Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 10:51

Раньше, услышав слово "медитация' я представляла себе монаха-отшельника, сидящего в позе лотоса где-то в гималайских горах.

Сейчас медитируют многие и везде. Это современная и максимально адаптированная к повседневной жизни практика.

 

В первую очередь медитация - это остановка внутреннего диалога, избавление от мысленной суеты и взгляд, обращенный в себя. Это внутреннее сосредоточение, концентрация, напоминающая сон, но сон в ясном сознании. Это не сон, но и не бодрствование. В таком состоянии мозг человека переходит на стабильные частоты, которые ученые называют «альфа» и «тета». Эти частоты характерны для состояния спокойного сна.

 

________Зачем же всё это надо?

Дело в том, что, понижая частоту колебаний головного мозга, но не погружаясь в сон, мы можем вывести то, что скрывается в бессознательном на уровень сознания. Так можно очистить его от вредоносных шаблонов, образов. Отрешаясь от внешних раздражителей, мы блокируем привычные защитные механизмы сознания и обращаемся поистине к великому ресурсу восстановления и творчества.

Хорошая новость - для этого необязательно удаляться в горы и принимать аскезу 😉

 

Модное слово «Медитация» переводится с латинского по-разному: «погружение», «размышление», «исследование».

В сознании многих это понятие связано с Востоком - Тибетом, Индией, Китаем.

То, что мы сегодня называем медитацией, имеет мало общего с буддийсками духовными практиками. Для обычного современного человека медитировать - значит пытаться осознанно сконцентрироваться, проследить процессы, происходящие в уме, понять схему возникновения эмоций. Это отчасти релакс, отчасти аутотренинг, но не религиозная отрешенность. И конечно, мощная психотерапевтическая техника, положительный эффект которой неоднократно подтвержден научно.

Медитация

_________Польза Медитации

Нейрофизиологи из университета Висконсина провели серию исследований, посвященных изменениям работы головного мозга в процессе медитации. В ходе эксперимента были сняты электроэнцефалограммы монахов со стажем медитации более 10 000 часов. Прибор зафиксировал выраженные всплески гамма-волн - тех самых, которые отвечают за воображение. Эти волны отмечаются у детей, но практически отсутствуют у взрослых в состоянии бодрствования. И даже когда монах переставал медитировать, изменения оставались.

 

Получается, эта практика способна менять структуру головного мозга.

 

Несколько лет назад ученые университета В Пенсильвании провели сравнительное исследование воздействия медитации на мозг практикующих буддистов и францисканцев. На основании данных томографа они сделали вывод, что духовная практика несет изменения на уровне биологических и физических измерений.

 

Но медитация вносит в жизнь не только неуловимые глазом перемены в сознании, она всесторонне повышает качество жизни.

Медики установили:

регулярные сеансы медитации стабилизируют сердечный ритм, повышают выносливость и улучшают показатели артериального давления. Увеличивают выработку организмом серотонина - гормона счастья. Как следствие, медитирующему легче избавиться от бессонницы, депрессии, головной боли, а женщинам - от ПМС.

 

Медитация улучшает со-противляемость организма инфекционным заболева- ниям и помогает быстрее и лучше поправиться после операции.

 

С помощью медитации Можно расстаться с вредными привычками, достичь поставленных целей и запрограммировать сознание на определенный результат.

 

Теперь вы поняли, что медитировать полезно.

Приступаем к сеансу погружения в себя.

 

___________Личный опыт

Важно уединиться. Особенно на первых порах.

Во-первых, я обязательно нахожу время и место, где меня точно никто не сможет потревожить. Нет ничего хуже, чем прерванный резким звуком или телефонным звонком сеанс. Обеспечиваю себе тишину и покой на ближайшие 10-30 минут (может и больше), предупреждаю близких, если дома я не одна.

 

Освоив навык медитации, можно будет научиться погружаться в нее везде - в офисе, в транспорте, на отдыхе.

Медитация

Если у вас есть музыка, которая помогает вам по- грузиться в состояние покоя, пусть она звучит.

