Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 08:35

несколько раз

Обе мои беременности протекали после 30 лет, поэтому с генетиками мне пришлось общаться много. И из этого общения я поняла одно: они на нашей стороне. Генетики не "пугают", как часто пишут мамочки, они говорят всё как есть. Если генетик говорит "всё хорошо, риски низкие", то это не просто фраза, за ней стоит расчет, основанный на опыте. Во всяком случае, с "моими" генетиками это так.

В первую беременность (2010 г) первый скрининг включал только УЗИ. Второй скрининг - это АФП+ХГЧ, и затем УЗИ. Т.к. в крови у меня зашкаливал ХГЧ, то меня направили к генетикам.

Никакая программа ничего не рассчитывала, как это делается сейчас, генетик сама рассчитывала риски, и это сберегло мои нервы. Риски наличия ХА оказались низкими, дочка родилась здоровой.

Во вторую беременность (2017 г) первый скрининг включал УЗИ и анализ крови на PaPP и ХГЧ. Причем кровь брали только если по УЗИ всё хорошо. Иначе сразу отправляли к генетикам. Здесь уже риски рассчитывала программа под названием Astraia.

Для расчета вводят возраст, вес мамы, срок беременности, КТР, ТВП, и результаты анализа.

Возрастной риск синдрома Дауна у меня был 1:124. В нормы-то вкладывается, но как-то не очень мне он понравился. ХГЧ немного выше нормы, но это меня не удивило, т.к. в первую беременность было тоже самое. Но хорошее УЗИ все эти неприятности перекрыло, и итоговый риск СД 1:394.

При втором скрининге дело обстояло похуже.

В крови опять повышен ХГЧ. Возрастной риск СД 1:142, итоговый риск 1:55. И опять генетик берет расчёт рисков в свои руки. Она задавала много вопросов о болезнях близких родственников, о проблемах с моим здоровьем, о протекании 1-ой и 2-ой беременностей. Всех вопросов я уже не вспомню. По её расчётам, риск рождения ребёнка с ВПР 8%, с ХА - 4.7%. Т.е., риск ниже, чем показал скрининг.

На инвазивку меня не направили, и это хороший знак, как сказала моя гинеколог. УЗИ 2-го скрининга делается позже, чем анализ крови. Я проходила его у УЗИста-генетика. Здесь врач смотрит в основном ребёнка, чтобы исключить пороки развития. У моего малыша всё оказалось отлично.

Третий скрининг включает в себя УЗИ, на котором смотрят не только ребёнка, но и плаценту, количество вод, и всё, что может повлиять на течение родов.

Я считаю, что скрининг нужно проходить обязательно. Да, результат скрининга может быть плохим, к этому нужно быть готовым и это не повод отчаиваться. Это повод проходить обследование дальше. Я выбрала для себя неинвазивную диагностику. Риски не подтвердились и я родила здорового мальчика. И ничуть не жалею о том, что прошла эти скрининги. Хотя были слёзы и валерьянка жменьками.

Часто на мамских форумах встречаются советы не проходить скрининги. Их я отношу к категории вредных советов. Как правило, их дают мамы, которые уже родили здоровых детей. Но если родится больной ребёнок, кто будет нести ответственность и принимать решение?

Babylon Feelingрекомендует
07.10.2020
Вам очень повезло с генетиком, а о УЗИСте генетике даже не слышала. Судя по отзывам это скорее редкость, поэтому напуганные будущие мамочки и дают такую оценку скринингам.
07.10.2020
Да, я тоже считаю, что повезло.
У нас в городе есть генетическая консультация, там принимают УЗИсты, специализирующиеся именно на генетических отклонениях. Но попасть к ним можно, только если скрининг плохой.