Опубликовано 22 Март, 2015 - 14:06

Бывало у вас такое - смотришь в зеркало, а там - серый цвет лица, кожа шелушиться, морщинки. И ладно бы одно только зеркало портило вам настроение, а в добавок - головные боли, постоянная усталость, хандра, сонливость. Да и лишние кг дают о себе знать. Ах да, о целлюлите забыла написать. Короче, пора быть тревогу - скорее всего у Вас обезвожен организм. И до тех пор, пока Вы не начнете пить воду (+ витаминки + правильное питание + активный образ жизни) никакие кремочки-лосьончики-баночки-скляночки Вам не помогут.

Но давайте начнем с начала - что такое диета? Диета - это какой-то определенный режим питания, который Вы вводите на ограниченное время. Диета несет временный характер, вода же человеку нужна постоянно.

Употребление воды – это один из шагов правильного, сбалансированного питания, и без нее ни о каком здоровом питании (и уж тем более здоровом образе жизни) речи быть не может.

Мне понадобилось около 3 месяцев, чтобы приучить себя выпивать 1,5-2 литра воды в день, и примерно 4 месяца, чтобы эта привычка стала постоянной.

О результатах я судила уже через неделю - шелушений стало меньше, цвет лица улучшился (при условии, что уход и питание оставались прежними). Еще через месяц головные боли стали навещать меня реже, и кожа тела стала ровнее (ненавистный целлюлит, конечно, одной водой не уберешь, но вот заметно уменьшить - можно). И да, отечность лица уменьшилась.

Мира, а почему ты не пишешь о том, как худеют на воде? Да на воде не худеют, девочки, мои хорошие. Нет волшебной формулы. запомните, а лучше выучите: Единственное, что действительно работает это СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ + ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ и вода в этой формуле выступает лишь неотъемлемой частью ПИТАНИЯ. других средств просто НЕТ и быть не может.

* Мои рекомендации *

Даже не пытайтесь «выдувать» 2 литра воды в день на первых парах. С непривычки в вас столько не войдет, и к тому же вы просто начнете опухать. Из-за этого настроение пойдет нас марку, и вы просто бросите это дело. Для того, чтобы все сделать по уму, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

Правило первое – вводите воду в рацион ПОСТЕПЕННО. Начните для начала выпивать один стакан (200-300 мл) утром, как только проснетесь. Сначала будет непривычно, потом освоитесь, и можно вводить еще стакан воды – например, за полчаса до обеда. На самом деле, для того, чтобы чувствовать себя хорошо вовсе не обязательно вливать в себя литры жидкости. Для обычного, среднестатистического человека достаточно выпивать 4-5 стаканов в день. Главное - не форсируйте.

Вообще, тема «Сколько вешать в граммах» (в нашей истории «в литрах») очень индивидуальна. Кому-то достаточно 1 литра, для спортсменов нужно больше воды, девочкам - одна цифра, мальчикам - другая. Ваш организм сам подскажет вам, сколько ему нужно. Но то, что пить воду в течение дня необходимо – это факт.

Правило второе – распределяйте воду РАВНОМЕРНО. Это очень важный момент, о котором почему-то мало где упоминается. Пить нужно плавно – 200-300 мл за раз. Больше - не надо.

Правило третьеВСЕ, ЧТО НЕ ВОДА – ЕДА. Да-да, если вы любите пить чай, кофе, сок, молоко – пейте на здоровье, но все эти продукты к воде никакого отношения не имеют. Как говорится «мухи отдельно, котлеты отдельно».

Правило четвертое – учитесь отличать ЖАЖДУ от ГОЛОДА. Жажда – лучший индикатор потребления воды, но как это часто бывает, многие путают эта два понятия.

А Вы знали, что резкое ограничение воды способствует увеличению веса? Когда организм не получает нужное количество жидкости, он начинает запасать ее в своих ресурсах, как наиболее дефицитный элемент. А вода, на минутку, запасает в жировых клетках.

КАК ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ПИТЬ ВОДУ?

Мне понадобилось 6 месяцев, чтобы приучить себя пить воду, и конечно, я использовала несколько способов, которые мне в этом помогли. Думаю, Вы найдете для себя подходящий.

Если вы проводите много времени перед компьютером, или просто вам некогда бегать тюда-сюда, чтобы налить стаканчик воды, поставьте рядом с рабочим местом 1,5л бутылку. Пусть вода будет с вами всегда рядом – в сумке, в машине, на рабочем месте, на прикроватном столике. ( и да, важно - не кулер в трех метрах от вас, а бутылка/кружка/фляга/банка, на расстоянии вытянутой руки)

Сделайте бутылку максимально яркой. (Или найдите красивую и большую кружку ) и каждый раз, глядя на эту яркую бутылку отпивайте из нее. (мое личное правило – от 5 до 10 глотков за раз)

Будильники. Это был мой самый любимый способ. Подойдет тем, кто вечно забывает пить воду. Интервал между будильниками я ставила 1,5-2 часа. И называла я будильники так: «СТАКАН #1,2,3….». Очень удобно «раскидывать» водичку в течение дня.

Мобильные приложения. Сейчас бесплатно можно скачать на мобильный телефон кучу разных полезных приложений. Мои самые любимые – WATERBALANCE и PLANT NANNY. Поищите подходящее приложение для себя, и своего мобильного устройства.

На случай, если пить воду для вас скучно, то попробуйте добавлять дольки фруктов, ягодки, мяту – все, что под рукой найдется.

Надеюсь, в пользе воды я Вас убедила.

Желаю Вам здоровья и красоты.

Мира

Достоинства
  • Улучшает обмен веществ!
  • Улучшается внешний вид
  • Элемент правильного питания
sayureeрекомендует
Читать все отзывы 248
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 248
Смотрите также