Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 10:46

🌿🌸 Приветствую всех. 🌸🌿

Найти гель для умывания, казалось бы, проще простого, но лишь для тех, у кого состояние кожи достаточно стабильно. Увы, этим я похвастаться не могу, поэтому последние лет 5 я вынуждена почти каждый сезон менять и средство для умывания.
У меня жирный тип кожи, временами проблемный, с акне я боролась лет 15, прежде чем купила волшебный крем для проблемной кожи. Но, такого рода лечение кожи не проходит бесследно: у меня в определенные сезоны (зимой и весной) кожа становится обезвоженной, появляются шелушения, и мне приходится менять полностью схему своего ухода за кожей. В том числе и менять средство для умывания.

Типичная умывалка для моего типа кожи - агрессивная, направленная на сильное очищение кожи, дабы не появлялись чёрные точки и прыщи. А это:

Как только я вижу, что кожа становится обезвоженной, то перехожу на другие умывалки:

В последний раз же к обезвоженности у меня добавилось раздражение кожи, кожу прямо жгло от любого средства для умывания, поэтому пришлось срочно искать что-то новое. Так я и купила Гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+.

Краткая информация о продукте:

• Полное наименование: гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+.
  • Страна-производитель: Франция.
  • Где купить: в аптеках, в магазинах «Золотое Яблоко», в интернет-магазине La Roche-Posay, на маркетплейсах.
  • Цена: от 1400 до 2500 рублей.
  • Объем: гель для умывания представлен в двух объемах: 200 и 400 мл.
  • Срок годности: 6 месяцев с момента вскрытия упаковки.
  • Состав:

Aqua / water, glycerin, sodium laureth sulfate, peg-200 hydrogenated glyceryl palmate, coco-betaine, polysorbate 20, peg-7 glyceryl cocoate, niacinamide, acrylates copolymer, butyrospermum parkii butter / shea butter, citric acid, cocamide mea, disodium edta, mannose, polyquaternium-11, sodium benzoate, sodium chloride, sodium hydroxide, styrene/acrylates copolymer, viteoscilla ferment.

Несколько слов от производителя:

Lipikar Syndet Ap+ мягко очищает кожу новорождённых, младенцев, детей и очень сухую кожу взрослых. Моментально смягчает кожу и уменьшает её выраженную сухость после душа. Средство рекомендовано для ухода за очень сухой и чувствительной кожей, склонной к раздражению и зуду, а также кожей, склонной к атопии. Не содержит парфюмерных отдушек, мыла, парабенов.

Упаковка:

Гель для умывания представлен в двух форматах, в зависимости от объема: в тубе с крышкой по типу «флип-топ» для 200 мл и в бутылке с дозатором для 400 мл.

Вся информация о продукте указана на самой упаковке, поэтому никакой дополнительной коробки и километровой инструкции и не нужно.
    У меня средство в объеме 200 мл, нареканий к упаковке нет совсем. Крышка очень плотно закрывается, гель не протекает ни на полке в ванной, ни в дорожной косметичке.

Органолептика.

Гель для умывания La Roche-Posay мутно-белого цвета, напоминающем больше мыльный раствор. При этом консистенция средства гелевая, но не в привычном понимании, гель для умывания более жидкий, чем тот же Effaclar.
    Запах у геля для умывания напоминает мне ненавязчивый мыльный аромат.

Мой опыт использования.

Как я выше уже упоминала, гель для умывания Lipikar Syndet Ap+ я купила по причине изменения состояния кожи: она стала обезвоженной, очень чувствительной и раздражённой. Я пробовала это исправить гелем для умывания для чувствительной кожи, но добавилось ощущение жжения кожи при умывании. Поэтому мне нужно было средство, которое было разработанно для атопичной и аллергичной кожи, а в идеале - для детской кожи. И вуаля - Lipikar Syndet Ap+ таковым и оказался.

Гель для умывания я использовала двумя способами: соло и с щеткой для умывания Foreo Luna Play Plus.
    Утром умывалась гелем соло, вечером - с щеткой.

Итак, рассмотрим оба варианта.

• Соло.

Умыла лицо водой, выдавила небольшое количество геля для умывания (примерно 1/3 чайной ложки), распределила гель по лицу, помассировала лицо 1-2 минуты, тщательно смыла.
    Гель для умывания почти не образует пену, поэтому вам будет казаться, что вы нанесли мало геля, но это не так. Для аллергиков и атопиков противопоказаны средства с ПАВ, которые и являются пенообразователями.

