Всем привет! Сегодня расскажу о средстве бренда The Ordinary, которым я наконец-то осталась довольна - это 100% растительный натуральный сквалан.
Кто такой сквалан и с чем его едят, я уже подробно рассказывала в
другом своем отзыве, продублирую основную информацию:
Сквален является частью кожного сала человека. Наши сальные железы вырабатывают примерно 10-14% сквалена, который находится вблизи поверхности кожи, обеспечивая ее барьерные свойства.
Сквален, наносимый наружно, является биологически совместимым компонентом, то есть наша кожа распознает его как "своего" и хорошо впитывает.
Изначально сквален добывали из печени акулы, однако из-за его дороговизны и неэтичной экстракции этот метод добычи данного компонента был почти повсеместно прекращен.
В настоящее время эту добавку выделяют из растительных масел, в основном, из оливкового.
Сквалан - это гидрированную версия сквалена, которая обеспечивает стабильность и может храниться больше 2 лет, не окисляясь и не прогоркая.
Чистый сквалан имеет одинаковую формулу, поэтому принципиальной разницы, из чего он был извлечен, нет.
По непонятной мне причине многие называют данное вещество увлажняющим, что в корне неверно - сквален, являясь родственным кожному себуму компонентом, не способен напрямую увеличивать содержание влаги в коже (как это делают компоненты NMF - глицерин, гиалуроновая кислота и др.).
Зато он способен компенсировать нехватку собственных кожных липидов, так же, как это делают масла. При этом он обладает более легкой и менее комедогенной (как правило) текстурой:
В случае генетически сухой кожи, когда из-за недостатка продукции собственных кожных липидов роговой слой является намного более рыхлым, и кожа стремительно теряет влагу, липидо-восполняющие средства (и сквалан в том числе) способны значительно улучшить ее состояние. В конечном итоге кожа действительно будет лучше увлажнена, однако все же не стоит путаться: механизмы воздействия у липидо-восполняющих (их принято называть питательными) и увлажняющих средств разные.
Данный сквалан от The Ordinary по текстуре представляет собой именно то, что должен представлять собой чистый сквалан: бесцветная и не имеющая запаха жидкость с маслянистым финишем, но намного менее вязкая и намного более легкая, чем большинство растительных масел.
Для моей комбинированной, чувствительной и проблемной кожи сквалан подходит очень хорошо - снимает дискомфорт (из-за применения ретиноидов чувствительность моей кожи повышена, также ретиноиды ее подсушивают), напитывает кожу, не вызывая прыщей или забитых пор.
Сквалан можно использовать как соло, так и наносить после увлажнителя, или через час после активного ухода (я иногда наношу после ретиноида).
Также использую его для кожи век, шеи и декольте, кистей рук (вместо крема).
Состав
В составе только сквалан, без каких-либо добавок. Производитель уверяет, что:
This product uses 100% pure plant-derived Squalane that is ECOCERT approved and is a USDA Certified Bio-based Product.
Однако пометок о том, что данный продукт относится к категории "органик" или "био" на упаковке и флаконе я не обнаружила.
Итоговое мнение
Неплохое базовое средство и дело свое делает. Достойно к рассмотрению, однако немного проигрывает хербовскому аналогу от Life Flo по цене:
The Ordinary стоит 7,20€ и содержит 30 мл., Life Flo - 16,32$ и 60 мл*.
* За дополнительной скидкой с первого в 2018 г. заказа обращайтесь в личку.
? ? Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. ? ?