Опубликовано 18 Май, 2014 - 09:25

Сразу скажу, что не рекомендую данное средство, так как его должен не рекомендовать, а выписывать врач (дай бог здоровья фармацевтам/провизорам, кто не продает такие вещи без рецепта) .

Ну, поехали. С какой целью мне его прописали - рассказывать не буду, долгая и запутанная история. Суть в другом, прописали, значит, врачу было нужно, скажем так.

С чего все началось: к первому приему таблетки я долго готовилась морально. Но намечалась трапеза, которая подразумевала прием жирного (рыба копченая), отказаться я не могла, а потому пришлось купить ксеникал (хотя до этого я соблюдала диету с низким содержанием жиров, хотела обойтись без дорогих средств, от которых оконфузиться можно). На первый и второй день все было хорошо, никакхи проблем со стулом, признаюсь, немного это подрасслабило, позволила и на другой день себе запрещенную пищу (пиццу, будь она проклята).

И в понедельник пришлось остаться дома, отпроситься с работы, так как в животе все урчало и бурлило, сходила раз 7-8 в туалет. На неделю-две я решила забыть о ксеникале и просто хорошо питаться. Но любопытство не проходило и я снова решила проверить организм на прочность. Чего-то очень жирного я не ела, но содержание жира было. И на следующий день все было хорошо, только когда просыпаешься, низ живота немного болит, а после утреннего похода в туалет все проходит.

Какие выводы: соблюдайте диету, если позволили себе что-то жирное (в меру, даже кефирчик с 3% жирностью или сметану), то запейте ксеникалом, но от совместного приема ксеникала и очень жирного продукта стоит отказаться, так как последствия непредсказуемы. Поэтому ни в коем случае не думайте: "Вот сейчас я съем картошку фри с отбивной, запью ксеникалом и все будет чики-пуки". Только диета с низким содержанием жиров и умеренный прием ксеникала (по назначению врача, конечно же). Если кушаете фрукт или овощ - ксеникал ни к чему, сами понимаете.

Конечно, если случится конфуз, то он мобилизует (если не опозорит) и больше рисковать не захочется. Просто кушайте полезную пищу, а прием рыбки или кефира совмещайте с ксеникалом. Тогда все будет в норме и без ЧП.

Испачканное белье... да, такое бывает, так как в кишечнике жир не всасывается и просто течет по направлению вниз, что и может стать причиной неудобной ситуации. Лично за себя скажу - у меня такого не было, за все 7-8 раз даже капельки не попало, куда не надо (пардон за подробности). И унитаз не пачкался (как многие рассказывают). Что про запах - что поели, тем и пахнет, если пили кефир с ксеникалом - никаких газовых атак не будет.

А теперь кратко:

• Отказываемся от очень/среднежирной пищи;
  • Кушаем только хорошие жиры (кефир-рыба) и запиваем ксеникалом (не позднее чем через час после еды);
  • Кушаем всего в меру;
  • Фрукты/овощи запивать ксеникалом не нужно (под это правило подходит вся еда, в которой нет содержания жира).

В общем, я считаю, что ксеникал - просто дорогостоящее средство, которое развивает дисциплину. Ну кто захочет платить 1200 р. за 20 таблеток, кушать жирное и попасть в крайне неловкую ситуацию?

Вольно-невольно придется кушать по правилам.

Только что не предусматривает ксеникал - это количество углеводом, а потому здесь нужно проявить самодисциплину и отказаться от: всего мучного, сахара, картошки, риса, манной, кукурузной и пшеничной каш.

Относитесь с уважением к своему организму, кушайте качественную пищу и, если это не помогает, проверьте эндокринную систему, печень, почки, жкт и сердце.

Хорошего здоровья всем!

Francescaне рекомендует