Опубликовано 25 Январь, 2021 - 09:30

Всем привет.

Надеюсь вы помните мой отзыв на кур несушек, для меня этот отзыв один из предметов гордости - я вложила в него неделю времени и всю душу. И сегодня я хочу рассказать о еще одних постоянных жителях нашего дома - Перепёлках.

Перепела - отзыв

Я уже писала отзыв на Перепелиные яйца, и частично рассказывала там про них, но теперь я постараюсь максимально подробно выложиться уже непосредственно на самих птичек.

Для начала давайте поймем, кто такие вообще перепелки:

Птица подсемейства куропатковых отряда курообразных. В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых - в качестве певчей птицы и, наконец, для устройства перепелиных боёв.

Семейство: Фазановые (Phasianidae)

Род: Перепела (Coturnix)

Ну то есть, это мини курочка с прадедушкой фазанчиком) К слову, моя младшая дочь так ихи называет "мини курочки", потому что они реально так и выглядят.

Мы купили их 11 штук 26 сентября, увы - но одна почти сразу у нас погибла ( не своей смертью, её утащил ( считай поймал) наш кот, ну и съел. Простить себе этого не могу и до сих пор на душе очень плохо) - их осталось 10 штук, из них 3 мальчика и 7 девочек. Яйца несут только девочки.

Перепела - отзыв

Для меня было ОГРОМНОЙ радостью, что первое яйцо я получила аж 6 октября, спустя около недели после их покупки, объясню почему для меня это предмет гордости.

Дело в том, что перепелки очень восприимчивы к уходу и содержанию, и чуть что - бросают нести яйца. Но давайте сначала разберемся, КАКИЕ ВООБЩЕ могут быть перепелки:

В зависимости от цели выращивания перепелиные породы делятся на яйценоские и мясные

Сразу просто поясню, мы их брали с целью получать яйца, НЕ ЕСТЬ, есть мы их не планируем по двум причинам: я не умею их готовить это первая и самая важная, ( и дело не в том, что я не смогу ее зарубить, ощипать и приготовить, сомгу ( куриц же рублю) - а в том, что после ощипки так мяса то будет как одна куриная ножка, господи - эти манипуляции и угрызения совести не стоят того) и они НЕ мясные, это именно несушки. Микро несушки))

Перепела - отзыв

Безусловно я не пройду мимо общий данных и конечно же сообщу, что вообще мясо перепелок это а-ля деликатес, дичь и является очень диетическим и полезным.

Мясо птицы является диетическим, а также богато витаминами группы B, железом, медью, калием и полезными аминокислотами. Оно особенно рекомендовано людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезни сердца и сосудов, а также сахарный диабет, туберкулез, астму или малокровие

Погуглив фото и виды перепелов, я пришла к выводу что у меня Японские перепела ( Фараончики) и Маньчжурские Золотистые, судя по их окрасу ( я проверила 5 источников, и сопоставила данные ). Правда я искренне считаю что Японские и Фараоны друг от друга внешне ничем не отличаются ( погуглите сами) - но возможно там есть какие то принципиальные отличия и особенности в весе птицы. Кстати, несмотря на породу, в среднем:

Вес такой птички около 150 г, а длина тельца – не более 20 см.

Ну то есть возвращаясь к потенциальной готовке перепелов, 150 гр это в живом состоянии, минус голова, минус перья, плюс ужарка и что на выходе? Дай бог 80 гр мяса, из которых 30 - 40 гр. будут кости? Ну не стоит это того в домашних условиях. Я именно про разведение на мясо, это из моих 10 штук получится в лучшем случае на один раз облизнутся всей семье, или одному здоровому мужику нажраться дичи под водку, и то при условии что у меня получится приготовить. Нет,и еще раз нет. Вариант с мясом я не рассматриваю.

СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕПЕЛОК:

Почему еще в том числе мы захотели держать перепелят, одной из таких причин стало их содержание, совершенно ненапряжное, которое при желании можно организовать и на отапливаемом балконе/лоджии если у вас есть: Самое важно, учесть несколько нюансов:

Перепела - отзыв

Помещение должно быть светлым в течение 17-18 часов. Лампы накаливания следует включать в 6-7 утра и выключать в 11 часов вечера. При круглосуточном освещении самки начинают нестись чаще, но это приводит к их быстрой «изнашиваемости». Яркое освещение не рекомендуется, так как может спровоцировать беспокойное поведение и агрессию среди птиц. Перепела могут начать потасовки и расклёв яиц.

