanx21рекомендует
Официальный представитель OZONru
06.05.2019
Добрый день!
Большое спасибо за высокую оценку и такой развернутый отзыв)
Приятно, что Вы выбрали нас ?
Рады увидеть вновь на просторах нашего интернет магазина.