Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 06:27

В последнее время на нашем столе частенько оказывается такой замечательный продукт как перепелиные яйца. Едим мы конечно и куриные, но больше любим именно яйца перепелочек) Польза этих яиц огромна, поэтому очень хорошо если эти маленькие яички есть и в вашем рационе)

Какие выбрать?

Раньше я часто брала яйца марки Плати Меньше - Живи Лучше, в сети магазинов Мария Ра. Цена такой коробочки 75 рублей.

перепелиные яйца польза и вред

Но это не лучший вариант этих яиц, и вот почему.

Яйца находятся не в холодильнике, а просто стоят в зале, что существенно уменьшает срок хранения.

перепелиные яйца польза и вред

Срок хранения этих яиц аж 2 месяца. И на свежие яйца наткнуться большая удача. Обычно стоят яйца которым уже дней 30-40. Хотя максимальный срок хранения перепелиных яиц 32 дня, и то в холодильнике.

Итого из упаковки где-то 3-4 яйца будут испорченными. Но они не тухнут в привычном нам смысле, а просто высыхают из-за того что со временем в скорлупе яйца увеличиваются поры и туда попадает гораздо больше воздуха. Вот так выглядит высохшее яичко, оно не имеет неприятного запаха:

перепелиные яйца

Такие яйца можно распознать уже в процессе варки. Самые свежие яйца утонут полностью и будут лежать на дне кастрюльки. Яйца чуть подсохшие и уже не первой свежести будут плавать немного выше по уровню, а яйца которые уже "всё" всплывут наверх. Они и на ощупь гораздо легче чем свежие яйца.

Сейчас я в основном покупаю перепелиные яйца Селяночка в Пятёрочке.

Эти яйца по качеству мне нравятся гораздо больше. В магазине они хранятся в холодильнике и срок годности у них меньше месяца. Все яйца этой марки в упаковке оказываются свежие. И стоят они по иронии дешевле чем яйца из Мария Ра.

Конечно лучше покупать яйца не в супермаркетах, а у фермеров, например, если есть возможность. Но я выбираю из того что есть в доступности. Конечно не магазинные яйца будут гораздо полезнее.

Внешний вид, вкус

На вид яички небольшие, пятнистые, чистые, иногда с голубоватым налетом. Похожи на игрушечные)

Белок светлый, желток жёлтый. На вкус, как по мне яйца не отличаются от куриных ничем. Никакого экзотического привкуса, просто мини куриные яйки) Но питательные, съев 3-4 штуки уже чувствуешь насыщение.

Как готовить?

Иногда я жарю из них мини-яишенки, едим просто или кладём на хлебушек + бекон + зелень, получается вкусный завтрак, но полезнее конечно просто сварить. Варю вкрутую, кладу в холодную воду и после закипания жду 3-5 минут, готово! Дольше не нужно, т.к. при долгой обработке теряются полезные вещества. И лучше сразу охладить после снятия с огня.

перепелиные яйца сколько варить

Чистятся от скорлупы яички легко, справится ребенок. Под скорлупой есть довольно тугая пленочка и все очистки снимаются вместе с этой пленкой.

перепелиные яйца польза

Сама иногда ем с майонезом, знаю что неполезно, но зато вкусно и сытненько) Сын ест просто с солью. Ещё такие яички красиво смотрятся в различных пп-салатиках и просто в нарезке.

перепелиные яйца отзывы

Польза перепелиных яиц

Перепелиные яйца содержат множество аминокислот, железо, белок. И приносят огромную пользу организму

Улучшают работу головного мозга

Предотвращают сахарный диабет

Поддерживают здоровый обмен веществ

Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Улучшают зрение

Снижают уровень артериального давления, холистерина

Лечат аллергию и многое другое

Также эти яйца очень полезны для женского здоровья (фертильности и так далее), для беременных, кормящих и ещё для мужского здоровья (потенции). В общем куда ни глянь - одна сплошная польза)

Перепелиные яйца для детей

Мой ребенок малоежка и накормить его та ещё проблема, поэтому как только появляется что-то, что ему нравится - это радость для всей семьи. К куриным яйцам он равнодушен, а вот перепелиные ест с удовольствием. Я ещё ему говорю что это специальные яйца, которые птички делают для детей))

Давать перепелиные яйца детям можно уже с 7 месяцев, но не бесконтрольно и конечно вводить постепенно.

Возрастные нормы употребления яиц перепелки:

• в возрасте до года - один желток в сутки;
  • с года до трех лет 1-2 целое яйцо;
  • с 3 до 8 лет можно увеличить ежедневную норму до 2-3 штук;
  • с 8 до 12 лет допустимо есть 3-4 яйца;
  • с 12 до 18 лет – 4 штуки в день.

Взрослые могут употреблять и сырые яйца (хотя это и это не рекомендуется из-за риска сальмонеллеза), но детям перепелиные яйца давать строго термически обработанные!

Польза яиц для детского организма колоссальна. В отличие от куриных яиц эти яйца практически гипоаллергенны. Употребление этих яиц в пищу является отличной профилактикой рахита. Также они полезны для здоровья глаз, формирования нервной системы и роста костей, повышают показатели гемоглобина и улучшают работу органов пищеварения.

Покажу сравнительную таблицу, по которой видно, что в перепелиных яичках содержится гораздо больше полезных веществ чем в куриных:

Калорийность

Свежие перепелиные яйца содержат 168 кКал

Если вы на диете, то перепелиные яйца будут отличным перекусом, который быстро усвоиться в организме, утолит голод, но не отложится на ваших боках.

Помимо употребления в пищу непосредственно яиц многие употребляют порошок из скорлупы перепелиных яиц, в качестве дополнительного источника кальция. Это особенно актуально беременным и кормящим, когда кальция в организме катастрофически не хватает. Сама лично пока ещё не пробовала, но отзывы об этом продукте так и сманивают начать)

В общем если вы до сих пор не придавали значения такому продукту как перепелиные яйца, то очень рекомендую ввести их в свой рацион ☺️

Спасибо за внимание к отзыву! 💕

Достоинства
  • Вкусные
  • Легко усваиваются
  • Любому блюду добавят эстетики
  • Не аллергенно
  • Полезные
_МаракуйЯ_рекомендует
06.10.2020
Предпочитаю для салатов перепелиные яички, Такие они няшные))
Точно)
Отличный продукт питания.
давненько их не брала
06.10.2020
Как то никогда их не покупала, Оказывается зря!
Да и на рынке их часто видела, теперь вспоминаю, фермеры продают.
06.10.2020
Обязательно попробуйте! Тем более если от фермеров есть)
Замечательные яички!
отличные яйца))
17.10.2020
Мне нравятся как выглядят перепелиные яички крашенные на Пасху)) Такая прелесть получается, когда они синенькие, жёлтенькие, розовые Laughing out loud