У нас наша клетка с птичками стоит в коридоре дома. У нас частный дом, и есть помещение на 6 квадратов, которое мы зовем коридором, через него мы попадем в дом на кухню. Там же у мужа стоит стеллаж с его инструментами ( на время, пока он не построил гараж) и вот на этом же стеллаже, на верхней полке стоят наши птички. Этот коридор отапливаемый, постоянная температура в нем около 26 градусов тепла, летом мы конечно их оттуда переселим скорее всего на улицу, рядом с курятником построим высокую конструкцию, с несколькими рядами клеток - потому что я хочу увеличить поголовье птиц и докупить еще пару десятков ( более того, я хочу попробовать сама с помощью инкубатора ( это отдельная песня) вывести перепелок из тех яиц, которые они несут)

Перепела - отзыв

Температура в помещении должна быть от 18 до 24 градусов. При этом стоит учесть, что если она опустится до 5 градусов, то птицы вымрут. Важно проследить за тем, чтобы в зимний период температура в помещении не была ниже 18 градусов, иначе сильно может пострадать яйценоскость птиц. Важно не допускать перепадов температуры, поскольку это также отразится на производительности птиц.

Клетка это одна из особенностей содержания перепелов, дело в том, что по высоте она должна быть около 30 см всего, но и слишком высокие делать тоже не надо - иначе перепелки могут и будут разбивать себе голову, в попытке улететь ( а они делают так ПОСТОЯННО)

Перепела - отзыв

Наша клетка самодельная, ее изготавливал мой муж - она имеет дверцу, через которую я меняю им воду, и место дял корма - так, чтобы птицы могли кушать все одновременно,но при этом не затаптывали корм и не роняли его вниз, в то место, куда собирается их кал и которое я потом мою.

высота клетки – не менее 20 см, иначе перепела могут разбить себе голову, когда будут подпрыгивать;

При этом есть ВАЖНОЕ ПРАВИЛО ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ перепелок:

в клетке размером 30х30 и высотой 25 см можно держать 3 самок и 1 самца;

Перепелки очень "семейные" птички, семья это один самец и до пяти самок ( пять семь они живут в естественной среде, в природе), у нас же из десяти штук три мальчика и семь девочек, то есть на одного пацана по 2 девчонки и еще одна видимо на всех.

КОРМЛЕНИЕ:

Кормить стоит в одно и то же время 2-3 раза в день. Оптимальный размер порции – по 30 г на одну птицу.

Первое время у меня стоял таймер, сейчас же я выработала свой график - это 7 утра, 14 дня и 19 вечера, при этом в это же время я меняю им воду ( у нас нет поилок, вернее они есть, но птицы из них не пьют) и собираю яйца ( всегда есть по 2-3)

Кроме комбикорма, перепелкам еще можно давать:

Чтобы разнообразить питание, можно давать: отварной картофель; порезанную зелень; свежие овощи, но мелко измельченные; семена подсолнуха; зерновые отходы.
Что касается корма, то перепелки старшего возраста питаются готовой смесью злаков, как и курицы. При этом для роста и здоровья птиц отдельно стоит давать такие продукты: костную или рыбную муку (2-3 раза в неделю); мел или известь; мелкие камешки и скорлупу от яиц.

Ну а теперь в ЛИЧНОМУ ОПЫТУ и к тем ситуациям/наблюдениям, которые я сама вынесла, имея перепелок вот уже почти 4 месяца.

1. Из отзыва на перепелиные яйца,я хочу сказать что мне ВЫГОДНО содержать перепелок для получения яиц, я уже вышла в ноль по их содержанию,если считать в продаже яиц. Приведу цитату из своего отзыва, с сухой математикой на этот счет:

Перепела - отзыв

Затраты - 5880 рублей, потенциальная прибыль 5335 рублей всего за 4 месяца. Я считаю это успех!! И да, я планирую завести ( добавить) к существующим головам еще точно один десяток, чтобы яиц было больше.

2. Я покупала их 3 недельными, занеслись они спустя еще неделю. Это еще раз доказывает что поддерживаемые мною условия содержания им подходит и пришлись по вкусу. Ибо перепелки ОЧЕНЬ КИПИШНЫЕ птицы - реально, могу шарахаться от громких звуков, суеты. Но мое личное мнение, что их можно приучить к тому уровню шума, который комфортен в вашей семье. Пишу так, потому что я смогла - мы живем совершенно привычной жизнью, НЕ подстраиваемся под птиц, понятно что не шумим и не пугаем их специально, но и на цыпочках не ходим около них.

Перепела - отзыв
3. Наших котов ( кроме одного, но он уже так получил за это, что теперь тоже ни-ни к ним) перепелки НЕ интересуют, от слова совсем. Во первых, они сидят высоко и достать их проблематично, во вторых они получат за это по сраке, и рисковать своей пушистой задницей никто не хочет. Да и кормим мы их вроде хорошо, потребности охотится нет.

4. Перепелки ОЧЕНЬ ШУМНЫЕ птицы сами по себе, а когда их толпа это вообще нечто. Во всех моих головых, инстаграм в видео и прямых эфирах все уже точно по несколько раз их слышали))).

5. А КАК ОНИ ПОЮТ!!!!! Господи, когда я впервые услышала их пение - я подумала что к нам залетел какой нибудь соловей или любая другая певчая птичка, это очень красиво.... ОЧЕНЬ. Поют они преимущественно на рассвете, или ( редко) в крошечной темноте по вечерам ( когда я выключаю свет в коридоре, это около 22.00 по моему времени) - это тонкое, очень звучное и самое важное ПРИЯТНОЕ пение, а вы представляете когда они поют вдвоем или в троем, да еще и в разных тональностях?? Это просто космос какой то!