Очень полезно использовать прием якорения: выбрать нечто, стабильно ассоциирующееся у вас с сеансом полного расслабления - звуки, ароматы, одежду, коврик или подушку. В действительности медитация не требует никаких особенных условий кроме вашей готовности сконцентрироваться.

Дома я включаю гирлянду, зажигаю свечи, включаю АРОМАДИФФУЗОР или зажигаю благовония.

Классической позой считается поза лотоса, но можно сидеть так, как удобно вам.

Иногда я медитирую лёжа, но чаще сидя.

Лучше не начинать свою практику медитаций в положении лежа - существует риск просто задремать или даже крепко заснуть.

Главное - научиться расслабляться, переходить на глубокие уровни сознания не засыпая. Этот навык в положении лёжа пришел у меня не сразу.

 

Расположившись удобно, скрестя ноги и сложа руки в Гиан мудре, не испытывая никакого дискомфорта в области позвоночника начинаю погружение на уровень волн "альфа" и "тета", делаю плавный и глубокий вдох.

 

Чувствую контакт с поверхностью, плавно перемещаю внимание к ощущениям в теле. Концетрирую внимание на дыхание. И просто наблюдаю как живот надувается и сдувается. Проявляю любопытство, плавно следуя за вдохом и выдохом. Не контролирую дыхание, просто позволяю телу дышать. Просто позволяю быть именно там, где я есть.

Плавно сканирую вниманием все тело, начиная со стоп, медленно и постепенно. Тепло или холодно, нахожу какие-то ощущения, например, прилегание одежды. Или вообще ничего. Это нормально, не нужно специально создавать эти ощущения.

Если я заметила, что начала отвлекаться, какие-то мысли о прошлом, о будущем... нет нужды сейчас размышлять. Ум привык отвлекаться. Это то, что делает он постоянно. Я просто замечаю это, что я отвлеклась и безоценочно, не критикуя себя за то, что я начала думать о чем-то, плавно делаю выбор и возвращаю внимание обратно к ощущениям в теле.

Продолжаю сканировать тело, какие мышцы может напряжены, а что будет если расслабить. Прислушиваюсь к ощущениям. И так постепенно исследую все части тела.

Если вы никак не можете сосредоточиться во время сеанса медитации и ловите себя на обычной «мысле- мешалке», попробуйте сделать так. Отметив ненужную мысль, берите ее, вешайте на гвоздик на воображаемой стене поодаль от себя. Вы вернетесь к ней, выйдя из ме- дитации, если, конечно, она не утратит актуальности.

Но не прикладывайте чрезмерных усилий, стараясь достичь полной отрешенности. Просто погружайтесь в тишину, осознавайте свои мысли, не цепляясь за них.

Медитация

*

Ещё как вариант: можно глубоко и плавно вдохнуть и на выдохе представьте себе как можно четче цифру 3. Постараться увидеть ее во всех подробностях, рассмотреть со всех сторон. Затем начать мысленно просматривать свое тело от пальцев ног вверх, расслабляя мышцу за мышцей. Также мысленно наполняйте тело теплом и светом, яркость которого по- степенно нарастает.

Еще раз глубокий вдох и представляю цифру 2. Сосредотачиваюсь на ней, не думаю ни о чем другом.

Со следующим вдохом еще больше расслабляюсь и на выдохе представляю цифру 1.

Чтобы продолжить погружение, начнинаю с каждым выдохом считать от 10 до 1, представляя, как спускаюсь все ниже возможно, представляю лифт или ступеньки по которым спускаюсь вниз.

Погрузившись в бессознательное, не нужно придерживаться правил. Медитируйте так, как кажется нужным именно вам.

Если появляются мысли просто наблюдайте за ними, но не боритесь, пусть просто плывут мимо. Можно визуализировать (представлять во всех подробностях) свою цель, мечту, желание. Или просто наслаждаться состоянием погружения, восстанавливая силы.

На начальных этапах я просто училась погружаться в себя без всяких желаний. В положении лёжа я испытываеию небывалое наслаждение невесомости. Это сложно описать словами, но ощущения нереальные.

Когда я медитирую сидя я чувствую, как внутри меня "гуляет" энергия, мое тело вибрирует. Кайф! Обожаю наблюдать за этими ощущениями.