Моей жирной коже в состоянии обезвоженности такого очищения хватает разве что утром. Как только моя кожа пришла в норму, то как средство для умывания, гель стал бесполезен. Скажу даже больше - вреден. Поскольку из-за некачественного очищения полезли чёрные точки и прыщи.

• С щеткой для умывания.

Как я и сказала выше, этот гель в качестве полноценного очищения кожи лица лучше не рассматривать. Особенно в качестве средства для снятия макияжа или очищения после снятия макияжа. Поэтому для повышения эффективности очищения я воспользовалась щеткой.

гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+

Начинаю с умывания лица водой, далее смачиваю щетку, выдавливаю небольшое количество геля для умывания (1/3 чайной ложки), включаю щетку и начинаю распределять по всему лицу. Далее массирую кожу щеткой 2-3 минуты, тщательно смываю гель с лица и щетки. Таким образом эффективность очищения кожи сильно возрастает.

гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+

За год использования средства на своей коже я выделила следующие преимущества и недостатки:

➕ идеальное средство для чувствительной, раздражённой кожи. Гель должен подойти аллергикам и атопикам.

➕ подходит всем типам кожи, но лишь в состоянии раздражения, обезвоженности и прочего. Моей жирной и временами проблемной коже подошёл - на время лечения кожи не появился ни один прыщ.
    ➕ гель для умывания очень мягко очищает кожу.

➕ совместим с девайсами для очищения кожи.

➕ гель подойдёт для использования на постоянной основе для сухой кожи.

➖ как только ваша кожа возвращается к своему «нормальному» состоянию - гель для умывания начинает слабо справляться со своей задачей.

гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+

Также я использовала гель для умывания Lipikar Syndet Ap+ на коже своего трёхлетнего ребёнка. Честно - никакой разницы с умыванием детским мылом не увидела. У моего сына ещё с младенчества начали появляться чёрные точки на носу, похоже, хлебнёт он моих проблем с кожей в подростковом возрасте сполна. Я думала, что гель для умывания справиться с очищением кожи лица у ребёнка, но как красовались точки на носу, так там и остались. Но, не маловажно сказать, что этот гель для умывания не иссушил детскую кожу и был достаточно деликатен.

Расход геля для умывания минимален. 200 мл мне хватило на 12 месяцев ежедневного использования мной и моим ребёнком. При том, что срок годности средства после вскрытия упаковки - 6 месяцев. Поэтому, покупать гель для умывания в объеме 400 мл уж точно не стоит, он испортится раньше, чем вы осилите четверть объема. Я использовала гель для умывания и после истечения срока годности, изменений в органолептике не было, гель все также работал, не вызывал раздражений. Но все же людям с атопичной и аллергичной кожей не стоит так рисковать.

За год использования я сто раз меняла мнение о геле Lipikar Syndet Ap+. И в самом конце использования я поняла, что этот гель хорош лишь в периоды состояния обезвоженности моей кожи. Отдельно своему ребёнку данный гель для умывания покупать не буду - слава Богу, мой ребёнок не является целевой аудиторией для данного геля для умывания.

И все же, несмотря на то, что гель для умывания очищает кожу слабо, он мне сильно помог привести ее в норму. До того, как я перешла на умывание Lipikar Syndet Ap+ - моя кожа была в обезвоженном состоянии месяца 2, при том, что весь уход был направлен на глубокое увлажнение кожи, но неверно подобранное средство для умывания сводило все старания на нет и раздражало кожу больше. С началом использования Lipikar Syndet Ap+ я вылечила кожу за 2 недели. И только поэтому я ставлю гелю для умывания Lipikar Syndet Ap+ твёрдую четверку, потому как с поставленной задачей справился.

Подводя итог, скажу, что гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet Ap+ идеально подходит для сухой кожи, а также для нормальной/комбинированной/жирной, но аллергичной/атопичной/чувствительной/ раздраженной/обезвоженной, а также детской кожи. Очищения «до скрипа» с этим гелем для умывания точно не добьетесь, а для нормотипичной кожи данного очищения будет недостаточно.

Благодарю вас за внимание и желаю удачных вам покупок 🌿🌸

Ваша fmewl.

Достоинства
    • Мягко очищает кожу
    • Подходит детской коже
    • Подходит чувствительной и атопичной коже
    • Устраняет чрезмерную сухость
    • Хорошо справляется в тандеме с девайсами
    • Экономичный
    Недостатки
    • Плохо пенится
    • Слабое очищение кожи
    • Цена не самая бюджетная
    fmewlрекомендует