Перепела - отзыв

Но и это еще не все - мальчики перепелки, а-ля микро петушки - они КУКАРЕКАЮТ, причем делают это СТРОГО в одно и тоже время, в 7 утра и в 19 вечера. Наверно какой то ритуал. Причем они могут кукарекать как по одному, так и все вместе - но когда они делают это все вместе, девчонки бегают как кипишные, наверно все таки это что то для них значит.

6. КАК ОТЛИЧИТЬ МАЛЬЧИКА ОТ ДЕВОЧКИ?

Тут тоже все просто, и данный признак сохраняется для всех пород ( кстати на фото у меня разные как раз породы) - слева у меня МУЖЧИНА, а справа ЖЕНЩИНА.

Перепела - отзыв

То есть у мальчиков грудка БЕЗ рисунка, белая можно сказать, а девочки такие девочки - все в ожерельях пятнышек, рисочек и просто все такие пестрые))

7. Уход за перепелками ( вымыть клетку ( раз в три дня), покормить, попоить, послушать как поют, подержать в руках) НЕ отличается от ухода за попугаями. По сути у меня просто 10 крупынх попугаев. Во время убираться - и не будет никакого специфичного запаха.

8. Их можно приручить, во всяком случае я обратила внимание на то, что когда я их комрлю, достаю и меняю чашки с водой, достаю яйца - они меня не боятся, вообще никак не реагируют на мои руки, более того могут со мной толкаться, биться попами - а иногда даже и запрыгивать на палец, это так прикольно - когда тебя обнимает куриная лапа, маленькая куриная лапка. Крепко.

Также я могу спокойно их взять в руки, они не будут вырываться или махать крыльями как сумасшедшие, некоторые даже позируют))

Перепела - отзыв

9. Как у всех пернатых, у них есть период линьки ( сейчас, то есть в возрасте 5 месяцев) - они бегают страшилки, с лысыми головами и лысыми жопками, но по прежнему несутся живут привычной жизнью. Я стала добавлять им мел и ракушку для того, чтобы они и переопериться смогли и яички продолжали нести.

Подводя итоги, Перепелки стали мне не только заменой попугаям ( три раза ахахах), но и помощниками - они несут яйца, они не требовательны в уходе и при желании их можно разводить в квартире. Для себя минусов не обнаружила и меня поражают уже указанные минусы - серьезно? Вы не знали что за любым живым существом нужен уход и что птички, кхм кхм, какают?

Мой отзыв на Перепелиные яйца.

Мой отзыв на курочек несушек.

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Достоинства
  • Быстрое созревание,рано несутся
  • Высокая носкость
  • Занимают мало места
  • Милые, добрые создания)))
  • Неприхотливые
  • Несутся каждый день
  • Отличная птичка
  • Отличные
  • Очень милые
  • То что петушки громко кукарекают это не минус а пэ
  • Узнают хозяина, встречают добродушым урчанием
  • Яйца полезны
♥❤LarMa❤♥рекомендует
25.01.2021
Какие классные! Вы счастливая, я обожаю куриных собратьев, с удовольствием бы разводили, если бы жила в частном доме. Единственное, жалко головы рубить, привыкаешь же.
25.01.2021
Я еще не рубила и если честно не планирую ( понимаю, что рано или поздно придется, но надеюсь что это буду не я)
зы: спасибо большое!!!)0000
25.01.2021
Моё домашнее хозяйство исключительно декоративное, но интересно было почитать. Когда-нибудь, надеюсь, и у меня будут такие птички.
Прекрасная фраз "Яйца несут только девочки")))
25.01.2021
зы: ага...... Big smile а носят еще и мальчики)))
25.01.2021
Чудесные птички! Никогда не слышала, как они поют)
25.01.2021
Вот и я тоже, пока их не завела) Для меня вообще это было открытием)) Куры ведь не поют у меня Big smile
25.01.2021
Наши перепелки не пели, но орали знатно. Я даже это кукареканием назвать не могу. Но у нас были Техасы, может от породы голос зависит.
25.01.2021
Нееее, эти прямо поют) Красиво)))
25.01.2021
Какие красотки у тебя Маша! А свои перепелиные яички это конечно мммм... Красота!
Спасибо моя хорошая))
Прикольно.
Вчера как раз купила в магазине перепелиные яйца. 18 штук 69 руб.
25.01.2021
Спасибо большое) У нас в городе дороже стоят. А от частников ( типа меня) дешевле
Такие хорошенькие 😊
Спасибо большое)))
Какие красивые птички!
Спасибо большое)))
Какие крупные яйца... Я никогда таких больших перепелиных не видела.
25.01.2021
Это двухжелтковые потому что)) от породы зависит)) я более подробно рассказываю об этом в отзыве на сами яйца)) а обычный - мелкие, привычные)
А еще , Запечённые перепела это такая вкуснятина, особенно в мёде 😍👍
25.01.2021
Не пробовала) еще не съела ни одной перепелки....
Супер
Спасибо большое)