*

Благотворный эффект практики вы почувствуете, если сделаете медитацию не эпизодической забавой, а частью своей жизни. Чем peгулярнее занятия, тем скорее сознание и организм начнут откликаться на них.

Я медитирую ежедневно, иногда 2 раза в день. Скоро будет как год)

Для меня Медитация - время, посвященное мне, и только мне. Это настройка на резонанс со Вселенной, активация моих внутренних резервов. Начав практику я заметила, что стала счастливее, сильнее, спокойнее, более уравновешенной и здравомыслящей.

Никаких негативных моментов для себя не выявила!

__________

А дальше я встала на ГВОЗДИ))))

Гвоздестояние

Моргана ♥️

Достоинства
  • Дает мгновенный эффект расслабления
  • Делает тебя лучшим человеком
  • Делает человека счастливым
  • Избавляет от депрессии и мигрени
  • Непередаваемый опыт
  • Обновление себя, перезагрузка
  • Позволяет легко работать со своим подсознанием
  • Помогает найти себя
  • Помогает прийти в себя
  • Происходит переоценка ценностей
  • Развивает интуицию
  • Улучшает здоровье
  • Улучшает качество жизни
Морганарекомендует
Читать все отзывы 56
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
06.10.2023
С огромным интересом прочитала! Это реально хорошая бесплатная психотерапия) спасибо за совет повесить мысль на гвоздик 😊
06.10.2023
♥️
06.10.2023
Важные слова: "плавно делаю выбор". Ваш отзыв как медитация, спасибо)
06.10.2023
🙏
06.10.2023
Я несколько раз пыталась пробовать медитировать, но так и не смогла полностью сосредоточиться на том, чтобы выкинуть все мысли из головы 🙈
06.10.2023
Понимаю)
Мне тяжело выкинуть все мысли из головы и я в итоге просто засыпаю)
06.10.2023
У меня не получится. Мысли не покинут бедную головушку. 😁
06.10.2023
Сложно этому научиться, но безусловно пойдет только на пользу 😊
06.10.2023
Однозначно 😉
06.10.2023
Знакомое состояние, занимаюсь подобной практикой.
06.10.2023
🔥
06.10.2023
Нет, это не для меня практика.
Практикую уже не первый год. Полезная практика
06.10.2023
Спасибо. Это действительно очень интересно ✨
06.10.2023
ЗдОрово. Но нам, тревожным людям, этого не постичь))
06.10.2023
Я в группе риска по части 'задремать или крепко заснуть"))
Никогда серьёзно не увлекалась
07.10.2023
Очень полезно побыть с собой, со своими мыслями. Но я пока что не научилась.
Хороший и полезный отзыв.
07.10.2023
Одно время пыталась медитировать и даже нравилось, но потом все как-то сошло на нет. Подруга меня к этому подвела, она до сих пор практикует.
07.10.2023
Надо же. Я так засыпаю, а оказывается почти медитирую)
Если не могу уснуть, то начинаю слушать свое дыхание, не даю мыслям себя отвлечь/завлечь и потом засыпаю.
07.10.2023
Эх! А я до сих пор монаха-отшельника представляю.. Спасибо, полезно было почитать)
07.10.2023
Было очень интересно почитать ☺️
Очень полезный и насущный отзыв для меня, как по заказу.
08.10.2023
До гвоздей я пока не дошла 😊
09.10.2023
Умение расслабляться - очень важная способность для горожан.
11.11.2023
Тоже люблю медитацию.
11.11.2023
🙏
12.11.2023
А мне понравилась Ваша ремарка о том, что описываемый процесс медитации не имеет ничего общего с буддийскими/восточными практиками. Это действительно так. В противном случае возможен неправильный вывод о том, что монахи в монастырях "кайфуют" от отдыха 😊
Умение расслабляться и приводить мысли в порядок важно. Единственный момент: "тренеры", в общем-то, не всегда верно понимают сам процесс и неверный подход, скажем, чреват. А так да, ослабить ненужную концентрацию на чём-либо и получить отдых тоже хорошо...
Другие отзывы
Читать все отзывы 56
Смотрите также